Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Запоздалый отчёт о том, как во Львов ездил.

генерал-полковник
    Служба
    Охрана порядка

По умолчанию Запоздалый отчёт о том, как во Львов ездил.

В-общем, наконец руки дошли написать о недавней поездке во Львов и окрестности. Ездил я на конференцию по физике – решил неспешно возвращаться в науку, от которой практически отошёл ввиду свалившегося северного пушистого зверька и объективной невозможности наукой заниматься. На конференции пообщался со многими интересными людьми, многих уже знал с предыдущих лет.
    Интересно, что Львов стал своего рода инструментом пропаганды. Львов по праву занимает почётное второе место в списке моих любимых городов и вовсе не из-за архитектуры или памятников (и к тем и к тем я совершенно безразличен, лишь бы крыша не текла, да кирпич на голову не падал), а из-за своей природы, ландшафта, интересной истории, своего рода культурной столицы, где и вправду есть целое огромное собрание культур практически всего мира. К слову, я не могу себе позволить назвать Львов центром национализма, хотя такой образ активно по понятным и предсказуемым причинам формирует о Львове российская пропаганда. Националистов и прочей нечисти гораздо больше в столице, но сказ мой не о плохом сейчас, потому не буду в это углу###ться. Мне также странна эпопея со львовским мусором. Во-первых, в самом Львове достаточно чисто. В окрестностях, то бишь, в реках и лесах, увы, к сожалению, мусора хватает. Но так было и 10 лет назад. И большая беда, что за 10 лет не сделано ничего, чтобы мусора стало меньше. Чуть дальше покажу места, где протекает горная речка, в которой в «нулёвых» я лично удочкой ловил форель, а мой сосед, который местный, делал это и вовсе руками. Сегодня там даже мальков не узреть, потому что по реке плавает огромное количество мусора. Но это в 100км от Львова, если что. Кроме того, преобладающая часть бытовых отходов – бумага, пластик и стекло. Всё это прекрасно перерабатывается и даже скупается пунктами переработки за деньги. И вся эта игра с мусором – не более политической игры, когда опять из-за шкурных интересов отбросов нашего общества, всплывших на волнах «революции», страдают простые люди и экология. В-общем, я за чистую экологию и за то, чтобы удобрить нашу землю теми, кто эту позицию не разделяет.
    Интересны и настроения в обществе. Конечно, президента соседнего государства там не любят, что исторически всегда было так, и лишь менялась отметка на шкале «не любви». Но у меня сложилось впечатление, что если в рамках наших неизменных традиций провести выборы «без выбора», когда единственными кандидатами в президенты были бы кондитер и ВВП без варианта «против всех», то ВВП ушёл бы вперёд с огромным отрывом, а напротив фамилии кондитера дописали бы «повесить на люстре в кабинете ВВП». До людей начинает доходить, что науку целенаправленно уничтожают, чтобы превратить Украину в банановую республику, ой, простите, в сельскохозяйственную сверхдержаву.

2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    scout102 (09.06.2017)Элис (08.06.2017)
    генерал-полковник
    Служба
    Охрана порядка

Дорога до Львова, кстати, хорошая. Ехать комфортно, ям нет. Но в сёлах вокруг на чём-то кроме БТРа появляться я бы не советовал. Я поехал искать вечером в день приезда озеро карьерное недалеко от села Бирки. Это ещё то, где все тонут постоянно ещё с советских времён. Ну, я не настолько хороший человек, потому обычно всплываю, мне нечего бояться. И я помнил, что там от Бирок ехать всего ничего, но плохо помнил, куда. Короче, накатав по тем катакомбам (на карте обозначены как дороги) около 120км на клочке диаметром километров 5 я всё-таки нашёл это озеро. Правда, заехал в этот раз с закрытой стороны и решил уже не издеваться над собой и машиной и не стал объезжать, чтобы подъехать к воде. Потому даже фото нет. За 3 часа катания вокруг даже как-то желание поубавилось уже плавать. Зато по пути тоже нашёл неплохой пейзаж:

Отбыв конференцию, я долго думал – ехать уже на Киев или же всё-таки посетить места, где прошло моё детство – в 100км от Львова, в посёлке Схидница – известном курорте с огромным набором минеральных вод от всех бед – от печени, почек, да даже от других людей (утопить в тазике – ещё никто не отменял). Где-то по трассе сразу за Львовом заснял такой пейзаж:

4. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Alix (08.06.2017)BETEPAH (08.06.2017)scout102 (09.06.2017)Элис (08.06.2017)
    генерал-полковник
    Служба
    Охрана порядка

А следующие несколько кадров – типичные пейзажи, которые пока ещё не испоганили застройщики. К сожалению, посёлок с 1998го года очень сильно изменился. Многие места, что выглядели тогда как следующие фото, уже совсем другие. Особенно впечатляют дома «священников», а также то, как некоторые из них отжимали земли у простых селян, с которыми, к слову, я знаком лично, а потому не сомневаюсь в достоверности источников.

Следующие кадры сделаны в окрестностях пансионата «Гуцулка». Мне странно, что он пришёл в упадок. Находится он в отличном месте. Я бы сказал, это один из самых удачных проектов посёлка. При этом ещё в самом начале помню эпопею, что им не позволили по каким-то причинам достроить несколько корпусов. А теперь и вовсе всё закрыто. Я дважды там отдыхал. Причём один раз уже в 2010м, если не ошибаюсь, то есть, не так давно. Я не знаю подробностей закрытия пансионата, но полагаю, что без участия заинтересованных лиц извне не обошлось, потому что действительно место очень приятное и живописное, что подтвердят некоторые фото далее. И так, на территории:

6. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    BETEPAH (08.06.2017)scout102 (09.06.2017)Элис (08.06.2017)
    генерал-полковник
    Служба
    Охрана порядка

Эта ящерица оказалась профессиональной моделью. Она с удовольствием позировала и периодически меняла позы. Но ограничимся одним кадром:

А это скрытая реклама сети заправок «БРСМ» (кстати, неплохие заправки, хотя слышу о них много гадостей от тех, кто либо на них не заправляется либо вообще от пешеходов, что особенно эпично), а также вкус детства. Хотите знать мой вкус детства? Пробовали когда-нибудь ржавый гвоздь облизать? Вот примерно это будет оно. Данная минеральная вода хороша для повышения гемоглобина, в ней много железа, от чего и специфический вкус и возможность писать оною по стенам коричневым цветом.

В юношеские годы я излазил это место вдоль и поперёк в поисках ежевики, грибов и черники. Кстати, земляника тоже попадалась. И, конечно же, змеи.

Эта птица сидела неподвижно. Я поначалу подумал, что ей каюк. Но после фотосессии она просто улетела. Такое тоже бывает.

8. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    BETEPAH (08.06.2017)Jarina (08.06.2017)scout102 (09.06.2017)Элис (08.06.2017)
    генерал-полковник
    Служба
    Охрана порядка

Этот кадр сделан чуть дальше. И как раз совпало с самолётом. Надеюсь, задумка ясна.

По этой дорожке я когда-то не раз ходил. Она ведёт в самый конец села, к мосту через горную реку, о которой уже писал. Там очень красивые виды. Жаль, не было времени пройтись в тот день.

Мини-пейзаж в самом начале леса на въезде в посёлок:

На этом моё путешествие почти закончилось. По пути в Киев уже где-то за Ровно я сделал ещё несколько кадров, кажется, следующий из них самый удачный:

Поездка могла быть ещё более насыщенной. Я планировал остановиться в Житомире, там заночевать где-нибудь на карьере или в Денишах у скал или реки, но мои планы рухнули на последней заправке. Мой стартер еле крутнул, но машина завелась. И я заподозрил, что с ним что-то не так. И оказался прав. Уже доехав в Житомир, я остановился на знакомой мне горке на мосту недалеко от автовокзала, заглушился. И попробовал завестись. Стартер уже не реагировал. В-общем, накатом я завёлся со второго раза (там горка большая, специально то место выбрал для экспериментов) и уже до самого СТО в Киеве не глушился. К сожалению, из-за этого пропустил семинар в Житомире, который мои коллеги проводили как раз в тот день, но толкать в городе по прямой дороге мой 2.5-тонный сарай – не самая простая задача, а потому рисковать застрять не стал. Впрочем, даже так поездкой я очень доволен. Хочется туда приехать как-то так, чтобы не в спешке, чтобы несколько дней просто отоспаться и отгуляться по горам. И можно чтобы дождь…

10. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Alix (08.06.2017)BETEPAH (08.06.2017)irene_vc (08.06.2017)Jarina (08.06.2017)lady ice (08.06.2017)scout102 (09.06.2017)Элис (08.06.2017)

Ваши права