Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Нужно ли платить за товар, если случайно разбил его в магазине

/на доске почёта/
    Служба
    Гражданский

По умолчанию Нужно ли платить за товар, если случайно разбил его в магазине

Недавно зашел в маркет за продуктами. Когда стоял возле касс, то случайно зацепил бутылку спиртного, которую на ленте выложил впереди стоящий покупатель.
    Ко мне сразу подбежали охранники и начали требовать оплатить за разбившийся товар. Мои аргументы, что я не хотел покупать спиртное и не собираюсь ничего оплачивать, не подействовали. В итоге пришлось заплатить за водку, чтобы меня выпустили из магазина. Как быть в таких ситуациях?

Иван, Куреневка.

Согласно статье 323 Гражданского кодекса Украины риск случайного уничтожения или повреждения имущества несет его собственник, то есть магазин. Право собственности переходит в момент передачи вещи. А когда продукция не передана покупателю, риск повреждения лежит на супермаркете.

В Главном управлении по защите прав потребителей нам сообщили, что если покупатель отказывается платить, например, за ту же разбитую бутылку водки, администрация заведения может взыскать деньги через суд. Правда, эксперты говорят, что такое бывает крайне редко и зачастую разбитый товар просто списывается. То есть если попали в подобную ситуацию, отказывайтесь оплачивать испорченный товар.

Охрана или другие работники магазина не имеют права требовать от покупателя оплатить стоимость случайно разбитого товара. Если же сотрудники супермаркета применили силу к покупателю, ему нужно обратиться в администрацию заведения. Перед вами должны извиниться. Если администратор не реагирует, вызывайте милицию. Можно прямо с мобильного, набрав 102.

Во время ожидания наряда запишите данные нескольких покупателей-свидетелей, видевших как охрана магазина применяла силу.
    http://kp.ua/daily/011111/308930/

2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Helen_ (25.10.2013)Милиционер милиции (25.10.2013)
    генерал-полковник
    Служба
    Пенсионер МВД

Был в подобной ситуации, в супермаркете в проходе между торговыми рядами стояла в целях рекламы тумба с стеклянными бутылками с ситро, там где находятся стелажи с водой, проход ограничен. Три девочки, лет десяти, случайно зацепили бутылку и она разбилась, ситро дорогое, гривен 15 за 0,5, девочки стояли испуганные, один охранник и работник зала стали им рассказывать, что надо заплатить за разбитую бутылку. Я подошёл и задал им один вопрос: вы хотите что бы дети заплатили за то что по их вине они чуть не пострадали, сразу же детей отпустили и сказали, что платить не надо. Больше тумбу я там не видел.

4. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    GdF (25.10.2013)Helen_ (25.10.2013)mss (21.04.2012)Oboroten365p2 (24.10.2013)Милиционер милиции (25.10.2013)Очень Рыжая (29.10.2013)
    Ветеран Аватар для mss
    Служба
    Пенсионер МВД

Цитата Сообщение от Урядник Посмотреть сообщение
    то случайно зацепил бутылку спиртного, которую на ленте выложил впереди стоящий покупатель.
    Гм... А це ще треба вміти ТАК зачепити)))
    Проти кого будемо дружити?

6. Пользователь сказал cпасибо:
    старший сержант
    Служба
    Вольный найм

Была почти в такой же ситуации года 4 назад. Зашла в супермаркет "Сарепта" в Донецке там проходы узкие, людей много в час-пик и еще с корзинкой в руках. Зацепила бутылку 0.5 пива , бутылка упала и разбилась, ко мне подошел "сесюрити" и уборщица, я с ходу начала "мол платить не буду и.т.д" они молча, уборщица убрала, охранник ушел. А видела случай в АТБ когда девушки разбили бутылку Шейка, им охранник говорит "типа заплатите за порчу" девчонкам где-то около 15-17. Кассир спросила сколько лет, они подтвердили свое несовершеннолетие, далее я ушла..

генерал-лейтенант Аватар для GdF
    Служба
    Пенсионер МВД

Цитата Сообщение от Nemezida Посмотреть сообщение
    девушки разбили бутылку Шейка, им охранник говорит "типа заплатите за порчу" девчонкам где-то около 15-17. Кассир спросила сколько лет, они подтвердили свое несовершеннолетие, далее я ушла..
    Продавщица вменяемая, явно знала что за это была бы 156-ая, затем письмо на лишение лицензии на продажу алкоголя + штраф 6800 за продажу слабоалкоголки малолеткам.

9. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    /на доске почёта/
    Служба
    Гражданский

Однажды в магазине выбирал зеркальце настольное,не дорогое,около 20-ки...Зацепил рядом стоявшие,одно упало и разбилось.
    На звук прибежала продавец-консультант,плати,говорит.Говорю - само упало и вообще они так близко расставлены,что грех не упасть.Поговорив минут 5,напомнив права покупателей и Гражданский кодекс,убедил, что не заплачу и заплатил только за то, которое выбрал.

11. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    /на доске почёта/
    Служба
    УИМ

Цитата Сообщение от Урядник Посмотреть сообщение
    Согласно статье 323 Гражданского кодекса Украины риск случайного уничтожения или повреждения имущества несет его собственник, то есть магазин. Право собственности переходит в момент передачи вещи. А когда продукция не передана покупателю, риск повреждения лежит на супермаркете.
    Ну тут тоже бабка на двое ворожила ! Если в большом супермаркете, где как известно самообслуживание, как определить право собственности на товар !? если ты например самостоятельно взял его в руки, посмотрел, а потом передумав положил его назад в ходе чего он разбился (повредился). На ком будет тогда лежать вина за порчу товара.

Супер модератор Аватар для Oboroten365p2
    Служба
    Гражданский
    Записей в дневнике
    30

Цитата Сообщение от Мандельштам Посмотреть сообщение
    На ком будет тогда лежать вина за порчу товара.
    Пока человек не прошел кассу - на супермаркете. Все эти и подобные риски изначально заложены в цену товара. Покупатель в таком случае должен оплатить если БУДЕТ ДОКАЗАНО ЧТО ОН ЭТО РАЗБИЛ УМЫШЛЕННО
    Не мы такие - жизнь такая...

14. Пользователь сказал cпасибо:
    генерал-полковник Аватар для Милиционер милиции
    Служба
    Пенсионер МВД

Цитата Сообщение от Мандельштам Посмотреть сообщение
    Если в большом супермаркете, где как известно самообслуживание, как определить право собственности на товар !?
    А зачем покупателю знать кто собственник этого товара? Самое главное, что покупатель не является его собственником (пока не оплатил его стоимость и не получил фискальный чек)! А на каких правах товар передан руководству (администрации) магазина, покупателю заморачиваться ни к чему.
    Двічі не вмирати

16. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Oboroten365p2 (28.10.2013)Очень Рыжая (29.10.2013)Урядник (28.10.2013)
    генерал-полковник Аватар для Gascoigne
    Служба
    Гражданский

Думаю, если разбить не бутылку оболони, а бутылку виски стоимостью в пару тысяч гривен, то просто так они не отстанут) С другой стороны - и у покупателя на кармане столько денег врядли будет, поэтому ничего он оплатить просто физически не сможет. Так что ситуация может закончиться вызовом милиции, а там уже неизвестно как карта ляжет, особенно если покупатель в нетрезвом виде)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права