Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

арест имущества

stigmata

прапорщик
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
174
Симпатии
1
#1
На заявление об аресте спорного по КК имущества, дознавателем в дело подшито просьбу к БТя "призупинити будь-які дії з кв. до вирішення по суті звернення".
Вопросы: какой датой заканчивается "вирішення по суті звернення" , - вынесением отказного постановления или как читать? В деле нет ответа БТя, так стоит ли настаивать на реагировании БТя? Могу в рай. прокуратуру накатать жалобу на БТя... Вообще-то арест накладывается нотариусом через единый реестр заборон відчуження...

Цель звернення - "удержать" кв. от многочисленных посягательств разными незаконными путями. Так каков ее статус в данный момент: она охраняема или "свободна"?
 

stels421

младший сержант
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
34
Симпатии
0
#2
Мое мнение как следователя - квартира сейчас свободна.....все зависит от директора БТя....примет он во внимание писульку дознавателя или нет.....арест можно наложить не только через нотариуса но и через БТя...для этого нужно уголовное дело и постановление следователя о наложение ареста или постановление о признании данной кв. вещественным доказательством...в данном случае нотариально квартира может пройти, однако при регистрации ничего не выйдет....суд тоже ничего не сможет сделать....это из практики.
 

stigmata

прапорщик
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
174
Симпатии
1
#3
а как же квартира может нотариально пройти, если для отчуждения необходимо заказывать справку-характеристику в БТя, которая действительна только три месяца? Вот ее то и не должно БТя выдавать при наличии писульки РУ. Это вроде не арест в полном смысле, но запрет на совершение действий. Однако ж неизвестно, ушла и бумага из РУ в БТя, так как нет ответа БТя. Вот это меня напрягает...
 

stels421

младший сержант
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
34
Симпатии
0
#4
Справку-характеристику в БТя делают инженеры-техники. Они к провавым аспектам не имееют никакого отношения....ты платиш они делают. Проблемы с отчуждением (если есть постанловление на арест) возникают при регистрации договора к/п или решения суда об устанолвлении право собственности. Насколько мне известно писульки органов с просьбой не проводить операций с недвижимостью в БТя никак, по-крайней мере у нас, не принимаются во внимание.
 

Хелен

подполковник
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
816
Симпатии
50
#5
В Киеве принимаются во внимание!
 

stigmata

прапорщик
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
174
Симпатии
1
#7
Хелен написал(а):
В Киеве принимаются во внимание!
Меня в БТя озадачили...
Оказывается принимаются, но только на десять дней...
А как продлить запрет на осуществление действий с кв., если окончательное решение все еще не принято, а дело приостановлено ? ... В БТя то об этом не знают.
Дознаватель (следователь) может сам наложить арест на кв. в интересах пострадавшего, если откроет уг.дело или нужно снова писать отдельное заявление?
 

kiv

Супер модератор
Команда форума
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
6,075
Симпатии
7,564
#8
В Законе Украины о нотариате есть Глава 10. Наложение запрета отчуждения недвижимого имущества.
Статья 73. Наложение запрета
Государственный нотариус или должностное лицо исполнительного комитета сельского, поселкового, городского Совета народных депутатов по местонахождению жилого дома, квартиры, дачи, садового дома гаража, иного недвижимого имущества либо месторасположению земельного участка налагают запрет их отчуждения:

по извещению учреждения банка, предприятия или организации о выдаче гражданину ссуды на строительство, капитальный ремонт либо покупку жилого дома;
при удостоверении договора пожизненного содержания;
при удостоверении договора о залоге жилого дома, квартиры, дачи, садового дома, гаража, земельного участка, иного недвижимого имущества;
во всех других случаях, предусмотренных законом.
В проекте «О внесении изменений в Закон Украины «О нотариате» (реестр. № 1425 от 24 января 2008 р., ) не было изменений, связанных с применением этой статьи.
На местах руководители БТя пользуются ведомственными инструкциями. Сама выданная справка-характеристика бесполезна, если в едином реестре стоит запрет на отчуждение недвижимого имущества. Ни один нотариус не проведет сделку, или не выдаст договор дарения, пока это положение не будет отменено.
 

Крым

генерал-лейтенант
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
4,490
Симпатии
1,694
#9
Мое мнение - действия дознавателя не законны, более того усматриваются действия, подпадающие под коррупционные.
я возникает много вопросов:
1. Кому в настоящее время и на каком правовом основании принадлежит жилье?
2. Возбуждено ли уголовное дело по факту посягательства на это жилье или по какому-то иному факту?
3. Признан ли владелец жилья потерпевшим по данному уголовному делу?
4. ямеет ли полномочия дознаватель выносить такое постановление?
5. Если эта "просьба" в БТя только на основании заявления или обращения, то прокуратура в этом случае наведет лад в нестройных рядах такого рода дознавателей...

 

stigmata

прапорщик
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
174
Симпатии
1
#10
Ваше мнение однозначно заслуживает внимания.

Но по факту, что ж получается в таких случаях.
Если милиция не возбуждает уголовное дело, не находя достаточных оснований, арест на незаконно приобретенное имущество не накладывает. А значит преступник в любой момент может продать (подарить) имущество. А у третьего добросовестного истребовать... каким образом?

Ваше мнение по данному вопросу для меня действительно очень интересно и не только в этом конкретном деле.
 

KarpovSergei

рядовой
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
14
Симпатии
0
#11
Арест может быть наложен не только по акту описи и ареста, но и постановлением о об аресте имущества и запрете на его отчуждение, которое направляется в БТя, ГАя и т.д. в зависимости от вида имущества.
В данной же ситуации проще сообщить госисполнителю место своей работы, чтобы он отправил постановление на удержание из зарплаты. Будет удерживаться по 20 зарплаты до полного погашения долга.
 

stigmata

прапорщик
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
174
Симпатии
1
#12
В настоящеее время стоит вопрос о фальсификации, по соучастию судьей и ответчиком, постановления об аресте кв., пришитого к делу, которое "отличается" от ранее выданых заявителю экземпляров резолютивной частью, с целью невозможности исполнения постановления об аресте, а также с целью теневого отчужденя спорного имущества до вынесения решения суда.
 
Сверху