Показано с 1 по 7 из 7

Тема: как же квалифицировать?

рядовой
    Служба
    Патрульная служба

По умолчанию как же квалифицировать?

Впервые сегодня столкнулся с деятельностью цыган, во время обхода увидел что граждане ромалы окружили парня и держат за плечи. Отвел парня в сторону, очухался, говорит 2 тысячи забрали. После недолгой беседы, криков и ругани деньги были возвращены. Собственно вопрос, можно ли как то квалифицировать эту деятельность как кражу/грабеж или это "сам отдал" и никак не привлечь?

Супер модератор Аватар для Oboroten365p2
    Служба
    Гражданский
    Записей в дневнике
    32

Это 190 (мошенничество), но в таких случаях с цыганами никаких перспектив не имеет от слова "совсем". Удалось сделать возврат "не отходя от кассы" - и то хорошо, пускай терпила радуется и Вам спасибо скажет в некоем процентном соотношении от суммы возвращенного

Я понимаю, что новые полицейские не такие и вознаграждений за оказанные услуги не берут, но меня с моей профдеформацией уже не переделаешь
    Не мы такие - жизнь такая...

3. Пользователь сказал cпасибо:
    prvpl (22.03.2016)
    генерал-полковник Аватар для SHtanga
    Служба
    "Беркут"
    Записей в дневнике
    11

Как выше написано, мошенничество (многое зависит от того, что трпила напишет), но ни как не кража или грабёж. Я когда на первом курсе (заочно учился) в сквере по пути в универ такие работали, за месяц закрыл лавочку. Пендель по заднице терпиле, с ноги если мужского полу, рукой если женского, что бы очнулись, пендель цыгану, в любом случае с ноги (почти всегда это цыганки). В итоге прозвище "вышибала" от цыган и чистый сквер. Но сейчас во временна толерантности это не вариант наверное. Разводите цыган и терпилу в стороны и если терпила скажет, что деньги отдал под угрозами, или обещаниями избавить от таковых, ему и его семье, то есть шансы. Но в основном они не чего не помнят и не соображают, так что многое и от вас зависит.

Имейте виду, что в одиночку они не работают, будет много крика.
    Свидомые форумчане, поскольку вы у меня в списке игнорирования. Я не отвечаю на многие ваши посты. Не думайте, что мне нечего ответить. Просто мне параллельно, что вы пишете. А если ответил, не льстите себе. Я просто снизошел.

5. Пользователь сказал cпасибо:
    prvpl (22.03.2016)
    рядовой
    Служба
    Патрульная служба

Да, крика было много. Но вообще, у кого есть опыт, как действовать в таких случаях? Прекрасно что они отдали деньги, но если бы не отдали... Как бы и не отпустишь уже, но кого, как и за что задерживать не ясно.

генерал-полковник Аватар для SHtanga
    Служба
    "Беркут"
    Записей в дневнике
    11

Цитата Сообщение от prvpl Посмотреть сообщение
    Как бы и не отпустишь уже, но кого, как и за что задерживать не ясно.
    Я же сказал, работайте с потерпевшим. Будет заявление, будет дело. Говорите, говорите с людьми. Раз уж цыгане без среднего образования смогли его убедить, вам молодым и рьяным сам КК велел.
    Свидомые форумчане, поскольку вы у меня в списке игнорирования. Я не отвечаю на многие ваши посты. Не думайте, что мне нечего ответить. Просто мне параллельно, что вы пишете. А если ответил, не льстите себе. Я просто снизошел.

8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    prvpl (22.03.2016)Милла (22.03.2016)
    Ветеран Аватар для BETEPAH
    Служба
    Пенсионер МВД

Цитата Сообщение от prvpl Посмотреть сообщение
    Да, крика было много. Но вообще, у кого есть опыт, как действовать в таких случаях? Прекрасно что они отдали деньги, но если бы не отдали... Как бы и не отпустишь уже, но кого, как и за что задерживать не ясно.
    можно ли как то квалифицировать эту деятельность как кражу/грабеж или это "сам отдал" и никак не привлечь?
    А чего Вы заморачиваетесь? Если есть терпила и он готов писать заявление о мошенничестве Ваше дело вызывать СОГ, а задерживать на кого он укажет или кто "еще не убежит".
    Рожденный ползать, летать не может

10. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    prvpl (22.03.2016)Милла (22.03.2016)
    рядовой
    Служба
    Патрульная служба

Цитата Сообщение от SHtanga Посмотреть сообщение
    Я же сказал, работайте с потерпевшим. Будет заявление, будет дело. Говорите, говорите с людьми. Раз уж цыгане без среднего образования смогли его убедить, вам молодым и рьяным сам КК велел.
    Принял! Спасибо за совет)

Ваши права