Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: БЕЗМОЛВНЫЙ КРИК ТРЕВОЖИТ НАШИ ДУШИ...

старший сержант
    Служба
    Пенсионер МВД

Находясь в одном из музеев в Крыму, я слушал рассказ экскурсовода, пожилой, маленькой женщины, которая с ярким огоньком в глазах, повествовала о военных летчиках Великой Отечественной войны. Она их называла «сталинские соколы». Перечисляя их фамилии, звания, должности, она рассказывала о их боевом пути, об последних полетах, о той земле, где они нашли свой покой.
    И вдруг она назвала фамилию Пиндюр. И продолжая рассказывать о его боевых вылетах, об уничтоженных им фашистах, она назвала местом его гибели село Манзырь. Воспользовавшись ее паузой, я сказал, что это село сейчас называется Лесное. Когда экскурсовод окончила свой рассказ, она подошла ко мне и спросила, откуда я знаю нынешнее название села. Услышав, что я из тех мест, Мария Ивановна, так ее звали, показала мне материалы – воспоминания однополчан Пиндюр. Данная фамилия запала мне в память. Я среди других фотографий, нашел у нее фото. Оно было напечатано на пожелтевшей от времени газетной бумаге. На фотографии был изображен летчик. Внизу надпись « Пиндюр Б.И. Лично сбил 11 вражеских самолетов, 8 в групповом бою». Кто этот летчик, где его могила? Этот вопрос озадачил меня.
    Последний раз редактировалось Bessarabez; 24.04.2016 в 17:19.
    ... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

2. Пользователь сказал cпасибо:
    scout102 (24.04.2016)
    старший сержант
    Служба
    Пенсионер МВД

Направил запрос в Центральный архив Министерства обороны РоссийскойФедерации. Вскоре пришел ответ: « Гвардии майор Пиндюр Борис Иосифович,заместитель командира 164 истребительного авиаполка погиб 26 августа 1944 годаи похоронен в Молдавской АССР Бородинском районе с. Гофнунгсталь». Какговориться, круг поиска не только не сузился, а расширился. Стало ясно, чтонеобходимо получить всю возможную информацию об этом человеке и найти ту землю,которая дала ему покой.
    Краткая биография.Пиндюр Борис Иосифович родился 18 июля1912 года в г. Остров Белостоцкой области. Украинец. Летчик –истребитель. В Красной Армии состоитс 22 февраля 1932 года. В Великой Отечественной войне участвует с 22 июня 1941года. Призван Харьковским РВК г. Харьков. Начал писать запросы в различные инстанции, архивы. Пришло одно фото. Вот таким Пиндюр Б.И. был в 1939 году.

4. Пользователь сказал cпасибо:
    scout102 (24.04.2016)
    старший сержант
    Служба
    Пенсионер МВД

Из воспоминания однополчанина: « Летный день 26 июля 1942 года стал самым напряженным для истребителей 434 истребительного авиаполка. Летчики полка совершили 79 боевых вылетов. Первой в 4-00 часа в район переправы вылетела семерка истребителей, ведомая майором Клешневым. Над Калачем наши самолеты вступили в бой с 4 Ме -109, которые с пикирования ушли на свою территорию. В 4 -55 вылетела в район Калача семерка «яков» ( летчики Пеший, Трутнев, Савельев, Пиндюр, Шульженко, Рубцов), возглавляемая капитаном Бабковым. Истребители, едва достигнув Дона, обнаружили под собой группу из 50 пикировщиков Ю- 87, изготовившихся для удара по переправам. Истребителей противника поблизости не оказалось. По команде ведущего семерка вступила в бой. Было сбито 5 «Юнкерсов». Бомбардировщики стали разворачиваться и уходить. Но истребители снова и снова атаковали и сбили еще шесть « Юнкерсов», не потеряв ни одного своего самолета. Бапков, Рубцов, Трутнев и Савельев записали на свой счет по 2 самолета противника. Пеший, Пиндюр и Шульженко – по одному самолету». На сайте "Подвиг народа" отыскал первый наградной лист:

6. Пользователь сказал cпасибо:
    scout102 (24.04.2016)
    старший сержант
    Служба
    Пенсионер МВД

Из воспоминания однополчанина: « 17 января 1943 года заместитель командира второй эскадрильи капитан Константин показал нам на карте населенный пункт Гармашевку и сказал, что мы перебазируемся на аэродром возле этого села. Через два дня мы благополучно приземлились на своих верных «Петляковых» на аэродром, лишь недавно покинутый гитлеровцами. Здесь мы увидели около сорока фашистских самолетов. Противник бежал поспешно. Осмотрев самолеты противника, летчики пошли в село. Громко переговариваясь, они подошли к леску. И вдруг все затихли. Я увидел, что они все снимают шлемофоны. Подойдя поближе, на снегу различаю жуткую картину: мужские, женские, детские трупы… У некоторых руки заломлены назад, и прикручены проволокой. Сколько же здесь замученных?. Вдали показались люди. Оборванные и скорбные, медленно, как бы чего опасаясь, приближались они к нам. Майор Сысоев шагнул вперед и скорбно заговорил: «Дорогие друзья, товарищи! Над этой могилой зверски замученных фашистами соотечественников поклянемся отомстить за гнусное поругание!» Так начался тот страшный, сам собой возникший митинг. « Сто пятьдесят семь трупов. Среди них три танкиста, которые первые ворвались на станцию и были взяты в плен. Гневно заговорил молодой боец из аэродромного обеспечения Иван Ткачев. « Страшный в моей жизни момент. Нет у меня теперь ни отца, ни матери, ни братишки. Они жили здесь и я думал их встретить», Прошло несколько минут. Сквозь сдержанные рыдания глухо зазвучал новый голос. Это говорил летчик Пиндюр: « Фашисты убили и мою жену. Штыком закололи любимую дочь… Так то браток… Буду мстить гадам до последнего вздоха!». Леденяще свистел над нашими обнаженными головами ветер.
    На фото: жена Антонина и дочь Жанна

ВТОРОЙ НАГРАДНОЙ ЛИСТ

Последний раз редактировалось Bessarabez; 24.04.2016 в 18:47.

8. Пользователь сказал cпасибо:
    scout102 (24.04.2016)
    старший сержант
    Служба
    Пенсионер МВД

Из воспоминания однополчанина: «Счет мести Пиндюр Б.И. вел не только в воздухе, но и на земле. Это произошло под Славянском. В одном из боевых вылетов в феврале месяце осколком разорвавшегося под самолетом Пиндюра зенитного снаряда был выведен из строя мотор. Обороты мотора начали быстро падать, и вскоре он совсем заглох. Пришлось посадить машину в поле. Забрав парашют, летчик по раскисшим тропам кое- как добрался сначала до пригорка, а затем до окраины небольшого села. Отворив дверь, Пиндюр встретил взглядом пожилую женщину, видимо хозяйку дома, которая испугано метнуласьв сторону печи и скрылась за дверью, ведущей во вторую комнату. Ничего неподозревая, летчик шагнул к углу печи и обомлел. За небольшим столом, окружив переносной радиопередатчик, сидели три немца. Один из них с наушниками наголове, что-то громко передавал в эфир. Пиндюр почти мгновенно выхватил из кобуры пистолет и произвел несколько выстрелов по сидевшим немцам. На выстрелы из второй комнаты с автоматом в руках выскочил долговязый унтер – офицер.Пиндюр снова выстрелил. Падая навзничь, немец успел выпустить длинную автоматную очередь, которая, к счастью, прошла поверх головы летчика.Оказалось, что в тыл нашей передней линии немцы послали небольшую разведгруппу.Так и прибыл Пиндюр в полк с трофеями: немецким радиопередачиком, пистолетами и автоматами, документами разведгруппы. Однополчане поздравили смелого летчика сочередной победой над врагом. Борис ответил: « Это им, гадам, за Гартмашевку».

Последний раз редактировалось Bessarabez; 24.04.2016 в 18:43.

10. Пользователь сказал cпасибо:
    scout102 (24.04.2016)
    старший сержант
    Служба
    Пенсионер МВД

Биография войны Пиндюр Б.И. стала известна. Осталось найти село Гофнунгсталь и место захоронения. И снова поход в люди, изучение старых карт. Большую помощь оказали поисковики из Молдовы, предоставив карты военных действий. Так было найдено село, которого к большому сожалению уже нет в природе. Это был большой населенный пункт со своей МТС, сельским советом на территории бывшего Тарутинского военного полигона. Позже это село стало называться Надеждовка. Один из жителей близжайшего села, который на протяжении длительных лет работал на Тарутинском военном полигоне сказал,что он знает место нахождения одной могилы, где похоронен майор – летчик. Он рассказал, что могила находится рядом с кладбищем, где похоронены жители с.Надеждовки ( с. Гофнунгсталь). На месте могилы тогда, в те далекие годы стояла металлическая тумбочка. Пионеры с учителями из села Ламбровки приходили к той могиле ежегодно ко дню Победы, красили тумбочку, приносили цветы. Но нет уже много лет пионеров и никто не посещает ту могилу. И наверное и тумбочку давно сдали на металлолом.

У одного из бывших школьников я нашел фото у могилы Пиндюр Б.И.

Стакими мрачными мыслями мы выехали на те заброшенные земли, которые находятся в семи километрах от с. Ламбровка, на территории бывшего военного полигона. Меня же волновала одна мысль, найдем или нет могилу Пиндюр Б.И. Мы шли по бывшей улице села Гофнунгсталь. От домов остались только груды камней. Затем дорога пошла в гору. Кладбище находилось в метрах пятистах от бывшего села. Все было заросшее кустами сирени и деревьев. Но среди всего этого мы увидели, что там присутствует очаг цивилизации. Это был памятный знак из черного мрамора. Он был обнесен небольшой оградой. Прочитав надпись, мы поняли, что это родственники тех далеких предков,которые жили в этом селе, приехав из далекой Германии, установили этот знак.

Как и предполагалось металлической пирамидки - памятника на месте не оказалось. Да и место расположения могилы было найдено лишь после долгих поисков. Все заросло травой. Что мы увидели на месте могилы, теперь видите и Вы. Это кучка камней, которую совместными усилиями выгребли из земли.

Три года войны, 333 боевых вылетов, 22 сбитых фашистских бомбардировщика, три боевых ордена и кучка камней на могиле.
    И почему – то вспомнились слова чиновников, повторяющиеся ими ежегодно на митинге ко дню Победы: «Никто не забыт !».
    Последний раз редактировалось Bessarabez; 24.04.2016 в 19:32.

12. Пользователь сказал cпасибо:
    scout102 (24.04.2016)
    старший сержант
    Служба
    Пенсионер МВД

И снова я пошел в люди с протянутой рукой, просил средства на изготовление и установку памятника отважному летчику - истребителю Пиндюр Борису Иосифовичу. Обращался к предпринимателям, бизнесменам, депутатам всех уровней, государственным органам и органам местного самоуправления. Все ссылались на отсутствие средств.
    Откликнулся лишь в то время депутат Одесского обласного совета, а нынешний депутат Верховного Совета Украины Киссе Антон Иванович, который профинансировал изготовление и установку памятника в с. Ламбровка Тарутинского района Одесской области

Последний раз редактировалось Bessarabez; 24.04.2016 в 20:21.

14. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    maybug (24.04.2016)scout102 (24.04.2016)
    Ветеран Аватар для BETEPAH
    Служба
    Пенсионер МВД

Рожденный ползать, летать не может

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права