Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

А Использование ТС на временной регистрации

ИльяZ

рядовой
Симпатии
0
Уважаемые форумчане,
Ситуация следующая. Мой тесть-нерезидент Украины ввозит в Украину на срок 1 год ТС из Беларуси; регистрирует эту машину в таможне в режиме временного ввоза и идет в МРЕО для получения временного техталона и (как я понимаю) временных номеров.
Вопросы:
1. Действия инспектора ГАИ на дороге, когда он остановит меня - гражданина Украины - за рулем этой машины, которую я использую по доверенности от своего тестя, но тестя и в помине нет в Украине. (Конечно имею ввиду ситуацию, не всязанную с нарушением с моей стороны ПДД. Интересует будут ли ко мне претензии со стороны среднестатестического инспектора ГАИ, если законодательством установлено, что нерезиденту передоверять свое ТС, ввезенное на территорию Украины, никому нельзя, но при этом доверенность у меня есть, выписана на обслуживание и т.д. И вообще я еду машину пеероформлять на новый срок, а тесть, дай бог ему здоровья, сам не смог приехать в МРЕО для перерегистрации т.к. болен)
2. Сколько обойдется тестю денег и каков перечень документов для временной регистрации машины.
3. Надо ли тестю прописываться в Украине для этой временной регистрации?

---------- Добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:48 ----------

Заранее благодарю за ответы. (уж очень хочется привезти машину из Беларуси)

Последнее редактирование:

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
1. Действия инспектора ГАИ на дороге, когда он остановит меня - гражданина Украины - за рулем этой машины, которую я использую по доверенности от своего тестя
Щас точно не скажу, но по-моему, временно ввезенные автомобили передавать в пользование другим лицам нельзя..

ИльяZ

рядовой
Симпатии
0
Щас точно не скажу, но по-моему, временно ввезенные автомобили передавать в пользование другим лицам нельзя..
По закону нельзя это точно. Но как себя на практике поведут инспектора, если у меня все же доверенность есть. Будут меня тиранить, или смогу отделаться малой кровью?

iddqd

подполковник
Симпатии
372
По закону нельзя это точно. Но как себя на практике поведут инспектора, если у меня все же доверенность есть. Будут меня тиранить, или смогу отделаться малой кровью?
Очевидно, что всё зависит от инспектора. Только тот инспектор, что остановит, сможет ответить на этот вопрос.

ИльяZ

рядовой
Симпатии
0
Очевидно, что всё зависит от инспектора. Только тот инспектор, что остановит, сможет ответить на этот вопрос.
логично сто процентов. спасибо.
коллеги, (я хоть и военній бівший) но мнение хотя б одного инспектора из присутсвиующих формучан, будте добрі... обнадежте, что все мол нормально, привози и катайся особіх проблем не видим... )))

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
26,009
проблем не будет - только ни один нотариус не выпишит доверенность по такому талону - где будет запись временная регистрация не резидента...

а если доверенность будет - имхо, оснований доколебаться нет.. регистрация авто есть? есть! доверенность есть? есть! А то что инспектор в ступор впадет - ну так это его проблемы... По крайней мере я не могу найти к чему доколебаться ДО ВОДИТЕЛЯ... А вот до нотариуса....

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
проблем не будет - только ни один нотариус не выпишит доверенность по такому талону
В данном случае, БЕЛОРУССКИЙ - выпишет... Т.е. выписали ТАМ доверенность, а потом приехали сюда...

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
26,009
Т.е. выписали ТАМ доверенность, а потом приехали сюда..
но при этом поменяется СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ - будет другое. В чем тогда смысл регистрации авто в Украине?

Programment

полковник
Симпатии
291
лучший вариант - доверенность на точилу с дипномерами :) был такой прецедент.

ИльяZ

рядовой
Симпатии
0
Спасибо всем! Обнадежили. Буду пробовать т.к. все (и ГАИ, и таможня) подтверждают приемлемость схемы. О резульаттах доложу, если кому интересно.

АДВОКАТ-С

младший сержант
Симпатии
2
Спасибо всем! Обнадежили. Буду пробовать т.к. все (и ГАИ, и таможня) подтверждают приемлемость схемы. О резульаттах доложу, если кому интересно.
Вижу пост старый но если вы заходите на форум. Не в коем случае не начинайте. управлять таким автомобилем без собственника, категоричесски запрещено. Я в свою очередь много таких на региональной таможне поставил.. Даже если у вас будет довереность. нарушение таможенных правил.

Angelys007

/на доске почёта/
Симпатии
314
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Законы немного поменялись и теперь соблюдая определённые бумажные формальности такой вариант возможен.

АДВОКАТ-С

младший сержант
Симпатии
2
Законы немного поменялись и теперь соблюдая определённые бумажные формальности такой вариант возможен.
Это кто вам такое сказал? Не верьте.. Такой вариант абсолютно не возможен.

Angelys007

/на доске почёта/
Симпатии
314
Это кто вам такое сказал? Не верьте.. Такой вариант абсолютно не возможен.
Возможен,ещё как возможен,зная как минимум 10-15 человек.Читайте Стамбульскую конвенцию про временный ввоз.

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,393
Читайте Стамбульскую конвенцию про временный ввоз.
Вы бы сразу ссылку приводили на эту конвенцию, или цитировали здесь необходимые пункты из неё. И ещё было бы неплохо в подробностях описывать хотя бы некоторые случаи.
Ведь, насколько я правильно понял, АДВОКАТ-С тоже не "пальцем деланный" и на этом "собаку съел". Вот и подискутируйте более предметно.
Да и думаю что пользователи с данного обсуждения могут подчерпнуть для себя много полезного.

Angelys007

/на доске почёта/
Симпатии
314
Невеликий я мастер на клаве печататть,но вы заставляете....
Короче человек оформляеться работником зарубежной фирмы,имеет на руках типа путёвки и ездит год абсолютно легально.Потом выехал-заехал на любую границу раз в год и всё.Очередная дыра в законах.

АДВОКАТ-С

младший сержант
Симпатии
2
Держмитслужба роз’яснила порядок тимчасове ввезення транспортних засобів комерційного призначення
Держмитслужба звернула увагу на те, що при здійсненні контролю за тимчасовим ввезенням на митну територію Українитранспортних засобів громадянами потрібно пам’ятати про пріоритетність норм міжнародних договорів.
Так, нагадаємо, що порядок і умови тимчасового ввезення транспортних засобів на митну територію України громадянами визначено ст. 11 Закону України N 2681-III від 13.09.2001 р. Зокрема, згідно з частиною першою цієї статті тимчасове ввезення транспортних засобів за кодами 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 УКТ ЗЕД на митну територію України громадянами-резидентами дозволяється строком до одного року після сплати ввізного мита та інших податків (зборів), передбачених законодавством при ввезенні автомобілів.
Разом з цим, згідно з п. 2 ст. 2 Конвенції про тимчасове ввезення, прийнятої 26.06.90 р. у м. Стамбулі (далі – Стамбульська конвенція), режим тимчасового ввезення надається з загальним умовним звільненням від ввізного мита і податків та без застосування ввізних обмежень чи заборон економічного характеру.
При цьому згідно з п. "а" ст. 5 Додатку C до Стамбульської конвенції для того, щоб можна було скористатись правами на пільги, що надаються цим Додатком, транспортні засоби комерційного використання повинні бути зареєстрованими на території, яка не є територією тимчасового ввезення, на ім’я особи, яка зареєстрована або постійно проживає за межами території тимчасового ввезення, і мають ввозитись та використовуватись особами, які здійснюють свою діяльність з такої території.
В той же час, п. "а" ст. 7 Додатку C до Стамбульської конвенції зазначається, що незважаючи на положення статті 5 цього Додатку, транспортні засоби комерційного використання можуть використовуватись третіми особами, які мають належний дозвіл користувача права на тимчасове ввезення, і які здійснюють свою діяльність на користь останнього, навіть якщо вони зареєстровані або постійно проживають на території тимчасового ввезення.
Виходячи з даних положень Стамбульської конвенції, можна зробити висновок, що громадянин-резидент України може тимчасово в’їжджати на територію України на транспортному засобі, зареєстрованому постійно у відповідних реєстраційних органах іноземних держав, без сплати будь-яких податків і зборів та без застосування до нього ввізних обмежень чи заборон економічного характеру, за умови, що зазначений транспортний засіб знаходиться у власності (розпорядженні) фізичної (юридичної) особи, яка проживає (зареєстрована) на території іншої держави та використовується в комерційних цілях (платне перевезення осіб або промислове чи комерційне платне або безоплатне перевезення вантажів).
У зв’язку з вищезазначеним, Держмитслужба визначила порядок проведення митних процедур під час здійснення митного контролю та пропуску такого транспортного засобу, якщо він переміщується порожнім (без вантажу), але водій пред’явив до митного контролю всі нижченаведені документи:
- свідоцтво про реєстрацію транспортного засобу і посвідчення водія;
- документи на право власності та користування транспортним засобом;
- документи, що підтверджують правовідносини водія з особою (підприємством, установою, організацією) - власником транспортного засобу (договір на працевлаштування, установчий, засновницький договір тощо);
- дорожній лист, виписаний особою, на користь якої громадянин-резидент здійснює свою діяльність, та/або інший документ (посвідчення про відрядження), що свідчить про відрядження водія на митну територію України особою, на користь якої громадянин-резидент здійснює свою діяльність.

Автор цієї теми наскільки я зрозумів, як раз говорив про тимчасове ввезення з постановкою на облік в Україні. Це коли свідоцтво про реєстрацію та державні номерні знаки видаються як раз українські. З поміткою у свідоцтві про реєстрацію про необхідність вивезення до такої то дати.

Последнее редактирование модератором:

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Короче человек оформляеться работником зарубежной фирмы,имеет на руках типа путёвки и ездит год абсолютно легально.Потом выехал-заехал на любую границу раз в год и всё.Очередная дыра в законах.
Да фуфло это, а не схема. Тачка принадлежит не покупателю, а какой-то забугорной фирме Рога и копыта. Как говорится - с такими номерами доехать можно лишь до ближайшего гаишника. А если тачку заберут на штрафплощадку - вот пускай забугорная фирма через суд свои права на эту тачку и подтверждает... А оно им надо, если тачка по факту-то не их? И им на покупателя после покупки авто уже плевать:D Лажа, в общем. Тем более, что гос-во может в одностороннем порядке ужесточать порядок действия этой Конвенции на своей территории. И пока подобных клоунов не трогают - только потому что подобных тачек у нас в стране еще мало.

GdF

генерал-полковник
Симпатии
10,949
документи, що підтверджують правовідносини водія з особою (підприємством, установою, організацією) - власником транспортного засобу (договір на працевлаштування, установчий, засновницький договір тощо)
Вот объединят таможню с наложкой, вот тогда веселье настоящее начнется. Сразу по декларированию доходов физлиц за рубежом полетят запросы, а на них ответы, что таких трудовых договоров нет в природе....

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Да договора там есть. Только с этими бумажками можно лишь в WC сходить.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Реальные договора о трудоустройстве иностранцев (наших граждан) в этих фирмах?
Да, договора там есть. Иначе бы таможня не пропустила тачку в Украину. НО договора эти на самом деле - пустышки. И если тачку заберут на штрафплощадку, то водила будет долго доказывать, что он занимается тут комерческой деятельностью по поручению работодателя (фирмы).

Angelys007

/на доске почёта/
Симпатии
314
Реальные договора о трудоустройстве иностранцев (наших граждан) в этих фирмах?
И договора есть реальные.И фирма типа на едином налоге.И на запросы МВД никто не ответит-коммерческая тайна,или есть конкретное УД.Если нет УД тогда вообще никто отвечать на любые запросы не будет,таковы правовые заморочки капиталистов.
Поставить на ШП-какие основания?или так просто,по-беспределу?.А как на счёт телеги в посольство,а посольство в МИД,фирму лишили частной собственности.Ограничить действие Конвенции возможно,только неизвестно чем это выльется для украинских перевозчиков в Европе.Например немцы сейчас ставят машины на учёт в Польше-где налоги намного ниже.Полиция скрипит зубами-типа деньги не поступают в бюджет,а ничего сделать не могут.Короче будем посмотреть.
ПС.Имеет смысл завозить только недорогие машины по такой схеме.Например фолькс шаран2000-2001г стоит 1,5-2000 тысячи евро,в случае шухера распустил на запчасти и вернул деньги.

Angelys007

/на доске почёта/
Симпатии
314
Чогось мені здається ця схема попахує розводом...
Вы неправильно меня поняли....я рассказал что знаю,без рекламы.
Если я решу ней воспользоватся-то только с недорогой машиной.Загранпаспорт есть,виза годовая есть,нужно ещё уточнить некоторые моменты.

ПС.Спросите в MSS о количестве таких машин в Львове.

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
Спросите в MSS о количестве таких машин в Львове.
Чесно кажучи, не дуже уважно слідкую за цією темою (сам авто ніколи не мав, та й керувати ним вмію лише на рівні супер-чайника)))))) Хоча, посвідчення водія - в наявності))))))

Крім того, за сам Львів точно говорити не можу, так як не так часто там буваю.

Але. Якщо йдеться про те, що наші громадяни розсікають на авто з польськими реєстраційними номерами, то по своєму містечку можу сміливо говорити, що за кілька останніх місяців таких авто розвелося досить немало.

Angelys007

/на доске почёта/
Симпатии
314
с правом трудоустройства?
А зачем право трудоустройства?.Если для управления авто с ин. номерами достаточно числится в ин. фирме.Поверьте что люди уже всё просчитали чтоб не было претензий со стороны Трудовой Инспекции.Так что со стороны нелегального трудоустройства взуть не получится.

GdF

генерал-полковник
Симпатии
10,949
А зачем право трудоустройства?
Действительно, а зачем?
Иностранец, который намерен устроиться на работу на территории Республики Польша или вести другую деятельность с целью заработка, вначале должен найти в Польше работодателя, который подаст главе воеводского управления по месторасположению его фирмы или учреждения заявление о выдаче разрешения на работу. Такое разрешение может быть получено, если на рабочее место, на которое претендует иностранец, нет желающих среди польских граждан.Внимание! С момента вступления Польши в Европейский Союз от обязанности получения разрешения на работу освобождены:
  • граждане государств-членов Европейского Союза;
  • члены семей граждан Европейского Союза, которые на территории Республики Польша ведут хозяйственную деятельность или занимаются другими видами деятельности с целью заработка.
В отношении остальных иностранных граждан действуют общие правила, касающиеся работы. Процедуры по трудоустройству иностранца, в большинстве случаев состоят из трех этапов. Иностранец, ходатайствующий о получении визы с целью трудоустройства или вида на жительство на территории Республики Польша, должен располагать письменным обещанием (промессой) выдачи разрешения от главы соответствующего воеводского управления по месторасположению фирмы или учреждения работодателя.
С заявлением о выдаче такого документа обращается к воеводе будущий работодатель. От обязанности получения обещания выдачи разрешения освобождены работодатели, принимающие на работу иностранца, который в день подачи заявления воеводе имеет визу с правом работы или разрешение на проживание в течение определенного срока на территории Польши. Только на этом основании иностранец может получить соответствующую визу на пребывание в Польше с правом на работу.
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
Есть конечно исключения
цирковые актеры, танцоры, мимы
Вот тут очень конкретно об этом говорят дядьки-поляки
Правила относительно трудоустройства иностранцев в Польше регулируют закон от 20 апреля 2004 года «О содействии трудоустройству и учреждениях рынка труда» (полный текст: Законодательный вестник, 2008 г., № 69, поз. 415 с посл. изм.), а также исполнительные распоряжения.Каждый иностранец, который в силу законодательных положений не освобожден от обязанности получения разрешения на работу в Польше и желает работать на территории Республики Польша, должен иметь соответствующее разрешение.Стороной административного процесса является работодатель, - это значит, что о выдаче разрешения хлопочет работодатель, намереный принять на работу иностранца, но не сам иностранец. Заполненное заявление о выдаче разрешения на работу иностранца вместе с необходимыми документами должно быть подано не менее, чем за 30 дней до планируемого срока трудоустройства или продления трудоустройства иностранца.Разрешение на работу выдается на определенное время, но не более, чем на 3 года, и может быть продлено. Разрешения выдаются конкретному работодателю на конкретного иностранца, а также для конкретном места и на конкретной должности, - на период, указанный датами.
В Польше с 21 июля ужесточили наказание для "друзей украинских автомобилистов"
Согласно новому законодательству, вступившему в силу 21 июля, каждый польский работодатель будет обязан перед тем, как нанять на работу иностранца, проверить легальность его пребывания в Польше и сохранять копии документов, подтверждающих это, в течении всего времени трудоустройства.
Новый закон также усиливает наказание за нелегальное трудоустройство, предусматривая, кроме штрафов в размере от около 1 тыс. до 3 тыс. долл., тюремное заключение до 3 лет и запрет на получение средств польского бюджета и средств по программам помощи Европейского Союза до 5 лет.

Сверху