Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Чего мы не знаем о религии

генерал-лейтенант Аватар для Gruzchik
    Служба
    Пенсионер МВД

По умолчанию Чего мы не знаем о религии

На православных иконах с изображением ликов святых, заметил, что на одеждах изображены звёзды. И вдруг сам испугался мысли, которая закралась... точнее не мысли, а моему же наблюдению и догадке. Никак ранее не мог понять, почему уголовники накалывают на плечах именно звезды... Не получается ли, что тем самым они приравнивают себя к лику святых?
    Если это так, то почему их не отлучают от церкви?
    Хотел задать такой вопрос священнику, но мои религиозные познания скудны и вера не столь крепка.
    Выкладывать изображения не буду.
    Ограничусь ссылками. http://s017.radikal.ru/i415/1512/18/4a9a6ccd6e04.jpg http://s018.radikal.ru/i522/1512/e8/dc8f1d2d9a29.jpg
    Не знаю, это конечно кощунство, сравнивать святых с уголовниками. Но мне кажется, что я не сравниваю, а привожу пример подражания уголовного мира, что есть темная сторона, христианству и добродетели, чтобы подменить праведные законы и образы законами атрибутами уголовного мира.
    К нам на форум заходил священнослужитель. Интересно было бы услышать и его мнение.
    - Видишь суслика?
    - Нет.
    - И я не вижу! А он есть!

Служба
    Пенсионер МВД

Искал ответы на свои вопросы и наткнулся на такую тему:

ИГРА В КАРТЫ
    - что это такое на самом деле?

Игральные карты имеют древнюю историю, происхождение их до сих пор точно не установлено. Изобретение игральных карт приписывается китайцам. В словаре Чинг-цзе-Тунга говорится, что карты были изобретены в 1120 г., а в 1132 г. были в Китае уже в повсеместном употреблении. По другой версии карты были изобретены в Египте и предназначались для гадания. Карточные масти использовались в Византии для украшения тканей. В Западной Европе карты появились в ХІV веке. В современном виде с королями, валетами и т.д. они существуют с XV века.
    Вначале к занятиям с картами власти относились терпимо, но затем за них стали преследовать, поскольку усмотрели тут вмешательство нечистой силы. Из законодательных памятников о картах впервые упоминает Уложение 1649 г., которое предписывает с игроками в карты поступать "как писано о татях" (ворах), т.е. бить немилосердно, отсекать пальцы и руки. Указом 1696 г. введено было обыскивать всех заподозренных в желании играть в карты "и у кого карты вынут, бить кнутом". В 1717г. воспрещается игра в карты под угрозой денежного штрафа. В 1733 г. для рецидивистов определены тюрьма, или батоги.

Словарь Ушакова отвечает: "туз" - слово польского происхождения от немецкого Daus и обозначает игральную карту в одно очко. Немецко-русский словарь указывает и другое значение слова: Daus - дьявол. Вполне возможно, что Daus - вариант искажения греческого "диаболос" - рассеиватель клеветы.
    Структура карточной колоды всем известна: король, дама, валет, ещё ниже по достоинству десятки, девятки, и так до шестёрок или до двоек в полной колоде - типичная иерархическая лестница от высших до низших. Иногда в колоду добавляется еще одна карта - Джокер. Легкомысленная фигура в трико, шутовской колпак, бубенчики... А в руках - скипетр с нанизанной на него головой человека, который сейчас гуманными художниками заменен на музыкальные "тарелки". В дореволюционных сценических действах похожий персонаж назывался Фрадьяволо (с итальянского - монах Дьявол).

Карта "Джокер" выше всех, она не имеет масти и в игре считается самой сильной. На вершине пирамиды, в любом раскладе, находится отнюдь не монарх, а тот самый Daus, от которого только крестным знамением и молитвой можно загородиться. Таким образом, иерархия в карточной колоде подчиняется князю мира сего, он же - князь, господствующий в воздухе.

"Козырные" карты, само их название, имеют своё особое назначение. "Кошерными", т. е. "чистыми" называют талмудисты ритуальные жертвоприношения, поэтому подлинный смысл картёжных игр заключается в унижении наших святынь, ведь, покрывая крест "козырной шестёркой", игроки как бы говорят, что "шестёрка" эта выше и сильнее Животворящего Креста!

Игральные карты есть орудие бесообщения, посредством которого человек непременно входит в контакт с демонами - врагами Бога и человека. Когда в компании кто-то предлагает сыграть в карты, вспомните, кто выше карточного короля.

Все четыре картежные "масти" подразумевают не что иное, как Крест Христов вместе с другими равнопочитаемыми у христиан священными предметами: копьем, губкой и гвоздями - то есть все то, что было орудиями страданий и смерти Господа нашего Иисуса Христа.
    Если знать о том, что игральные карты невозможно использовать в других целях, кроме осквернения христианских святынь на радость бесам, то станет предельно понятна роль карт и в "гаданиях" - этих гадких исканиях бесовских откровений. Надо ли в связи с этим доказывать, что всякий, прикасавшийся к колоде карт и не принесший искреннего покаяния на исповеди в грехах богохульства и кощунства, имеет гарантированную прописку в аду?

Итак, "трефы" - это хула беснующихся картежников на специально для этого изображаемые кресты, называемые еще ими "крести".
    Картежная масть "вини", или иначе "пики", хулит евангельскую пику, то, Как предсказывал о Своем прободении Господь, устами пророка Захарии, что "воззрят на Того, Которого пронзили" (12:10), так и произошло: "Один из воинов (Лонгин) копьем пронзил Ему ребра" (Ин 19:34).
    Картежная масть "черви" хулит евангельскую губку на трости. Как предупреждал Христос, устами царя-пророка Давида, что воины "дали Мне в пищу желчь, и в жажде Моей напоили Меня уксусом" (Пс. 68:22), так и сбылось: "Один из них взял губку, напоил уксусом и, наложив на трость, давал Ему пить" (Мф. 27:4.
    Картежная масть "бубны" хулит евангельские кованые четырехгранные зазубренные гвозди, коими были прибиты руки и ноги Спасителя ко древу Креста. Как пророчествовал Господь о Своем гвоздичном пропятии, устами псалмопевца Давида, что "пронзили руки Мои и ноги Мои" (Пс. 22:17), так и исполнилось; и апостол Фома, сказавший "если не у вижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю" (Ин. 20:25), а потом "поверил, потому что увидел" (Ин. 20:29).

Евгений 08 апреля 2011 20:38 Игральные карты

Есть ещё информация про карты. И не только про них:

... Из блатного жаргона пришли в русский язык многие слова, которые сейчас кажутся вполне безобидными, на самом же деле они имеют оскорбительный смысл. Так, из блатного жаргона мы восприняли слово быдло, польское по происхождению, означает – скот, приуготовленный к убою. Жаргон вбросил в употребление и слово лох, оно тоже заимствовано из польского, где «льоха» означает свинья. Ребятишек на жаргоне называют пацаны, в переводе с идиш – рабы, слуги.
    Попытка унизить и оскорбить, причем, совершенная в тайне от непосвященных. Блатной жаргон – не только и не столько язык, недоступный непосвященным, сколько тайное оскорбление непосвященных, к примеру, чужих для евреев народов, в данном случае – русского.
    Тайно оскорбить, издеваться за глаза – повадка подлая, трусливая, низкая. И она, как нельзя ярче, отразилась в карточной игре.
    Наиболее популярна карточная игра в так называемого «дурака», а кто дурак? В этом надо разобраться.
    Игральные карты созданы специально для поругания Христа со стороны самих же не ведающих о том христиан. Вся символика карт – христианская символика, знаки мученичества и смерти Господа нашего Иисуса Христа на кресте. Сам Святой Крест в картах именуется крести или трефа, причем трефный на идиш означает скверный. Знак бубны – символ четырехугольных римских гвоздей, которыми пригвоздили Господа к кресту. Пики – символ римского оружия, которым было пронзено Святое Тело Господа на кресте. Знак черви – образ губки, смоченной уксусом и желчью, той, что пытались напоить Спасителя во время его смертных мук.
    А мы, христиане, в это «играем», да еще крест называем, прости Господи, трефой, не ведая, что это означает, да еще козырем, то есть кошерной картой (кошерный означает – очень хороший, годный именно для евреев), «побиваем», то есть подвергаем поруганию Крест.
    Такое тайное поругание Христа в обычае у сил зла.

Сейчас жаргон вбросил в русский язык новое словцо для обозначения выходцев с Кавказа, преимущественно мусульман: хач или хачик. Но хач по-армянски означает крест, хачик – это армянское имя христианин, и мы, русские христиане, с брезгливостью и раздражением именуя мусульман, заселивших русские города и села, хачами, невольно ругаем крест и христианство, исполняя тайный замысел, с которым вброшены эти слова в русский обиход.

Татьяна Миронова
    (Из книги "КРЕСТ И МЕЧ")
    ссылка
    - Видишь суслика?
    - Нет.

3. Пользователь сказал cпасибо:
    kiv (31.12.2015)
    генерал-майор Аватар для Наталия60
    Югорск, ХМАО, Россия; родом из Донецка, УССР
    Служба
    Гражданский

Цитата Сообщение от Gruzchik Посмотреть сообщение
    На православных иконах с изображением ликов святых, заметил, что на одеждах изображены звёзды. И вдруг сам испугался мысли, которая закралась... точнее не мысли, а моему же наблюдению и догадке. Никак ранее не мог понять, почему уголовники накалывают на плечах именно звезды... Не получается ли, что тем самым они приравнивают себя к лику святых?
    Если это так, то почему их не отлучают от церкви?
    Хотел задать такой вопрос священнику, но мои религиозные познания скудны и вера не столь крепка.
    Выкладывать изображения не буду.
    Ограничусь ссылками. http://s017.radikal.ru/i415/1512/18/4a9a6ccd6e04.jpg http://s018.radikal.ru/i522/1512/e8/dc8f1d2d9a29.jpg
    Не знаю, это конечно кощунство, сравнивать святых с уголовниками. Но мне кажется, что я не сравниваю, а привожу пример подражания уголовного мира, что есть темная сторона, христианству и добродетели, чтобы подменить праведные законы и образы законами атрибутами уголовного мира.
    К нам на форум заходил священнослужитель. Интересно было бы услышать и его мнение.
    Ответ можно найти и в Интернете. Например, здесь http://www.pravmir.ru/tajny-kanonich...lovie-odezhdy/ и здесь http://www.gumer.info/bibliotek_Buks...re/pohl/08.php . Не у "некоторых святых", а у Богородицы и Саваофа (Бога-отца).
    Мафорий Пресвятой Богородицы на иконах украшается тремя символическими звездами — на челе (символ девства в момент рождества Спасителя), на правом плече (символ девства до рождества), на левом плече (символ девства после рождества). Вместе с тем три звезды являются еще и символом Пресвятой Троицы. На некоторых иконах фигура Богомладенца закрывает одну из этих звезд, знаменуя вочеловечение Сына Божия — Второй Ипостаси Пресвятой Троицы.
    Почти правильный восьмиугольник, образованный наложением друг на друга по диагонали двух квадратов с сохранением линий их перекрещиваний, использовался как символ, сопровождавший изображения бога Саваофа (бога-отца, правильнее — бога сил, воинств) в русской иконописи и христианской православной символике дониконианских времен, особенно с XIV по XVI век. Этот восьмиконечный символический знак изображался либо вверху икон (чаще всего в правом верхнем углу), либо вместо нимба, либо как фон над головой Саваофа. Часто оба четырехугольника окрашивались (верхний — в зеленый и подстилающий его — в красный цвет) или окаймлялись полосками этого цвета. Изображения этого рода характерны для Севера России и имеются (сохранились) в музеях Ростова Великого, Вологды, Перми. Они означают (символизируют) восемь тысячелетий (“семь веков Творца и будущего века Отца”*) и в конце XIX — начале XX века были признаны “еретическими” с точки зрения канонов официального православия.
    Ещё одна версия и пример использования восьмиконечной звезды:
    Эмблема Архангельской областной службы спасения представляет собой изображение восьмиконечной звезды....
    Восьмиконечная звезда является также символом защиты, то есть «оберегом».
    Это значение восьмиконечной звезды раскрывается в иконе Неопалимой Купины, где Матерь Божия предстает в образе Церкви. Иконе приписывается чудодейственная сила защиты от «огненного опаления».
    Изображение Богоматери с младенцем заключено в восьмиконечную звезду, образованную двумя четырёхугольниками — зелёным и красным (естественный цвет куста Купины и цвет объявшего её пламени). В наши дни именно эта икона почитается пожарными.
    Восемь лучей звезды в символике службы спасения олицетворяют 8 добродетелей, которыми должны быть наделены спасатели: доброта, мужество, самоотверженность, любовь к людям, ответственность, уверенность, быстрота ума и взаимовыручка.
    А у уголовного мира своя символика. http://www.bnti.ru/showart.asp?aid=760&lvl=05. - описания звезд где-то в середине ссылки. Понравилась одна из версий религиозной тематики в уголовных татуировках: "началось всё с пиратов, которые кололи себе христианские образы, чтобы их не били кнутами и палками за их не совсем хорошие грабежи и жизнь в целом. А такой закон был, но исполнители наказания видя образы и иконы на телах отказывались бить джентельменов удачи и прочий контингент."

Церковь татуировки не одобряет, но и обычные верующие (не уголовники) тоже себе наколки на религиозную тематику делают. http://tatuirovanie.ru/10tatoo_religion_10.html Сомневаюсь, что для ярых "отрицал" отлучение от церкви будет ужасным наказанием, а прочим достаточно покаяться. Насколько искренним будет раскаяние, будет знать только Бог, а церковники - обычные люди, которые могут и ошибаться.
    Последний раз редактировалось Наталия60; 31.12.2015 в 00:03.

5. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Gruzchik (31.12.2015)kiv (31.12.2015)
    генерал-лейтенант Аватар для justas 2015
    Служба
    Пенсионер МВД

Ну понятно, что церковь не одобряет татуировок: они наследие языческого прошлого.

7. Пользователь сказал cпасибо:
    Наталия60 (31.12.2015)
    Служба
    Пенсионер МВД

В большей степени я акцентировал внимание на не татуировках на религиозную тематику: распятие, кресты, церкви; а на подражании лику святых. Как к этому относится церковь? Где-то об этом говорится конкретно, кроме осуждения татуировок вообще?
    Всем известно какими "религиозными" становятся преступники, попадая за решетку. Лично видел, как перед совершением преступления, воры заезжали в церковь, где молились и ставили свечи на успех в своём "предприятии".
    Наличие церквей и часовен на территории мест лишения свободы даёт некоторые ответы на мои вопросы, ибо церковь стремится наставить преступников на путь истинный. Но что делать с теми, кто на этот путь становиться не желает?
    - Видишь суслика?
    - Нет.

генерал-полковник Аватар для Sergey_Petrenko
    Севастополь-Россия, СССР, УССР, Украина, Россия!
    Служба
    Пенсионер МВД
    Записей в дневнике
    4

Такс... похоже Грузчик познакомился с Митричем лично....
    Незнание законов не освобождает от ответственности. Зато их знание - очень часто.
    Процесс всегда важнее результата. Ибо процесс есть жизнь, а результат - смерть. М.М.Ж.

10. Пользователь сказал cпасибо:
    Наталия60 (03.01.2016)
    генерал-майор
    Служба
    Гражданский
    Записей в дневнике
    1

набрал в интернете "Адам и Ева. Картинки"... Куча фот с репродукций, фресок и прочего.
    Кто-нить объяснит откуда у них на картинах и фресках пупки?

генерал-майор Аватар для SW
    Служба
    Пенсионер МВД

Цитата Сообщение от HappyEnd Посмотреть сообщение
    набрал в интернете "Адам и Ева. Картинки"... Куча фот с репродукций, фресок и прочего.
    Художники рисовали картины не с Адама и Евы, а с моделей...

13. Пользователь сказал cпасибо:
    Encaracolado (17.02.2016)
    Служба
    Пенсионер МВД

Цитата Сообщение от HappyEnd Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от SW Посмотреть сообщение
    Художники рисовали картины не с Адама и Евы, а с моделей...
    Ветхий Завет
    Бытие
    Глава 1.
    27И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
    - Видишь суслика?
    - Нет.

генерал-лейтенант Аватар для maybug
    Служба
    Гражданский

Таким образом, бог-отец когда-то питался через пуповину, и, значит, у него была мать, которая его выносила в животе. Так?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права