Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Правовая ответственность физических лиц при сдачи квартиры/дома в аренду без договора

Ветеран
    Служба
    Пенсионер МВД

Договор не нужен, точнее - необязателен. Если физ.лицо не предприниматель (официально), то налог платится раз в квартал по ставкам аренды жилья за квадратный метр. Дабы не заморачиваться подсчетами за квадратный метр очень грубо - ОБЩАЯ в целом за квартиру ставка практически соответствует ежемесячной квартплате.Н чтобы не быть "испорченным телефоном" лучше таки почитать хотя бы это http://an-gorod.com.ua/journal/article/74318.htm. Так что 15% вынь да положь в казну. Иначе фисккалы "снимут штаны и набьют голую морду".... если поймают.
    Ну нельзя нравиться всем подряд. Нужно же кого-то и раздражать для разнообразия
    - Моня, разделяешь ли ты мое мнение? - Да, дорогая, ещё как разделяю, аж на две части... Часть первую отвергаю полностью, ну, а со второй таки не согласен категорически!

2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    aleks999 (23.03.2016)domen123 (23.03.2016)
    Супер модератор Аватар для Oboroten365p2
    Служба
    Гражданский
    Записей в дневнике
    30

Цитата Сообщение от spu0820 Посмотреть сообщение
    ... если поймают.
    О! Ключевое! Добавлю - и докажут!

(Да не брал я с нее денег! Жила у меня бесплатно, поскольку у меня с ней были интимные отношения! И если не будет документального подтверждения и свидетельских показаний от третьих лиц что я брал с нее деньги за предоставления жилья - опровергнуть эту версию будет проблематично)
    Не мы такие - жизнь такая...

4. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ASPID (14.04.2016)domen123 (23.03.2016)
    старший лейтенант
    Служба
    Кадровый аппарат
    Записей в дневнике
    1

Нельзя ли конкретизировать вопрос?
    Согласен, долой абстракции и неопределенности!
    К примеру, я сдаю квартиру левым людям (то есть они не состоят со мной в родственных связях). С квартирантами никаких договоров не заключаю об аренде и в казну разумеется никаких налогов не плачу. Что по факту мне можно предъявить, если "сильно захотеть"(с) ?

Причем это ОРД надо вести в течении ОТЧЕТНОГО ГОДА, поскольку доходы декларируются раз в год...
    Понимаю весь ваш скепсис как собственно и сам его разделяю. Просто пытаюсь выжать по максимуму из той законодательной базы, которая еще работает (или на соплях держится?). В любом случае, ваш вариант имеет место быть.

Иначе фисккалы "снимут штаны и набьют голую морду".... если поймают.
    Ясно, что это все практически нереально в Украине (хотя, мы же Европа?). Но попробовать стоит, тем более что любой, пусть даже самый мало мальский законный рычаг давления уже в плюс.

старший лейтенант
    Служба
    Кадровый аппарат
    Записей в дневнике
    1

(Да не брал я с нее денег! Жила у меня бесплатно, поскольку у меня с ней были интимные отношения! И если не будет документального подтверждения и свидетельских показаний от третьих лиц что я брал с нее деньги за предоставления жилья - опровергнуть эту версию будет проблематично)
    Вот тут дело техники, главное чтобы все звезды станут вряд. Есть даже идея на счет документирования данной информации. Как вариант, прибытие участкового на квартиру (предлог не важен, главное получить соответствующее объяснение с подписями), который грамотно отработает квартиросъемщика. И вроде как невзначай всплывает, что "да живу, да денег даю, а что там дальше не моего ума дело".
    П.С.
    Ну это при условии, что человека вообще раскрутят на пояснение. Если нет, пойти от противного и заваливать разные инстанции писульками, авось где-то да прострелит. Хотя дело это весьма подлое и лишняя нагрузка на госорганы.

7. Пользователь сказал cпасибо:
    Oboroten365p2 (23.03.2016)
    Ветеран Аватар для aleks999
    Служба
    Пенсионер МВД
    Записей в дневнике
    3

Что по факту мне можно предъявить, если "сильно захотеть"(с) ?
    По линии налоговой - не уведомление о доходах.... по итогу штрафные санкции.
    Вся пляска будет идти от съёмщика. Как только он, исходя из тех или иных мотивов, заявит о уплаченных деньгах... никто ничего не будет доказывать и напрягаться. Мотивы могут быть самые разные, от: снижения налоговой нагрузки (показание дополнительных расходов), до "личных неприязненных....", со всеми вытекающими...
    Оптимизм - это отсутствие реальной информации.

9. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    domen123 (23.03.2016)Oboroten365p2 (23.03.2016)
    Супер модератор Аватар для Oboroten365p2
    Служба
    Гражданский
    Записей в дневнике
    30

Цитата Сообщение от aleks999 Посмотреть сообщение
    По линии налоговой - не уведомление о доходах.... по итогу штрафные санкции. ..
    А это у нас какая статья, какого кодекса и какова вилка штрафа?
    Не мы такие - жизнь такая...

Служба
    Пенсионер МВД
    Записей в дневнике
    3

Цитата Сообщение от Oboroten365p2 Посмотреть сообщение
    А это у нас какая статья, какого кодекса и какова вилка штрафа?
    http://pravoved.in.ua/section-law/17...85-gl-020.html
    Как-то так....
    Стоп! ЗУ "О налоге с доходов физ. лиц" - утратил силу. Теперь только налоговый кодекс.
    http://pravoved.in.ua/section-kodeks...7-raz-004.html
    Последний раз редактировалось aleks999; 23.03.2016 в 10:54.

12. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    domen123 (23.03.2016)Oboroten365p2 (23.03.2016)
    генерал-полковник Аватар для Sergey_Petrenko
    Севастополь-Россия, СССР, УССР, Украина, Россия!
    Служба
    Пенсионер МВД
    Записей в дневнике
    3

Вся пляска будет идти от съёмщика. Как только он, исходя из тех или иных мотивов, заявит о уплаченных деньгах... никто ничего не будет доказывать и напрягаться.
    Налоговая выписывая уведомление может и не будет заморачиватсья с доказательством, но вот придя в суд по отмене этого постановления ей придется очень и очень напрячся доказывая ФАКТ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕГ. А ни в гражданском, ни в административном производстве ни свидетельские ни какие иные показания со слов о передаче денег суд не принимает (по букве закона). Ситуацию пожара или наводнения в момент оплаты во внимание не принимаем. И пойдет налоговая гулять лесом со своим постановлением.
    Незнание законов не освобождает от ответственности. Зато их знание - очень часто.
    Процесс всегда важнее результата. Ибо процесс есть жизнь, а результат - смерть. М.М.Ж.

14. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ASPID (14.04.2016)domen123 (23.03.2016)mastif (23.03.2016)Oboroten365p2 (23.03.2016)
    генерал-лейтенант Аватар для mastif
    Служба
    Гражданский

Цитата Сообщение от Sergey_Petrenko Посмотреть сообщение
    Ситуацию пожара или наводнения в момент оплаты во внимание не принимаем.
    Почему не принимаем? Принимаем. В этом случае надо заявить, что деньги, которые "мне" (арендодателю) передавались - это возврат долга. Судья спросит: "Где расписка?" Отвечаем: "Расписку я возвратил должнику, т.к. долг УЖЕ уплачен".

И пошли они все...

16. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ASPID (14.04.2016)domen123 (23.03.2016)Oboroten365p2 (23.03.2016)базука (28.03.2016)
    Служба
    Пенсионер МВД
    Записей в дневнике
    3

И пошли они все...
    Итог: если сидеть тихо и не высовываться.....
    А захотят "нагнуть" - нагнут! И механизмов государственного регулирования хватает. От постоянных доначислений и последующей отправкой "обжаловальщика" по длинному пути скитаний до Верховного суда, начисления ставки налога на недвижимость по "коммерческой" сетке, до.... отдачи начальником ДФС прямого приказа о вывозе тела в Таращанский лес...
    Не забываем ещё о усиленном проталкивании Закона "О нулевой декларации".

П.С. Как думаете, может ли быть аптека, расположенная в центре областного города, в одном здании с ещё двумя, монополистом?
    Правильно! Может!!!! С оговоркой "является монополистом со стороны ул. ********"!
    А "мы", тут версии строим...

18. Пользователь сказал cпасибо:
    mastif (23.03.2016)
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права