Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 13 из 13

Тема: Компенсация на лечение, либо страховка?

рядовой
    Служба
    Кадровый аппарат

Подскажите пожалуйста.Мне дали первую группу инвалида войны.Заболевание связано с участием в боевых действиях в Косово. Под выплату страховки согласно постановлению КМУ №850 не подхожу(миротворец)Какими документами регламентируются такие случаи.Ведь нас страховали.А теперь получается шиш.

полковник Аватар для Алисия
    Служба
    Гражданский
    Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Виталий_SPU Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста.Мне дали первую группу инвалида войны.Заболевание связано с участием в боевых действиях в Косово. Под выплату страховки согласно постановлению КМУ №850 не подхожу(миротворец)Какими документами регламентируются такие случаи.Ведь нас страховали.А теперь получается шиш.
    Ваш случай регламентируется Постановой КМУ от 05.05.1994г. № 290 "Про затвердження Положення про порядок виплати компенсаційних сум військовослужбовцям, особам рядового і начальницького складу, які стали інвалідами, членам сімей військовослужбовців, осіб рядового і начальницького складу, які загинули під час виконання обов’язків військової служби чи служби в органах внутрішніх справ у складі національного контингенту чи національного персоналу, а також в інших окремих випадках"
    http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/290-94-п

Компенсаційні суми виплачуються в разі:
    встановлення інвалідності в межах трьох років з дня поранення, контузії, травми або каліцтва, одержаних під час виконання обов'язків військової служби чи служби в органах внутрішніх справ у складі національного контингенту чи національного персоналу;

Компенсаційні суми виплачуються одноразово у таких розмірах:
    у разі встановлення I групи інвалідності - 43 тис., II групи - 37 тис. і III групи - 27 тис. доларів США, але не менше розміру сум, передбачених для забезпечення компенсаційних виплат відповідними резолюціями ООН;

Кроме того, существует сайт Специального Миротворческого Центра, на котором есть много познавательной информации, и в том числе расширенный перечень нормативно-правовой базы, который может Вам будет полезен?
    http://naiau.kiev.ua/smc/ua/pravova-baza.html

На счёт страховки.
    Как-то давно (в 2006г.) была статья на УНIАНе, в которой говорилось, что
    життя та здоров’я українських миротворців страхує страхова компанія «Оранта» - у разі загибелі військовослужбовця його сім’я отримує близько 100 тис. доларів, а при пораненні, в залежності від групи інвалідності, - від 30 до 70 тис. доларів.
    http://www.unian.ua/politics/12968-s...-liberiji.html

Очень сомневаюсь, что нужно обращаться в страховую компанию, хотя ради интереса, конечно, можно полюбопытствовать "Оранта" или "Неоранта" занималась страхованием конкретно в Ваш период.
    Но думаю, что всё-таки лучше сейчас начать с законодательных актов.

Желаю Вам здоровья и как можно скорейшего положительного результата в решении Вашего вопроса.
    Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда, куда тебе нужно.
    (М.Жванецкий)

Ветеран
    Служба
    Пенсионер МВД

Уважаемый коллега.... У меня были те же проблемы после Косово, но мне по страховке ничего не "светило" как, судя по всему "не светит" и Вам. Да, в постанове КМУ в самом деле компенсации можно получить после установления инвалидности в пределах трех лет с ДНЯ ранения, контузии и т.д.. Когда я увольнялся еще "работал" временной диапазон - 1 год. По памяти - последние менты-миротворцы были выведены в начале февраля 2009 года. Даже если учесть, что вы выходили одним из последних, а ВВК и МСЕК проходили в начале 2015 года, то прошло уже 6 (шесть) лет.Т.е. причинная связь была установлена но не в течении трех лет "со ДНЯ), а более длительного временного зазора". Не зная временного диапазона судить конечно трудно, посему на правоту не претендую. Может как раз и "впишитесь".

НО это всё ерунда... Главное - чтобы по ООНовской базе были зафиксированы Ваши "поранення, контузії, каліцтво" в период нахождения Вас в миссии. А вот тут то и кроется "ловушка". Если оттуда Вы уехали "здоровым", то возможность "потом" срубить бабла уже как-то под сомнением, даже если не прошло трех лет после возвращения (берем как крайний срок, ибо обязательно возникнет вопрос с какого дня будет идти трехгодичный срок). Кстати... почти уверен, что МСЕК не выносило Вам причины инвалидности, связанные именно с Косово. Обычно пишут нечто вроде "Інвалідність, так, отримана під час участі у бойових діях по захисту батьківщини". Страна пребывания в Миротворческих миссиях не указывалась (по крайней мере ранее).

Как сотрудник милиции вы подлежали обязательному соц.страхованию, размер компенсаций от которого "в процентах" зависит от процента утраты трудоспособности, определяемого МСЕК. Ранее максимальная сумма страховки была "фиксированная" и этим занималась "Оранта", теперь вроде бы страховка выплачивается в УМВД (или как их сейчас называют) области. Теперь многое поменялось. Обратитесь в финансовую структуру Вашего областного УМВД. Во всяком случае, могу пожелать успеха.
    Последний раз редактировалось spu0820; 17.12.2015 в 14:37.
    Ну нельзя нравиться всем подряд. Нужно же кого-то и раздражать для разнообразия
    - Моня, разделяешь ли ты мое мнение? - Да, дорогая, ещё как разделяю, аж на две части... Часть первую отвергаю полностью, ну, а со второй таки не согласен категорически!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права