Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Аркадий Гайдар

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Намедни перечитал на досуге книжки своего (скорее уж - НАШЕГО) детства, авторства Аркадия Гайдара (помните такого?)...:rtfm:
Талантливый таки был писатель, скажу я вам...:good: И дело вовсе не в его коммунистических убеждениях, а в таланте отражать окружающую действительность, которая у талантливых людей побеждает даже идеологическую коньюнктуру...
К слову, он ведь всю жизнь боролся с серьезной психической болезнью - последствиями ухода на войну в детском возрасте...
Много цитат себе интересных надергал...;)
вот например, из повести "Судьба барабанщика" - написано в 1937 годе:
Я толкаю отца локтем и, чтобы он меня расслышал, громко кричу:
- Папа, а все-таки "Жаворонок" - это не солдатская песня!
Он, конечно, сейчас же хмурится:
- А какая же?
- Да так! Просто человеческая.
- Ну и что же, человеческая! А солдат не человек, что ли?
Он упрям. Я знаю, что нет для него ничего святей знамен Красной Армии, и поэтому все, что ни есть на свете хорошего, это у него - солдатское. А может быть, он и прав! Пройдут годы. Не будет у нас уже ни рабочих, ни крестьян.=-O Все и во всем будут равны. Но Красная Армия останется еще надолго. И только когда сметут волны революции все границы, а вместе с ними погибнет последний провокатор, последний шпион и враг счастливого народа, тогда и все песни будут ничьи, а просто и звонко - человеческие...

Повторяю - это не времена Троцкого, это очень даже сталинский СССР, финал повести популярного детского писателя... Т.е., вот ЭТО с талантливой руки А.Гайдара и по благословению "сверху" закладывалось в детские головы (а напомню, что нонешнего выбора книг, тогда не было, как и ТВ с Интернетом, так что оно - и читалось, и воспринималось всерьез)...:nea:

Оттуда же - ПРО КИЕВ в то время...
...тут я вздохнул свободно, уснул крепко, а проснулся в купе вагона уже тогда, когда ярким теплым утром мы подъезжали к какому-то невиданно прекрасному, городу.
С грохотом мчались мы по высокому железному мосту. Широкая лазурная река, по которой плыли большие белые и голубые пароходы, протекала под нами. Пахло смолой, рыбой и водорослями. Кричали белогрудые серые чайки - птицы, которых я видел первый раз в жизни.
Высокий цветущий берег крутым обрывом спускался к реке. И он шумел листвой, до того зеленой и сочной, что, казалось, прыгни на нее сверху - без всякого парашюта, а просто так, широко раскинув руки, - и ты не пропадешь, не разобьешься, а нырнешь в этот шумливый густой поток и, раскидывая, как брызги, изумрудную пену листьев, вынырнешь опять наверх, под лучи ласкового солнца. А на горе, над обрывом, громоздились белые здания, казалось - дворцы, башни, светлые, величавые. И, пока мы подъезжали, они неторопливо разворачивались, становились вполоборота, проглядывая одно за другим через могучие каменные плечи, и сверкали голубым стеклом, серебром и золотом.
Дядя дернул меня за плечо:
- Друг мой! Что с тобой: столбняк, отупение? Я кричу, я дергаю... Давай собирай вещи.
- Это что? - как в полусне, спросил я, указывая рукой за окошко. - А, это? Это все называется город Киев.
Светел и прекрасен был этот веселый и зеленый город. Росли на широких улицах высокие тополи и тенистые каштаны. Раскинулись на площадях яркие цветники. Били сверкающие под солнцем фонтаны. Да как еще били! Рвались до вторых, до третьих этажей, переливали радугой, пенились, шумели и мелкой водяной пылью падали на веселые лица, на открытые и загорелые плечи прохожих. И то ли это слепило людей южное солнце, то ли не так, как на севере, все были одеты - ярче, проще, легче, - только мне показалось, что весь этот город шумит и улыбается.
- Киевляне! - вытирая платком лоб, усмехнулся дядя. - Это такой народ! Его колоти, а он все танцевать будет! Сойдем, Сергей, с трамвая, отсюда и пешком недалеко...

Кстати, Гайдар ведь учился в Киеве (курсантом)...;)

Если кто не знает или забыл - ТУТ подробная биография...
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
Но можно смело сказать, что самым интересным произведением Аркадия Гайдара была его жизнь. Многие слышали, что в 16 лет Гайдар командовал полком, но это лишь одна из страниц в его интересной и насыщенной жизни. В армию Аркадий Гайдар попал в 14 лет, а уже в 20 был демобилизован по болезни. За это время Аркадий Гайдар воевал на Украине (Киев), тамбовщине, побережье Чёрного моря, в Башкирии, Сибири, был несколько раз серьёзно ранен. В мирное время Аркадию Гайдару приходилось много проводить времени в психиатрических больницах, сказывалось пережитое на войне. Но, несмотря на болезнь, Аркадий Гайдар жил полноценной жизнью: много работал, много путешествовал (например, работал в газетах в Перми, в Свердловске, в Архангельске, на Дальнем Востоке - в Хабаровске), был дважды женат. И как итог трудной и интересной жизни смерть в 37 лет – от пули фашистов, в небольшом партизанском отряде в тылу врага...

Последнее редактирование:

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Немножко не по теме, но знал бы замечательный детский писатель А. Гайдар, что его внук Егорка ТАКИХ делов на экономическом поприще Росиии наворотит - наверное, в могиле бы перевернулся...

mika

Ветеран
Симпатии
1,207
Когда пацан с неокрепшей психикой в смутные времена получает власть над судьбами людей - добра не жди...
Таких как Голиков было немало в те времена. Этот поучаствовал и в подавлении Тамбовского восстания, и в Хакассии позверствовал...В Хакассии недобрая "слава" о нем долго у людей в памяти была...
Психически, явно, нездоровый человек. Видимо, с этим было связано и наличие у него несомненного литературного таланта...
Окончил свою жизнь при очень мутных обстоятельствах...

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Из Гайдара - рекомендую "Школа", врезалось в память еще со школьной скамьи.

ВВ - России

/на доске почёта/
Симпатии
678
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Когда пацан с неокрепшей психикой в смутные времена получает власть над судьбами людей - добра не жди...
Таких как Голиков было немало в те времена. Этот поучаствовал и в подавлении Тамбовского восстания, и в Хакассии позверствовал...В Хакассии недобрая "слава" о нем долго у людей в памяти была...
Психически, явно, нездоровый человек. Видимо, с этим было связано и наличие у него несомненного литературного таланта...
Окончил свою жизнь при очень мутных обстоятельствах...
В партизанском отряде он погиб

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
+1!
В том-то и дело... Написали якобы "травматический невроз"... Но мне кажется - там целый коктейль был из контузий-ранений- переутомлений-стрессов + еще алкоголь с раннего детства?
Красная армия его списала - бесповоротно, от чего он очень страдал всю жизнь...

Ууу, дык начал он непосредственно "бороться за Сов. власть" - исчо с Украины, в частности - с Волыни, где местные крестьяне стали подзабивать на Сов.власть и образовывать т.н. "кулацкие банды", а их Киева туда посылали курсантов - вразумлять про мировое щастье и про то что это плохо - быть богатым... ((((((((
Ну насчет Хакасии - ТУТ:
Сейчас очень много пишут про жестокость Гайдара в Хакасии, и сильной стороной обвинения является тот факт, что Гайдар был под следствием.
В уголовном деле Гайдара было рассмотрено несколько дел. Но там нет никаких прямых указаний на его жестокость. Например, в уголовном деле на Голикова подшиты протоколы допросов обвиняемого, из которых видно, каким образом Гайдар «работал» с арестованными. Начальник отряда был вполне откровенен со следователями: «Нагайка употреблялась при допросах бандитов при наличии улик» Следствие установило, что избивал пленных и велел расстрелять четверых человек сам Голиков. Одного из мятежников — при попытке к бегству — он застрелил лично.
Так же следствием был рассмотрен случай, когда Гайдар, отказавшись отправить 8 человек, сотрудничавших с бандитами, по причине отсутствия людей для конвоя, приказал расстрелять их. Проведенное командованием расследование подтвердило законность принятого решения.
Трибунал принял к рассмотрению материал о расстрелах только тех лиц, на которых не было никаких уличающих материалов. Голиков объяснял, что самые важные показания он не фиксировал на бумаге по соображениям секретности и из–за отсутствия грамотного писаря. Известно, что Гайдар обладал абсолютной памятью — свои книги он впоследствии помнил слово в слово — и поэтому мог пренебречь необходимостью протоколировать допросы. Так же следствием был рассмотрен случай, когда Гайдар, отказавшись отправить 8 человек, сотрудничавших с бандитами, по причине отсутствия людей для конвоя, приказал расстрелять их. Местное население утверждало, что расстрелянные в штабе отряда люди к партизанам Соловьева не принадлежали. Из–за отсутствия документов Голикову эти свидетельства опровергнуть было нечем. В своем решении судьи записали, что у командира отряда действительно не было из–за крайней нехватки бойцов возможности ни отправить пленных «по начальству», ни содержать у себя. Суд не установил вины Гайдара и даже принял решение отправить его на учёбу в Академию Генштаба
Но тут начали сказываться старые травмы. За три года до этого пятнадцатилетний командир роты был ранен и одновременно тяжело контужен близко разорвавшимся снарядом. Ударная волна повредила мозг. У Гайдара быстро развился травматический невроз.
Из письма Аркадия сестре Наташе: "Красноярск, 17 января 1923 года, вторник. Мне приходится уехать на месяц в физиобально-терапевтический институт в Томск. На днях по поручению губкома был созван консилиум, и врачи определили: истощение нервной системы в тяжелой форме на почве переутомления и бывшей контузии, с функциональным расстройством и аритмией сердечной деятельности".
Его долго лечили. В Красноярске, Томске, Москве. Приступы травматического невроза накатывали реже, были не так остры. Но заключение врачей перечеркивало мечту об академии.

В партизанском отряде он погиб
По вашему, в партизанах нельзя погибнуть "мутно"?:nea:

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Из Гайдара - рекомендую "Школа", врезалось в память еще со школьной скамьи.
В этой повести - интересно то, что она автобиографична - но достаточно ИЗБИРАТЕЛЬНО!
например, по повести - отец гл. героя, коммунист-солдат, дезертирует с фронта накануне Февральской революции, его ловят, судят и расстреливают, отчего у сына просыпается жуткая классовая ненависть...
а по жизни - отец Гайдара действительно воевал в Первую мировую (причем Аркадий к нему "на фронт" бегал, но был задержан полицией). Но он не дезертировал и его не расстреливали - он как и сын, был командиром Красной армии.... т.е., мотив "мести за отца" у реального Гайдара отсутствовал НАПРОЧЬ!
Кстати, Гайдар - один из многих, кто тогда в автобиографических произведениях или мемуарах утверждал, что стал именно коммунистом и именно фракции большевиков чуть ли не с колыбели... Хотя по логике - им просто ПОВЕЗЛО вступить в "правильное" войско, и вероятность попасть в ряды, например, анархистов, была огромная...
Цитата - именно из "Школы" (ведь правда - талантливо?):
- Ну, как ты сюда попал? - спросил командир.
Я начал рассказывать горячо и волнуясь, опасаясь, что мне не поверят.
Но, по-видимому, мне поверили, потому что, когда я кончил, командир перестал
щурить глаза и, опять обращаясь к Чубуку, проговорил добродушно:
- А ведь если не врет, то, значит, вправду наш паренек! Как тебе
показалось, Чубук?
- Угу, - спокойно подтвердил Чубук, выколачивая пепел о подошву сапога.
- Ну, так что же мы будем с ним делать-то?
- А мы зачислим его в первую роту, и пускай ему Сухарев даст винтовку,
которая осталась от убитого Пашки, - подсказал Чубук.
Командир подумал, постучал пальцами по столу и приказал серьезно:
- Так сведи же его, Чубук, в первую роту и скажи Сухареву, чтобы дал он
ему винтовку, которая осталась от убитого Пашки, а также патронов, сколько
полагается. Пусть он внесет этого человека в списки нашего революционного
отряда.
Дзинь-динь!.. Дзик-дзак!.. - лязгнули палаш, шпоры и маузер. Распахнув
дверь, командир неторопливо спустился к коню.
- Идем, - сказал солидный Чубук и неожиданно потрепал меня по плечу.
Снова труба сигналиста мягко, переливчато запела. Громче зафыркали
кони, сильней заскрипели подводы. Почувствовав себя необыкновенно счастливым
и удачливым, я улыбался, шагая к новым товарищам. Всю ночь мы шли. К утру
погрузились в поджидавший нас на каком-то полустанке эшелон. К вечеру
прицепили ободранный паровоз, и мы покатили дальше, к югу, на помощь отрядам
и рабочим дружинам, боровшимся с захватившими Донбасс немцами, гайдамаками и
красновцами.
Наш отряд носил гордое название "Особый отряд революционного
пролетариата". Бойцов в нем оказалось немного, человек полтораста. Отряд был
пеший, но со своей конной разведкой в пятнадцать человек под командой Феди
Сырцова. Всем отрядом командовал Шебалов - сапожник, у которого еще пальцы
не зажили от порезов дратвой и руки не отмылись от черной краски. Чудной был
командир! Относились к нему ребята с уважением, хотя и посмеивались над
некоторыми из слабостей. Одной его слабостью была любовь к внешним эффектам:
конь был убран красными лентами, шпоры (и где он их только выкопал, в музее,
что ли?) были неимоверной длины, изогнутые, с зубцами, - такие я видел
только на картинках с изображением средневековых рыцарей; :Dдлинный
никелированный палаш спускался до земли, а в деревянную покрышку маузера
была врезана медная пластинка с вытравленным девизом: "Я умру, но и ты, гад,
погибнешь!":D Говорили, что дома у него осталась жена и трое ребят. Старший
уже сам работает. Дезертировав после Февраля с фронта, он сидел и тачал
сапоги, а когда юнкера начали громить Кремль, надел праздничный костюм,
чужие, только что сшитые на заказ хромовые сапоги, достал на Арбате у
дружинников винтовку и с тех пор, как выражался он, "ударился навек в
революцию".

...Я слышал, как Шебалов зазвенел шпорами, шагая по земляному полу, и
ответил не сразу:
- Это ты зря говоришь, Малыгин! Зря... Парень он не спорченный. С него
еще всякое смыть можно. Тебе, Малыгин, сорок, тебя не переделаешь, а ему
шестнадцатый... Мы с тобой сапоги стоптанные, гвоздями подбитые, а он как
заготовка: на какую колодку натянешь, такая и будет! Мне вот Сухарев
говорит: у негоде Федькины замашки, любит-де в цепи вскочить, храбростью без
толку похвастаться. А я ему говорю: "Ты, Сухарев, бородатый... а слепой. Это
не Федькины замашки, а это просто парень хочет оправдаться, а как - не
знает".
На этом месте Шебалова вызвал постучавший в окно верховой. Разговор был
прерван.
Мне стало легче.
Я ушел воевать за "светлое царство социализма". Царство это было где-то
далеко; чтобы достичь его, надо было пройти много трудных дорог и сломать
много тяжелых препятствий.
Белые были главной преградой на этом пути, и, уходя в армию, я еще не
мог ненавидеть белых так, как ненавидел их шахтер Малыгин или Шебалов и
десятки других, не только боровшихся за будущее, но и сводивших счеты за
тяжелое прошлое.
А теперь было уже не так. Теперь атмосфера разбушевавшейся ненависти,
рассказы о прошлом, которого я не знал, неотплаченные обиды, накопленные
веками, разожгли постепенно и меня, как горящие уголья раскаляют случайно
попавший в золу железный гвоздь.
И через эту глубокую чужую ненависть далекие огни "светлого царства
социализма" засияли еще заманчивее и ярче.
В тот же день вечером я выпросил у нашего каптера лист белой бумаги и
написал длинное заявление с просьбой принять меня в партию...:blush:

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Я ушел воевать за "светлое царство социализма". Царство это было где-то
далеко; чтобы достичь его, надо было пройти много трудных дорог и сломать
много тяжелых препятствий.
Белые были главной преградой на этом пути, и, уходя в армию, я еще не
мог ненавидеть белых так, как ненавидел их шахтер Малыгин или Шебалов и
десятки других, не только боровшихся за будущее, но и сводивших счеты за
тяжелое прошлое.
А теперь было уже не так. Теперь атмосфера разбушевавшейся ненависти,
рассказы о прошлом, которого я не знал, неотплаченные обиды, накопленные
веками, разожгли постепенно и меня, как горящие уголья раскаляют случайно
попавший в золу железный гвоздь.
И через эту глубокую чужую ненависть далекие огни "светлого царства
социализма" засияли еще заманчивее и ярче.
В тот же день вечером я выпросил у нашего каптера лист белой бумаги и
написал длинное заявление с просьбой принять меня в партию...:blush:

Ну прямо про ГуЁссера писано... Тоже без царя в голове...

Только ГуЁссер на благо капитализма трудится и только пованивает в его сторону изредка... Комунямка...

Кремень

капитан
Симпатии
167

Только ГуЁссер на благо капитализма трудится и только пованивает в его сторону изредка... Комунямка...
Я прошу Вас не капать на личности, а то форум сведётся к взаимным оскорблениям бабок на Привозе.

G

guesser

Guest

Да вы тоже, с Левком лукьяненком нары не делили... И служили в войсках КГБ, и в ВЛКСМ были, и СССР присягали. Так что, уж кто бы вонял.

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
По вашему, в партизанах нельзя погибнуть "мутно"?
Знайомий, який родом з тих країв Черкаської області, де загинув Гайдар, розповідав, що вертався він від коханки і тоді його й ..... перевели в кращий світ.

G

guesser

Guest
Знайомий, який родом з тих країв Черкаської області, де загинув Гайдар, розповідав, що вертався він від коханки і тоді його й ..... перевели в кращий світ.
Ну, знакомий, напевне, був свідком цієї події... І свічку тримав.

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
Ну, знакомий, напевне, був свідком цієї події...
Звичайно, що ні. Але люди знають, що відбувалося на їхніх теренах. Я не збираюся бити себе в груди, що це було саме так, як мені розповіли, але таку версію вважаю цілком реальною.
До речі, через жінок (в чисто чоловічому товаристві говориться трохи інакше) чимало відомих людей постраждало. Перший на згадку приходить Олекса Довбуш. Список можна продовжувати.

G

guesser

Guest
Звичайно, що ні. Але люди знають, що відбувалося на їхніх теренах. Я не збираюся бити себе в груди, що це було саме так, як мені розповіли, але таку версію вважаю цілком реальною.
До речі, через жінок (в чисто чоловічому товаристві говориться трохи інакше) чимало відомих людей постраждало. Перший на згадку приходить Олекса Довбуш. Список можна продовжувати.
З усією повогю до Вашого знайомого, скажу чесно - не вірю. В мене виникають сумніви - невже партизан ходив до коханки таким чином, щоб про це знало все село, чи щоб його бачили. Нагадаю - людина пройшла війну, і, певен, у такому віці він став командувати полком не за красиві очі.

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
В мене виникають сумніви - невже партизан ходив до коханки таким чином, щоб про це знало все село, чи щоб його бачили. Нагадаю - людина пройшла війну, і, певен, у такому віці він став командувати полком не за красиві очі.
А хто пройшов війну, той до коханки не ходить? Смішно. Ну, хіба йому ЩОСЬ на війні відірвало. А знайомий - підполковник військовий. І самі можете зрозуміти, що не бандерівець, якщо родом з Херсонщини.

G

guesser

Guest
А хто пройшов війну, той до коханки не ходить? Смішно. Ну, хіба йому ЩОСЬ на війні відірвало. А знайомий - підполковник військовий. І самі можете зрозуміти, що не бандерівець, якщо родом з Херсонщини.
Якщо це солдат строкової служби - ходить, бо в нього в голові майже нічого немає. Але якщо це людина, яка пройшла війну, командувала полком, в неї вистачить розуму не ходити до коханки в окупований населений пункт. І ще, так, щоб про це знали мешканці цього села, серед яких обов'язково були і поліцаї, і агенти гестапо.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Знаєте, якщо у нього в 15 була клепка в голові, Я не вважаю, що в 37 він її втартив.
Вот насчет "клепки" - почитайте намана биографию...
А обстоятельства гибели Гайдара. ИМХО, ТАК разбирать не стОит...
По крайней мере - точно известно, что он не продался за бочку варенья и ящик печенья... Хоть и был. мягко говоря, "со справкой"... Это действительно внушает уважение...

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
[FONT=&quot]Аркадий Гайдар [/FONT]
[FONT=&quot]Табель о рангах [/FONT]
[FONT=&quot]Раньше было проще. Упомянутый табель ясно указывал чиновнику его место в запутанной канцелярии Российской империи. Каждый сверчок знал свой шесток. И с этого исторического шестка он или "покорнейше" свиристел, обращаясь к особам, восседавшим выше него, или громоподобно рыкал на тех, кои волею судеб занимали нижние ступени иерархической лестницы. [/FONT]
[FONT=&quot]Ставший теперь нарицательным именем, достопримечательный титулярный советник, имея необходимость обратиться к высокой особе, начинал приблизительно так: [/FONT]
[FONT=&quot]"Ваше Высокопревосходительство! Имею честь покорнейше просить соизволить обратить благосклонное внимание" и т.д. [/FONT]
[FONT=&quot]Если письмо писалось не к превосходительству, а просто к благородию, то можно было с успехом, не нарушая правил чинопочитания, пропустить из упомянутого обращения слова "покорнейше", "соизволить", а также можно было похерить и "честь". Благородие - не велика шишка, обойдется и без "чести". Если же обращение адресовалось к лицу маленькому, незначительному, то соответственно этому менялся и тон письма. Например: [/FONT]
[FONT=&quot]"Городовому Гапкину. [/FONT]
[FONT=&quot]Их высокоблагородие приказали предупредить: если от тебя будет и впредь разить водкой и луком, а от сапог твоих колесным дегтем, то он турнет тебя, мерзавца, всыпав предварительно суток двадцать ареста". [/FONT]
[FONT=&quot]Коротко и ясно. И на сем понятном языке хорошо и спокойно пересвистывались титулованные насекомые со своих насиженных шестков. [/FONT]
[FONT=&quot]"Табель о рангах" ныне уничтожен, но сами чиновники живучи и, следовательно, чиновничьи традиции - тоже. Правда, хитрый чиновник не растерялся и составил, так сказать, неписаный табель. [/FONT]
[FONT=&quot]Скажем, председатель губисполкома - это вроде губернатора. Военный комиссар - воинский начальник. Председатель горсовета - глава городской управы. Завгубсоцстрахом - попечитель богоугодных заведений. Завженотделом... гм... это, конечно, труднее. Ну, скажем, дама-патронесса председательница общества призрения одиноких женщин и т.д. [/FONT]
[FONT=&quot]И, руководствуясь указанной классификацией, советские чиновники свято блюдут иерархические обычаи. Подумать только, сколько голов задумывается над тем, как составить бумажку: "прошу" или "предлагаю", "приказал" или "распорядился", "к выполнению" или "к руководству". [/FONT]
[FONT=&quot]И часто, отыскивая форму наиболее подходящего обращения, эти чиновники забывают о сути и смысле бумаги, соблюдая лишь, чтобы сама формула строго соответствовала достоинству переписывающихся учреждений или лиц. [/FONT]
[FONT=&quot]Что получается, когда кто-либо, не искушенный в тонкостях чинопочитания, допустит промах, с достаточной ясностью показывает следующий факт. [/FONT]
[FONT=&quot]Обыкновенный и не слишком ученый рабочий, председатель месткома транспортников No 9 составил корявую, но дельную бумажку и направил ее начальнику разъезда Шелекса. Он указывал, что почта и газеты, адресованные в местком, выдаются начальником кому попало и поэтому часто пропадают. Причем предместкома неосторожно "предложил" начальнику выдавать корреспонденцию только лицам, снабженным соответствующими удостоверениями. [/FONT]
[FONT=&quot]Гнев и ужас охватили изумленного начальника. Нарушены все правила субординации. Попраны устои неписаного табеля о рангах. Подан пагубный пример для общественной нравственности. Открыто пахнет духом анархии и безначалия - ему, титулярному начальнику разъезда, "предлагают"! Имеет ли право местком предлагать, в то время, когда в силу своего незнатного происхождения он может только "покорнейше просить"?! [/FONT]
[FONT=&quot]И рьяный начальник, не входя в деловое обсуждение вопроса, дает достойный ответ забывшимся месткомовцам. Вот дословно его резолюция, торопливо написанная ядовитым жалом оскорбленного пера: [/FONT]
[FONT=&quot]"Предлагать вы можете: [/FONT]
[FONT=&quot]1. только своей жене. [/FONT]
[FONT=&quot]2. своим подчиненным, если у вас таковые имеются..." [/FONT]
[FONT=&quot]Засим следует точка и подпись с росчерком. За подписью же следует наше недоумение: почему начальник оказался столь мягким, что ограничился только отповедью? Надо было привлечь местком к суду за оскорбление, надо было раз навсегда отбить охоту у неискушенных людей обходить законы канцелярских традиций. Надо было, чтоб "действительные тайные" и "действительные явные" бюрократы воспрянули духом и почувствовали, что их корпоративная честь находится не только под охраной неписаных, но и писаных законов. В конце концов, можно внести соответствующие дополнения в уголовный кодекс. [/FONT]
[FONT=&quot]Чтобы каждый рожденный "просить" не имел права "предлагать". Чтобы беспартийный, например, не смел хитро подписаться в конце письма "с коммунистическим приветом". [/FONT]
[FONT=&quot]Надо разделить приветы на категории: 1) простые, 2) гражданские, 3) товарищеские, 4) коммунистические. Разбить просьбы на: 1) простые, 2) почтительные, У) покорнейшие. [/FONT]
[FONT=&quot]И надо строго регламентировать, кто и каким обращением имеет право пользоваться. Тогда не будет недоразумений и головоломок. [/FONT]
[FONT=&quot]Если неудобно будет провести это в законодательном порядке под видом положения "о советском чинопочитании", то можно попробовать протащить под маркой рационализации и стандартизации канцелярских взаимоотношений. [/FONT]
[FONT=&quot]"Волна" ("Правда Севера".), Архангельск, 1929, 3 января [/FONT]

---------- Добавлено в 00:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:52 ----------

ничего не напоминает? ))))))))
в 1929-м такое еще можно было писать... )))))))))

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Здавалося б, про останнє відрядженні військового кореспондента «Комсомольской правды» Аркадія Гайдара, що розпочалося 19 липня й обірвалося фашистською кулею 26 жовтня 1941-го, ми знаємо чи не все. Але це не так! Ось що написано в одному з найповніших біографічних досліджень його життя: «В ночь на 18 сентября 1941 года был получен приказ: оставить Киев. Вместе с другими корреспондентами и работниками политотдела 37-й армии Аркадий Гайдар перешел на левый берег Днепра. Остаток ночи провели в Дарницком лесу. Утром двинулись на Борисполь… видели, как после одной из бомбежек Аркадий Гайдар прыгнул в кузов штабной полуторки… После этого о том, что происходило с Гайдаром, известно очень мало…»
Віддаючи данину одному з найславетніших колег, редакція «Іменем Закону» спільно з журналістами «Комсомольской правды» розпочала роботу над тим, щоб заповнити цю прогалину. Наразі нам відомо про те, де саме Аркадій Гайдар зі своїми бойовими товаришами пробивалися з оточення, як він бився в цьому героїчному прориві. Про це та інші невідомі раніше епізоди останнього відрядження Аркадія Гайдара ми розповімо вам, читачі, в наступних номерах нашої газети.

---------- Добавлено в 00:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:26 ----------

А, вот ИСЧО публикация:

mika

Ветеран
Симпатии
1,207
VV-nik, в первой статье сказана очень важная фраза
Навіть не дуже хороша людина, що прожила не дуже гідне життя, але прийняла на полі бою чесну солдатську смерть за свою Батьківщину, гідна вічної Пам’яті.Гайдар же був людиною, нехай і з досить складною долею, але зі світлою душею і гарячим серцем, полум’я якого він щедро дарував іншим. А вже військові його доблесть і мужність не намагалися брати під сумнів навіть найчорніші недоброзичливці.
И с этим, в основном, трудно не согласиться...

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
mika, +1!
Он был по меньшей мере - "странным" человеком... (+имел проблемы с психикой) Но воевал и погиб - реально ЯРКО...

Сверху