Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Позовна заява

старшина Аватар для Paljan
    Служба
    Следствие (дознание)

По умолчанию Позовна заява

Мой хороший товарищ попросил помочь написать заявление для гражданского иска. Ну, типа, ты же в органах работаешь, там . Я же попросил помощи у колег-следователей, а они, как оказалось тоже не очень сведущи. Говорят, типо, чтоб грамотно составить - обращайся к адвокату, а мы - токо по криминалу. Дык это понятно, в принцыпе. Но, думаю, что это не такой уж и сложный для составлений документ, чтоб его нельзя было составить самому, чебы товарищ не вываливал 200-300 грн. на ветер. Может у кого есть образцы этих самых исков. Был бы очень благодарен если б скинули. Или подсказали че там должно в тектсе обязательно указано.

---------- Добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:59 ----------

Если нужна еще какая-нибудь дополнительная информация - спрашивайте.
    Есть возбужденное уголовное дело, а товарищу нужно еще дополнительно гражданский иск составить.

майор
    Служба
    Гражданский

Цитата Сообщение от Paljan Посмотреть сообщение
    Мой хороший товарищ попросил помочь написать заявление для гражданского иска. Ну, типа, ты же в органах работаешь, там . Я же попросил помощи у колег-следователей, а они, как оказалось тоже не очень сведущи. Говорят, типо, чтоб грамотно составить - обращайся к адвокату, а мы - токо по криминалу. Дык это понятно, в принцыпе. Но, думаю, что это не такой уж и сложный для составлений документ, чтоб его нельзя было составить самому, чебы товарищ не вываливал 200-300 грн. на ветер. Может у кого есть образцы этих самых исков. Был бы очень благодарен если б скинули. Или подсказали че там должно в тектсе обязательно указано.

---------- Добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:59 ----------

Если нужна еще какая-нибудь дополнительная информация - спрашивайте.
    Есть возбужденное уголовное дело, а товарищу нужно еще дополнительно гражданский иск составить.
    По поводу чего иск скажите брошу ссылку или текст для примера
    - Сколько стоит бесплатный адвокат? Примерно 10-15 лет лишения свободы.;););)

Служба
    Следствие (дознание)

У/д возбуждено по ст.190.

Человек арендовал у товарища машину для таксовки. Сначала выплачивал оренду вовремя, потом не вовремя. задолжал. потом одолжил еще денег у товарища. Не отдал. В деле есть обьяснение и расписка его. Был еще одним людям должен (тоже там че-то намутил).
    Возбудили уг. дело. Человек был на подписке, а потом сбежал. Был объявлен в розыск. Найден. Материалы переданы в суд.

А следователь, что вел дело как-то от своего имени типа со слов потерпевшего (моего товарища) или как (точно не знаю, потому-что товарищ в другом городе и дело другого РО) написал иск. Судья сказал, что исковое заявление надо переписать, потому что оно не лично потерпевшим написано и сума заявлена в доларах,а не в гривнах.
    Образца нету, поелику материалы в т.ч. исковое заявление в суде.

Это вкратце.

/на доске почёта/
    Служба
    Пенсионер МВД

Есть диски законодательные - ИНФО-ДИСК или ЭКСПЕРТ ЮРИСТ. Купи в компбтер. магазинах . И тебе там всего будет столько и Законы и Шаблоны исков и заявлений и Правительств. Постановления и Указы Президента и др. чего пожелаешь- 35-40 грвн. стоит. Но пригодится не раз. Вспомнишь.

5. Пользователь сказал cпасибо:
    Paljan (16.09.2010)
    Служба
    Следствие (дознание)

Цитата Сообщение от шандрук Посмотреть сообщение
    Есть диски законодательные - ИНФО-ДИСК или ЭКСПЕРТ ЮРИСТ. Купи в компбтер. магазинах . И тебе там всего будет столько и Законы и Шаблоны исков и заявлений и Правительств. Постановления и Указы Президента и др. чего пожелаешь- 35-40 грвн. стоит. Но пригодится не раз. Вспомнишь
    Где-то валялся у меня.

старший лейтенант
    Служба
    Гражданский

А следователь, что вел дело как-то от своего имени типа со слов потерпевшего (моего товарища) или как (точно не знаю, потому-что товарищ в другом городе и дело другого РО) написал иск. Судья сказал, что исковое заявление надо переписать, потому что оно не лично потерпевшим написано и сума заявлена в доларах,а не в гривнах.

следователи лепят в дело простейший иск, который даже иском назвать трудно..абы была бомага в материалах дела...такова традиция(или порядок)..следователи меня поправят, если что

соответственно гражданам приходится по нормальному потом делать(самому или за деньги)

в инете есть примеры этих исков

вот осн моменты содержания иска:

Текст заявления начинают с изложения обстоятельств, при которых произошло нарушение прав, свобод или законных интересов истца. Затем нужно сослаться на обстоятельства и доказательства, которые подтверждают нарушение со стороны ответчика.
    там нужно еще уточнить за цену иска, не помню точно эти нормы УПК

вот простейший примитивный пример

http://www.urist.in.ua/showthread.php?t=3265

действуйте

8. Пользователь сказал cпасибо:
    Paljan (16.09.2010)
    рядовой Аватар для Simon
    Служба
    БЭП

Попробуйте здесь поискать http://www.zonazakona.com.ua/trudovi...yi-shkody.html

/на доске почёта/
    Служба
    ГАИ

По умолчанию Прошу ответа и по закону и по панятиям

Посоветуйте, как разрулить "вопрос" следующего содержания.
    Мой родственник одалживает без свидетелей, без расписки деньги своему знакомому. Этот знакомый денег не отдаёт даже по истечении договорного срока. Через некоторое время, мой родственник обращается ко мне с просьбой ещё чтобы и я одолжил его знакомому большую сумму денег на выгодных мне условиях. Указанный знакомый мне пишет и отдаёт расписки в том, что и получил от меня деньги, задатком за покупку его квартиры и в том, что взял у меня эти самые большие деньги. В ходе написания им расписок, я очень тщательно интересовался о его квартире. После чего произошло то, что знакомый отказался у меня брать в долг деньги, но расписки указанным содержанием остались у меня на руках. Сумма по распискам оказывается в несколько раз больше даже той, что знакомый у родственника одолжил.
    Вопрос:
    Как Вы думаете, есть ли перспектива забрать у знакомого не только долг родственнику, но и наказать этого знакомого за так называемый моральный ущерб?

генерал-полковник Аватар для Gascoigne
    Служба
    Гражданский

Цитата Сообщение от holokost Посмотреть сообщение
    Посоветуйте, как разрулить "вопрос" следующего содержания.
    Мой родственник одалживает без свидетелей, без расписки деньги своему знакомому. Этот знакомый денег не отдаёт даже по истечении договорного срока. Через некоторое время, мой родственник обращается ко мне с просьбой ещё чтобы и я одолжил его знакомому большую сумму денег на выгодных мне условиях. Указанный знакомый мне пишет и отдаёт расписки в том, что и получил от меня деньги, задатком за покупку его квартиры и в том, что взял у меня эти самые большие деньги. В ходе написания им расписок, я очень тщательно интересовался о его квартире. После чего произошло то, что знакомый отказался у меня брать в долг деньги, но расписки указанным содержанием остались у меня на руках. Сумма по распискам оказывается в несколько раз больше даже той, что знакомый у родственника одолжил.
    Вопрос:
    Как Вы думаете, есть ли перспектива забрать у знакомого не только долг родственнику, но и наказать этого знакомого за так называемый моральный ущерб?
    В принципе, да. Но могут возникнуть сложности (он будет доказывать, что денег не получал, что вы ввели его в обман, денег не заплатили и т.д.) + надо еще внимательно прочитать эти самые расписки. По поводу задатка - в двойном размере уплаченную сумму вам никто не вернет - в данном случае это не задаток, а аванс. Моральный ущерб - требовать можно. И требуйте наложить арест на его имущество.

П.С. Что это за баран такой - пишет расписки в получении денег, а денег не берет... Вы что его, кинули? Да и "родственник" не лучше - одалживает деньги без расписок...

А вообще... лучше скажите ему - пускай вернет одолженные деньги у родственника, иначе подадите в суд по распискам. Может, он вернет. Так будет честно.
    Последний раз редактировалось Gascoigne; 07.12.2010 в 20:57.

генерал-майор Аватар для BORAZZ
    Служба
    Пенсионер МВД

для гражданского иска.
    их столько в инете - пруд пруди. вообще не проблема. начать поиск можно с форума юристов и далее.
    Цитата Сообщение от holokost Посмотреть сообщение
    а что вы еще и спрашиваете??? и ждете до сих пор???
    не всегда говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права