Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Американский герой...

Немесіда

генерал-майор
Симпатии
173
6 августа 1945 года американский бомбардировщик В-29 "Enola Gay" в 8:15 минут сбросил на центр города Хиросима 4-тонную атомную бомбу. В ядерном пламени сразу погибли 70 тыс. мирных японских граждан, и в течении несколько десятилетий от лучевой болезни, ожогов и ранений умерли ещё около 140 тыс. человек. Но и сегодня многие выжившие страдают от последствий радиационного облучения. Спустя 3 дня, 9 августа 1945 года, атомной бомбардировке подвергся японский город Нагасаки, в результате которой погибло более 74 тыс. человек...
Была ли такая острая необходимость воспользоваться атомной бомбой, уничтожив два города мирного населения? Почему не ограничились одной бомбой? Или почему так быстро сбросили вторую?

Штурман бомбардировщика, уничтожившего Хиросиму: «Сбросил бы я атомную бомбу еще раз? Конечно, да!»

Теодор Ван Керк был штурманом на борту самолета «Энола Гэй», выполнявшего это особое задание. Он до сих пор жив!

Ван Керк стал членом экипажа в 24 года. К тому времени он совершил более 50 бомбардировочных налетов в Европе и Северной Африке. Большинство тех полетов проходило вместе с его закадычными друзьями Полом Тиббетсом и Томасом Фиаби. Позже эта тройка стала ядром миссии на Хиросиму.

А гражданское население? Ведь большинство жертв в Хиросиме были мирными жителями.

«Если ты не мог с этим справиться, то грош тебе цена как военному летчику. У тебя в голове должно быть четкое разделение, иначе ты ничего собой не представляешь. И работу сделать не сможешь. Мы с Тиббетсом и Фиаби сразу решили: такова была воля Соединенных Штатов на тот момент - сбросить бомбу на Хиросиму».

Он задумался и добавил: «Я не знаю другого способа воевать, не убивая людей. Если придумаете, сообщите мне».

По словам Ван Керка, произошедшее в Хиросиме не нарушило его сон. Он считает, что это говорит о высоком уровне их подготовки в ВВС США, который и защищал их от лишнего самоанализа.

Уже шестьдесят лет идут споры: а был ли в бомбардировке смысл? Ведь 8 августа 1945 года в войну с Японией вступила Советская армия. Успех ее, получившей опыт сражений в Великой Отечественной, был очевиден. И вскоре была разгромлена и более чем миллионная императорская Квантунская армия. И именно это заставило Японию уже 15 августа объявить о своем поражении (акт, формально закончивший Вторую мировую войну, был подписан 2 сентября 1945 года). В своем «Рескрипте солдатам и морякам» японский император Хирохито указал именно на результаты советского вторжения в Маньчжурию и на свое решение капитулировать, опустив упоминание атомных бомбардировок. Так что роль атомных бомбардировок в завершении войны и их этическая обоснованность до сих пор остаются предметом дискуссий.

Но совершенно очевидны две вещи: это был самый варварский способ устрашения противника и демонстрация миру (а особенно СССР, ведь у нас тогда еще не было атомного оружия) своего превосходства.

И второе: США явно цинично воспользовались боевыми действиями, чтобы устроить испытания нового оружия с максимальным эффектом для «научных исследований» - уничтожением именно густонаселенных городов. И это тоже страшная правда первых и пока, к Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация, единственных реальных атомных бомбардировок.

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Комментируя это свидетельство, историк Габриэль Джексон замечает: "В специфических условиях, которые существовали в августе 1945 года, применение атомной бомбы показало, что в психологическом отношении вполне нормальный и избранный демократическим путем глава государства может использовать это оружие точно так же, как его использовал бы нацистский диктатор. Таким образом, Соединенные Штаты — с точки зрения любого человека, озабоченного моральными отличиями между различными способами правления — размыли грань между фашизмом и демократией"

Последнее редактирование:

Spartan

генерал-майор
Симпатии
513
Ееее ))) Обожаю провокации )
Освобожусь и поговорим )))

Немесіда

генерал-майор
Симпатии
173

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
ИМХО: Япошки своими понтами, звериной жестокостью и наглостью уже так достали всю Азию и весь мир, что этих желтых папуасов обязательно нужно было наказать раз и навсегда. И СССР, в пух и прах разнесший всю хваленую армию япошек и америкосы, скинувшие подарки на мирных жителей - с политической точки сделали всё правильно.

А в РЕЗУЛЬТАТЕ получилось так, что Япония теперь миролюбивое гос-во, которое кормит весь мир технологиями и двигает н.-т. прогресс вперед. И никуда они от этого не денутся - ресурсов у них никаких нет и не было. Так что пусть спокойно работают на благо всего мира.

Spartan

генерал-майор
Симпатии
513
Тебе нужно завоевывать мое расположение и прощение!
Жду извинений!!!
Ооооо, я вижу ))) Я немного опозорил тебя в предыдущей теме, раскрыв основную суть нашей переписки и теперь ты пытаешься в глазах общественности поменять нас местами: выставив себя мужчиной, а меня сопливой барышней, молящей об общении с ней? =)))
Детка, ты же знаешь, в это мало кто поверит ))))
Кстати, у меня в архиве до сих пор хранится наша переписка, из нее легко можно сделать скриншоты, так что я тебе рекомендую пересмотреть свое поведение на публике.
А что же до твоего ожидания каких-то извинений: ты ведь помнишь, ответ у меня традиционный =)))) Хотя, признаться, тебя даже такой резкий ответ не останавливал и ты продолжала мне писать... =)))) Это жизнь... )
Так что веди себя прилично, малыш.

И СССР, в пух и прах разнесший всю хваленую армию япошек
О хоспади! Это ты только что придумал?
А хотя, да, я припоминаю. Это событие было сразу после того, как Украина поработила Вселенную, а потом даровала всем странам независимость ))))

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
О хоспади! Это ты только что придумал?
А хотя, да, я припоминаю. Это событие было сразу после того, как Украина поработила Вселенную, а потом даровала всем странам независимость ))))
Да нет, это результат сухопутной операции советских войск, о проведении которой, кстати, Рузвель настоятельно просил Сталина. Понимал, что одни атомные бомбардировки не помогут)

Spartan

генерал-майор
Симпатии
513
Понимал, что одни атомные бомбардировки не помогут)
Да, он был явно умным мужиком. Естественно японцев больше напугала гибель сотни своих солдат (которые убили 200 врагов, имевших все преимущества) чем американская атомная бомба, которая за несколько секунд стерла с лица земли два немаленьких города =)))))
Гасконец, ты принимаешь какие-то галлюциногены, психотропные вещетсва, наркотики?
Твои сообщения смешны даже маленькому ребенку ))))))
Сталин спас весь мир )))) Хаххаха )))) Да если бы не американцы+англичане, то Сталин стрелялся бы в бункере )))

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Какая сотня солдат? Ты о чем? Речь идет о Квантунской армии. Рузвельт был не таким дураком, чтобы отдавать Сталину на откуп половину Кореи, если бы можно было решить японскую проблему самостоятельно)

Так что не пей больше пиво в жару):D

Да если бы не американцы+англичане
:D:D:D

Spartan

генерал-майор
Симпатии
513
Речь идет о Квантунской армии.
О какой армии?
Об армии набранной в самом конце войны из малолеткок, ограниченно годных резервистов и перепуганных китайских "добровольцев"? С техникой 1930 года? Когда Япония уже фактически проиграла?
Даже смешно рассуждать о победе над такой армией.

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
Я думаю, что они (американцы) во первых - отомстили за Перл-Харбор, во виторых - дали понять Сталину, чтоб он не раздувал щеки (думаю, поняли).

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
О какой армии?
Об армии набранной в самом конце войны из малолеткок, ограниченно годных резервистов и перепуганных китайских "добровольцев"? С техникой 1930 года? Когда Япония уже фактически проиграла?
Даже смешно рассуждать о победе над такой армией.
Не надо недооценивать японцев! Американцы тоже думали что лЁгко им трынды дадут, но как стали терять людей тысячами на тихоокеанских островах - пыл поумерили... Особенно - Иводзима им запомнилась, где от японского гарнизона удалось взять в плен - буквально единицы...:beee:

ЗВЕНИГОРА

полковник
Симпатии
246
Одно взятие Сингапура чего стоит , 30ти тысячная армия Ямаситу взяла город и крепость которую защищала 100 тысячная армия Персиваля.

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
82,252
Полный список всех военных преступлений Соединённых Штатов Америки

Для того, чтобы утвердить и удержать свое "право" на эксплуатацию других народов, Америка регулярно прибегает к использованию крайних форм насилия, и прежде всего военного. Вот список известных вооружённых интервенций и других преступлений. Конечно, на абсолютную полноту он претендовать не может, но более полного не существует.
Подробнее:
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Сверху