Страница 3 из 17 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 166

Тема: Восстановление через суды социальных льгот песионерами МВД

Ветеран Аватар для BETEPAH
    Служба
    Пенсионер МВД

Цитата Сообщение от iip Посмотреть сообщение
    to ВЕТЕРАН

Прочтите статью:
    http://www.iuaj.net/node/1989
    А что Вы скажите по поводу этого вывода в статье - "средство защиты, предложенное Коллегией, вполне может быть использовано на практике. В частности, с учетом данной правовой позиции подача ходатайства о прекращении апелляционного производства, если срок восстановлен необоснованно, должно будет суд рассмотреть его и быть может будет вполне эффективным средством защиты." У меня реальных установленных фактов необоснованного восстановления срока на подачу апелляционной жалобы нет, только предположения. На основании своих предположений я могу заявить ходотайство о прекращении апелляционного производства? Только я должен сосластся на ст. КАСУ, а яне нашел таких оснований для прекращения апелляционного поизводства...
    Кстати - "за наявності інших обставин, які викликають сумнів у неупередженості судді". Вы утверждаете, что судья приняв противоправное определение не в состоянии вынести справедливое решение.
    Убедили, готовлю заяву по отводу судьи и включаю в замечания по апелляционной жалобе, по Вашему совету положения ст.6 Конвенции.
    Судиться с государством непростая штука.
    Согласен
    Последний раз редактировалось BETEPAH; 28.03.2017 в 12:58.
    Рожденный ползать, летать не может

капитан
    Служба
    Пенсионер МВД

Цитата Сообщение от BETEPAH Посмотреть сообщение
    А что Вы скажите по поводу этого вывода в статье - "средство защиты, предложенное Коллегией, вполне может быть использовано на практике. В частности, с учетом данной правовой позиции подача ходатайства о прекращении апелляционного производства, если срок восстановлен необоснованно, должно будет суд рассмотреть его и быть может будет вполне эффективным средством защиты." У меня реальных установленных фактов необоснованного восстановления срока на подачу апелляционной жалобы нет, только предположения. На основании своих предположений я могу заявить ходотайство о прекращении апелляционного производства? Только я должен сосластся на ст. КАСУ, а яне нашел таких оснований для прекращения апелляционного поизводства...

Убедили, готовлю заяву по отводу судьи и включаю в замечания по апелляционной жалобе, по Вашему совету положения ст.6 Конвенции.
    Смотрите. Ваши аргументы из статьи: "Необоснованное восстановление срока на обжалование решения является нарушением права на справедливое судебное разбирательство, для защиты от которого должно быть эффективное средство защиты.
    Вывод отчасти следует из того, что необоснованное восстановление срока на обжалование решения является нарушением права на справедливое судебное разбирательство, предусмотренное ст. 6 Конвенции о правах и основных свободах человека (Постановление Европейского Суда по правам человека от 14 ноября 2006 года N 6923/03 по делу Мельник против Молдовы).... определение об удовлетворении заявления о восстановлении сроков на обжалование, приводит к отступлению от принципа правовой определенности как неотъемлемого элемента права на суд по смыслу ст... Конституции Украины и ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, порождая последствия, выходящие за рамки гражданских процессуальных правоотношений....
    В ряде дел ЕСПЧ сформулировал правовую позицию о том, что исполнение судебного акта является неотъемлемой частью "судебного разбирательства" для целей толкования ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Постановления ЕСПЧ по делам "Хорнсби против Греции"; "Бурдов против России"..... Статья 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года гарантирует частным лицам право на справедливое судебное разбирательство, неотъемлемым элементом которого является право на исполнение судебного решения...... В Постановлении по делу "Мельник против Молдавии" от 14 ноября 2006 г. ЕСПЧ установил нарушение ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод необоснованным восстановлением срока на обжалование акта, уже вступившего в законную силу, поскольку оно не было обжаловано в установленный предельный срок."
    Будет ли эта позиция правовой в Вашем деле я не знаю. Это компетенция ЕСПЧ трактовать Конвенцию по материалам дела и выносить решение были нарушения Конвенции или нет. Я Вас не убеждаю принять мою точку зрения. Я предлагаю Вам рассмотреть все варианты действий (в том числе и предложенный мной) с профессионалом. Вашему делу "светит" кассация.

А какой срок прошел между вступлением решения суда в законную силу и датой подачи ходатайства о восстановлении процессуального срока ? Знакомились ли Вы с содержанием этого ходатайства ?
    Последний раз редактировалось iip; 28.03.2017 в 18:00.

Служба
    Пенсионер МВД

А какой срок прошел между вступлением решения суда в законную силу и датой подачи ходатайства о восстановлении процессуального срока ? Знакомились ли Вы с содержанием этого ходатайства ?
    Почти три месяца, с ходотайством ПОКА не знакомился,повезу свои бумаги в суд попытаюсь изучить материалы дела, думаю оно в них, но судья его в пакете документов не прислал мне и в свой ухвале не указал в чем именно заключается уважительная причина у ответчика в восстановлении срока и чем она подтверждается (о чем я и пишу в замечаниях к апелляционной жалобе и своем ходотайстве по отводу судьи.
    Постановление суда вступило в законную силу на основании ухвалы КААС о возвращении апеляционной жалобы в связи с неоплатой судебного сбора в установленный судом срок. Вот ссылка на Ухвалу в едином реестре судебных решений http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/63790474
    Последний раз редактировалось BETEPAH; 28.03.2017 в 13:13.

Служба
    Пенсионер МВД

Например, фиксация судебного процесса техническими средствами - есть составной частью Вашего права на справедливый суд (ст. 6). Ознакомтесь с КАС. Безоговорочно, во всех случаях предусмотрена фиксация процесса ? Этим надо пользоваться. Подаете ходатайство о фиксации со ссылкой на ст. 6 Конвенции и если оно не удовлетворено, то ссылаетесь в ЕСПЧ на несправедливое рассмотрение Вашего дела вместе с другими аргументами.
    Так что готовить письменное ходотайство о фиксации судебного процесса техническими средствами и подавать вместе со всеми подготовленными документами до начала судебного рассмотрения?

капитан
    Служба
    Пенсионер МВД

Почти три месяца, с ходотайством ПОКА не знакомился,повезу свои бумаги в суд попытаюсь изучить материалы дела, думаю оно в них, но судья его в пакете документов не прислал мне и в свой ухвале не указал в чем именно заключается уважительная причина у ответчика в восстановлении срока и чем она подтверждается (о чем я и пишу в замечаниях к апелляционной жалобе и своем ходотайстве по отводу судьи.
    Постановление суда вступило в законную силу на основании ухвалы КААС о возвращении апеляционной жалобы в связи с неоплатой судебного сбора в установленный судом срок. Вот ссылка на Ухвалу в едином реестре судебных решений http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/63790474
    Я бы все свои действия в этой ситуации начинал с изучения ходатайства. А потом делал выводы и готовил документы. Я не знаю должен был ли суд направить копию ходатайства Вам.
    По определению апелляционной инстанции 28.12.2016:
    Я бы выяснил для себя когда было осуществлено "остаточне перерахування коштів" оппонентами. (Если невозможно сейчас по материалам дела, то в ходе судебного заседания). Интересный момент. Суд уведомил в этом определении об их праве на его кассационное обжалование. Я понимаю, что обжалования не было. Аргумент в Вашу копилку - не обжалование определения от 28.12.2016 свидетельствует о том, что оппонентами не были исчерпаны все эффективные средства национальной защиты. Вероятно Вы инициировали исполнение решения суда. Подтвердите этот момент документами.
    Последний раз редактировалось iip; 28.03.2017 в 14:43.

6. Пользователь сказал cпасибо:
    BETEPAH (28.03.2017)
    капитан
    Служба
    Пенсионер МВД

Так что готовить письменное ходотайство о фиксации судебного процесса техническими средствами и подавать вместе со всеми подготовленными документами до начала судебного рассмотрения?
    Не берите в голову. Не стоит. Я вероятно напрасно упомянул о фиксации. Мое мнение, что она должна осуществляться и в отсутствии стороны процесса. У КСУ иное мнение "У судових засіданнях, які проводяться за відсутності всіх
    учасників судового процесу (як через неявку таких осіб, так і у зв'язку з письмовою формою провадження у справі), фактично відсутній предмет фіксування технічними засобами у розумінні
    пункту 7 частини третьої статті 129 Конституції України "

8. Пользователь сказал cпасибо:
    BETEPAH (28.03.2017)
    капитан
    Служба
    Пенсионер МВД

Прочтите:

http://blog.liga.net/user/emorozov/article/24328.aspx

http://protokol.com.ua/ru/espl_ponov...avedliviy_sud/

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/974_434

http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/974_660

http://advokatrada.org.ua/суд-повине...ти-поновлення/
    Последний раз редактировалось iip; 28.03.2017 в 18:24.

10. Пользователь сказал cпасибо:
    BETEPAH (28.03.2017)
    Служба
    Пенсионер МВД

"Суд постановив: якщо звичайний строк оскарження поновлюється зі спливом значного періоду часу, таке рішення може порушити принцип правової визначеності. "

Как рассматривать понятие "значительный период времени"

капитан
    Служба
    Пенсионер МВД

Не знаю. Но наверное этот момент тоже может быть предметом спора. Знаете, Вам бы скорее посетить суд, да изучить два ходатайства оппонента. Одно в связи с подтверждением оплаты госпошлины, второе по поводу восстановления процессуального срока. Может быть там аргументы совпадают. А первое ходатайство было отклонено. Определение вступило в законную силу. Оппонент не воспользовался своим правом на обжалование. Ведь Вы можете утверждать, что именно это обжалование и было эффективным средством защиты его прав в национальном суде. А теперь оппонент фактически добился нового рассмотрения дела благодаря определению суда о восстановлении срока. Может имеет смысл указать на то, что рассмотрение ходатайства в письменном производстве привело к нарушению гарантированного ст. 6 Конвенции права на справедливый суд, составной частью которого есть обеспечение принципа состязательности и равности сторон. (Dombo Beheer B.V. v. the Netherlands, 27 October 1993, § 33, Series A no.274) Суд рассмотрел только аргументы в ходатайстве оппонента, но Вам не предоставил возможности высказать свои. Згідно ч.1 ст.11 КАС України, розгляд і вирішення справ в адміністративних судах здійснюються на засадах змагальності сторін та свободи в наданні ними суду своїх доказів і у доведенні перед судом їх переконливості.
    Вот текст из апелляционной жалобы. Можете адаптировать под свое заявление об отводе судье.
    __.__.201_ р. під час розгляду справи позивачем було заявлено відвід головуючому судді з підстав наявності сумнівів в неупередженості судді. Сумніви в упередженості судді були обґрунтовані ігноруванням суддею принципу змагальності сторін, не забезпеченні позивачу можливості довести ті обставини на які він посилався, права на справедливий суд. Зазначені обставини є підставою для відводу та самовідводу судді відповідно до п.4 ч.1 ст.27 КАС України. Відповідно до ч.2 ст.30 КАС України позивач має право заявити такій відвід. Згідно ч.3 ст.30 КАС України відвід (самовідвід) повинен бути вмотивований і заявлений до початку судового розгляду адміністративної справи по суті у письмовій формі з обґрунтуванням підстав для відводу.

Я могу генерировать идеи для процесса, у меня есть опыт судебных разбирательств в качестве истца. Но для их оценки, воплощения (если мысль толковая) необходим практикующий юрист. Еще раз повторюсь, проконсультируйтесь с адвокатом.
    Последний раз редактировалось iip; 28.03.2017 в 23:01.

13. Пользователь сказал cпасибо:
    BETEPAH (29.03.2017)
    Служба
    Пенсионер МВД

Знаете, Вам бы скорее посетить суд, да изучить два ходатайства оппонента. Одно в связи с подтверждением оплаты госпошлины, второе по поводу восстановления процессуального срока. Может быть там аргументы совпадают. А первое ходатайство было отклонено.
    Сейчас собираюсь в суд, завожу ходотайство об отводе судье, замечания по жалобе и ходатайство об обращении через ВСУ в КСУ по поводу ст.22 ЗУ "О милиции" и принятием законао полиции.Там планирую изучить те ходотайства о которых Вами было написано и сделать их фотокопии, а также копии документов (если таковые имеются) предоставленных в качестве доказательств по ним.

Страница 3 из 17 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права