Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Гениальное - просто! Оглянись, присмотрись и задумайся!

прапорщик Аватар для Депрессированный
    Служба
    Пенсионер МВД

По умолчанию Гениальное - просто! Оглянись, присмотрись и задумайся!

Сила и Слабость
    В чем сила Силы и Слабости суть?
    Сила и Слабость отправились в Путь.
    Сила с котомкою шла налегке,
    Слабость тащила поклажу в мешке.
    Сила добра была с каждым прохожим,
    Слабость плевалась на всех непохожих.
    Слабость лишь злилась, а Сила смеялась.
    Сила молилась, а Слабость ругалась.
    Силу любили, желали, хвалили.
    Слабость жалели, пинали и били.
    Сколько бы бед на Пути не бывало,
    Сила их все на себя принимала.
    Слабость завидовать стала подруге,
    Сплетни о ней распускала в округе,
    И ревновала и грызла как моль,
    Стала вином заливать свою боль.
    Стала рядиться одеждами Силы:
    Слабость кричала и поносила.
    В Силу вцеплялась, кусая ей ноги,
    Грязью ложилась пред ней на дороге.
    Сила пыталась помочь и понять,
    Слабость хотела побольше отнять.
    Сила терпела, Сила просила,
    Слабость на плечи взвалила, тащила.
    Сила на Слабость порою серчала,
    Сила слабела, а Слабость крепчала.
    Только вдруг Сила внезапно прозрела,
    Эта история ей надоела.
    Слабость оставив лежать и стонать,
    Тронулась в Путь по дороге опять.
    Много примкнуло к ней Сил на Пути,
    Стало надежней и легче идти.
    С ног поспадали тяжелые гири,
    Стала дорога светлее и шире.
    Эта история пусть вас научит,
    Как выбирается верный попутчик.

2. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Morgan (09.07.2010)S&L (09.07.2010)Ленская (02.09.2010)Немесіда (09.07.2010)
    майор
    Служба
    Гражданский

"Заповедь" Редьярд Киплинг в переводе М. Лозинского

Владей собой среди толпы смятенной,
    Тебя клянущей за смятенье всех,
    Верь сам в себя, наперекор вселенной,
    И маловерным отпусти их грех;
    Пусть час не пробил - жди, не уставая,
    Пусть лгут лжецы - не снисходи до них;
    Умей прощать и не кажись, прощая,
    Великодушней и мудрей других.
    Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
    И мыслить, мысли не обожествив;
    Равно встречай успех и поруганье,
    Не забывая, что их голос лжив;
    Останься тих, когда твое же слово
    Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
    Когда вся жизнь разрушена и снова
    Ты должен все воссоздавать с основ.
    Умей поставить в радостной надежде,
    На карту все, что накопил с трудом,
    Все проиграть и нищим стать, как прежде,
    И никогда не пожалеть о том,
    Умей принудить сердце, нервы, тело
    Тебе служить, когда в твоей груди
    Уже давно все пусто, все сгорело
    И только Воля говорит: "Иди!"
    Останься прост, беседуя с царями,
    Останься честен, говоря с толпой;
    Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
    Пусть все, в свой час, считаются с тобой;
    Наполни смыслом каждое мгновенье,
    Часов и дней неумолимый бег, -
    Тогда весь мир ты примешь во владенье,
    Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

4. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Morgan (09.07.2010)сявка (13.12.2011)
    Служба
    Пенсионер МВД

Психиатрическая норма или Притча о безумном короле
    Оказывается, что притчи не лгут! Помните, Сказка — ложь, да в ней — намёк. Добру молодцу — урок».

Ничего подобного! Совсем недавно я убедился в том, что в притчах — не метафоры, нет в них, другими словами, никакой лжи...

Сейчас я расскажу Вам (а кому-то просто напомню) бродячий сюжет об Отравленных Водах или о Безумном короле.

«В некотором королевстве жил мудрый король-учёный и был у него лучший друг — советник, помощник и правая рука. И вот из тайных книг узнали они, что на следующий год произойдёт нечто, что отравит все воды, и люди, пьющие от этой воды, все станут безумны. Устрашившись подобной участи, король и его друг запасли тайно воды и стали ждать наступления нового, страшного года...

Всё случилось по-писаному. Люди испили воды и все как один стали безумцами. Король со своим другом пили только из своих запасов и каждый день наблюдали эту удручающую картину всеобщего помешательства.

Но случилось так, что однажды они услышали, как о них говорят за спиной близкие люди. Их близкие (а затем и весь народ) очень скорбели о том, что их добрый король и его слуга всем хороши, да вот только в одночасье лишились ... разума. Народ скорбел о безумном короле...

И тогда король и его друг приняли решение — перестать пить воду из своих запасов и стать ... как все. Выпив воды, они тотчас же сошли с ума.

Но не было предела радости народной, когда увидел и стар и млад, как в одночасье их любимый король исцелился от душевной скорби и стал как и прежде — мудр и здоров...

Метафорический смысл этой притчи, думаю, понятен всем. Однако эта притча как я уже говорил, отнюдь не метафора!

Как выяснили учёные, эволюция человеческого сознания постоянно меняет смысловое наполнение таких понятий как «психиатрическая норма» и «психиатрическая патология».

В науке есть такой термин —
    устойчивое патологическое состояние

Термин этот предложен Натальей Бехтеревой и принят мировым учёным сообществом.

Иными словами, психиатрические отклонения регистрируются как таковые только тогда, когда их в обществе процентно мало и когда самому человеку они доставляют неудобства, душевную скорбь.

Однако же, когда таких отклонений становится процентно много, они перестают оцениваться со стороны как искажение, как нарушение, как вызов обществу и традиции...
    Более того, само это патологическое состояние перестаёт «докучать» человеку, он с ним свыкается и больше не испытывает душевную скорбь.

Это называется
    патологический гомеостаз.

Иными словами, патология — устаканивается (входит в гомеостаз со средой), к ней привыкают все, и она превращается в ...норму.

Вот что выяснила Наталья Бехтерева. Психиатрическая патология всегда «стремится» к тому, чтобы стать устойчивой, превратиться в «устойчивое патологическое состояние». Это крайне важно как фактор адаптации организма к среде, это — биологически положительный процесс.

То есть, биология устроила так, что с любым психическим «вывихом» человек адаптируется и приспособится к внешней среде, выживет, не вымрет.

Не человек, так человечество, наш вид в целом.

А если кому-то очень плохо и мы все смотрим в его сторону с опаской, думая о том, что ему будет очень трудно прожить самому без контроля и опеки, так это только потому, что его вывих ума «процентно мал». Он страдает не потому, что — объективно сумасшедший, а лишь от неудобства находиться в меньшинстве!

Мир устроен «под людей» с другой «нормой» и ему в этом мире — трудно. Как трудно инвалиду-колясочнику в наших городах, приспособленных исключительно для передвижения прямоходящих негодяев.

Кстати, о прямохождении. Вот Вам прямая аналогия.

Современный человек, как известно, отличается прямохождением. И он считает это и удобным, и нормальным. Хотя Природа считает по-другому и мстит человеку за его прямохождение болезнями позвоночника.

А теперь представьте себе: насколько «уютно» чувствовал бы себя «обычный» прямоходящий человек в обществе, передвигающимся с помощью всех четырёх конечностей и ... хвоста? Его бы сочли за урода.

Но вернёмся к мозгу и психиатрической патологии.

Вывод, который мы можем сделать, звучит так: периодически происходит эволюционный скачок, меняющий сознание всех людей. Пока этих людей процентно мало, это новое состояние регистрируется как «психическое заболевание». Как только таких людей становится подавляющее большинство, психически ненормальным становится уже старый тип мышления...

Один такой скачок мы точно знаем: в науке он называется «мифологическое мышление» или «дологическое мышление».

Интересно, что есть культуры, где люди отказываются считать мышление большинства — нормой, а мышление меньшинства — психиатрической патологией.

Такое жёсткое деление возникло лишь в Европе и то, относительно недавно — на исходе Средних Веков. И теперь уже сходит на нет.

Выделяют особый «язык шизофрении», «язык депрессии» и так далее. Таких языков должно быть много, как и языков, на которых говорят представители разных национальностей. И понимать их, писать словари — вот наша задача.

В традиционных обществах было, кстати, то же самое — то, к чему мы сейчас только стремимся. Так, например, все, кто занимал в традиционном обществе «должность» шамана, были бы с точки зрения нашей официальной медицины — тяжёлыми шизофрениками.

И тем не менее, это были очень уважаемые и мудрые люди. Конечно, на охоте бы им было делать нечего. Но так же как и охотнику было бы нечего делать в шаманской юрте — он не сумел бы вызвать ни одного духа и предсказать даже малюсенький дождь!

Каждая группа, пребывающая в своей устойчивой патологии, занималась своим конкретным делом. И никто не рассматривал вопрос о чьей-либо изоляции.

Главную работу делала сама Природа — она адаптировала организм к среде, в любом его состоянии. Ведь главное — выжить, не так ли? Так вот доказано: выжить Природа поможет с любыми «мозгами». Если только братья-человеки не постараются этому помешать...

Таким образом, понятия «психиатрическая норма» и «психиатрическая патология» — суть понятия устаревшие и не выражают ничего, кроме нашей субъективной, условной оценки.

Ну а коли так, зачем лечить «странности»? Особенно если они помогают добиться результата в некоторых областях человеческой деятельности? Тиранам и полководцам никогда, к слову, не мешала их клиническая паранойя. Другим, вокруг них, может, и мешала, а им самим — нет. Параноик — лучший руководитель, особенно когда «не до жиру»...

Ну, а если Вы всё-таки предпочитаете выпить воды из отравленного источника, что ж, это тоже — позиция. Добрый король, разумеется, должен идти в ногу со своим народом и смотреть с ним в одном направлении.

Король. Но не шаман. Поэтому, решать Вам.
    Последний раз редактировалось Депрессированный; 09.07.2010 в 20:27.

6. Пользователь сказал cпасибо:
    Morgan (05.09.2010)
    старший прапорщик Аватар для Morgan
    Служба
    Кадровый аппарат

Депрессированный,я демократических взглядов и со многим из написанного вами согласен, но когда люди разговаривают с розетками, батареями, а я таких сам видел, то впечатление жутковатое.

З.ы. может в качестве гипотезы через определенное время все мы будем такими, но пока в это верится с трудом))). Думаю и в наших предположениях, тоже должны быть границы!
    Я мзду не беру — мне за Державу обидно!
    Вот что, ребята, пулемёта я вам не дам.
    /Павел Артемьевич Верещагин — персонаж фильма «Белое солнце пустыни»/.

Служба
    Пенсионер МВД

Цитата Сообщение от Morgan Посмотреть сообщение
    Депрессированный,я демократических взглядов и со многим из написанного вами согласен, но ...
    ...может в качестве гипотезы ... Думаю и в наших предположениях, тоже должны быть границы!
    ОК! Но не будем бросаться в крайности... Я лишь ...о ТОЛЕРАНТНОСТИ...

В Запасе есть другая притча... В чем и прикол этой темы...

Притча об умном профессоре и мудром студенте:
    Профессор в университете задал своим студентам вопрос:
    — Все, что существует, создано Богом?
    Один студент смело ответил:
    — Да, создано Богом.
    Бог создал все? — спросил профессор.
    — Да, сэр, — ответил студент. Профессор спросил:
    — Если Бог создал все, значит, Бог создал и зло, раз оно существует. И, согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, Бог есть зло.
    Услышав такой ответ, студент притих. Профессор был очень доволен собой. Он лишний раз похвалился перед студентами, доказав, что вера в Бога — это миф…
    И тут поднял руку другой студент:
    — Профессор, могу я вам задать вопрос?
    — Конечно, — ответил профессор. Студент поднялся и спросил:
    — Профессор, холод существует?
    — Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
    — На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности, является отсутствием тепла.
    Человека или предмет можно изучить на предмет того, имеет он энергию или нет, излучает ее или нет. И абсолютный ноль (-273°С) есть полное отсутствие тепла. При этой температуре вся материя становится инертной и не способной реагировать.
    Таким образом, холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
    Студент продолжил:
    — Профессор, темнота существует?
    Профессор ответил:
    — Конечно, существует. Студент сказал:
    — Вы опять не правы, сэр. Темноты также не существует. В действительности, темнота есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Используя призму Ньютона, мы можем разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Однако вы не можете измерить темноту.
    Простой луч света врывается в мир темноты и освещает его. Как вы определяете, насколько темным является то или иное пространство? Вы измеряете имеющееся в нем количество света, не так ли? Таким образом, темнота — это лишь понятие, которое человек использует для описания того, что происходит при отсутствии света.
    Затем молодой человек вновь спросил профессора:
    — Сэр, зло существует?
    Уже неуверенно профессор ответил:
    — Конечно, как я уже и сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость в отношениях между людьми, множество преступлений, насилие во всем мире — все это ничто иное, как проявление зла.
    На это студент ответил:
    — Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует самого по себе.
    Зло — это просто отсутствие Бога. Подобно темноте и холоду, это слово создано человеком, чтобы описать отсутствие Бога.
    Бог не создавал зла. Зло — это не вера и не любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло — это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или темноты, которая наступает, когда нет света.
    Профессор сел.

Имя молодого студента было Альберт Эйнштейн.

Р.S. Думаю, что многие знают о чудаковатости дедушки Энштейна?...

9. Пользователь сказал cпасибо:
    Morgan (05.09.2010)
    Служба
    Кадровый аппарат

Цитата Сообщение от Депрессированный Посмотреть сообщение
    ОК! Но не будем бросаться в крайности... Я лишь ...о ТОЛЕРАНТНОСТИ...

Имя молодого студента было Альберт Эйнштейн.

Р.S. Думаю, что многие знают о чудаковатости дедушки Энштейна?...
    это все рассуждения из разряда "хождения по лезвию бритвы", почва очень зыбкая и категории все больше философские. Поэтому анекдот в тему :

Идет Сократ. Вдруг он видит - один мужик гонится за другим и орет:
    - Держи убийцу! Держи убийцу!
    Сократ никак не реагирует, и убегающему удается скрыться. Тут к Сократу подбегает второй и спрашивает:
    - Почему ты не задержал убийцу?
    - Убийцу? А кто такой убийца?
    - Это человек, который убивает.
    - Ты хочешь сказать, мясник?
    - Нет, человек, который убивает другого человека.
    - Воин?
    - Да нет же, человек, который убивает другого человека в мирное время.
    - Палач?
    - Ты что, глупый? Это человек, который убивает другого человека, скажем, в его же доме.
    - Ага, понятно - врач.

Ну и от меня история про все гениальное - просто, оглянись, присмотрись и задумайся

- Зачем ты пришел?
    - Потому что ты звал меня.
    - Hо я не звал тебя.
    - Hет, звал. Иногда, для того чтобы позвать меня, нет необходимости произносить слова.
    - Как это.
    - Достаточно просто очень захотеть, и я приду.
    - Да, я очень хотел, чтобы ты пришел.
    - Вот видишь.
    - Hо все равно, как ты узнал?
    - Я почувствовал.
    - Ты можешь чувствовать?
    - Да, за бедностью формы зачастую скрывается кладезь содержания. Вещи на самом деле не такие, какими мы их видим. Суть скрыта внутри вещей, простым взглядом ее невозможно познать.
    - Какие же они на самом деле?
    - Этого не знает никто. Даже я.
    - Как ты оказался здесь?
    - Твое желание вело меня.
    - Как это может быть?
    - Желание это не просто чувство. Это сила. Это движущая сила эволюции. Бывают такие моменты, когда она становится материальной.
    - Ты можешь ощущать силу желания?
    - Да, сила твоего желания была велика, и я пришел.
    - Почему ты пришел?
    - Чтобы сделать свое дело.
    - А потом?
    - А потом я уйду.
    - Что же ты потребуешь в плату за то, что пришел?
    - Мне не нужна плата за это.
    - Ты отрицаешь понятие награды?
    - Hет, каждый труд должен быть вознагражден. Это основополагающий принцип.
    - Принцип чего?
    - Всего. Жизни. Смерти...
    - Hо ты же сказал, что тебе не нужна плата.
    - Мне не нужна плата, за то, что я пришел.
    - За что же я должен наградить тебя?
    - За то, что я сделаю.
    - Что я могу дать тебе в обмен?
    - Ты должен знать, что является платой.
    - Этого будет достаточно?
    - Да.
    - Что же я получу?
    - Ты получишь покой.
    - Вечный покой?
    - Hет. Вечного покоя не бывает. Здесь не бывает.
    - Где же?
    - Там, где даже я не властен. Там тебе поможет кто-нибудь другой. Я могу сделать лишь то, зачем пришел.
    - Я не видел подобных тебе уже много лет...
    - Да. Мы приходим только тогда, когда мы нужны людям.
    - А когда вы не нужны?
    - Тогда нас нет. Мы не существуем. Для вас не существуем.
    - Как ты нашел меня?
    - Я говорил, твое желание вело меня.
    - Я не верю тебе.
    - Твоя женщина позвала меня.
    - Что она сказала тебе?
    - Что ты нуждаешься в помощи.
    - И ты поверил ей?
    - Да. Я знал это.
    - Откуда.
    - Те, кто живут вокруг тебя, сказали мне.
    - Ты поверил им?
    - Да. Я знаю, ты не сможешь без меня.
    - А ты?
    - Я смогу.
    - Ты знаешь, кто я?
    - Да.
    - Как ты мог догадаться?
    - По тому, как ты начал разговор. Ты философ.
    - Да, я философ. А ты - сантехник.
    - Да, я сантехник. Hо ----- я тоже люблю. Где тут у вас бачок засорился?))))
    Последний раз редактировалось Morgan; 09.07.2010 в 23:02.

11. Пользователь сказал cпасибо:
    Служба
    Пенсионер МВД

[QUOTE=Morgan;92460]это все рассуждения из разряда "хождения по лезвию бритвы", почва очень зыбкая и категории все больше философские.

Уважаемый Morgan! Лучше не надо... Слово не воробей - вылетит, не поймаешь... Все, что вы скажете..., будет истолковано именно о вашем отношении (состоянии, страхах, комплексах, подходах, мировосприятии ...)... Истина все равно где-то... Отодвиньте листик с названием психолог и сотрудник МВД от носа и ... увидите...
    Система - есть система... Есть критерии противопоказаний, система какого ни какого отбора и профилактики... (вход - рубль, выход - десять...) Но это другая песня...
    В то же время, чтобы понять и придти к оптимальному решению относительно системы - нужно уметь абстрагироваться... Все уже придумано до нас!!! Нужно оглянуться, присмотреться, прислушаться... наклониться и поднять... с улыбкой гения!!!!
    Надеюсь вы понимаете?!..
    У Окуджавы есть прекрасные слова в песне...
    "Каждый видит, как он слышит,
    Как он слышит - тем он дышит..."

Вот и пусть люди почитают притчи и... подышат... Во всяком случае в этой теме... ОК?!
    И спасибо за продолжение темы...
    Притча "Выбор за тобой":
    «Это невозможно!» - сказала Причина.
    «Это безрассудство!» - заметил Опыт.
    «Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
    «Попробуй…» - шепнула Мечта.

13. Пользователь сказал cпасибо:
    Morgan (10.07.2010)
    Служба
    Кадровый аппарат

Цитата Сообщение от Депрессированный Посмотреть сообщение
    Вот и пусть люди почитают притчи и... подышат... Во всяком случае в этой теме... ОК?!
    И спасибо за продолжение темы...
    ок, пожалуйста и спасибо за уточнения по теме.

Притча о характере
    "Человек сеет мысль и пожинает посупок. Он сеет поступок и пожинает привычку. Он сеет привычку и пожинает характер. Сеет характер и пожинает судьбу."

З.ы. "Надышатся можно только ветром" - цитата из кинофильма "ДМБ" .
    Последний раз редактировалось Morgan; 10.07.2010 в 01:33.

генерал-майор Аватар для BORAZZ
    Служба
    Пенсионер МВД

что-то мне подсказывает, что морган и депрессированный - это один и тот же человек)
    не всегда говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь)

Служба
    Кадровый аппарат

Цитата Сообщение от BORAZZ Посмотреть сообщение
    что-то мне подсказывает, что морган и депрессированный - это один и тот же человек)
    гениальное - просто, оглянись, присмотрись и задумайся

З.ы.
    BORAZZ наблюдение не верно.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права