Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Американские комиксы посмеялись над чернобыльским туризмом

G

guesser

Guest
Американские комиксы посмеялись над чернобыльским туризмом

15 февраля 2011 09:59 | Елена Загребина

Комикс Майка Питерса, на котором герои в Чернобыле встречают двуголового пса, чья слюна разъедает пол

Американский карикатурист создал серию комиксов о Чернобыле, чтобы обратить внимание людей на «абсурдные решения украинского правительства».
На сайте своего Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация детища «Матушка Гусыня и Гримм»( "Mother Goose & Grimm" comic strip) Майк Питерс разместил пять картинок, посвященных Чернобылю.
На них герои Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация, пес и кот, попадают в парк развлечений под названием «Бывшая Чернобыльская атомная электростанция». Они встречают там плачущего шестирукого ребенка, который в конце-концов плавится на солнце, покупают огромную ногу индюшки,которая в несколько раз больше даже их самих, попадают под кислотный дождь, под которым растворяется зонт, сталкиваются с человекоподобной черепахой и двухголовым псом.
Онлайн-издание Press&Sun-Bulletin опубликовало на своем сайте колонку, автор которой назвал комиксы оскорбительными и издевательскими. По его мнению, Питерс высмеял всех тех, кто пострадал в результате катастрофы 1986 года.
Сам же Питерс в письме тому же Press&Sun-Bulletin объяснил, что нарисовал комиксы только для того, чтобы обратить внимание людей на «абсурдное решение украинского правительства Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация».
«Когда взрывается атомная станция, как Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация, 30ти лет мало, чтобы это место стало достаточно безопасным для детских экскурсий,»-сказал карикатурист.

YOUNG

/на доске почёта/
Симпатии
85
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Бывал там - место колоритное, посмотреть есть на что. А о том что рано еще - это они правильно сказали - достаточно вспомнить о периодах ПОЛУ-распада радиактивных веществ.

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402
Туризм, туризм - ездит туда народ и не умирает, и давно ездит, без последствий.
Приехать на день, это не значит там жить.

YOUNG

/на доске почёта/
Симпатии
85
Да, Чернобыльинтеринформ гребет немалые бабки с этих экскурсий.

G

guesser

Guest
У нас в Житомире препод был, капитан Семилук, так он рассказывал, что в 90-х, ему предложили: или на сокращение или в милицию Чернобыльской зоны. Он выбрал 2 вариант и некоторое время прослужил в зоне. Так говорил, что многие из тех, кто с ним служили, в 2000-х либо умерли, либо постоянно ходят по врачам. Так что, не так там безопасно, как некоторые хотят представить. Но что касаемо туристов, если деньги будут идти в бюджет - почему бы и нет?

YOUNG

/на доске почёта/
Симпатии
85
Да, получается, что как место для службы - не самый удачный выбор?

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
Mother Goose это у америкосов это подборки стишков и сказок для детей 2-6 лет. тип как от "ладушки-ладушки","сорока-ворона" и заканчивая "лисой-патрикеевной" и "кашей из топора".
а поржать и поприкалываться можно надо всем. для этого много ума не надо.
лично я, в силу определенных обстоятельств, "обслуживал" зону неполных 2 года. был там раз 40-50. сказать могу одно словами начальства - никогда никуда не лезь, когда надо будет - тебе скажут. но на 24-24 апреля (когда вспоминают) получал выговор-как правило. ведь милиция не работает. металла там - еще лет на 40 хватит вывозить. а когда вывозят-попробуй тронь. прокуратура чернобыльская - зажравшаяся полностью. о дезинфекции и дезактивации речь вообще не идет. везут иногда автоэшелонами. гаи сопровождает абсолютно незаконный вывоз радиоактивного металла. это пипец просто.
если туда ехать, даже на экскурсию, берите одежду и обувь, чтоб потом не жалко было выбросить. впечатляют граффити в виде теней в припяти. брошенные жилища-квартиры в первый раз произвели огромнейшее впечатление. да, и радио, в авто, берет волны белорусские - послушать одна радость - сводки с полей и заводов вперемешку с музоном народным))) а еще впечатляют сомы по 3-4 метра (полбатона с руки откусывают) - динозавры чистой воды))
народ весь ходит в хб военном, у всех (!!!) штанишки и куртки хаки.
карочи угрюмо все... очень угрюмо.

---------- Добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:30 ----------

и некоторое время прослужил в зоне. Так говорил, что многие из тех, кто с ним служили, в 2000-х либо умерли, либо постоянно ходят по врачам.
обслуживал в 2006-2007 годах. тьху-тьху-тьху - все в поряде) пока что ...

alexz

генерал-полковник
Симпатии
8,152
Но что касаемо туристов, если деньги будут идти в бюджет - почему бы и нет?
правильно, экстремалов и дураков с денежными мешками запускать, пусть хоть обслуживание и охрану зоны окупят.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Бывал в тех местах (ЧАЭС + по дороге...). (((((((
Особенно поразила, как ни странно, "мертвая" белорусская деревня, куда мы по дороге заехали (там ведь ежли ехать из Славутича - кусок белорусской территории, и приходится пересекать дважды границу)...
Ну и сама станция, конечно - колоссальное сооружение (в игре "Сталкер" - очень похоже). Причем территория вокруг 3-4 блока залита бетонной "подушкой", которую замечаешь благодаря ж/д рельсам, которые ведь не могут скакать вверх-вниз, и потому колеи иногда проходят в эдаких бетонных "оврагах"...

Комисар

/на доске почёта/
Симпатии
666
Если есть желающие туда переться,почему с них не брать денег, предварительно прочитав лекцию о вредности облучения и взяв расписку о непредьявлении в дальнейшем претензий.

Последнее редактирование:

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,003
на сайте "Интересный Киев" принимают заявки по 800 гривен экскурсия. в 7 утра оьъезд из Киева - в 22 часа возвращение в Киев. Там же выкладывают фотоотчОты съездившие. Потеплеет - хочу сам с познавательной целью съездить..

G

guesser

Guest
Бывал в тех местах (ЧАЭС + по дороге...). (((((((
Особенно поразила, как ни странно, "мертвая" белорусская деревня, куда мы по дороге заехали (там ведь ежли ехать из Славутича - кусок белорусской территории, и приходится пересекать дважды границу)...
Ну и сама станция, конечно - колоссальное сооружение (в игре "Сталкер" - очень похоже). Причем территория вокруг 3-4 блока залита бетонной "подушкой", которую замечаешь благодаря ж/д рельсам, которые ведь не могут скакать вверх-вниз, и потому колеи иногда проходят в эдаких бетонных "оврагах"...
Кстати, насколько знаю, там базируется спецбатальон ВВ по охране ЧАЭС. Но, вот что заинтересовало из вашего рассказа: а как с юридической точки зрения выглядит то, что военные Украины с оружием нарушают границу другого государства (Белоруссия)?

YOUNG

/на доске почёта/
Симпатии
85
Точно знаю, что там батальон милиции по охране зоны радиоактивного заражения. Про ВВ не в курсе.

ЗЫ: нашел вот:

З метою забезпечення надійної охорони ЧАЕС та 10-ти і 30 - ти км зони відчуження в 1987 році було розгорнуто військову частину 3031 (17 полк внутрішніх військ МВС СРСР). Військовослужбовці внутрішніх військ 17 полку з честю виконували покладені завдання до квітня 1990 року.
В 1990 році після реорганізації 17 полк було перетворено в окремий батальйон – військову частину 3031 із місцем дислокації в с. Зорин Іванківського району Київської області. 27 червня 1990 року військова частина 3031 була передислокована в м. Славутич Київської області. Основними функціями частини на той час були і залишаються актуальними на сьогоднішній день – це надійна охорона та оборона ДСП Чорнобильська АЕС, недопущення актів ядерного тероризму, крадіжки ядерного пального та матеріальних цінностей, здійснення перепускного режиму на об’єкті ,що охороняється.

alexz

генерал-полковник
Симпатии
8,152
на сайте "Интересный Киев" принимают заявки по 800 гривен экскурсия. в 7 утра оьъезд из Киева - в 22 часа возвращение в Киев. Там же выкладывают фотоотчОты съездившие. Потеплеет - хочу сам с познавательной целью съездить..
взято с сайта-
"Вы должны понимать, что это не прогулка под луной, а поездка в место, полностью неприспособленное для пребывания в нем человека. Соглашаясь принять участие в данной поездке Вы принимаете на себя всю меру ответственности за возможные риски, которые могут возникнуть во время или после поездки в Припять, и о чем Вы должны будете подписать соответствующий документ, перед посадкой в автобус.
P.S. Уровень радиоактивного облучения, который Вы можете получить за время поездки, приблизительно равен тому, который получается при полете на реактивном самолете и на несколько порядков меньше, чем при медицинской рентгенографии."
примерно все то, о чем писалось в постах ниже

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
В 1990 році після реорганізації 17 полк було перетворено в окремий батальйон – військову частину 3031 із місцем дислокації в с. Зорин Іванківського району Київської області. 27 червня 1990 року військова частина 3031 була передислокована в м. Славутич Київської області.
Сейчас это 1-й отдельный батальон ВВ (3041), место дислокации - Славутич.
Оттуда каждый день они ездят на ЧАЭС вместе с работягами - электричкой специальной...
В отличие от др. "атомных" частей, там аж 5 караульных смен (и соотв. 5 взводов), в течение суток заступают из них 3. (+ИСЧО есть взвод СН)...
Т.е., собственно - основная масса л/с в обычном режиме пересекает границу поездом (кажись, даже без остановок...), а оружие вроде на станции лежит в "оружейке" (кстати, вот тоже задумался - оно ж теоретически может и радиацией "пропитываться", нет?)...
Кроме того, при заступлении на службу народ раньше переодевался в форму, которая постоянно хранилась на станции, сейчас - вроде даже в спецодежде стоят на постах, аналогично работникам...:pardon:
Командование и в др. разных случаях когда едут машиной - имеют соотв. пропуска с печатями-подписями наших и белорусских погранцов... Т.е. на границе наших знают... ))))))
Аналогичные бамаги вроде есть и на случай тревоги, когда предполагается выдвижение на ЧАЭС целой колонны...
Думаю, для других служб (типа пожарных) тоже аналогичная "механика" действует...
ИСЧО могу добавить, что большинство л/с живут в Славутиче - городок небольшой, уютный, но в последнее время по понятным причинам в некотором "ауте"... Многие служат целыми семьями: муж+жена (кстати, женщин тоже на службу берут...), или несколько братьев, и ВВ-ники там - весьма солидная работа, потому что надежно и стабильно... Кстати, у них к "грошовому забезпеченню" идет солидная доплата...

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402
Помимо ВВ там несут службу и РМ, на кордонах и патрули по территории.
З/п в среднем как везде, то есть не бог весть что.
Одно время всем кто несет там службу, начали выдавать таблетки дозиметры, которые по окончании службы сдают и данные с них вносятся в журнал, но потом это плавно похерили, так как дозняк не радостный.
Туристов водят по районам не сильно фонящим, а РМ приходится находится там где есть что спереть, а это в основном фонящие участки.
з.ы. проводили с нами занятия по ГО участники турпоездки от МВД))
фотки показывали интересные.

YOUNG

/на доске почёта/
Симпатии
85
Так я же и говорю, батальон там стоит милиции. КПП, патрули... Зарплату обещают от 2.500 на посаде милиционера.

k-452

младший сержант
Симпатии
6
Зарплату обещают от 2.500 на посаде милиционера.
Да ну його на... Був я там у відрядженні. На деяких участках, навіть за територією 30 км зони зашкалює добряче!

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Да, получается, что как место для службы - не самый удачный выбор?
В 80-х я отказался туда ехать,двоих пацанов с нашей роты уже похоронили...А сколько таких я знаю с других служб и подразделений...

CeVeP

старший лейтенант
Симпатии
280
У нас в подразделении был боец который начал строится (частный дом) и когда случилось авария ЧАС начали обещать золотые горы так что-бы вытянуть стройку он согласился поехать туда и отмотал там один положенный срок потом написал на продлении ещё на один срок. Сейчас находится на пенсии, (Ветеран ОВД, инвалидность по Чернобыльской линии) перенёс несколько операций по восстановлении зрении в Одесской клинике имени Филатова.

scout102

генерал-лейтенант
Симпатии
11,264

YOUNG

/на доске почёта/
Симпатии
85
А бесплатное лечение от импотенции и бесплодия тоже обещают?
Не страшно, у меня двое детей. Хотя вот с импотенцией... Жизнь покажет. Опять же, год за полтора...

G

guesser

Guest
Не страшно, у меня двое детей. Хотя вот с импотенцией... Жизнь покажет. Опять же, год за полтора...
По поводу год за полтора. Во-первых, при необходимости службы 25 календарей, данная система теряет весь смысл, а во-вторых, год за полтора можно иметь и работая в Беркуте (и интересней, и для здоровья не так вредно). Короче, спроси в личке у BORAZZа, он там (В Чернобыле) вроде служил, о всех + и - службы в данном месте и ее последствиях.

YOUNG

/на доске почёта/
Симпатии
85
А зарплата? В зоне мне, учитывая армейскую выслугу, будет капать под 3000, два тижня работать, два дома.

G

guesser

Guest
А зарплата? В зоне мне, учитывая армейскую выслугу, будет капать под 3000, два тижня работать, два дома.
Знаешь, когда-то, в годы милицейской юности, один старый СМ мне сказал: не верь службам, где обещают много платить и большой левак, но где даже в самые тяжелые времена есть вакансии. Идти нужно туда, где вакансии если и появляются, то потому, что люди уходят на пенсию. Понятно, что тебе заднюю включать уже поздно. Просто мой совет - хорошо осмотрись и если там не будет чего-нибудь совсем суперского, начинай искать место для перевода.

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
Короче, спроси в личке у BORAZZа, он там (В Чернобыле) вроде служил
не... на самой территории чаэс не служил) "обслуживал" так сказать... когда в убопе от розыска отдыхал)))

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
денег все равно мало, за то, что там каждый день видеть. я б наверняка спился. грустно, печально, угрюмо и все это аж в легкие тебе заходит, дышишь этим всем негативом. ну а про здоровье лучше промолчать скромно... сразу, как оно по кусманчикам отпадать станет - не ощутить, потом все проявится...

Сверху