Страница 1 из 29 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 284

Тема: Льготы на проезд в общественном транспорте...

старшина Аватар для komalevit
    Служба
    Пенсионер МВД

По умолчанию Льготы на проезд в общественном транспорте...

Кто с этим сталкивался? Ушел на пенсию с милиции по выслуге лет, не ветеран. В пенсионном написано "По выслуге лет". Значит правом безоплатного проезда в общественном транспорте (трамвай, троллейбус) не пользуюсь. А вот такой момент: Правом безоплатного проезда пользуются пенсионеры по возрасту. Можно ли сюда привязать граничный возраст нахождения на службе военнообязанных 45 лет? Или когда наступит возраст в 60 лет менять пенсионное удостоверение с надписью "По возрасту"? Для контроллеров имеет значение надпись!

младший лейтенант
    Служба
    Пенсионер МВД

Цитата Сообщение от komalevit Посмотреть сообщение
    Кто с этим сталкивался? Ушел на пенсию с милиции по выслуге лет, не ветеран. В пенсионном написано "По выслуге лет". Значит правом безоплатного проезда в общественном транспорте (трамвай, троллейбус) не пользуюсь. А вот такой момент: Правом безоплатного проезда пользуются пенсионеры по возрасту. Можно ли сюда привязать граничный возраст нахождения на службе военнообязанных 45 лет? Или когда наступит возраст в 60 лет менять пенсионное удостоверение с надписью "По возрасту"? Для контроллеров имеет значение надпись!
    В пенсионном удостоверении написано-" за выслугу рокив,по инвалидности,по втрати годувальника (потрибне пидкреслити)----там даже не предусмотрели -"по возрасту"-не обращая внимания на граничный возраст-45 лет, а с их точки зрения-по ворасту-это 60 лет-но они предполагают, что милиционер до 60 лет не доживёт-шутка--значит надо подчеркнуть "по инвалидности" -не думаю что контролёры в трамвае будут требовать удостоверение инвалида ...обман, конечно, но что делать если нас обманывают-у гройсманов , надо учиться...лет 10 назад в электричке давали бесплатный билет-сейчас не знаю...

генерал-лейтенант Аватар для Владимир Викторович
    Служба
    Гражданский

Сегодня общался с одним прапорщиком, который не ветеран и тоже пенсионер по выслуге лет т.е. не имеет права на бесплатный проезд в электричках, трамвае и троллейбусе, на которое имеют право только пенсионеры по возрасту и инвалиды всех категорий согласно Постанове КМУ. Раз получаешь пенсию по выслуге лет и в удо указано основание "выслуга лет" то ПФУ нет оснований менять формулировку как для нас, так и гражданских у которых это может быть. Пенсионер по выслуге лет, всегда будет таким до конца, а не пенсом по возрасту.
    Не верь, не бойся, не проси, уходи быстро!

старший лейтенант
    Служба
    Пенсионер МВД

Цитата Сообщение от Владимир Викторович Посмотреть сообщение
    Сегодня общался с одним прапорщиком, который не ветеран и тоже пенсионер по выслуге лет т.е. не имеет права на бесплатный проезд в электричках, трамвае и троллейбусе, на которое имеют право только пенсионеры по возрасту и инвалиды всех категорий согласно Постанове КМУ. Раз получаешь пенсию по выслуге лет и в удо указано основание "выслуга лет" то ПФУ нет оснований менять формулировку как для нас, так и гражданских у которых это может быть. Пенсионер по выслуге лет, всегда будет таким до конца, а не пенсом по возрасту.
    Не знаю почему у вас возникают проблемы с проездом в общественном транспорте. В метро, автобус, троллейбус, трамвай (общественный транспорт) проезд по пенсионер МВД у нас бесплатный. И не имеет значения по выслуге или по инвалидности (не учитывая категорию ветеран). У меня никто никогда не читал удостоверение, единственная проблема была это сверка фото и вопрос "Ваше удостоверение?", так как с возрастом пенсионерки у меня не сложилось. Где то в нашем законе указано о безоплатном проезде на всех видах общ.транспорта. Этот пункт то отменяли, то снова ввели. За электрички не знаю. А вот в общ. пожалуйста. Даже на маршрутках можно ездить, но там лимит льготников. Во всяком случае у нас.

генерал-лейтенант Аватар для mastif
    Служба
    Гражданский

Цитата Сообщение от Наталья 2012 Посмотреть сообщение
    В метро,
    http://www.metro.kiev.ua/node/107

автобус, троллейбус, трамвай (общественный транспорт) проезд по пенсионер МВД у нас бесплатный.
    http://kpt.kiev.ua/information/passengers/Pilgu/

Чет не наблюдаю "бесплатности".

лейтенант Аватар для Sark
    Служба
    Пенсионер МВД

Не знаю почему у вас возникают проблемы с проездом в общественном транспорте. В метро, автобус, троллейбус, трамвай (общественный транспорт) проезд по пенсионер МВД у нас бесплатный. И не имеет значения по выслуге или по инвалидности (не учитывая категорию ветеран). У меня никто никогда не читал удостоверение, единственная проблема была это сверка фото и вопрос "Ваше удостоверение?", так как с возрастом пенсионерки у меня не сложилось. Где то в нашем законе указано о безоплатном проезде на всех видах общ.транспорта. Этот пункт то отменяли, то снова ввели. За электрички не знаю. А вот в общ. пожалуйста. Даже на маршрутках можно ездить, но там лимит льготников. Во всяком случае у нас.
    С этим сталкивался аналогично...! Есть два выхода...: 1. Переходить на пенсию по общему Закону в 60 лет.. (в удостоверении тогда будет написано- пенсионер по возрасту). 2. При наличии стажа для мужчин 40 лет, женщин -35 лет. В отделах соц.защиты оформить удостоверение -Ветеран труда. При этом стоит побегать для оформления документов. Если будет интересно могу суда выложить алгоритм по сбору документов. Почему Второй вариант я считаю лучше... Думаю многие после пенсии работали, дополнительно заработали стаж...если конечно официально...

Ст. 7 ЗУ Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине

Ветеранам труда предоставляются следующие льготы:
    1) пользование при выходе на пенсию или изменении места работы поликлиниками, к которым они были прикреплены по предыдущему месту работы;

2) первоочередное бесплатное зубопротезирование;

3) преимущественное право на обеспечение санаторно-курортным лечением, а также на компенсацию стоимости самостоятельного санаторно-курортного лечения в порядке и размерах, которые определяются Кабинетом Министров Украины;

4) ежегодное медицинское обследование и диспансеризация с привлечением необходимых специалистов;

5) первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и первоочередная госпитализация;

6) использование очередного ежегодного отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного отпуска без сохранения заработной платы сроком до двух недель в год;

7) преимущественное право на обеспечение жилой площадью лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и отвод земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества, первоочередной ремонт жилых домов и квартир этих лиц и обеспечение их топливом;

первоочередное получение ссуды на индивидуальное жилищное строительство с погашением ее в течение 10 лет начиная с пятого года после окончания строительства, а также первоочередное получение ссуды для строительства или приобретения дачных домов и благоустройства садовых участков;

9) преимущественное право на вступление в садоводческие товарищества, кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей;

10) преимущественное право на установку домашних телефонов;

11) освобождение от платы за землю и уплаты земельного налога;

12) бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта, автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных маршрутов в пределах области по месту жительства.

Льготный проезд предоставляется при условии, если среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев не превышал величины дохода, дающего право на налоговую социальную льготу в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины. {Пункт 12 статьи 7 дополнена абзацем согласно Закону N 107-VI от 28.12.2007 - изменение признано неконституционным согласно решению Конституционного Суда N 10-рп/2008 от 22.05.2008}

Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/ob_osnovnyh...a/statja-7.htm
    Последний раз редактировалось Sark; 20.05.2017 в 14:33.
    огнеборец -из искры возгорится пламя

старший лейтенант
    Служба
    Пенсионер МВД

Цитата Сообщение от Sark Посмотреть сообщение
    С этим сталкивался аналогично...! Есть два выхода...: 1. Переходить на пенсию по общему Закону в 60 лет.. (в удостоверении тогда будет написано- пенсионер по возрасту). 2. При наличии стажа для мужчин 40 лет, женщин -35 лет. В отделах соц.защиты оформить удостоверение -Ветеран труда. При этом стоит побегать для оформления документов. Если будет интересно могу суда выложить алгоритм по сбору документов. Почему Второй вариант я считаю лучше... Думаю многие после пенсии работали, дополнительно заработали стаж...если конечно официально...

Ст. 7 ЗУ Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине

Ветеранам труда предоставляются следующие льготы:
    1) пользование при выходе на пенсию или изменении места работы поликлиниками, к которым они были прикреплены по предыдущему месту работы;

2) первоочередное бесплатное зубопротезирование;

3) преимущественное право на обеспечение санаторно-курортным лечением, а также на компенсацию стоимости самостоятельного санаторно-курортного лечения в порядке и размерах, которые определяются Кабинетом Министров Украины;

4) ежегодное медицинское обследование и диспансеризация с привлечением необходимых специалистов;

5) первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и первоочередная госпитализация;

6) использование очередного ежегодного отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного отпуска без сохранения заработной платы сроком до двух недель в год;

7) преимущественное право на обеспечение жилой площадью лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и отвод земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества, первоочередной ремонт жилых домов и квартир этих лиц и обеспечение их топливом;

первоочередное получение ссуды на индивидуальное жилищное строительство с погашением ее в течение 10 лет начиная с пятого года после окончания строительства, а также первоочередное получение ссуды для строительства или приобретения дачных домов и благоустройства садовых участков;

9) преимущественное право на вступление в садоводческие товарищества, кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей;

10) преимущественное право на установку домашних телефонов;

11) освобождение от платы за землю и уплаты земельного налога;

12) бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта, автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных маршрутов в пределах области по месту жительства.

Льготный проезд предоставляется при условии, если среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев не превышал величины дохода, дающего право на налоговую социальную льготу в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины. {Пункт 12 статьи 7 дополнена абзацем согласно Закону N 107-VI от 28.12.2007 - изменение признано неконституционным согласно решению Конституционного Суда N 10-рп/2008 от 22.05.2008}

Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/ob_osnovnyh...a/statja-7.htm
    Я лично езжу в метро и на общ.транспорте бесплатно - показываю удостоверение, где указано - по выслуге лет. Я не являюсь ветераном МВД, но в нашем пенсионном мне выдали удостоверение "ветеран праци", при этом я никаких допол. документов не подавала. Я думаю, что удостоверение праци я получила за 25 общего стажа, потому что по другому я его не могла получить. Моя выслуга 18 + 2.5 института, ну и работала до милиции, итого 25 лет впритык. Удостоверение ветеран праци я вообще нигде ни разу не показывала. Если по щзакону ветеран праци может ездить беспроблемно в транспорте, то стоит попробовать обратиться в наш пенсионный. А в отношении пенсионного по возрасту, то тут есть "НО". 1. у кого не наступил этот возраст. 2. Пенсия, ее размер. 3. мед.обслуживание - сняться с учета в ведом.поликлинике и стать на учет в районную. Ну а если захочешь путевку взять? как тогда быть? Может проблемы с проездом по нашим удостоверениям возникают на уровне местных властей? Я сказать не могу, но по себе скажу - я катаюсь. Я ни разу не пользовалась бесплатным проездом в маршрутках, но в общ.транспорте не плачу, удостоверение показала и все. В чем проблема - не знаю.

8. Пользователь сказал cпасибо:
    подполковник Аватар для Subuday
    Служба
    Пенсионер МВД

......Может проблемы с проездом по нашим удостоверениям возникают на уровне местных властей? Я сказать не могу, но по себе скажу - я катаюсь. Я ни разу не пользовалась бесплатным проездом в маршрутках, но в общ.транспорте не плачу, удостоверение показала и все. В чем проблема - не знаю.
    Вот именно.....Вы проживаете в большом городе,где куча общ.транспорта и большой пассажиропоток.А вот в небольших городах и поселках,местными властями в графе льготников,напротив пенсионеров,в скобках указано (по возрасту).Вот и пристебываются каждый раз,смотря в удостоверения.И по факту,никто из пенсов МВД бесплатно проехать не сможет
    Последний раз редактировалось Subuday; 20.05.2017 в 16:45.
    Только сядешь поработать, обязательно кто-нибудь разбудит!

10. Пользователь сказал cпасибо:
    BETEPAH (20.05.2017)
    генерал-лейтенант Аватар для Владимир Викторович
    Служба
    Гражданский

Нет необходимости заниматься получением статуса "Ветеран труда" т.к. получение оного не дает права на проезд в общественном транспорте ибо такое положение было из него изьято еще в 2014 году, как и из Закона о статусе детей войны. Ссылка на тот Закон о социальной защите людей пожилого возраста и инвалидов некорректна и для инвалидов. На сегодня действует только одна возможность для пенсов по возрасту и простых пенсов-инвалидов (не чернобыльцев и убд и т.д.) ездить в общественном городском и пригородном транспорте( приг. тр.-т который бывает и автомобильным и ж.д.)-это Постановление КМУ №354 от 17.05.1993 года с внесенным изменением в него Постановлением КМУ от 16 августа 1994 года, которым было распространено его действие и на инвалидов всех категорий. Все пенсы, которые имеют удо с отметкой, что пенсия назначена по выслуге лет , ТАКОГО ПРАВА не имеют. Если где-то такое катит, то на это есть две причины: 1. правовая безграмотность кондукторов и контролеров и 2-я причина-это решение местных или киевских властей о финансировании таких льгот, которые они могут предоставлять дополнительно к вышеназванным Постановам КМУ т.е. разрешить ездить в метро пенсам по возрасту или выслуге лет, выдав им т.н. "карту киевлянина". Остальное все от лукавого. Но... попробуйте получить в кассе ж.д. вокзала безоплатный талон на электричку, если дать в кассу свою ксиву по выслуге лет, получите очевидный ответ и результат т.е. не надо путать нелегальный проезд, показав просто удостоверение кондуктору электрички с получением такого талона. Прикол у меня был еще до войны в Донецке, когда контролерам в троллейбусе показал свое ветеранское удостоверение, но они отказались его воспринимать как основание для проезда, но предьявил дополнительно пенсионное удостоверение по выслуге лет с фото в форме и с погонами - отвянули. Ну шо мне было с дураками спорить и учить их уму-разуму? У нас вообще сейчас дурдом с проездом, когда местные городские власти выдают, зарегистрированным в городском УТиЗН льготникам т.н.льготный проездной билет на троллейбус дополнительно к удо, и на полном серьезе утверждают в СМИ, что те льготники,которые зарегистрированы в районном УТиЗН, будут платить за проезд с 1 июня т.е. для нас из района эти льготы не действуют. Ну полный п..ц., надо уже кому-то рожу бить с 1 числа за такие сепарские фокусы.
    Не верь, не бойся, не проси, уходи быстро!

12. Пользователь сказал cпасибо:
    Sark (20.05.2017)
    старшина Аватар для komalevit
    Служба
    Пенсионер МВД

Полный перечень категорий горожан, имеющих право на бесплатный проезд

Какие категории граждан имеют право на бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте.
    В соответствии с Законом Украины от 28.12.2014 № 76-VIII «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины», с 1 июня 2015 года отдельным категориям граждан право на бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте отменен, а именно:
    - участникам войны;
    - членам семьи погибшего (умершего) ветерана войны;
    - лицам, которые имеют особые заслуги перед родиной;
    - вдовам (вдовцам) и родителям умерших (погибших), которые имеют особые заслуги перед родиной;
    - ветеранам труда;
    - лицам, которые имеют особые трудовые заслуги перед родиной;
    - вдовам (вдовцам) и родителям умерших (погибших) лиц, которые имеют особые трудовые заслуги перед родиной;
    - жертвам нацистских преследований;
    - детям войны;
    - инвалидам III группы;
    - пенсионерам из числа следователей прокуратуры;
    - женам (мужьям) и опекунам (время опекунства) детей умерших граждан, смерть которых связана с Чернобыльской катастрофой.
    Право бесплатного проезда в городском пассажирском транспорте сохранено:
    - пенсионерам по возрасту (кроме метрополитена и такси);
    - участникам боевых действий, инвалидам войны;
    - реабилитированным гражданам, которые стали инвалидами вследствие репрессий или являются пенсионерами;
    - ветеранам военной службы, ветеранам налоговой милиции, ветеранам государственной пожарной охраны, ветеранам Государственной уголовно-исполнительной службы, ветеранам службы гражданской защиты, ветеранам Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, ветеранам органов внутренних дел;
    - вдовам (вдовцам) умерших (погибших) ветеранов военной службы, налоговой милиции, государственной пожарной охраны, Государственной уголовно-исполнительной службы, службы гражданской защиты, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, органов внутренних дел — при условии, если размер среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одно лицо за предыдущие 6 месяцев не превышает величину дохода, который дает право на налоговую социальную льготу в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины. Размер налоговой социальной льготы в 2015 году составляет 1 710 грн;
    - военнослужащим, ставшим инвалидами вследствие боевых действий;
    - инвалидам I-II группы, детям-инвалидам, лицам, сопровождающим инвалида I группы или ребенка-инвалида;
    - детям многодетных семей;
    - гражданам, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы I-II категории;
    - детям, которым установлена инвалидность, связанная с Чернобыльской катастрофой;
    - детям-сиротам и детям, лишенные родительской заботы;
    - ученикам из малообеспеченных семей.
    Кроме того, согласно решению городского совета от 03.06.2015 № 12/64 «Об обеспечении бесплатного проезда отдельных категорий граждан в метрополитене с 01.06.2015» в метрополитене сохранено право льготного проезда отдельным категориям граждан за счет городского бюджета:
    - участники войны, члены семьи погибшего (умершего) ветерана войны; лица, имеющие особые заслуги перед родиной; вдовы (вдовцы) и родители умерших (погибших), которые имеют особые заслуги перед родиной;
    - ветераны труда;
    - лица, имеющие особые трудовые заслуги перед родиной, вдовы (вдовцы) и родители умерших (погибших) лиц, которые имеют особые трудовые заслуги перед родиной;
    - дети войны;
    - инвалиды III группы;
    - вдовы (вдовцы) умерших (погибших) ветеранов военной службы, налоговой милиции, государственной пожарной охраны, государственной уголовно-исполнительной службы, службы гражданской защиты, государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, органов внутренних дел;
    - жены (мужья) и опекуны (на время опекунства) детей умерших граждан, смерть которых связана с Чернобыльской катастрофой.
    Информация предоставлена департаментом транспорта и связи Днепропетровского городского совета.

Страница 1 из 29 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права