Страница 1 из 80 1231151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 793

Тема: Психолог МВД - каким он должен быть?

старший прапорщик Аватар для Morgan
    Служба
    Кадровый аппарат

Lightbulb Психолог МВД - каким он должен быть?

Галина в своем посте привела отличный пример [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] и натолкнула на мысль о создании специальной темы: "Психолог МВД - каким он должен быть?". Предлагаю в данной теме конструктивно рассмотреть, обсудить вопрос о личности психолога в МВД. Можно приводить как положительные отзывы о представителях данной профессии на местах (в качестве наглядного примера), так и о своих пожеланиях, требованиях, которые нужно предъявлять к кандидатам или обученным специалистам работающим в ЦПП, РО и т.д., ну и естественно предупреждения, предостережения о возможных ошибках в работе психолога, которые снижают уровень доверия к данному должностному лицу со стороны л\с (здесь так же возможно будут необходимы примеры в качестве наглядного материала).

Такое широкое обсуждение только будет способствовать повышению качества работы этих специалистов в МВД, а так же даст обратную информацию о том, в каком направлении им нужно развиваться и чего необходимо избегать в своей работе.
    Я мзду не беру — мне за Державу обидно!
    Вот что, ребята, пулемёта я вам не дам.
    /Павел Артемьевич Верещагин — персонаж фильма «Белое солнце пустыни»/.

2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Paradizo (24.07.2010)Волчара (28.04.2010)
    Служба
    Кадровый аппарат

Проанализировав одну из тем подраздела решил подытожить все сказанное о психологах (положительное в его работе и критические замечания, на что следует обратить внимание). И так,

Мнения на счет того каким должен быть ведомственный психолог:

Цитата Сообщение от Morgan Посмотреть сообщение
    отбор на обучение специальности психолог системы МВД должен проходить из действующих уже сотрудников пользующихся авторитетом среди коллег.
    Цитата Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
    не может быть психолог категоричным, помягче нужно быть
    Цитата Сообщение от Kayman Посмотреть сообщение
    Священники и в православии и в католицизме всегда были ПЕРВЫМИ психологами. Да и сейчас таковыми у некоторых являются... Духовники.
    Цитата Сообщение от Волчара Посмотреть сообщение
    Психолог это же не только специалист, это и просто по моему мнению умный чел.
    Цитата Сообщение от mss Посмотреть сообщение
    Не ім"я красить людину, а людина ім"я. Отут слово "ім"я" запросто можна замінити на слово "посаду".
    Цитата Сообщение от Gabriella Посмотреть сообщение
    психологи ...нужны не меньше чем сексологи. Но только не штатные! Естественно, что со своим штатным психологом не по-откровенничаешь.
    Мнения на счет организации работы психологов:

Так нема його (прим. - Психолога) в штаті відділу. НЕМА. Є в області. І коли той з області приїжджає у відділ, то всі від нього і шарахаються, бо привикли шарахатися від всіх, хто з області приїжджає, бо від них привикли тільки якісь гадості отримувати.
    Цитата Сообщение от Влад02 Посмотреть сообщение
    РАЗАТТЕСТОВАТЬ и отдать ведомственной медицине. Он будет независим от руководства. Зарплату ему будет платить медицина и спрашивать с него тоже она.
    ПСИХОЛОГ, у которого наша служба должна проходить на глазах и с которым мы должны периодически общаться...
    Цитата Сообщение от Vit Посмотреть сообщение
    А самі психологи кому здають тести ? Невже самі собі.
    психологам тоже нужны психологи.
    Работа психолога, это творческая работа, а не шаблонно-тестовая отбываловка.. Тут всё зависит от самого специалиста и от того, каким он видит конечный результат своего труда.
    Цитата Сообщение от ivetta Посмотреть сообщение
    Это уже личный выбор каждого психолога: плыть по течению, руководствуясь неписанными законами или аргументировать, убедить и доказать. Сложно, но можно...
    На мой взгляд, лучше пожертвовать карьерным ростом, но реально помочь конкретным людям, а не системе (не портя показатели), нежели быть "и нашим и вашим".
    На мой взгляд, "милицейских" психологов необходимо разграничить на тех, кто занимается "кадровым" обеспечением и тех, кто занимается "оперативным" сопровождением...
    Ошибки и недостатки в работе психологов, существующие стереотипы:

ко мне несколько лет назад обратилась следователь, у нее были проблемы в личной жизни, я пообщавшись с ней поняла передо мной готовящийся суицидиент ... И вот я ее и спрашиваю, а чего Вы к своим психологам не обратитесь, на что она сказала, так меня по жизненно в группу "риска" занесут. Т.е. психологов стали бояться как раньше боялись психиатра.
    А хто не дозволить відвідати його по місцю проживання - того в групу посиленої психологічної уваги (а там і до психіатричної уваги довести можуть).
    Цитата Сообщение от Versal Посмотреть сообщение
    Другое дело, что некоторые забивают на это (прим. - дополнительные контроли сверху, типа провести дополнительно, провести углубленное и т.д. ) и занимаются, бумагомарательством и очковтирательством, не видя ни одного раза сотрудника, но при этом составив определенного вида рапорт. /...../ Это просто времяприпровождения до пенсии. А, что работа не пыльная и теплое место. От таких психологов вреда нет, но и пользы ноль. Сидит себе мебель. Да как и в любой службе!
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    в нашем ГО "психолог" чистый ноль! Только бродит по ГО и с начальников отделений собирает рапорта посещения по месту жительства, ведомости ознакомления или принятия зачетов по той или иной ТТГ. Бывает говорит:" А Вы знаете,что у вас в отделении тот-то сотрудник часто пьет или еще какая-то байда".А чтобы самому поговорить с ним,оказать какую то помощь? Её только и видим на различных мероприятиях (песни поет) или как не зайдешь чаи гоняют с инспектором по связям с общественностью.
    Цитата Сообщение от Gabriella Посмотреть сообщение
    в\н психолог ну никак не может знать все сложности несения службы в ОВД, и отношение милиционеров к в\н, тем более к психологам, - соответствующее.
    Согласен, что некоторые ограничиваются проведением тестов и даже не утруждают себя самостоятельно проанализировать их результаты... Доверяют это машинам, которые что-то там вычисляют по алгоритмам. Другие отдаются работе полностью, особенно тогда, когда это достойно простимулировано деньгами. Каждый труд должен оплачиваться. И психолога в том числе.
    все тренинги которые я встречала мне напоминают игровые упражнения которые я использовала в детском саду, когда работала воспитательницей.
    У нас одна девочка-психолог за тесты брала 50 грн. Заплатил денюжку и все - можешь идти получать оружие...
    А попивая кофеек у себя в кабинете и рассуждая о глубинных психологических проблемах сотрудника большого авторитета для психологической службы не приобретете. /.../ создается впечатление, что психологическая служба - это заповедник в котором тишь и благодать, а что делается через сто метров от границ этого заповедника его обитатели представления не имеют.
    штатные психологи в подавляющем своем большинстве подходят к решению проблем шаблонно. /..../ Их помощь ограничивается тем, что они просто присутствуют при допросе, наблюдая за тем, чтобы я не оказывала на ребенка психологического давления Вот и вся помощь...

Отзыв о работе психологов:

К психологу Донецкого медотдела УВД я пришёл уже сам, будучи на пенсии. Привычный образ жизни, прошлые рабочие проблемы и наслоившиеся на них новые, давали о себе знать.Тогда я почувствовал острую необходимость в квалифицированном постороннем вмешательстве. Мне ОЧЕНЬ помогли. Реально помогли. И бесплатно.

В связи с этим я хочу тут выразить огромную благодарность замечательному психологу всея донецкой милиции Ачбе Людмиле Алексеевне, к которой и по сей день могу свободно обратиться в любое время. Но до психолога я дошёл сам. А это надо было делать раньше и явно не по моей инициативе. Может быть со мной не случилось бы того, что случилось.

4. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Paradizo (24.07.2010)Волчара (28.04.2010)
    генерал-лейтенант Аватар для Galina
    Служба
    Пенсионер МВД

Ну, начнем с того, что если мы говорим о психологе, то изложу свое видение ПСИХОЛОГА в ОВД, это:
    1.сопровождение ОРД,
    2.сопровождение следствия,
    3.сопровождение деятельности УИМ (профилактика + возрастная для подростков)
    4. сопровождение личного состава.
    По четвертому пункту (а я думаю именно он всех сейчас интересует), на мой взгляд, должен работать гражданкий психолог, в руках у которого должна быть батарея тестов для тестирования, но не для отбора в ОВД, а для коррекции.
    Отбора сейчас как такового нет. Есть набор по двум критериям: 1. по знакомству, 2. берут всех подряд в службы куда никто не хочет идти.
    ...

6. Пользователь сказал cпасибо:
    Morgan (27.04.2010)
    Служба
    Кадровый аппарат

на мой взгляд, должен работать гражданкий психолог
    а соц.обеспечение вы какое ему предлагаете? Требования к стажу, опыту какие?

8. Пользователь сказал cпасибо:
    Служба
    Пенсионер МВД

а соц.обеспечение вы какое ему предлагаете? Требования к стажу, опыту какие?
    надо подумать...

Ну возьмем, психолога из социальных служб, которые имеют опыт работы с суицидами, неблагополучными семьями, разводами и т.д. - взять зарплату такого психолога увеличить за счет премии, надбавки за особые условия, дать социалку, а именно обслуживание в поликлинике УВД, это и путевки в санатории, и медобслуживание в ведомственных поликлиниках, что немаловажно. И что самое главное это принадлежность к правоохранительной системе, которая своим названием уже защищает (где работаешь? - в милиции!!!) Ведь работают на вольнонайомных должностях и не обязательно носить погоны, которые зашоривают человека, а тем более психолога, который должен быть более раскрепощенный чем аттестованный сотрудник.
    Ну, как моя идея подходит?
    ...

10. Пользователь сказал cпасибо:
    Влад02 (27.04.2010)
    Служба
    Кадровый аппарат

Galina, а как насчет доверия аттестованного сотрудника вольнайманному работнику, которого даже в СОГ поставить нельзя, я уже не говорю, что участие его в различного рода отработках так же может чисто условным, законодательно этот вопрос фактически не прописан, не родится ли от этого действительно инопланетянин? Опять же речь о статусе.

12. Пользователь сказал cпасибо:
    Волчара (28.04.2010)
    Служба
    Пенсионер МВД

А как же доверие аттестованного сотрудника вольнонайомному врачу? И если говорить о СОГ, то я уже писала, что для этого должен быть другой психолог, который должен быть аттестованный и сопровождать деятельность и быть специалистов в области деятельного подхода (Леонтьев), а не личностного, как того требует психолог по личному составу.
    ...

старший сержант Аватар для Versal
    Служба
    Пенсионер МВД

надо подумать...

Ну возьмем, психолога из социальных служб, которые имеют опыт работы с суицидами, неблагополучными семьями, разводами и т.д. - взять зарплату такого психолога увеличить за счет премии, надбавки за особые условия, дать социалку, а именно обслуживание в поликлинике УВД, это и путевки в санатории, и медобслуживание в ведомственных поликлиниках, что немаловажно. И что самое главное это принадлежность к правоохранительной системе, которая своим названием уже защищает (где работаешь? - в милиции!!!) Ведь работают на вольнонайомных должностях и не обязательно носить погоны, которые зашоривают человека, а тем более психолога, который должен быть более раскрепощенный чем аттестованный сотрудник.
    Ну, как моя идея подходит?
    Идея неплохая. Я не уверен, но на счет надбавок за особые условия возможно, что не аттестованный не получит, да и с социалкой возможно будет проблема. Если я не прав то подкорректируйте. Без этого небольшие зарплаты еще больше упадут и говорить, о честном выполнении своих задач, можно будет условно. Хотя в идеале предложение достойное.

15. Пользователь сказал cпасибо:
    Galina (27.04.2010)
    Служба
    Кадровый аппарат

А как же доверие аттестованного сотрудника вольнонайомному врачу?
    Галина надеюсь вы понимаете, что похожесть этих двух профессий условна, как и последствия от работы врача и психолога, не говоря уже о таком понятии как запущенность заболевания. Хронические психические особенности пока у человека не выявлялись. Лечение и выявления заболеваний у РМ влияет непосредственно на процент потери трудоспособности и статью увольнения. Как быть с этим? Можно ли говорить о том, что доверие к ним со стороны РМ строится на одинаковой основе?
    Последний раз редактировалось Morgan; 27.04.2010 в 16:35.

17. Пользователь сказал cпасибо:
    Волчара (28.04.2010)
    майор
    Служба
    Кадровый аппарат

Галина надеюсь вы понимаете, что похожесть этих двух профессий условна, как и последствия от работы врача и психолога, не говоря уже о таком понятии как запущенность заболевания. Хронические психические особенности пока у человека не выявлялись. Лечение и выявления заболеваний у РМ влияет непосредственно на процент потери трудоспособности и статью увольнения. Как быть с этим? Можно ли говорить о том, что доверие к ним со стороны РМ строится на одинаковой основе?
    Я Вам скажу так, что доверие милицейскому психологу (в сегоднешнем виде, опять же таки если еще и эти психологи находяться за 100-200 км. от районной милиции и заезжают раз в 2 года) намного меньше чем доверие к психологу-медику которые находяться в районной больнице.
    Вы еще не написали рапорт на увольнение? Тогда мы идем к Вам.

Борьба с коррупцией уменьшает количество взяток, улучшая их качество.

19. Пользователь сказал cпасибо:
    Galina (27.04.2010)
Страница 1 из 80 1231151 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права