Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 118

Тема: История войсковых частей ВВ НКВД дислоцированных на территории Западной Украины.

  1. #21
    /на доске почёта/
    Регистрация
    23.11.2009
    Репутация: 1225
    Сообщений
    1,825

    По умолчанию продолжение по полкам НКВД.

    16-й мотострелковый полк оперативных войск НКВД СССР.
    Полк сформирован в 192? году как 48-й Дагестанский дивизион войск ОГПУ СССР.
    В декабре 1927 года во исполнения Постановления Президиума Центрального Исполнительного Комитета СССР от 14.12.1927 дивизиону вручены дивизионное революционное Красное Знамя, и к нему грамота ЦИК СССР.
    В 1932 году дивизион переформирован в 80-й Дагестанский полк войск ОГПУ СССР.
    В мае 1934 года полк переформирован в 80-й Дагестанский кавалерийский полк войск ОГПУ СССР. В январе 1935 года полк переформирован в 16-й кавалерийский полк внутренней охраны НКВД СССР.
    29 сентября 1938 года внутренняя охрана НКВД переименована во внутренние войска НКВД, полк стал именоваться 16-й кавалерийский полк внутренних войск НКВД СССР, вошел в состав Управления ПВВ НКВД Северо-Кавказского округа.
    Приказом НКВД СССР № 00206 от 08.03.1939 «О реорганизации Управления пограничных и внутренних войск НКВД Союза ССР» во исполнения Постановления СНК СССР № 154-16 сс от 02.02.1939 «О реорганизации управления пограничными и внутренними войсками» полк вошел в подчинение Главного Управления ПВ НКВД, стал именоваться 16-й кавалерийский полк войск НКВД СССР.
    До середины сентября 1939 года полк дислоцировался в г. Махачкала Дагестанской АССР.
    24 сентября 1939 года директивой ГУПВ НКВД СССР № ??? от 21.09.1939 во исполнения приказа НКВД СССР № 001121 от 20.09.1939 и Постановления Комитета Обороны СССР № 355 сс от 20.09.1939 «Об увеличении численности пограничных и оперативных войск» полк передислоцирован в Западную Украину в г. Броды, вошел в состав Управления ПВ НКВД Киевского округа(42. стр.271).
    26 января 1940 года Управления ПВ НКВД Киевского округа переименовано в Управление ПВ НКВД Украинского округа(52. стр. 17.
    Приказом НКВД СССР № 00246 от 25.02.1940 года «О мероприятиях по усилению охраны государственной границы на участках Киевского и Белорусского пограничного округов» отряд вошел в состав Управления ПВ НКВД Западного округа Управления ПВ НКВД Украинской ССР(35. стр.67).
    Приказом НКВД СССР № 00998 от 15.08.1940 полк вошел в состав Управления ПВ НКВД Украинской ССР(42. стр.276; 52. стр.179; 64. стр.46).
    В октябре 1940 года полк переформирован в 16-й мотострелковый полк войск НКВД СССР. Приказом НКВД СССР № 00234 от 28.02.1941 полк выведен из подчинения Управления ПВ НКВД Украинской ССР, включен в состав оперативных войск НКВД СССР(41. стр. 27.
    По состоянию на 22 июня 1941 года командир полка полковник Кирзимов Александр Ильич, оргштатная структура, дислокация полка:
    штаб полка – в г. Броды
    С началом Великой Отечественной войны, согласно мобплана НКВД СССР командир полка полковник Кирзимов Александр Ильич возглавил вновь сформированную 23-ю мотострелковую дивизию оперативных войск НКВД СССР, полк вошел в состав дивизии, командиром полка назначен майор Бабич Петр Степанович.
    По указанию НКВД СССР № 31 от 26.06.1941 «Об организации охраны тыла Действующей Красной Армии» полк вошел в оперативное подчинение начальнику охраны тыла Юго-Западного фронта. По состоянию на 25 ноября 1941 года численность полка – 1253 военнослужащих.
    Приказом командующего Юго-Западного фронта № 0027 от 10.12.1941 полк включен в состав вновь сформированной отдельной моторизованной дивизии оперативных войск НКВД СССР. Приказом НКВД СССР № 0053 от 04.01.1942 года оперативные войска переименованы во внутренние войска, полк стал именоваться 16-й мотострелковый полк внутренних войск НКВД СССР.
    Приказом НКВД СССР № 0021 от 05.01.1942 во исполнения Постановления ГКО № 1099-сс от 04.01.1942 «Об организации гарнизонов войск НКВД в городах, освобождаемых КА» полк включен в состав 8-й мотострелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР.
    Приказом НКВД СССР № 001290 от 19 июня 1942 года полк в составе 8-й мотострелковой дивизии ВВ НКВД СССР передан в состав Красной Армии.
    Полк переформирован в 291-й стрелковый полк(2 форм.) 63-й стрелковой дивизии(8-я мотострелковая дивизия ВВ НКВД СССР) Красной Армии.
    Приказом НКО СССР №378 от 27.12.1942 «Преобразование в 52 гвардейскую 63-й стрелковой дивизии» полк дивизии преобразован в 153-й гвардейский стрелковый полк 53 гвардейской стрелковой дивизии.
    Награды, поощрения полка:
    06 сентября 1941 года командование 23-й мотострелковой дивизии оперативных войск НКВД СССР представило полк к награждению орденом Ленина.
    Приказом Верховного Главнокомандующего Красной Армии от 25.01.1943 «О разгроме немецко-фашистских войск под Сталинградом и прорыве блокады Ленинграда» личному составу полка объявлена «Благодарность».
    Приказом Верховного Главнокомандующего Красной Армии от 02.02.1943 «О ликвидации группировки немецко-фашистских войск, окруженной под Сталинградом» личному составу полка объявлена «Благодарность».
    Приказом Верховного Главнокомандующего Красной Армии №188 от 19.09.1944 «Об овладении городом Валга» личному составу полка объявлена «Благодарность».
    Приказом Верховного Главнокомандующего Красной Армии №196 от 13.10.1944 «Об овладении столицей Советской Латвии городом Рига» личному составу полка объявлена «Благодарность».
    Приказом Верховного Главнокомандующего Красной Армии № 288 от 04.04.1945 «О прорыве обороны немцев восточнее города Штаргард, выходе на побережье Балтийского моря в районе города Кольберг и овладении в Померании городами Бервальде, Темпельбург, Фалькенбург, Драмбург, Вангерин, Лабес, Фрайенвальде, Шифельбайн, Регенвальде и Керлин» личному составу полка объявлена «Благодарность».
    Приказом Верховного Главнокомандующего Красной Армии № 290 от 05.04.1945 «Об овладении городами Штаргард, Наугард и Польцин» личному составу полка объявлена «Благодарность».
    Приказом Верховного Главнокомандующего Красной Армии № 292 от 06.04.1945 «Об овладении в западной Померании городами Бельгард, Трептов, Грайфенберг, Каммин, Гюльцов, Плате» личному составу полка объявлена «Благодарность».
    Приказом Верховного Главнокомандующего Красной Армии № 359 от 02.05.1945 «О завершении разгрома берлинской группировки немецких войск и овладении столицей Германии городом Берлин» личному составу полка объявлена «Благодарность».
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.04.1945 полк награжден орденом Суворова 3 ст.
    Боевая, оперативно-служебная деятельность полка:
    Полк выполнял задачи по ликвидации остатков белогвардейских отрядов, политического и уголовного бандитизма на Дону, Северном Кавказе и в Закавказье. С сентября 1939 года полк в Западной Украине выполнял задачи по охране правительственных учреждений, партийных учреждений КПУ(Б), внутреннего правопорядка, с политическим и уголовным бандитизмом, по ликвидации польского и западноукраинского антисоветского националистическогоподполья, оказывал содействие пограничным отрядам НКВД в охране Государственной границы СССР(полк приказом зам. Наркома НКВД от 03.04.1940 в оперативное подчинение 91-му Рава-Русскому пограничному отряду передал эскадрон).
    Полк в начальный период Великой Отечественной войны выполнял задачи по охране правительственных учреждений, партийных учреждений КПУ(Б), внутреннего правопорядка, принимал участие в борьбе с разведывательно-диверсионными группами немецкой армии, на территории Западной Украине в вооруженной борьбе с националистическим подпольем, в охране войскового тыла Юго-Западного фронта, принимал участие в оборонительных боях на передовой линии фронта, в обороне г.Киева.
    Примеры боевой, оперативно-служебной деятельности полка:
    24 июня 1941 года полк в р-не г. Броды впервые вступил в бой с противником, уничтожил около 100 гитлеровцев, вывел из строя 18 танков и бронемашин.
    В период с 24 июня по 03 августа 1941 года полк уничтожил и вывел из строя до 2000 гитлеровцев, 28 танков, 10 орудий, 2 бронемашины, 40 автомашин, 10 мотоциклов, сбил 3 самолета, захватил 2 бронемашины, 140 военнослужащих полка представлены к награждению государственными наградами СССР(4 стр.291).
    командиры полка:
    Николаев Филипп Васильевич освобожден с 01.08.1934 (Приказ НКВД СССР № 51 от 16.08.1934)
    полковник Камлач Макарий Антонович назначен с 10.08.1934 (Приказ НКВД СССР № 51 от 16.08.1934 до 29.08.1936)

    ---------- Добавлено в 19:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:55 ----------

    18-й стрелковый Краснознаменный ордена Суворова полк внутренних войск НКВД СССР.
    Полк сформирован приказом ГПУ №?? от 28.021923 как 9-й особый пограничный батальон Белорусского губернского пограничного отряда ГПУ. Штаб батальона – мест. Старобин.
    Приказом ГПУ № ?? от 28.03.1923 батальон переименован в 15-й пограничный батальон.
    В августе 1923 года штаб батальона передислоцирован в г. Житковичи.
    Приказом ОГПУ СССР № 122/44 от 25.02.1924 года «О реорганизации пограничной охраны на основе объединения пограничных органов и пограничных войск» батальон объединен с ??-м погранособоотделением, переформирован в 15-й Житковичский пограничный отряд ОГПУ СССР, штаб отряда – , штаб отряда – г. Житковичи Полесской области Украинской ССР.
    Приказом ОГПУ Западного края № 6/3 от 25.01.1925 объявлен приказ ОГПУ СССР № 15/7 от 14.01.1925 о переименовании отряда в 18-й пограничный отряд.
    В феврале 1925 года отряд получил наименование «Житковичский» по месту дислокации штаба.
    В сентябре 1925 года приказом ОГПУ №207/97 от 27.08.1925 во исполнения Постановления Совета Труда и Обороны № ??? от 12.08.1925 в отряде сформирована маневренная группа.
    Во исполнения приказа ОГПУ СССР №229 от 06.11.1926 отряд включен в состав Управления ПО и ВОГПУ ПП ОГПУ по Западному краю(52. стр.127).
    18 ноября 1926 года Управление ПО и ВОГПУ ПП ОГПУ по Западному краю переименовано в Управления ПО и ВОГПУ ПП ОГПУ по Белорусскому краю.
    20 января 1927 года Управления ПО и ВОГПУ ПП ОГПУ по Белорусскому краю переименовано в Управления ПО и ВОГПУ ПП ОГПУ по Белорусскому военному округу.
    В январе 1928 года во исполнения приказа ОГПУ № 231 от 20.12.1927 отряду вручено отрядное революционное Красное Знамя и к нему Грамота ЦИК СССР, 20 декабря объявлен днем отряда.
    01 сентября 1931 года Управления ПО и ВОГПУ ПП ОГПУ по Белорусскому военному округу переименовано в Управления ПО и ВОГПУ ПП ОГПУ по БССР.
    В июле 1934 года отряд включен в состав Управления ПВО НКВД Белорусского округа.
    29 сентября 1938 года пограничная охрана НКВД переименована в пограничные войска НКВД, отряд стал именоваться 18-й Житковичский пограничный отряд войск НКВД СССР, вошел в состав Управления ПВВ НКВД Белорусского округа.
    Приказом НКВД СССР № 00206 от 08.03.1939 «О реорганизации Управления пограничных и внутренних войск НКВД Союза ССР» во исполнения Постановления СНК СССР № 154-16 сс от 02.02.1939 «О реорганизации управления пограничными и внутренними войсками» отряд включен в состав Управления ПВ НКВД Белорусского округа.
    Отряд во исполнения приказа НКВД СССР № 001064 от 08.09.1939 «Об оперативных мероприятиях в связи с проводимыми учебными сборами» на формирование оперативных батальонов выделил часть личного состава, которые приняли участие в Освободительном походе Красной Армии в Западную Белоруссию(17.09. – 12.10.1939).
    Во исполнения директивы ГУПВ НКВД СССР № ??? от 21.09.1939, приказа НКВД СССР № 001121 от 20.09.1939 и Постановления Комитета Обороны СССР № 355 сс от 20.09.1939 «Об увеличении численности пограничных и оперативных войск» на базе отряда сформирован 90-й Владимир-Волынский пограничный отряд пограничных войск НКВД СССР – начальник отряда майор Бычковский М.С.
    Приказом НКВД СССР № 00246 от 25.02.1940 года «О мероприятиях по усилению охраны государственной границы на участках Киевского и Белорусского пограничного округов» отряд вошел в состав Управления ПВ НКВД Белорусской ССР(42. стр.276; 52. стр.179; 64. стр.45).
    По состоянию на 22 июня 1941 года начальник отряда полковник Аканин Матвей Родионович, заместитель начальника отряда по политической части батальонный комиссар Леонов Павел Яковлевич, начальник штаба майор Казанов Тимофей Васильевич, списачная численность отряда – 548 военнослужащих, штат отряда – 556 военнослужащих, орштатная структура, дислокация отряд:
    Управление отряда, штаб отряда, политчасть отряда и службы – г. Житковичи,
    1 пограничная комендатура – комендант ст. лейтенант Соколик;
    2 пограничная комендатура – комендант Зубков;
    3 пограничная комендатура – комендант капитан Елкин;
    Старобинская пограничная комендатура – комендант Иванов;
    Краснослободская пограничная комендатура – комендант капитан Мразин;
    Бухчанская пограничная комендатура – комендант
    С началом Великой Отечественной войны по указанию НКВД СССР № 31 от 26.06.1941 «Об организации охраны тыла Действующей Красной Армии» отряд вошел в оперативное подчинение начальника охраны тыла Западного фронта.
    По состоянию на 01 сентября 1941 года списочная численность отряда – 579 военнослужащих, штат отряда – 556 военнослужащих(РГВА Фонд 38652 арх. ед. №12 л.237-241 «Документы из секретариата зам.наркома»).
    Отряд по приказу НКВД СССР № 001379 от 25.09.1941 «О расформировании и переформировании пограничных частей войск НКВД» переформирован в 18-й пограничный полк войск НКВД СССР. Приказом НКВД СССР № 00852 от 28.04.1942 «О реорганизации Управления внутренних войск НКВД СССР и сформировании Управления войск НКВД по охране тыла Действующей Красной Армии» полк включен в состав войск НКВД СССР по охране тыла Действующей Красной Армии Главного Управления ВВ НКВД.
    Приказом НКВД СССР № 00792 от 04.05.1943 «О сформировании Главного управления войск НКВД по охране тыла действующей Красной Армии» полк подчинен Главному Управлению войск НКВД по охране тыла действующей Красной Армии, выведен из подчинения Главного Управления ВВ НКВД.
    Полк приказом НКВД СССР № 001266 от 13.10.1944 включен в состав Сводной стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР(с января 1945 года 64-я стрелковая дивизия внутренних войск НКВД СССР).
    С 22 июня 1941 года по 09 мая 1945 года полк входил в состав Действующей Красной Армии.
    Полк имел условный номер – войсковая часть полевая почта № 70526.
    Приказом НКВД СССР № 001206 от 13.10.1945 полк в составе дивизии передан в состав внутренних войск НКВД СССР, переформирован в 18-й стрелковый Краснознаменный ордена Суворова полк внутренних войск НКВД СССР.
    Приказом МВД/МГБ СССР № 0074/0029 от 21.01.1947 года «О передаче из МВД СССР внутренних войск в МГБ СССР» во исполнения Постановления Совета Министров СССР № 101-48 сс от 20.01.1947 полк в составе 64-й стрелковой дивизии ВВ МВД СССР передан в состав внутренних войск МГБ СССР.
    Полк в мае – июне 1947 года во исполнения приказа МГБ СССР № 00206 от 18.04.1947 в составе дивизии передислоцирован г. Самбор, Дрогобычской области, УССР для ликвидации западно-украинских националистических подпольных вооруженных формирований УПА и СБ ОУН.
    Полк приказом МГБ СССР № 00173 от 06.05.1948 расформирован, личный состав обращен на комплектование 1-го, 2-го и 3-го отдельных батальонов ВВ МГБ СССР.
    Правопреемником полка стал 1-й отдельный батальон внутренних войск МГБ СССР – г. Новосибирск.
    Награды, поощрения полка:
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22.02.1943 полк награжден орденом Красного Знамени.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 05.04.1945 полк награжден орденом Суворова 3 ст.
    Боевая, оперативно-служебная деятельность отряда/полка:
    Отряд охранял участок Государственной границы СССР с Польшей проходящий по территории Житковического, Туровского и Лельчицкого районов УССР и БССР, с 12 октября 1939 года отряд по месту прежней дислокации выполнял задачу по охране зоны пограничных заграждений – бывший участок Государственной границы СССР с Польшей..
    С 23 февраля 1925 года 22 июня 1941 года служебные наряды отряда при охране участка Государственной границы с Польшей, пограничной зоны заграждения ликвидировали 10 банд, 4 резидентуры и 33 резидента иностранных разведок, задержали 901 нарушителей государственной границы.
    В период Великой Отечественной войны отряд/полк выполнял задачи по охране войскового тыла Юго-Западного, Брянского, 1-го Украинского фронтов.
    В 1942 году служебные наряды полка задержали 37 агентов разведки противника, 8 бандитов, 209 ставленников врага, снайперы полка на передовой линии фронта уничтожили 480 гитлеровцев. С 01 июля по 31 декабря 1943 года служебные наряды полка, задержали 104 агентов разведки противника, 178 полицейских, 213 ставленников врага, всего было задержано 7000 враждебных элементов, снайперы полка на передовой линии фронта уничтожили 1353 гитлеровцев.
    После окончания Великой Отечественной войны полк в составе 64-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР на территории Польши и Западной Украины УССР принимал участие в ликвидации польского, западно-украинского антисоветского националистического подполья.
    С 01 июля по 31 декабря 1945 года на территории Польши полк ликвидировал 22 подпольные националистические группы, обезвредил более 800 участников подпольных националистических групп ведущих вооруженную борьбу с Народным Войско Польским и Красной Армии.
    Примеры боевой, оперативно-служебной деятельности отряда/полка:
    17 сентября 1939 года с началом Освободительного похода Красной Армии в Западную Белоруссию и Украину отряд во исполнения приказа начальника пограничных войск БССР № 0?? от 15.09.1939, приказа командующего Белорусского фронта № 01 от 15.09.1939 принял участие в захвате пограничных кордонов польской пограничной стражи.
    01 августа 1941 года у разъезда Коржевка отряд разгромил 512-й пехотный полк 293-й пехотной дивизии вермахта, уничтожил командира полка, 900 гитлеровцев.
    С мая 1947 года по май 1948 год полк уничтожил более 300 и захватил в плен 1090 членов УПА - ОУН и СБ - ОУН.
    начальник отряда/командиры полка:
    полковник Аканин Матвей Родионович
    майор Погребняк Маркиян Петрович 00.10.1941 – 00.01.1941
    подполковник/полковник Никитюк Петр Михайлович 00.03.1942 – 00.05.1944
    подполковник Семенов 1945
    майор Когачевский ВРИД 1946

    ---------- Добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:58 ----------

    21-й кавалерийский полк оперативных войск НКВД СССР.
    Полк сформирован как 60-й Кутаисский дивизион войск ОГПУ СССР. В июле 1932 года переформирован в 83-й Кутаисский кавалерийский полк войск ОГПУ СССР, оргштатная структура, дислокация полка:
    штаб полка – г. Кутаиси
    В марте 1934 года полк переформирован в 21-й Закавказский кавалерийский полк войск ОГПУ СССР.
    Приказом НКВД СССР № 00206 от 08.03.1939 «О реорганизации Управления пограничными и внутренними войсками» во исполнения Постановления СНК СССР № 154-16 сс от 02.02.1939 «О реорганизации управления пограничными и внутренними войсками» полк вошел в состав Главного Управления ПВ НКВД, стал именоваться 21-й Закавказский кавалерийский полк войск НКВД СССР.
    24 сентября 1939 года директивой ГУПВ НКВД СССР № ??? от 21.09.1939 во исполнения приказа НКВД СССР № 001121 от 20.09.1939 и Постановления Комитета Обороны № 355 сс от 20.09.1939 «Об увеличении численности пограничных и оперативных войск» полк передислоцирован в Западную Украину в г. Станислав, вошел в состав Управления ПВ НКВД Киевского округа(42. стр.271).
    26 января 1940 года Управления ПВ НКВД Киевского округа переименовано в Управление ПВ НКВД Украинского округа(52. стр. 17.
    Приказом НКВД СССР № 00246 от 25.02.1940 года «О мероприятиях по усилению охраны государственной границы на участках Киевского и Белорусского пограничного округов» отряд вошел в состав Управления ПВ НКВД Западного округа Управления ПВ НКВД Украинской ССР(35. стр.67).
    Приказом НКВД СССР № 007 от 03.01.1941 полк лишен наименования «Закавказский».
    Приказом НКВД СССР № 00234 от 28.02.1941 полк выведен из подчинения Главного Управления пограничных войск НКВД СССР, включен в состав оперативных войск НКВД СССР.
    По состоянию на 22 июня 1941 года полк содержался по штатам мирного времени(штат – 1140 военнослужащих, факт – ?), командир полка подполковник Поддубный Иван Яковлевич, заместитель командира полка по политчасти батальонный комиссар Братцев Г.В., начальник штаба полка майор Кофанов И.В., дислокация, оргштатная структура полка:
    Управление полка, штаб полка, политчасть полка – г. Станислав УССР(Западная Украина)
    1 сабельный эскадрон – командир эскадрона ст. лейтенант Семенов Н.А., зам командира эскадрона по политчасти мл. политрук Прасолов Д.С.
    2 сабельный эскадрон – командир эскадрона ст. лейтенант Тарасов А.П., зам командира эскадрона по политчасти политрук Вороненко Г.И.
    3 сабельный эскадрон – командир эскадрона ст. лейтенант Дижёвский И.П., зам командира эскадрона по политчасти мл. политрук Кузей М.В.
    4 сабельный эскадрон – командир эскадрона лейтенант Котелов П.А., зам командира эскадрона по политчасти мл. политрук Куликов В.Д.
    пулеметный эскадрон – командир эскадрона лейтенант Олькиницкий И.Б., зам командира эскадрона по политчасти политрук Чуб Н.М.
    полковая артбатарея – командир эскадрона ст. лейтенант Кренделев И.А., зам командира эскадрона по политчасти ст. лейтенант Ликомидов В.Ф.
    танковый эскадрон – командир эскадрона ст. лейтенант Жигалов Д.И., зам командира эскадрона по политчасти ст. политрук Власенков И.Ф.
    полковая школа МНС – командир школы капитан Крестов Д.М., зам командира школы по политчасти политрук Береснев И.С.
    эскадрон связи – командир эскадрона лейтенант Шахвердов Г. С., зам командира эскадрона по политчасти политрук Самарцев Д.Д.
    транспортный эскадрон – командир эскадрона ст. лейтенант Шестаков И.С., зам командира эскадрона по политчасти политрук Марков Т.М.
    комендантский взвод(?)
    взвод ПВО – командир взвода лейтенант Терещенко Е.М.
    саперный взвод
    взвод трубачей – командир взвода техник – интендант Гутман И.Б.
    С началом Великой Отечественной войны полк согласно мобплана НКВД СССР развернулся по штатам военного времени № 0/19(штат – 1215 военнослужащих, факт – ?), включен в состав 23-й мотострелковой дивизии оперативных войск НКВД СССР. Приказом НКВД СССР № 001379 от 25.09.1941 «О расформировании и переформировании пограничных частей войск НКВД» полк расформирован.
    Боевая, оперативно-служебная деятельность дивизиона/полка:
    Полк выполнял задачи по ликвидации политического и уголовного бандитизма на Кавказе и Дону, участвовал в Освободительном походе Красной Армии в Западную Украину (17.09.-12.10.1939). Полк на территории Западной Украины выполнял задачи по охране правительственных учреждений, партийных учреждений КПУ(б), внутреннего правопорядка, принимал участие в борьбе с разведывательно-диверсионными группами ОУН, с польским националистическим подпольем, с политическим и уголовным бандитизмом, отдельные подразделения полка на участке 97-го Черновицкого пограничного отряда привлекались к охране участка Государственной границы СССР с Румынией (31). С началом Великой Отечественной войны с 22 по 27 июня 1941 года совместно с 97-м Черновицким пограничным отрядом принимал участие в оборонительных боях по защите Государственной границы СССР с Румынией(31). Полк выполнял задачи по охране войскового тыла 6А, 12А, правительственных учреждений, партийных учреждений КПУ(б), внутреннего правопорядка на Украине, принимал участие в оборонительных боях на территории Украины, в борьбе с разведывательно-диверсионными группами противника, с политическим и уголовным бандитизмом, в вооруженной борьбе с националистическим подпольем на территории Западной Украине. В р-не с. Подвысокое(Зеленая Брама) 08 августа 1941 года по приказу командира 49-го стрелкового корпуса генерал-майора С.Я.Огурцова полк под командованием капитана Крестова Д.М. прикрывал прорыв соединений и частей 6А и 12А из окружения. Из прорвавшихся из окружения военнослужащих полка сформированы три кавалерийских, один пулеметный эскадроны 95-го пограничного полка особого назначения. С 22 июня 1941 года полк входил в состав Действующей Красной Армии.
    командиры полка:
    подполковник Поддубный Иван Яковлевич

  2. Пользователь сказал cпасибо:
  3. #22
    генерал-лейтенант Аватар для Крым
    Регистрация
    02.02.2009
    Репутация: 4187
    Адрес
    Симферополь
    Служба
    Пенсионер МВД
    Сообщений
    4,490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VV-nik Посмотреть сообщение
    Ув. mss, я вас попрошу - покорректней... "Копья ломать" - лучше в др. темах, ОК? А тут лучше - без политики...
    Согласен с вами полностью, но...

    Призывайте тогда сами, пожалуйста, своего КОЛлегу, ВВ-Росссии к толерантности...
    Не надо тогда в этой теме и об ОУН-УПА писать, ведь правда?!!

    ---------- Добавлено в 20:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:33 ----------

    Цитата Сообщение от ВВ - России Посмотреть сообщение
    с политическим и уголовным бандитизмом,
    А это как политический бандитизм?
    "Порою зоркость нам важней чем сила, беспечность многих сильных погубила..."
    (Юсуф Баласагунский)

  4. #23
    /на доске почёта/
    Регистрация
    23.11.2009
    Репутация: 1225
    Сообщений
    1,825

    По умолчанию

    Очень просто!
    Это когда свой беспредел прикрывают политическими лозунгами типа "за неньку Украину, воюемо".

  5. #24
    генерал-лейтенант Аватар для Крым
    Регистрация
    02.02.2009
    Репутация: 4187
    Адрес
    Симферополь
    Служба
    Пенсионер МВД
    Сообщений
    4,490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ВВ - России Посмотреть сообщение
    Очень просто!
    Это когда свой беспредел прикрывают политическими лозунгами типа "за неньку Украину, воюемо".
    И в УК такое определение имеется или у вас специальный УК для ВВ(возожно Росссии)?
    "Порою зоркость нам важней чем сила, беспечность многих сильных погубила..."
    (Юсуф Баласагунский)

  6. #25
    /на доске почёта/
    Регистрация
    23.11.2009
    Репутация: 1225
    Сообщений
    1,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крым Посмотреть сообщение
    И в УК такое определение имеется или у вас специальный УК для ВВ(возожно Росссии)?
    Что Вы имеете ввиду под словом "УК" - Уголовный кодекс?

    ---------- Добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:46 ----------

    86-й стрелковый Кёнигсбергский полк внутренних войск НКВД СССР.
    Полк сформирован 01 августа 1941 года в г. Вязьма во исполнения приказа начальника войск охраны тыла Западного стратегического направления № 00?? от 27.07.1941 из военнослужащих резерва кадрового среднего и старшего комначсостава войск НКВД СССР Управления охраны войскового тыла Главного командования Западного направления, остатков 87-го Ломжинского пограничного отряда войск НКВД СССР, красноармейского состав и младшего начсостава запаса по Вяземскому РВК Смоленской области РСФСР, Мстиславскому РВК Могилевской области БССР как 87-й пограничный полк войск НКВД СССР, командир полка подполковник Ашахманов Владимир Павлович, военный комиссар батальонный комиссар Разживин Сергей Александрович, начальник штаба майор Бочаров Александр Васильевич, оргштатная структура полка:
    1 батальон – командир капитан Кравченко Василий Павлович,
    2 батальон – командир капитан Крысенков Пётр Михайлович,
    3 батальон – командир капитан Гайдадин Илья Васильевич.
    12 октября 1941 года(?) часть пограничников полка проходивших ранее службу в 87-м Ломжинском пограничном отряде войск НКВД переданы в состав 87-го пограничного полка.
    23 октября 1941 года полк переименован в 105-й пограничный полк войск НКВД СССР.
    Приказом НКВД СССР № 002011 от 09.12.1941 полк переименован в 86-й пограничный полк войск НКВД СССР.
    Приказом НКВД СССР № 00852 от 28.04.1942 «О реорганизации Управления внутренних войск НКВД СССР и сформировании Управления войск НКВД по охране тыла Действующей Красной Армии» полк включен в состав войск НКВД СССР по охране тыла Действующей Красной Армии Главного Управления ВВ НКВД.
    Приказом НКВД СССР № 00792 от 04.05.1943 «О сформировании Главного управления войск НКВД по охране тыла действующей Красной Армии» полк подчинен Главному Управлению войск НКВД по охране тыла Действующей Красной Армии, выведен из подчинения Главного Управления ВВ НКВД.
    Приказом НКВД СССР № 0016 от 11.01.1945 «О мероприятиях по очистке фронтовых тылов Красной Армии от вражеских элементов и о назначении уполномоченных НКВД СССР по фронтам» полк вошел в оперативное подчинение уполномоченному НКВД СССР по 3-му Белорусскому фронту.
    Полк во исполнения приказа НКВД СССР № 00453 от 05.05.1945 «О мероприятиях по очистке территории Восточной Пруссии от шпионов, террористов, диверсантов, действующих в тылу Красной Армии перешел в оперативное подчинение зам. Наркома НКВД СССР генерал-полковника Аполлонова.
    С 03 августа 1941 года по 09 мая 1945 года полк входил в состав Действующей Красной Армии, имел условный номер – войсковая часть полевая почта № 30792.
    Приказом НКВД СССР № 00805 от 09.07.1945 полк выведен в резерв Главного Управления войск НКВД по охране тыла Действующей Красной Армии (66. стр.107).
    Полк во исполнения приказа НКВД СССР № 001155 от 04.10.1945 передислоцирован в г. Бережаны Тернопольской области, включен в состав 62-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР.
    Приказом НКВД СССР № 001206 от 13.10.1945 полк передан в состав внутренних войск НКВД СССР, переформирован в 86-й стрелковый Кёнигсбергский полк внутренних войск НКВД СССР.
    Полк приказом НКВД СССР № 001085 от 07.12.1946 включен в состав 65-й стрелковой дивизии внутренних войск МВД СССР.
    Приказом МВД/МГБ СССР № 0074/0029 от 21.01.1947 года «О передаче из МВД СССР внутренних войск в МГБ СССР» во исполнения Постановления Совета Министров СССР № 101-48 сс от 20.01.1947 полк в составе дивизии передан в состав внутренних войск МГБ СССР.
    Полк приказом МГБ СССР № 00348 от 07.04.1951 передан в состав пограничных войск МГБ СССР. Полк расформирован в апреле 1954 года.
    Награды, поощрения полка:
    Приказам НКО СССР № 084 от 17.05.1945 полку присвоено почетное наименование «Кёнигсбергский», данный приказ объявлен приказом НКВД СССР № 0132 от 24.05.1945, полк стал именоваться 86-й пограничный Кенигсбергский полк войск НКВД СССР по охране тыла Действующей Красной Армии.
    Боевая, оперативно-служебная деятельность полка:
    Полк выполнял задачи по охране войскового тыла Западного, 3-го Белорусского фронтов от действий диверсионно-разведывательных групп противника, от антисоветских вооруженных националистических отрядов и групп на территории Западной Белоруссии, Литвы, в охране внутреннего правопорядка на освобождённых территориях, отдельные подразделения, снайперские команды полка принимали участие в боевых действиях на фронте.
    01 сентября 1941 года полк приступил к охране войскового тыла Западного фронта на рубеже: Вязьма, Сычевка, Ржев.
    В 1 кв. 1943 года 138 комсомольцев – снайперы полка вывели из строя и уничтожили 2380 гитлеровцев, 47 снайперов награждены государственными наградами СССР(32 стр. 235).
    Полк принимал участие в штурме Кенигсберга.
    С 08 июля по октябрь 1945 года полк на территории Литвы принял участие в ликвидации литовских антисоветских националистических вооруженных отрядов(ЛЛА).
    На территории Западной Украины полк принял участие в ликвидации вооруженных отрядов УПА.
    командиры полка:
    подполковник Ашахманов Владимир Павлович
    майор Хрусталёв Пётр Алексеевич
    майор Зиновский, погиб 12.10.1941
    майор Верещагин Петр Романович
    ВРИО подполковник Демченко Александр Васильевич 00.12.1942-22.04.1943
    майор Ребров Владимир Захарович 22.04.1943-
    майор Марихин Павел Аполонович
    майор Ряховский 1946
    подполковник Счастный 1947- 1949

  7. Пользователь сказал cпасибо:
  8. #26
    генерал-лейтенант Аватар для Крым
    Регистрация
    02.02.2009
    Репутация: 4187
    Адрес
    Симферополь
    Служба
    Пенсионер МВД
    Сообщений
    4,490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ВВ - России Посмотреть сообщение
    Что Вы имеете ввиду под словом "УК" - Уголовный кодекс?
    Да-да УК - это уголовный кодекс!

    А что по-вашему могло значить УК?

    И потрудитесь, будь ласка, дать пояснения есть ли в УК - политический бандитизм...

    Ваше простонародное трактование я к сведению принял...
    "Порою зоркость нам важней чем сила, беспечность многих сильных погубила..."
    (Юсуф Баласагунский)

  9. #27
    /на доске почёта/
    Регистрация
    23.11.2009
    Репутация: 1225
    Сообщений
    1,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крым Посмотреть сообщение
    Да-да УК - это уголовный кодекс!

    А что по-вашему могло значить УК?

    И потрудитесь, будь ласка, дать пояснения есть ли в УК - политический бандитизм...

    Ваше простонародное трактование я к сведению принял...
    В УК УССР(Украинскй Советской социалистической республики) 30 - 40 годов была сответствующая статья, номер статьи не помню, я думаю, что в сети можно пошукать.

  10. #28
    генерал-полковник Аватар для VV-nik
    Регистрация
    16.11.2008
    Репутация: 6217
    Адрес
    Киев
    Служба
    Пенсионер МВД
    Сообщений
    10,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shurik53 Посмотреть сообщение
    Ув. Ввшник, почистите, пожалуйста свою "личку". Не могу отправить свое сообщение
    Пока не могу...((((

    Блин - а че это тема оказалась в "курилке"? На фига ее их ветки ВВ забрали - ведь тема-то именно ВВ-ная?((((

  11. #29
    генерал-лейтенант Аватар для Крым
    Регистрация
    02.02.2009
    Репутация: 4187
    Адрес
    Симферополь
    Служба
    Пенсионер МВД
    Сообщений
    4,490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ВВ - России Посмотреть сообщение
    В УК УССР(Украинскй Советской социалистической республики) 30 - 40 годов была сответствующая статья, номер статьи не помню, я думаю, что в сети можно пошукать.
    Так вот, ув. ВВ-России, если вы юрист, то должны знать, что такое декриминализация деяния... Какая чушь была написана в УК УССР разлива 1927 года так нигде найти и не смог, есть только ссылки...

    ст. 54-4 - предоставления помощи международной буржуазии;

    ст. 54-5 - склонения иностранного государства к войне против СССР;

    ст. 54-13 - активная деятельность против революционного движения при царизме и во время гражданской войны;

    Поэтому, следуя логике самих комуняк - их "на гиляку" за преступления против повстанцев в 1945-1955 годах!!!
    "Порою зоркость нам важней чем сила, беспечность многих сильных погубила..."
    (Юсуф Баласагунский)

  12. #30
    /на доске почёта/
    Регистрация
    23.11.2009
    Репутация: 1225
    Сообщений
    1,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крым Посмотреть сообщение
    Так вот, ув. ВВ-России, если вы юрист, то должны знать, что такое декриминализация деяния... Какая чушь была написана в УК УССР разлива 1927 года так нигде найти и не смог, есть только ссылки...

    ст. 54-4 - предоставления помощи международной буржуазии;

    ст. 54-5 - склонения иностранного государства к войне против СССР;

    ст. 54-13 - активная деятельность против революционного движения при царизме и во время гражданской войны;

    Поэтому, следуя логике самих комуняк - их "на гиляку" за преступления против повстанцев в 1945-1955 годах!!!
    Не я историк, а юрист так это, по необходимости, ну еще конвойник, иногда опером был.

    ---------- Добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:06 ----------

    Цитата Сообщение от VV-nik Посмотреть сообщение
    Пока не могу...((((

    Блин - а че это тема оказалась в "курилке"? На фига ее их ветки ВВ забрали - ведь тема-то именно ВВ-ная?((((
    Перенесите, какой разговор!
    Я не против.

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •