Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 2101112
Показано с 111 по 118 из 118

Тема: "Учиться военному делу настоящим образом..." (полезные ссылки)

полковник Аватар для Джамшут
    Служба
    Гражданский

Для "героїв майдану - імені Івана Мазепи і Степана Бандери"

Война без особых причин.
    Война - дело молодых, лекарство против морщин.

2. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Starhunter (20.05.2014)Лeмбуй (20.05.2014)митрич (20.05.2014)Святой (08.08.2014)
    Служба
    Гражданский

Особенности вооружения и тактики советских контр-партизанских групп по опыту войны в Прибалтике

http://topwar.ru/47878-osobennosti-v...ribaltike.html

Война без особых причин.

генерал-лейтенант Аватар для Контра Недобитая
    Служба
    Гражданский
    Записей в дневнике
    2

Были проведены и учебные атаки НАТО на Украину (несмотря на участие в учениях роты украинской морской пехоты). Согласно легенде учений, эти атаки были ответом на недавние действия украинских хакеров: взломщики из группы Anonymous взломали несколько российских и польских сайтов, сайт Европейского инвестиционного банка и Министерства обороны Эстонии, протестуя против участия Украины в каких-либо военных блоках. "
    Блин - амеры вообще не скрывали и не скрывают своих намерений, спокойно себе проводят учения атак на Украину - повод вообще гениальный - неустановленные хакеры (американские по ходу), че то там взломали. И для полного цинизма даже наших олухов приглашают, а наши дебилоиды все в России врага видят - нет слов.
    И Красному знамени славной Отчизны
    Мы будем всегда беззаветно верны!

5. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    47654olegg (21.05.2014)Alix (25.05.2014)Jul (21.05.2014)Джамшут (22.05.2014)
    Служба
    Гражданский

Для генералов АТО и лично Бонапарду Гелетею, поучитесь военному делу у генерала Льва Рохлина

Война без особых причин.

Ветеран Аватар для aleks999
    Служба
    Пенсионер МВД
    Записей в дневнике
    3

И для полного цинизма даже наших олухов приглашают...
    Я Вам открою секрет, что наши доблестные морпехи, на тех учениях, занимались исключительно уборкой территории и нужников за бравыми натовскими вояками.... К другим функциям, украинские ВМС допущены не были!
    Оптимизм - это отсутствие реальной информации.

8. Пользователь сказал cпасибо:
    Джамшут (17.08.2014)
    Служба
    Гражданский

Грозный, 1995. Рассказ морпеха.Морской пехотинец подполковник Игорь Борисевич был среди тех командиров, которые вели своих солдат на штурм Грозного в январе 1995 года. В то время он был командиром взвода. Ему выпало участвовать в боях за центр города и брать дудаевский дворец. Его правда – это правда бойца. И сегодня мы ее услышим.В 1994 году мне, выпускни#ку ЛенВОКУ, довелось по распределе#нию попасть в морскую пехоту. Я был очень горд этим, так как считал и до сих пор считаю, что в морскую пехоту берут лучших. Для меня хорошая военная карьера была важна, ведь я потомственный военный. Мой отец воевал в Афганистане, и мне всегда хотелось быть не хуже его.
    Распределили меня в 61-ю бригаду морской пехоты Северного флота, что базируется в поселке Спутник. Прибыв в Заполярье, я был назначен на первичную офицерскую должность – командира взвода десантно-штурмовой роты 876-го отдельного десантно-штурмового батальона. Подразделение было сокращенного состава. Помимо меня во взводе – пятнадцать человек, все срочники (служба по контракту тогда только зачиналась). Нормальные были ребята, подготовленные. По возрасту некоторые сержанты были моими одногодками, а кто-то даже старше. Несмотря на это, меня восприняли, как командира. В морской пехоте дисциплина всегда была на высоте. На фоне стремительно разлагавшейся армии это радовало. Также радовало то, что бригада постоянно занималась боевой подготовкой не номинально, а как положено – «по полной схеме». Стрельбы, тактические занятия - все проходило в полном объеме, на боеприпасах и топливе не экономили. Каждый боец имел за плечами шесть прыжков с парашютом, мог владеть любым оружием взвода, пользоваться связью. Взаимозаменяемость была полная.
    Между тем события в стране развивались стремительно. Их можно было охарактеризовать одним словом - «Чечня». Глядя на экран телевизора, несложно было предположить, что последует дальше. В какой-то момент среди моих сослуживцев возникла мысль:
    - Похоже, ребята, без нас там не обойдутся.
    Схожее мнение было и у нашего командования. Война еще не началась, а у нас резко увеличили время на боевую подготовку, стрельбы, тактику и т.д. И точно, едва на Кавказе началась пальба, наше подразделение довели до штатов военного времени. А это верный признак – скоро в бой.
    В конце ноября 1994-го мой взвод, так же, как и все остальные, был пополнен, мне добавили пятнадцать матросов. Некомплект во флоте тогда был страшный, поэтому народ наскребали, где только можно: на кора###х, на подводных лодках. Понятное дело, матросы были абсолютно необученными, автомат только на присяге и держали. За месяц их предстояло «насобачить» как следует, ведь завтра с этими людьми в бой! Разу#меется, за месяц всему не научишь, но что могли успеть, то сделали.

продолжение - http://www.modernarmy.ru/article/162
    Война без особых причин.

10. Пользователь сказал cпасибо:
    aleks999 (22.08.2014)
    Служба
    Гражданский

А вот уже, делают первые попытки обобщить "боевой опыт" гражданской войны на Донбассе

...Уровень взаимодействия видов вооруженных сил, а также подразделений ВСУ и иных вооруженных формирований (нацгвардия) практически отсутствует, что приводит к несогласованности и частым случаям поражения собственного личного состава в результате «дружественного огня».
    http://www.segodnia.ru/content/144617

....О противнике

Я о нём высокого мнения. Как не крути, но украинцы - это мы сами. Та же порода, тот же национальный состав. Из сильных сторон: стойкость, упорство. Особенно элитные части ВДВ, аэромобильные, «спецназ». Уже разгромлены, уже драться не чем. Предлагаешь сдаться, сложить оружие и уходить – отказываются. Лезут на прорыв, не имея ни одного шанса. Поэтому и гибли без счёта. Чтобы у нас жертв не было, просто накрывали артиллерией и всё. Было пару раз – просто пропускали, чтобы не устраивать расстрел. Знали, что технику уже всю потеряли по дороге. Зачем лишние трупы? Это же чьи-то сыновья, мужья, отцы…

Из слабых сторон – командование, боевое управление, дезорганизация

Вся их армия какой-то винегрет. ВСУ, нацгвардия, добровольческие батальоны. Единого командования нет. Это разделение по ведомствам главная их ошибка. Мы её ещё двадцать лет назад прошли на первой Чечне. А они на эти грабли только теперь залезли и прыгают. Им чужой опыт не указ. Своей кровью надо умыться. Всей войной у них заправляют комбаты, а тут уже кто во что горазд. Один говорит «Идём!», второй говорит «Стоим!», а третий вообще «Отходим!».

В самих ВСУ порядка больше. Всё же чувствуется бывшая советская школа, «система» наработанная десятилетиями. Взаимодействие между родами войск, организация боя, реакция на изменение ситуации. Но только всё это, как замерло в начале 90-х прошлого века, так и осталось. Чувствуется, что армией своей они вообще не занимались. Система осталась, а вот школу боевого управления утратили.
    http://donbass.center/articles/1771-...-s-severa.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вооруж...Украины_(2014)
    Последний раз редактировалось Джамшут; 01.12.2014 в 17:04.
    Война без особых причин.

12. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Yury Iv (01.12.2014)Вальтон (01.12.2014)
    Служба
    Гражданский

Конфликт не прекращается, и боевые действия имеют постоянный характер, и вот вам взгляд на войну с этой стороны:

Про Семенченка

У мене в загоні 10 хлопців, які служили з Семенченко. Я не чув від жодного з них що-небудь хороше про нього.

До Семенченко у мене багато питань. Кожен командир повинен знаходитися на своєму місці. От коли утворився Іловайський котел, його батальйон перебував там - а він був у Києві.

Чому ти, командир підрозділу, знаходишся в Києві та пікетуєш МО і Генштаб? Я щось не розумію. Тобто, ти - зрадник і кинув свій підрозділ?

http://www.ukrmilitary.com/2015/09/Shevchenko-73mcsp.html
    Война без особых причин.

Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 2101112

Ваши права