Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

кража

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,003
Спорили сегодня с адвокатом))
но тема осталась как и уголовное дело
А ситуация в следующем
Фабула - Злодей заходит в офис и видит в пустом помещении на двух разных столах два мобильных телефона разных хозяев. Крадет их и на выходе его принимает охрана - похищенное изымается.
Бандит в сознанке. Нарисовался потом адвокат и научил его дать такие показания
- Да, виноват, вину признаю, зашел - увидел телефон - украл, потом смотрю на соседнем столе еще телефон - ну и тоже украл ( типа два эпизода). Я сначала не понял куда он клонит - а потом оказывается - один телефон стоит 600 гривен, второй 700.
6 п.2 ?))))))))) Вменил все как один эпизод с общим умыслом - хотя и два терпилы.
Благо что есть видеоспостереження и в розыске еще был за прошлые дела)))
Но ведь реально при таком раскладе ( без прицепа) мог бы и соскочить ?

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Re: кража

одного жулика когда-то при мне развели: "Как было дело? У тебя ведь не было умысла на кражу, да? Он ведь возник случайно? Как было всё? Ты пришел в общежитие к девушке. Открыл дверь, в комнате никого не было. СТОЯ ЗА ПОРОГОМ, ты увидел лежащий на столе телефон. я именно в этот момент у тебя возник умысел на кражу, так?" "Да, заранее я ничего не планировал..."
Эх, был бы у него адвокат 8)
А так чувак сам подписался под кражей с проникновением....

investigator

полковник
Симпатии
113

тут будет 1 эпизод. Надо исходить от умысла обвиняемого. А умысел был у него на похищение ценного имущества, которое он увидел в кабинете.

Хелен

подполковник
Симпатии
50

Какой у вора был умысел знает только он один, если конкретно не может описать то в этом ему помогают следователь или адвокат. В первом случае умысел придумал адвокат, во втором следователь. Следователь умысел либо додумывает (придумывает) либо доказывает, придумать всегда легше.

MIXEY.UA

прапорщик
Симпатии
4

Jess написал(а):
Поделитесь, опытом о "видеоспостереження", как приобщили выемкой? делали осмотр выдеозаписи, если да, то как зафиксировали в протоколе (описали видеозапись), изьяли оригинал "видеоспостереження" или копию? ;)

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,003
MIXEY.UA
Поделитесь, опытом о "видеоспостереження", как приобщили выемкой? делали осмотр выдеозаписи, если да, то как зафиксировали в протоколе (описали видеозапись), изьяли оригинал "видеоспостереження" или копию? ;)
Оформлял процессуально так. В суде потом проходило без проблем.
Сначала допрашивал в качестве свидетеля ответственного в конторе за видеонаблюдение ( как правило сотрудник их службы безопасности) - выяснял, где установлено видеонаблюдение, сектор захвата, в каком изображении запись - черно-белое или цветное, записывается ли звук, тип аппаратуры, что используется, возможность записи видеонаблюдения на CD и последующего воспроизведения ее в дальнейшем при помощи ПК.
Видеозапись ведется как правило на специальном оборудовании и оригинал можно только на нем и посмотреть.
Потом их специалист перегонял на CD или DVD интресеующий фрагмент и этот диск потом изымался выемкой. В протоколе все расписывалось что изымается и как этот диск получился. Диск опечатывался.
Далее после изъятия проводил осмотр диска, в присутствии понятых он просматривался на ПК и составлялся протокол осмотра. В протоколе расписывал, что за действие разворачивается на экране. Некоторые моменты - важные для следствия фиксировал PrnScr, потом их распечатывал и приобщал к протоколу как фототаблицу. Ну а после осмотра и составления протокола снова опечатывал его, уже в присутствии понятых с которыми проводил осмотр. Приобщал диск в качестве вещдока. Прокуратуре и суду потом было все понятно. В случае необходимости диск можно просмотреть потом и в суде.
Вот так.

SHERIFF

старший прапорщик
Симпатии
177

Jess написал(а):
Спорили сегодня с адвокатом))
но тема осталась как и уголовное дело
А ситуация в следующем
Фабула - Злодей заходит в офис и видит в пустом помещении на двух разных столах два мобильных телефона разных хозяев. Крадет их и на выходе его принимает охрана - похищенное изымается.
Бандит в сознанке. Нарисовался потом адвокат и научил его дать такие показания
- Да, виноват, вину признаю, зашел - увидел телефон - украл, потом смотрю на соседнем столе еще телефон - ну и тоже украл ( типа два эпизода). Я сначала не понял куда он клонит - а потом оказывается - один телефон стоит 600 гривен, второй 700.
6 п.2 ?))))))))) Вменил все как один эпизод с общим умыслом - хотя и два терпилы.
Но ведь реально при таком раскладе ( без прицепа) мог бы и соскочить ?
Ну адвокат, вообще мог посоветовать говорить так:
(Бандит) "....захожу в офис за....., в офисе никого нет. Раз никого нет, ради приличия решил выйти, но тут вижу на двух разных столах два мобильных телефона. Думаю, если уйду, кто-то посторониий может зайти и украсть их. Поэтому решил взять и передать охране на входе. Когда подходил к выходу из офиса, где была охрана, меня задержали и обвинили в краже. Я сказал, что хотел отдать им эти телефоны, но меня все равно задержали.
Хочу добавить, что похищать и присваивать данные телефоны я не хотел.". :D

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350

да, есть такая тема

если жулик идет с наркотой или оружием в кармане, то (только!) при виде приближающихся к нему милиционеров, он спешит к ним и как добропорядочный гражданин добровольно сдает только что найденные запрещенные предметы :D

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху