Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

63-тя річниця з дня загибелі Романа Шухевича

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
У вшануванні пам’яті генерал-хорунжого, головного командира УПА Романа Шухевича – 63-ої річниці від дня його загибелі – у селі Білогорща під Львовом взяли участь керівництво області та міста Львова, представники громадських, ветеранських організацій, курсанти Львівського державного ліцею ім. Героїв Крут, шкільна та студентська молодь.

http://ukrpohliad.org/news/tyagny-s-do-shuhevy-cha.html
На відзначення 63-річниці загибелі Романа Шухевича – головного командира УПА, в Києві,5 березня Київська міська організація Спілки Української Молоді в Україні (КМО СУМ в Україні) організувала для студентів змагання перетягування канату просто неба. В такий спосіб перехожих закликали брати приклад з легендарного українця, відтак змагання символічно назвали «Тягнись до Шухевича». Найсильніші учасники отримали від організаторів призи – футболки із зображенням генерал-хорунжого УПА.

http://ukrpohliad.org/ukrayintsi-v-sviti/vshanuvannya-pam-yati-romana-shuhevy-cha-v-sidneyi.html
Вшанування пам’яті Романа Шухевича в Сіднеї

-----------------------------------------

Бувають ночі темні, наче нетрі,
Коли сказати серцю треба – цить!
Бо ж видно із Говерли та з Ай – Петрі,
Що в центрі України щось горить.

То над Збручем стоїть несамовитий
Вогонь, як дух, прип’ятий до стовпа.
Вогонь! Горить бензиною облитий
Роман Шухевич, командир УПА.

Вже тих нема, що мертвого палили,
Гарячий попіл висипали в Збруч,
Щоб не воскрес, не вийшов із могили,
Не взяв відомости зброю обіруч.

А він горить! Тріщать кістки, як дрова,
І серце палахтить, немов свіча.
На тім вогні палає наша мова,
Гартується, подібна до меча.

Вже тих нема, що той вогонь розклали,
Та ні! Подумай, подивися в ніч, -
В пітьмі очима блимають шакали,
Потворні створи імперських сторіч.

Вони чекають попелу і тліну,
Щоб замести сліди НКВД,
А він горить і гріє Україну,
Коли на неї льодовик іде.

А він горить і стає золою,
І не чорніє мученицька плоть,
І над його душею золотою
Ридає подивований Господь.

Бувають ночі… Страшно бути в хаті.
Виходжу й бачу над Збручем вогонь.
То Він горить на сталінській цераті,
І піт стікає з обгорілих скронь.

Тернопіль, 20.V.2007, Дмитро Павличко

Последнее редактирование модератором:

Guesser

полковник
Reaction score
691
Тернопіль, 20.V.2007, Дмитро Павличко
уважая право ТС на собственные взгляды, Я ничего не буду комментировать, а просто хочу выложить выдержки из интервью с автором стихотворения:
[h=1]Дмитро Павличко: «З УПА — в комсомол... Я писав комуністичні вірші дуже щиро»[/h]— «Я син простого лісоруба, /Гуцула із Карпатських гір, /Мені всміхнулась доля люба /У сяєві Кремлівських зір», /«Як добре, що на світі є Москва, /Моя земля, столиця і надія». У вас много стихов о Москве, о Ленине, о партии...
— Справа не в тому, які у мене вірші були!
— Скажите, вы их писали искренне или блефовали перед читателями? Или же над вами кто-то стоял с плеткой?
— Я писав завжди комуністичні вірші дуже щиро, тому що я вихований на соціальній поезії Шевченка. А соціальна поезія Шевченка була домінуюча. У нього українська тема теж була, але домінуючою у Шевченка була Катерина, зраджена московським офіцером...
— Вы же «сяйвом Кремлівських зір» восхищались, при чем здесь Катерина?
— Ви розумієте, що таке «сяйво Кремлівських зір», яке прийшло до мене, до хлопчика? Я вступаю до Львівського університету, починаю вчитися і розумію, що мені відкриваються великі горизонти... В той час, як я це писав, я прекрасно розумів, що не до кінця кажу правду.
— То есть, сочиняя хвалебные оды коммунизму, вы таким образом пытались спасти Украину? Я правильно поняла?
— Правильно ви зрозуміли, бо я написав у 1955 році «Коли умер кривавий Торквемада, /Пішли по всій Іспанії ченці.../Вони самі усім розповідали, /Що інквізитора уже нема, /А люди, слухаючи їх, ридали... /Не усміхались навіть крадькома, /Напевно, дуже добре пам'ятали, /Що здох тиран, але стоїть тюрма!»
Це я про Сталіна писав, ви розумієте, коли це було написано і коли надруковано? І це я писав, будучи активним комуністом — я ж був членом ЦК комсомолу України! Приходжу на пленум і кажу: «Чому я не чую української мови?!» Підходить на перерві кадебіст і каже «***твою мать, забудьте о своем языке, тут Русь, все!»
Я змалечку йшов по цих вогнях, вони мене всі катували, я ж, до речі, відсидів 8 місяців у тюрмі за те, що нібито був десь там у бандерівцях. Справа в тому, що де я насправді був — ніхто не знав. А я в УПА був! Три місяці в 1945 році! — То есть из УПА вы прямиком записались в комсомольцы?
— Да, з УПА — в комсомол.
— Власть меняется? Удобно в УПА — вы в УПА, выгодно в комсомоле — в комсомоле, сподручно стать националистом — стали им...
— Ні, мені не вигідно було нічого! Ви повинні зрозуміти, що часи перебудували не лише мене... А що сталося з Горбачовим? Там, де йому було добре, він каже, що це — недобре. А що мені сказати про Павла Тичину? Проклясти його за те, що він, коли була Українська Народна Республіка, писав про героїв Крут, а потім писав, що «партія веде»?
— В марте 1990 г., выходя из Компартии, вы заявили, что, мол, не знали ни про голод 1932—1933 гг., ни про масштабы ГУЛАГа... А через год пишете: «Ми знали, був голодомор / І розстріли в підвалах...» Так знали или не знали? Ваши строки?
— Мої. А звідки ви знаєте мої вірші?
http://2000.net.ua/2000/forum/vizavi/87982
Полностью интервью - по ссылке, рекомендую настоятельно! Это виртуознейшая гнида! :nea:

Крым

генерал-лейтенант
Reaction score
1,695
http://2000.net.ua/2000/forum/vizavi/87982
Полностью интервью - по ссылке, рекомендую настоятельно! Это виртуознейшая гнида! :nea:

[/FONT][/COLOR]
Я хотел бы кое-кому напомнить, что после 21 августа 1991 года что-то не слышно было, чтобы маршалы, генералы, адмиралы, контр-адмиралы Советской Армии вместе со своими комуняцкими керманычами ринулись с оружием в руках защищать социалистический строй, да и массовых суицидов не наблюдалось... Просто они стали с комфортом жить и негромко и незлобливо, попукивая в уютных креслах в домашних тапочках, поругивают нынешний уклад жизни... Поэтому всяческие там "Союзы советских офицеров" - не более чем кучки балоболов-импотентов, которые предпочитают личное благополучие... На их нафталиновом фоне Шухевич настоящий Герой, который предпочел погибнуть за свою Родину - Украину в бою с оккупантами...

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
В дополнение к посту ув. Крыма сообщаю:
Шухевич Роман - не был кадровым военным, но получил вполне приличное образование и был вполне приличным (для тех времен) спортсменом.
Присяги на верность СССР он не принимал...
Когда в июне 1941-го батальон "Нахтигаль" вошел во Львов - Шухевич (командир роты в этом батальоне) нашел в одной из тюрем НКВД тело своего родного брата...
После объединения "Нахтигаля" и "Роланда" в один батальон "шуцманшафт" Шухевич был там командиром 1 роты - замкомбата, причем комбат майор Побигущий о нем отзывался весьма позитивно...
Потом - истек срок контракта, и большинство солдат батальона не захотели его продлевать...
Солдат и унтеров - немцы разогнали "по домам" (причем в гражданских обносках!), а офицеров - арестовали... Побигущий (Рен) потом был комбатом в дивизии СС "Галичина". А его бывший подчиненный Шухевич, который сумел избежать ареста и ушел в подполье - стал главнокомандующим УПА...
Кстати, Шухевич очень серьезно гавкался с Бандерой...

Пепсмен

лейтенант
Reaction score
604
На их нафталиновом фоне Шухевич настоящий Герой, который предпочел погибнуть за свою Родину
Ну собственно в годы 2-й мировой миллионы героев погибли за свою Родину. Только че-то получается пиарят Бандэру, Шухевича и еще там пару -не помню фамилии. Они че мля, Брюс Виллисы того времени? В одиночку спасали Родину и земной шар прицепом? Отчего -же не вспоминают миллионы тех кто погиб и за Вашу и за мою Родину? Я не осуждаю ни Шухевича, ни Бандеру и иже с ним - ну не за что им советскую власть было любить, фашики им были милее. Но вот сейчас зачем в нашей убогой стране дополнительный срач разводить? Зачем в молодые головы неприязнь к восточноукраинским жителям раздувать?

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Коллеги, как цитата из известного фильм про агентов Скалли и Малдера, "Истина где-то рядом". В украинских реалиях у каждого своя. Мы не побежденные немцы, которые вспомнили, что они НЕМЦЫ, а не схидняки та захидняки. Нам это не понять и будет нас колотить десятилетиями с этой дележкой, которую подбрасывают нам враждующие друг с другом политики, по обе стороны от Днепра.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Шухевич настоящий Герой, который предпочел погибнуть за свою Родину - Украину в бою с оккупантами...
Это громко сказанно. Нашли его в схроне, выдали свои, перед этим пытался договориться с "окупантами" в 48 году... не получилось. За чью он Родину боролся? Явно не за мою. В Польше его бы расстреляли и в Советской Украине его бы расстреляли. Так где была его Родина? Ту которую они себе придумали. Не было никогда у них Родины.

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
За чью он Родину боролся?
А в першому дописі малюнок є. Там чітко видно - що в нього на петлицях. Тепер подивіться кожен, що у вас на головних уборах, гудзиках і т.д (я про формений одяг). Ніхто ж не відмовляється такі знаки новити;)

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Ну собственно в годы 2-й мировой миллионы героев погибли за свою Родину. Только че-то получается пиарят Бандэру, Шухевича и еще там пару -не помню фамилии. Они че мля, Брюс Виллисы того времени? В одиночку спасали Родину и земной шар прицепом? Отчего -же не вспоминают миллионы тех кто погиб и за Вашу и за мою Родину? Я не осуждаю ни Шухевича, ни Бандеру и иже с ним - ну не за что им советскую власть было любить, фашики им были милее. Но вот сейчас зачем в нашей убогой стране дополнительный срач разводить? Зачем в молодые головы неприязнь к восточноукраинским жителям раздувать?
Ну вот, ОПЯТЬ... (((((((
Когда наконец до большинства украинцев дойдет, что "фашики" и "бандеровцы" (и пр. националисты) - на самом деле "любили" друг друга примерно как собака палку?! Ну, "пересекались" иногда - не без того, но Бандера-то почти всю войну в немецком концлагере просидел ( а два его брата в концлагере - погибли...)?
Причем - Бандера с Шухевичем серьезно "не ладили", оказывается...
И когда наконец дойдет до большинства украинцев, что И "миллионы погибших героев" (мир их праху!), И персона Шухевича - это все - части нашей истории? ;)
А то ведь странно как-то выходит - "миллионы" - это все Восток, а Шухевич - это все Запад? Да фигушки...:blum:

Чтобы было чуть понятнее мое отношение к Шухевичу - это действительно неординарная личность... Он кстати, перед войной во Львове был успешным предпринимателем, рулил... рекламным агентством...

Давайте попробуем абстрагироваться от Шухевича и сравнить ситуйовину вокруг этого имени с образом человека, который изображен на 10-гривневой купюре. Гетьман Мазепа жил во времена столь далекие, что живых участников тех событий уже нет, страсти какбэ поутихли вроде?.. (по крайней мере, личной боли никто не испытавает, верно?) Мазепа был одним из первых кавалеров ордена св. Андрея Первозванного, а потом - объявлен "прыдателем-фошиздом"... Так вот - он давно умер, а церкви, которые он (или его именем) построены - они до сих пор стоят, и это не считая прочего вклада в украинскую историю...

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Если заметили,я стараюсь не участвовать в разборках типа запад-восток...
Имею своё мнение,его высказываю,но переубеждать взрослых мужчин не намерен,тем более - не получится...
Но тут мій терпець урвався...пусть горит в аду ваш Шухевич если он был таким

В 19411942 годах проходил службу в вооруженных подразделениях Третьего рейха: являлся заместителем командира в спецподразделении «Нахтигаль», с ноября 1941 года являлся заместителем командира 201-го батальона охранной полиции в немецком звании гауптмана, соответствующем званию капитана.

То есть он воевал за фашистов!

Тему закрываю и в дальнейшем обсуждать такие вопросы просто не советую.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху