Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 64

Тема: порядок выплаты выходного пособия

  1. #1
    старшина Аватар для SerKonL
    Регистрация
    26.01.2011
    Репутация: 89
    Адрес
    Одесса
    Служба
    Пенсионер МВД
    Сообщений
    117

    По умолчанию порядок выплаты выходного пособия

    Поясните пожалуйста порядок выплаты выходного пособия лицам уволенным из ОВД с правом получения пенсии по линии МВД, которые до службы в ОВД проходили службу в ВС. В частности возникают проблемы с выплатой выходного пособия, а именно финансовые органы отказываются включать срок службы в армии (офицеры, прапорщики, сверхсрочники), мотивируя это тем, что они при увольнении из армии уже получали выходное пособие. Причем выходное пособие в этом случае начисляют только тем, кто был уволен из ВС по отрицательным мотивам. Выписки из приказа об увольнении из войск (где нет пункта о выплате выходного пособия), другие справки не действуют. На вопрос чем они руководствуются, ссылку дают на ПКМ № 393-92 г. Я так понимаю, что согласно ст.9 Закона Украины №2262 от 1992 г. право на выходное пособие ( в том числе и в ВС) имею лишь лица, которые при увольнении имею право на пенсию. То есть, офицер ВС, который увольняется из армии без права на пенсию априори не может получить выходное пособие. Как быть в этой ситуации? Что, только суд?

  2. #2
    старшина Аватар для SerKonL
    Регистрация
    26.01.2011
    Репутация: 89
    Адрес
    Одесса
    Служба
    Пенсионер МВД
    Сообщений
    117

    По умолчанию

    Все бы так, но во-первых не во всех делах есть продатестаты, во-вторых та часть, откуда я увольнялся сокращена уже 12 лет тому назад, в- третьих наши финорганы подходят к этому вопросу очень хитро. Не выплачивая нам выходное пособие за выслугу в армии они ссылаются опять таки на ст.9 Закона "О пенсионном обеспечении..." В данной статье прописано:

    особам рядового, сержантського, старшинського та офіцерського складу та деяким іншим особам, які мають право на пенсію за цим Законом та звільняються зі служби за віком, станом здоров'я чи у зв'язку із скороченням штатів або проведенням організаційних заходів, закінченням строку контракту, систематичним невиконанням умов контракту командуванням, виплачується одноразова грошова допомога в розмірі 50 відсотків місячного грошового забезпечення за кожний повний календарний рік служби.


    (частина п'ята статті 9 із змінами, внесеними
    згідно із Законом України від 15.01.2009 р. N 879-VI)

    Особам рядового, сержантського, старшинського та офіцерського складу та деяким іншим особам, які мають право на пенсію за цим Законом, у разі повторного їх звільнення зі служби одноразова грошова допомога, передбачена цією статтею, виплачується за період їх календарної служби з дня останнього зарахування на службу без урахування періоду попередньої служби, за винятком тих осіб, які при попередньому звільненні не набули права на отримання такої грошової допомоги.

    Таким образом право для получения выходного пособия имеют лишь те, кто уволился с правом получения пенсии, а у нас финансисты на вооружение взяли только одну половину ч.5 ст.9. ИМХО Таким образом нас немножко "разводят". И самое интересное, что в некоторых регионах платят, а в некоторых отказывают. Причем платят с ссылкой на ст.9 и отказывают с ссылкой на ту-же статью. Я понимаю это когда люди увольняются, уходят на пенсию, получают выходное, а потом судьба их возвращает в ряды, то да,а так под гребенку это "развод".

  3. #3
    Ветеран Аватар для Vit
    Регистрация
    01.04.2010
    Репутация: 5267
    Адрес
    Львів
    Служба
    Пенсионер МВД
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию для SerKonL

    Дайте запит в міністерство оборони. Особисті фінансові документи (карточки виплат) мають термін зберігання 70 років. Вам дадуть відповідь про те, чи отримували Ви віхідну при звільненні зі ЗСУ. За той час спокійно отримуйте те, що нарахували в МВС. При отриманні подаєте довідку в МВС і Вам повинні дорахувати.
    Знаешь - не говори, сказал - не пиши, написал - не подписывай, подписал - не удивляйся….

  4. #4
    старшина Аватар для SerKonL
    Регистрация
    26.01.2011
    Репутация: 89
    Адрес
    Одесса
    Служба
    Пенсионер МВД
    Сообщений
    117

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vit Посмотреть сообщение
    Дайте запит в міністерство оборони. Особисті фінансові документи (карточки виплат) мають термін зберігання 70 років. Вам дадуть відповідь про те, чи отримували Ви віхідну при звільненні зі ЗСУ. За той час спокійно отримуйте те, що нарахували в МВС. При отриманні подаєте довідку в МВС і Вам повинні дорахувати.
    Да я готов собирать справки, только весь вопрос в том, что у нас этот вопрос поставлен категорично - НЕ ПОЛОЖЕНО!!! И все тут. Говорят, вот если-бы Вас из армии уволили по отрицательным мотивам, то тогда ДА, в этом случае выходное платится за весь календарь (вместе с армией). Я так понимаю, что потихоньку надо готовиться к подаче искового заявления. Отправил письмо в ДФОБУ за разъяснением этого вопроса, надо бы еще Министру, а то наверное ждать буду долго ответа. Самая секретная служба у нас это не УКП, а финансы.

  5. #5
    Ветеран Аватар для Vit
    Регистрация
    01.04.2010
    Репутация: 5267
    Адрес
    Львів
    Служба
    Пенсионер МВД
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerKonL Посмотреть сообщение
    Да я готов собирать справки, только весь вопрос в том, что у нас этот вопрос поставлен категорично - НЕ ПОЛОЖЕНО!!! И все тут. Говорят, вот если-бы Вас из армии уволили по отрицательным мотивам, то тогда ДА, в этом случае выходное платится за весь календарь (вместе с армией). Я так понимаю, что потихоньку надо готовиться к подаче искового заявления. Отправил письмо в ДФОБУ за разъяснением этого вопроса, надо бы еще Министру, а то наверное ждать буду долго ответа. Самая секретная служба у нас это не УКП, а финансы.
    Ви, я зрозумів, вже не працюєте в системі. Тому коли отримаєте довідку про те, що Ви не отримували вихідну допомогу в ЗСУ, якщо відмовлять доплатити на місці, направте її копію разом зі "зверненням" в міністерство, або , як мінімум, в обласне управління.
    Знаешь - не говори, сказал - не пиши, написал - не подписывай, подписал - не удивляйся….

  6. #6
    старшина Аватар для SerKonL
    Регистрация
    26.01.2011
    Репутация: 89
    Адрес
    Одесса
    Служба
    Пенсионер МВД
    Сообщений
    117

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vit Посмотреть сообщение
    Ви, я зрозумів, вже не працюєте в системі. Тому коли отримаєте довідку про те, що Ви не отримували вихідну допомогу в ЗСУ, якщо відмовлять доплатити на місці, направте її копію разом зі "зверненням" в міністерство, або , як мінімум, в обласне управління.
    Да, одно точно верно, надо собирать как можно больше справок. А может подскажете, на какой адрес отправлять запрос в МО. Я так понимаю, что данные материалы должны находиться в архиве, но где именно. Буду очень признателен если подскажите адрес. У себя имею лишь выписку из приказа о моем увольнении из армии, в материалах дела больше ничего по этому вопросу не нашел.

  7. #7
    генерал-полковник Аватар для Sergey_Petrenko
    Регистрация
    15.11.2008
    Репутация: 31980
    Адрес
    Севастополь-Россия, СССР, УССР, Украина, Россия!
    Служба
    Пенсионер МВД
    Сообщений
    12,802
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    вопрос стоит чуть-чуть иначе - зачтена ли календарная в армии в календарную в милиции?

    Если включена - финансовые органы идут лесом, в том случае если при увольнении из ВС выходное не выплачивалось.
    Незнание законов не освобождает от ответственности. Зато их знание - очень часто.
    Процесс всегда важнее результата. Ибо процесс есть жизнь, а результат - смерть. М.М.Ж.

  8. #8
    старшина Аватар для SerKonL
    Регистрация
    26.01.2011
    Репутация: 89
    Адрес
    Одесса
    Служба
    Пенсионер МВД
    Сообщений
    117

    По умолчанию

    [QUOTE=Sergey_Petrenko;155375]вопрос стоит чуть-чуть иначе - зачтена ли календарная в армии в календарную в милиции?
    Конечно зачтена, тут без вопросов. Я же повторяюсь, что весь казус в том, что финорганы категоричны в том, что всем бывшим военным, т.е. кто начинал служить в армии, а закончил в органах и уволенным из войск по положительным мотивам начисление выходного пособия на срок службы в армии не положено. И никакие справки (получал, не получал) их не интересуют. Задаю вопрос - почему, отвечают ст.9. Говорю, так ст.9 ч.1 гласит, что только тем, кто имеет право на пенсию, в ответ - читайте ч.5 ст.9. Говорю мол там есть маленькая оговорка (пост ниже) , что за исключением лиц, кому была данная выплата не положена. Короче как об стенку горох. Я бы молча согласился бы с этим, но ведь никто из них конкретно не указал на нормативный акт, которым это регламентировано именно так, как трактуют они.

  9. #9
    Ветеран Аватар для mika
    Регистрация
    26.11.2008
    Репутация: 3802
    Адрес
    Днепр
    Служба
    Экспертная служба
    Сообщений
    1,707

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerKonL Посмотреть сообщение
    финорганы категоричны в том, что всем бывшим военным, т.е. кто начинал служить в армии, а закончил в органах и уволенным из войск по положительным мотивам начисление выходного пособия на срок службы в армии не положено
    Именно так.
    В старые времена это выходное пособие для армейцев было мизерным - многие о нем забыли - не заметили...
    Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом /Аль Капоне/

  10. #10
    Ветеран Аватар для Vit
    Регистрация
    01.04.2010
    Репутация: 5267
    Адрес
    Львів
    Служба
    Пенсионер МВД
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerKonL Посмотреть сообщение
    Я же повторяюсь, что весь казус в том, что финорганы категоричны в том, что всем бывшим военным, т.е. кто начинал служить в армии, а закончил в органах и уволенным из войск по положительным мотивам начисление выходного пособия на срок службы в армии не положено.
    Вихідна, крім тих, хто мав вислугу з правом на пенсію, також виплачувалась при скороченні. Якщо Вас скорочували в ЗСУ то без довідки про те, чи Ви отримували вихідну там, Вам її не виплатять за всю вислугу. Я особисто знаю вояк, які дослужували в органах. Вони так і вихідну отримували - частинами.
    Знаешь - не говори, сказал - не пиши, написал - не подписывай, подписал - не удивляйся….

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •