Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 48

Тема: Записки отпускника или долгая дорога к морю.

Супер модератор Аватар для Levinka
    Служба
    Гражданский
    Записей в дневнике
    25

А дальше?
    Ну ждем!

2. Пользователь сказал cпасибо:
    Из Сибири (07.11.2016)
    генерал-лейтенант Аватар для Из Сибири
    Служба
    Дежурная часть
    Записей в дневнике
    2

Продолжение будет

Как обычно, проснулся минут за 30ть до будильника.Как бы все не хотели спать, но заслышав, что я хожу по квартире,стали тоже просыпаться, подниматься. Позавтракали, не спеша собрались. В этот день нам предстояло проехать всего 900т километров.
    В местном супермаркете подкупили продуктов, попрощались с Валей, договорились, что на обратном пути сново заедем к ней, тогда и поболтаем вволю. Выехали с Рогачика и покатили в сторону Ростова. Дорога была не федерального значения, фур практически не было. Встречались тихоходы КАМАЗы, перевозящие ни то арбузы, ни то урожай зерновых. Дорога хорошая, трафик машин небольшой, ехали комфортно по волгоградской степи. Постоянно по бокам дороги встречались поля с бахчевыми культурами. Иногда на краю такого поля, прямо на земле сидели продавцы арбузов и дынь. Мы не останавливались, мы ехали на Юг, где эти же арбузы, по идее, должны были созревать пораньше. Проехали г. Калач-на-Дону , на выезде из которого стоял экипаж ДПС и сотрудник полиции останавливал практически все машины подряд. На обочине уже стояло порядка 20ти машин, в основном с 89м регионом и 96м (возможно совпадение) Мысленно уже стал проворачивать в голове, где у меня документы на машину, но гаишник даже не посмотрел на нас и мы поехали дальше. Проехав пару километров догнали Форд , 72й регион. Увидев, что на его машине стоит антенна с рации, решил с ним поговорить.
    - Тюмень, ты на связи?
    - Да, на связи.
    Спросил у него, останавливали его гаишники или нет и по какому признаку тормозят машины. Тюменец предположил, что смотрят на морду лица, я выдвинул версию, что останавливают машины с богатых регионов и нищих омичей нет смысла останавливать))) Также тюменец рассказал, что едет с семьей в Крым, но сперва заедет в Новороссийск к сослуживцу и что везет ребятишек, чтобы им показать море. Перекинулись еще парой фраз и тюменец оторвавшись от нас ушел вперед. Надо сказать, что я всегда стараюсь максимально, насколько только возможно, соблюдать правила дорожного движения. Забегая вперед, скажу, что с этой поездки мы не привезли ни одного штрафа. Поэтому,не стали нарушать скоростной режим и держаться за тюменской машиной. Дорога стала холмистой, на горизонте появились терриконы, поняли, что заехали в Ростовскую область. Солнце нещадно палило, термометр показывал что то около 40ка,на синем небе не было ни облачка. Хорошая вещь, охлаждаемый бардачок в машине, всегда холодные напитки. Заехали на трассу М-4 «Дон», трасса с прекрасным покрытием. Я аж размечтался, что так и будем катить до самого моря. Потолкались на светофорах в городе Аксай, Ростовской области , прошли Ростовскую область и заехали в Краснодарский край. В печально знаменитой на всю страну станице Кущевская встали в глухую пробку. Вереница машин уходила за горизонт. По рации сново предлагали продать объезд , уже за 200 рублей. На всем наш народ делает деньги. Дальнобои говорили, что виной всему ремонт. Как потом оказалось, пробка была больше 10ти километров. Так же как и во вех пробках появились обочешники, которым плевать на всех. Градусник в машине показывал, что на улице +42С, кондер молотил на полную мощность. Люди заживо варились в раскаленных машинах. Между машин сновали предприимчивые торгаши с холодными напитками. В голове пронеслось, что это Ад, а не Рай…Краснодарский край. Так желанных гостей не встречают. Все таки пока нет у нас гражданского общества…столько безразличия и неуважения на дороге, просто не описать словами. 3 часа мы ехали эти 10км.. И соответственно сново рушились наши планы по прибытию. Обещали приехать в одно время, а дорога нам диктовала свои условия. Будучи человеком пунктуальным, мне как то тяжело давались расхождения с тем ,что обещал и во сколько приехал на самом деле. А ехали мы к Александру, в станицу Саратовская, Краснодарского края.
    Как то сидя на лавочке, во дворе нашего многоквартирного дома, я увидел, что во двор заходит отец, а с ним еще какой то дядька. Было мне тогда 6 лет. Отец зашел в дом, его спутник подсел ко мне на лавочку. Сказал, что зовут его Александр ( вот ни сколько не вру). Александр достал нож, тут же подобрал какой то кусок доски и начал что то строгать. На моих глазах из куска доски Александр выстрогал - нож! Пусть деревянный, но он выглядел как настоящий штык нож! Наверное не надо рассказывать, что для меня, пацана, в ту минуту , Александр был просто – волшебник. И вот, через 40к с лишним лет, мы ехали в гости к моему волшебнику.
    Вырвались из адской пробки у станицы Кущевская, двинулись в сторону Краснодара. Позвонил Александр и предупредил, чтобы не заправлялись в Адыгее, т.к. там бензин сомнительного качества и пояснил, где нам лучше свернуть с трассы, чтобы нормально к нему доехать, а не давать круголя через Горячий Ключ. Краснодар прошли уже потемну. Александр, по телефону, корректировал наш маршрут и вот мы прибыли к месту назначения (как говорит навигатор). Встретились на въезде в станицу. Александр отметил, что я сильно подрос с момента нашей последней встречи))) Очень тепло нас встретили. Супруга Александра, Надежда, приготовила нам праздничный ужин. Посидели по семейному, познакомились поближе. Если меня хоть по интернету знали, то Жужу с сыном видели впервые. Не скажу, что в Сибири менее гостеприимны, но как я понял, на Кубани гостеприимство возведено в культ. Такое я еще видел на Украине. Мне было очень приятно вновь встретиться со своим волшебником из детства и поближе познакомиться. Т.к. поужинали, не по нашей вине, уже ночью, то сразу после ужина легли отдыхать. В очередной раз решили выспаться прежде чем ехать дальше))) До моря оставалось 70км.
    Разница во времени между Омском и Краснодаром – 3 часа, так и не смог я перестроится на другое время. В 5 часов, местного времени, встал и пока все спят, решил оглядеть окрестности. Оказалось, что Александр уже трудится в саду. Где бы вы не жили, хоть на Юге, хоть в Сибири, земля требует к себе внимания. Без ухода только сорняки растут. Александр провел мне экскурсию по своему саду, где я наелся вдоволь ежевики.) Зашел в интернет, на одном из форумов (форум сотрудников МВД Украины) мне написал письмо форумчанин, который узнав, что я нахожусь в Краснодарском крае предложил встретиться и оставил свой номер телефона. Я позвонил по указанному телефону, оказалось, что нового знакомого зовут Иван и он живет в Краснодаре. Договорились, что обязательно встретимся, когда поедем обратно, место и время встречи обговорим позже. Скажу, что мы встретились с Иваном и я напишу об этом пару строк, когда буду писать про обратную дорогу. Мое личное мнение, нам в жизни не встречаются случайные люди. Для чего то сводит нас с ними судьба. Так же, на обратном пути, встретимся со знакомой, из интернета, с Воронежской области. Когда прокладывал маршрут нашей поездки, то увидел, что проедем всего в 200х км. от Галины, с которой так же познакомился на одном из форумов (сотрудников МВД России) и с которой постоянно общаемся в интернете. Решил не упускать такой возможности, т.к. не знаю приедем мы еще когда либо в те края или нет. Плюс, это возможность прокатиться по Воронежской области, где мы никогда еще не бывали. Ну и конечно же живое общение никогда не заменит интернет. Это все будет опосля, а пока мы позавтракали и начали собираться в поездку к морю.
    Начали грузиться. Надежда, супруга Александра, что то накладывала в пакеты относила к машине со словами – вот я вам тут положила. Тут же вспоминала, что , что то забыла еще положить, возвращалась несла еще пакеты. Сново, что то вспоминала…Мне показалось, что этому не будет конца. Все таки мы ехали в санаторий с трехразовым питанием… Сказал Надежде, что вы нам сейчас все положите, а когда поедем обратно и положить будет нечего))) Надежда сказала, что найдет еще что положить.) Надежда, впрочем как и Александр тоже, люди с юмором, с ними ни только приятно общаться, но еще и весело. Понял, что надо ехать))) Часть нашей дороги вы увидите в видео. Скажу, что примерно километров за 30ть до финиша мы сново встали в пробку, в которой, можно сказать, так и ехали до санатория. 3 часа преодолевали 30км.. Как на мое мнение, Краснодарский край просто не справляется с взятыми на себя обязательствами по туризму. Та инфраструктура, что существует на сегодняшний день , не рассчитана на такое количество туристов. Местные строят клетушки, для отдыхающих, в неограниченных количествах, а то что нет нормальных условий для отдыха – это мало кого волнует. Все две недели, что мы находились в санатории, круглосуточно, на дороге, стояла пробка из машин, и тем не менее, по всему поселку кругом были объявления «Места есть». Про отдых по краснодарски я еще напишу по подробней. А пока … мы телепались в пробке. Все те же обочешники …которым на всех плевать. Большое количество экипажей ДПС никак не влияло на улучшение ситуации с пробками и на обочешников они особо не реагировали. Предположу, что не хотели тратить время на оформление нарушений, за которые предусмотрены небольшие денежные штрафы. Вообще, заметил, что в Краснодарском крае местные водители с легкостью нарушают правила дорожного движения. Пересекают сплошную и даже двойную сплошную, чего я уже давным-давно не наблюдаю в наших краях. Думаю, что это связано с коррупцией в этой системе и водители знают, что откупятся и сколько стоят их нарушения. Другого объяснения этому массовому явлению я не нахожу. Своему сыну всегда говорю, что вся разметка и установленные знаки на дороге, это все написано кровью тех водителей в память о которых все обочины дорог России заставлены венками и памятниками. Вот мы и приехали в п. Джубга, где находится наш санаторий. Нашли санаторий и пошли заселяться…

4. 11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    aleks999 (07.11.2016)GdF (07.11.2016)Glazgo (07.11.2016)Gost_ (07.11.2016)Greyheaded (08.11.2016)Levinka (07.11.2016)maybug (07.11.2016)Oboroten365p2 (07.11.2016)Uliana (10.11.2016)митрич (07.11.2016)Элис (07.11.2016)
    полковник
    Служба
    Пенсионер МВД

Увидев, что на его машине стоит антенна с рации, решил с ним поговорить.
    А можно подробнее что это за чудо техники которое есть у всех едущих с

72й регион

Служба
    Дежурная часть
    Записей в дневнике
    2

Цитата Сообщение от Glazgo Посмотреть сообщение
    что это за чудо техники которое есть у всех едущих с
    Это стационарные радиостанции. В России очень распространенное явление. Особенно у тех, кто едет на дальняк. Считается, что может помочь в дороге.
    Практически 90% легковых машин, двигающихся с Востока России на Юг были оборудованы рациями.
    Определить это легко по нештатным антеннам, которые , в основном, установлены на багажниках про помощи магнита.

Последний раз редактировалось Из Сибири; 07.11.2016 в 12:01.

7. Пользователь сказал cпасибо:
    Glazgo (07.11.2016)
    полковник
    Служба
    Пенсионер МВД

Практически 90% легковых машин
    Да уж ... круто . Погуглил этот вопрос . У нас видать не получило распространения . А наверное удобно . Едешь и говоришь впереди идущему "тормоз , ты забыл поворотник выключить " , да и в других ситуациях тоже наверняка удобно . Только антенна как то массивно на фотке смотрится ....

Служба
    Дежурная часть
    Записей в дневнике
    2

Только антенна как то массивно на фотке смотрится ....
    Да, другого фото не нашел..А так, практически ничем не отличается от покупной магнитолы.
    Да, я как то говорил впереди идущей машине, что не горят фонари тормоза.
    Очень забавно слышать, когда говорят с украинским акцентом. Это могут быть и наши южане. Те же ростовские или воронежские. Их говор заставляет улыбаться...

10. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Glazgo (07.11.2016)Oboroten365p2 (07.11.2016)
    полковник
    Служба
    Пенсионер МВД

Их говор заставляет улыбаться...
    Понимаю о чем говоришь . Зачастую такие улыбки у меня вызывают москвичи . Бывает слушаешь русскую речь в толпе и вдруг вот оно - "масквич" . Я в этом году в Крыму наслушался...

12. Пользователь сказал cпасибо:
    Из Сибири (07.11.2016)
    генерал-полковник Аватар для митрич
    Служба
    Гражданский
    Записей в дневнике
    4

Это стационарные радиостанции. В России очень распространенное явление. Особенно у тех, кто едет на дальняк.
    У нас все мобильнику, таких расстояниях нет, но связь хреновая, у меня вышка в километре , а ноут глючит.

Если в жизни что-то не клеится - брось клей и переходи на гвозди. Забей на всё и живи счастливо!

14. Пользователь сказал cпасибо:
    Из Сибири (07.11.2016)
    полковник
    Служба
    Пенсионер МВД

У нас все мобильнику
    По мобильнику с незнакомым автомобилем не поговоришь . А так реально здорово если бы все использовали рации на авто .

16. Пользователь сказал cпасибо:
    Из Сибири (07.11.2016)
    Супер модератор Аватар для Oboroten365p2
    Служба
    Гражданский
    Записей в дневнике
    32

Понимаю о чем говоришь . Зачастую такие улыбки у меня вызывают москвичи . Бывает слушаешь русскую речь в толпе и вдруг вот оно - "масквич" . Я в этом году в Крыму наслушался...
    В следующем году мааасквичей в Крыму уже будет на порядок меньше. Поскольку Турция для граждан РФ снова открыта, то я слышал практически от всех россиян (и знакомых москвичей в частности) отдохнувших в уже российском Крыму: "Нуегонах! Пускай сначала порядок наведут и в порядок приведут! За те же деньги, ну может чуть-чуть дороже в связи с курсом, лучше я отдохну в Турции. Уровень сервиса и инфраструктуру - не сравнить!"
    Не мы такие - жизнь такая...

18. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Glazgo (07.11.2016)ВоронМТЛ (07.11.2016)Из Сибири (07.11.2016)
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права