Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Нужно ли платить за товар, если случайно разбил его в магазине

генерал-полковник Аватар для Милиционер милиции
    Служба
    Пенсионер МВД

Цитата Сообщение от Gascoigne Посмотреть сообщение
    Думаю, если разбить не бутылку оболони, а бутылку виски стоимостью в пару тысяч гривен, то просто так они не отстанут) С другой стороны - и у покупателя на кармане столько денег врядли будет, поэтому ничего он оплатить просто физически не сможет. Так что ситуация может закончиться вызовом милиции, а там уже неизвестно как карта ляжет, особенно если покупатель в нетрезвом виде)
    А как карта ляжет? Что милиция имеет право отобрать у покупателя деньги и передать их администрации магазина? Или открыть уголовное производство в отношении покупателя за то, что он по неосторожности разбил бутылку виски или за то, что он находился в супермаркете в нетрезвом состоянии? Милиция может попугать покупателя, в расчете на его пугливость, но такое теперь не часто бывает, а администрации супермаркета милиция посоветует обратиться в суд, и в суде администрации надо будет доказать, что бутылка была разбита специально.
    Двічі не вмирати

2. Пользователь сказал cпасибо:
    Oboroten365p2 (28.10.2013)
    генерал-полковник Аватар для Gascoigne
    Служба
    Гражданский

Цитата Сообщение от Милиционер милиции Посмотреть сообщение
    А как карта ляжет? Что милиция имеет право отобрать у покупателя деньги и передать их администрации магазина? Или открыть уголовное производство в отношении покупателя за то, что он по неосторожности разбил бутылку виски или за то, что он находился в супермаркете в нетрезвом состоянии?
    Уголовное нет, а вот протокол по мелкому хулиганству составить могут, особенно если он пьян и слишком рьяно (громко) выражает свое несогласие с администрацией магазина. И это потом ему в суде отыграется - в пьяном виде и без денег - полез за элитным виски - значит изначально не было намерения покупать. Суд здесь врядли будет на его стороне -ИМХО

Служба
    Пенсионер МВД

Уголовное нет, а вот протокол по мелкому хулиганству составить могут, особенно если он пьян и слишком рьяно (громко) выражает свое несогласие с администрацией магазина.
    Несогласие с чем? С тем, что заставили платить за разбитый по неосторожности виски? Так это уже произошло после того, как виски было разбито и его рьяные выражения не состоят в причинной связи с разбитием виски, а вызваны неправомерным поведением администрации супермаркета в отношении него.
    И это потом ему в суде отыграется - в пьяном виде
    А куда смотрела охрана пропустив пьяного гражданина в супермаркет? Почему в супермаркете отсутствуют соответствующие вывески о том, что граждане в нетрезвом состоянии не имеют права заходить в супермаркет? Даже если привлекать к админответственности за появление в нетрезвом виде, то это опять таки не находится в причинной связи с разбитием виски.
    полез за элитным виски
    Почему полез за виски? Задел по неосторожности бутылку, которая была плохо установлена, а лез он не за виски.
    Суд здесь врядли будет на его стороне -ИМХО
    Административное или гражданское дело?
    Двічі не вмирати

5. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Gascoigne (28.10.2013)Oboroten365p2 (28.10.2013)
    Служба
    Гражданский

Думаю, тут обсуждать нет смысла по очень простой причине: развития ситуации может быть два: одно дело если дорогую бутылку разобьет чел, продвинутый в законах и уверенный в своей правоте (невиновности), а другое дело - если разобьет Вася, который боится охраны магазина и тем более - угрозы вызова милиции. От этого зависят и их объяснительные, а значит - и решение по делу. Так что всё зависит от каждого конкретного случая. Но подчеркну главное - если на разбитую бутылку оболони магазин глаза закроет аж бегом, то с дорогим пойлом такой номер не пройдет, и тут уже будет зависеть от самого "правопорушника".

7. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    младший лейтенант Аватар для StreetFIGHTER2000
    Служба
    УР
    Записей в дневнике
    3

я когда-то покупал в супермаркете бутылочку очень недешевого коньяка... так вот простое пойло было выставлено как обычно на стелажах, а элитные бутылки стояли рядом в стекляной витрине закрытой на ключ... я попросил продавца-консультанта, она попросила охранника, тот пришел, открыл витрину, взял бутылку и сказал, что сам отнесет ее на кассу, а я могу продолжать делать покупки...

9. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Andryy (31.10.2013)Gruzchik (29.10.2013)mss (31.10.2013)
    /на доске почёта/
    Служба
    Охрана порядка

Все сосредоточились на том как отмазаться. Много примеров когда кто-то по неосторожости разбил такую или иную бутылку. А может посмотреть с другой стороны. Это я по неосторожности, привел к тому, что нанес ущерб владельцу магазина. Значит я должен ему компенсировать этот ущерб. Не будет это более честно ?

11. Пользователь сказал cпасибо:
    Алисия (28.10.2013)
    Супер модератор Аватар для Oboroten365p2
    Служба
    Гражданский
    Записей в дневнике
    32

Цитата Сообщение от Labkrym Посмотреть сообщение
    Не будет это более честно ?

Лох! Помоги барыге получать сверхприбыль из воздуха! Отдай свои деньги просто так - они барыге нужней!
    Не мы такие - жизнь такая...

13. Пользователь сказал cпасибо:
    Служба
    Гражданский

А может посмотреть с другой стороны. Это я по неосторожности, привел к тому, что нанес ущерб владельцу магазина. Значит я должен ему компенсировать этот ущерб. Не будет это более честно ?
    Это честно, но не совсем справедливо. Потому что человек - экономически более слабый чем магазин. У магазина миллионные обороты и разбитая бутылка за пару тысяч - это плохо, но не смертельно (т.е. вообще пшик). А для человека это может быть месячная зарплата..... Тем более, что разбил он неумышленно. Если бы умышленно - тогда другое дело, надо отвечать....

15. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Служба
    Пенсионер МВД

Все сосредоточились на том как отмазаться.
    Вы считаете, что отстоять свое законное право это значит отмазаться? Речь то не об умышленном повреждении чужого имущества, а о порче товара находящегося на реализации в супермаркете.
    А может посмотреть с другой стороны. Это я по неосторожности, привел к тому, что нанес ущерб владельцу магазина. Значит я должен ему компенсировать этот ущерб.
    А как же защита прав потребителя?
    Не будет это более честно ?
    Это вопрос риторический...
    Двічі не вмирати

17. Пользователь сказал cпасибо:
    Oboroten365p2 (28.10.2013)
    генерал-майор
    Служба
    Гражданский

у меня был случай семь лет назад, когда абсолютно случайно я зацепил бутылку хорошего вина. на кассе оплатил её стоимость. оплошность была с моей стороны - сама по себе она бы не упала.
    каждый случай индивидуален - поэтому каждый раз и результат будет другой.
    На самом деле супермаркет урон не понесет - высчитают из зарплаты смены продавцов, менеджера и охранников... типа проблемы их. А на КЗОТ и другие проблемы наемной рабсилы наши капиталисты давно какают с птичьего полета.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права