Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

АТО и Украина

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alix

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
17,142
Симпатии
35,976
В ОБСЕ рассказали о смерти пожилой женщины в пункте пропуска в Станице Луганской
21.03.19 08:11

Утром 18 марта пожилая жительница неподконтрольного украинским властям Луганска (Луганская обл.) потеряла сознание и умерла, ожидая в очереди в пункте пропуска в Станице Луганской. Об этом сообщается в отчете СММ ОБСЕ, обнародованном 20 марта.
Сообщается, что женщина направлялась на неподконтрольную украинским властям территорию.

«В 11:30 на контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ), расположенном к северу от моста в Станице Луганской (15 км к северо-востоку от Луганска), наблюдатели видели примерно 150 человек, ожидавших в очереди на выход из подконтрольных правительству районов, и около 550 человек, ожидавших в очереди в противоположном направлении. По словам сотрудника медицинского пункта, утром 18 марта 86-летняя женщина из Луганска скончалась в медпункте после того, как ранее она потеряла сознание в очереди на выход из подконтрольных правительству районов», – сказано в отчете.

В ОБСЕ также сообщили, что в 09:30 на блокпосте незаконных вооруженных формирований (НВФ), расположенном к югу от моста в Станице Луганской, команда Миссии видела приблизительно 450 человек, ожидавших в очереди на выход на неподконтрольную украинским властям территорию, а в противоположном направлении в очереди ожидали примерно 60 человек.

«В 12:30 члены патруля СММ видели, что тело скончавшейся пожилой женщины переносили в похоронный автомобиль», – проинформировали в СММ ОБСЕ.

https://dnews.dn.ua/news/709459
 

Alix

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
17,142
Симпатии
35,976
Наступники «проффесора» Януковича в рядах «націоналістів» і соціальні ліфти «Азова»
Артем ФУРМАНЮК21 бер 2019, 19:44


Шкода, але лише через п'ять років ведення бойових дій на Донбасі і виключно завдяки передвиборчим перегонам тема наживи українськими можновладцями на крові у війні вийшла на перший план у суспільстві.
Востаннє щось подібне траплялося півтора року тому, під час торгової блокади на сході країни. Сьогодні спусковим гачком для гострих суперечок і громадських хвилювань стала серія журналістських розслідувань Дениса Бігуса і його команди про колосальну корупцію у вітчизняній оборонці. Хоча будь-якому розсудливому й уважному українському громадянинові вже давно відомо, що до заробляння кривавих мільйонів і мільярдів вже давно і щільно причетний багато хто — починаючи від перших осіб держави і закінчуючи «дрібницею пузатою» в самому низу владної вертикалі.
Але найгірше те, що сьогодні, напередодні виборів, ця проблема, так і не встигнувши стати по-справжньому громадською, плавно перетворилася на інструмент боротьби за жадане корито для тих, хто і раніше отримував від війни дивіденди фінансові, а сьогодні цинічно і спритно конвертує їх у політичні.
У своєму оці колоди не бачать


На сьогодні найголосніше заявити про себе на ниві боротьби з кривавими торгашами зуміли представники політичної партії «Національний корпус» та її силового крила в особі громадської організації «Народні дружини».
Як перші, так і другі номінально є ідейними спадкоємцями і продовжувачами справи полку «Азов», а по суті — просто вміло використовують його колишню славу у своїх політичних інтересах. Адже з добровольців зразка бойових 2014‒2015 років у цьому підрозділі не залишилося майже нікого. Причому більшість з тих справжніх воїнів пішли з «Азова» з причин, безпосередньо пов'язаних з діяльністю керівної верхівки спочатку міліцейського спецбатальйону, а потім і полку Нацгвардії.
Наприклад, про характерну кадрову політику «Азова», коли на командні посади в підрозділі люди відбиралися з міркувань особистої відданості лідерам, а також на основі приналежності до вкрай правих радикальних течій або футбольних ультрас, не ставлячи на чільне місце принципи професіоналізму, я раніше неодноразово писав.
Ця обставина дала змогу сформувати командний склад у найкращих традиціях кругової поруки. Щоб не дозволяти зайвий раз виносити сміття з хати, якого за роки назбиралося чимало. Взяти хоча б махінації з виплатами зарплат службовцям «Азова» з боку керівників і кураторів полку в коридорах влади. Кілька колишніх бійців вже зуміли повернути собі через суд не один десяток тисяч кровно зароблених у війні гривень.

Національний корпус. Активісти Нацдружин. На передньому плані один з лідерів партії «Національний корпус» Владислав Соболевський

Водночас ці факти чомусь не змусили тих самих нацдружинників вийти на площі українських міст із протестами. Так само, як не привернули їхню увагу і спосіб життя «білого вождя» Білецького, або мільйони в деклараціях сірого кардинала «Азовського руху» Сергія Коротких. Але ж це лише видима верхівка айсберга.
Вельми добре у матеріальному плані почуваються сьогодні і глави регіональних відділень «Нацкорпусу» і «Нацдружин», так звана середня ланка руху, наближена до лідерів. Причому в їхніх біографіях за останні кілька років небувалих злетів соціальних ліфтів трапляються й зовсім чудові курйози й казуси. І я навіть не про Ігоря Михайленка (Черкас), який в найкоротші строки здолав кар'єрний шлях від петеушника-тракториста до наймолодшого командира полку «Азов», наступника Білецького.
Про літературний геній і наступність поколінь
Ви чули що-небудь про видатного українського сценариста і літератора Владислава Соболевського? Я — ні. А може, ви бачили щось із фільмів або читали якісь книжки цього юного таланту, справжньої надії вітчизняних кіно і літератури? Навряд чи. Адже слідів його творчості годі й шукати навіть за допомогою Гуглу, який, як відомо, все знає і пам'ятає.
Тим часом Соболевський є чи не найбільш високооплачуваним автором сучасної України, що посідає друге місце за гонорарами після відомого класика української літератури, за сумісництвом попереднього президента країни Віктора Януковича!
Пам'ятаєте, як у 2011 році Янукович у декларації про доходи вказав, що якась донецька друкарня виплатила йому авторську винагороду в сумі 16,4 млн грн за передані цьому видавництву майнові права на свої книжки? Який скандал тоді вибухнув з цього приводу!

Національний корпус. Владислав Соболевський читає про улюбленого вождя і лідера

Так ось, екс-начальник штабу «Азова», один з діючих нині лідерів партії «Національний корпус» Владислав Соболевський (позивний Борисфен), згідно з його електронними деклараціями про доходи, за написання трьох сценаріїв до невідомих фільмів, а також безіменної збірки дитячих казок отримав ні багато ні мало 6 млн грн. Куди до нього якимось Люко Дашвар, Василю Шкляру або Ліні Костенко!
Нагадаю, що авторка «Записок українського самашедшего», за підрахунками письменника Андрія Куркова, у 2011 році отримала за свій роман гонорар у розмірі до 40 тис. грн. Нехай сьогодні ця сума була б навіть удвічі чи втричі вища.
Цікаво, що в декларації нікому не відомого українського «андерсена» Соболевського за 2016 рік вказано по мільйону за кожен зі сценаріїв — до повнометражного фільму «Зал боксу» і повнометражного фільму про українсько-російську війну. Причому, як з'ясовується, «боксерський» сценарій було продано ним ще 2013 року. В ту пору авторові ледь виповнилося 25 років. Ну просто сучасний вундеркінд, що повністю підтвердиться пізніше: у 2017-му Соболевський заробить уже по 2 млн грн за дитячі казки і сценарій до фільму «про життя подружньої пари»!
Відразу обмовлюся, що я із задоволенням подивлюся фільми авторства Соболевського і куплю дітям його геніальні казки, якщо він люб'язно надасть мені таку можливість. А то злі язики безбожно брешуть, що згадка азовцем своїх творчих досягнень у звітних документах — не більш як банальне прагнення відмити гроші, зароблені злочинним шляхом.

Національний корпус

Нагадаю, що друг і протеже екс-комбата «Азова» Ігоря Михайленка Владислав Соболевський очолював штаб полку в той самий час, коли азовці з охорони Черкаса провели серію пограбувань приватних і державних банків у Запорізькій області. Як я раніше писав, за даними правоохоронців, злочинні доходи від цієї діяльності йшли в тому числі на поповнення чорної каси Білецького та його товаришів.
А скринька просто відкривалася?..
Слід зазначити, що до обов'язків начальника штабу Соболевського входило в тому числі матеріальне забезпечення підрозділу, а також зберігання та видача зброї особовому складу.

Національний корпус. Владислав Соболевський


Так чи інакше, але віднедавна КСУ скасував кримінальну відповідальність за незаконне збагачення. Тому Соболевський вже навряд чи становить інтерес для контролюючих органів, як, втім, не становив його і раніше.
Що ж до пересічних українців, то це їхня особиста справа, вірити чи ні казкарям з «Нацкопусу» і «Нацдружин» далі. Корумповані чиновники з найближчого оточення президента і «Укроборонпрому», безумовно, заслуговують на найсуворіші засудження і покарання, але в нашій країні, на жаль, благими народними намірами часто керують і щосили користуються ті ж самі корупціонери, тільки з іншої колоди.

https://racurs.ua/ua/2301-spadkoiem...dah-nacionalistiv-i-socialni-lifty-azova.html
 
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
14,516
Симпатии
27,769
Судя по изучению способа ползания на локтях с автоматом над землей, идет изучение способа передвижения аля НАТО с М16.
ЕМНИП, боевой устав ВС СССР предполагал передвижение по пластунски с автоматом в правой руке взятом за ремень в месте пристегивания к стволу...
А уж всякие кричалки про любовь к пехоте....

Я только не пойму, какого они матерятся по русски????
 

47654olegg

Ветеран
Регистрация
24 Июл 2013
Сообщения
12,475
Симпатии
33,571
идет изучение способа передвижения аля НАТО с М16.
Автомат "под себя"? Скорее напоминает даьнейшее развитие ОМПшного упражнения "вспышка сзади", когда при падении надо было автомат подсунуть под себя дабы его не повредило ударной волной ядреного взрыва... ;)
 
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
14,516
Симпатии
27,769
Автомат "под себя"? Скорее напоминает даьнейшее развитие ОМПшного упражнения "вспышка сзади", когда при падении надо было автомат подсунуть под себя дабы его не повредило ударной волной ядреного взрыва... ;)
Навеяло...

Как во время ядерного взрыва надо держать автомат?
- На вытянутых руках! Чтобы капли расплавленного металла не повредили казённое обмундирование!
 
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
14,516
Симпатии
27,769
Яж говорю - стандарты НАТЫ


ИМХО. Способ передвижения - мечта снайпера. Чтобы прижаться к земле - надо вытянуть руки вперёд. Высота тела над землей - всегда не меньше высоты плечевой кости +15 см...
 
Регистрация
28 Май 2015
Сообщения
2,617
Симпатии
6,908
Я только не пойму, какого они матерятся по русски????
А, я.понял почему украинские политики вместе со сми кричат - "Россия агрессор".
Вот она доказанная агрессия России против Украины - РУССКИЙ МАТ!!!! млять, его точно не победить ни водной стране мира)))
 
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
14,516
Симпатии
27,769
А, я.понял почему украинские политики вместе со сми кричат - "Россия агрессор".
Вот она доказанная агрессия России против Украины - РУССКИЙ МАТ!!!! млять, его точно не победить ни водной стране мира)))
Еще Высоцкий пел
Проникновенье наше видно по планете
В общественном французском туалете
Есть надписи на русском языке...
 

GdF

генерал-полковник
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
6,408
Симпатии
11,192
Може фейк, не могу утверждать!
Не похоже на фейк.
Во-первых, антураж палаточного городка, медицинская машина проехавшая мимо и т.п.
Во-вторых, само наличие "беретов МП нового образца" на головах (на затылках) орущих. С беретами ... они не чёрные.
В-третьих, ещё более 15-ти лет назад систему подготовки в ВМСУ и МП стали "затачивать" типа под американскую. Со всеми "приколами наличия криков и оскорблений", всё как у пиндосов (для развития стрессоустойчивости и повиновения при выполнении команд).

Хрен с ним по земле и глине, но по щебню ползать специально заставлять - форму и броню рвать. :sick:
"Д.б." (с)
 

pankrat12

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
41,170
Симпатии
131,322
На Донбассе от пули снайпера погиб военный медик
Обстрел произошел вблизи населенного пункта Новомихайловка. От пули снайпера погиб старший боевой медик Владимир Маркевич.
Во время вражеского снайперского обстрела зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе погиб старший боевой медик. Об этом в субботу, 23 марта, сообщает 24 ОМБр имени Короля Даниила на странице в Facebook.
Отмечается, что обстрел произошел вблизи населенного пункта Новомихайловка. Противник совершил три выстрела из снайперской винтовки калибра 12,7 мм.
Одна из вражеских пуль пробила защитную стенку укрытия и смертельно ранила старшего боевого медика Маркевича Владимира Михайловича.
"Владимир Михайлович родился 05.02.1971 года, проживал во Львовской области, Николаевском районе, поселке Раздел. На службе в "Королевской бригаде" находился с апреля 2018 года. Без отца остался 22-летний сын Кирилл", - рассказали в пресс-службе бригады.
https://korrespondent.net/ukraine/4078610-na-donbasse-ot-puly-snaipera-pohyb-voennyi-medyk
 

47654olegg

Ветеран
Регистрация
24 Июл 2013
Сообщения
12,475
Симпатии
33,571
...Намедни в Инет "неизвестные хакеры" (явно в буденновках и пахнущие водкой ;) ) выложили архив в 2,5 гигабайт с утянутыми у украинских силовиков документами... Сцылки давать не буду, кому надо - давно скачал и посмотрел, но честно говоря - я в глубоком шоке... там, по ходу - ВСЯ пофамильная база участников АТО в 2014-2016 годах нарямую утащенная из АТЦ при Избушке...
Не удивительно, что их начальник деб*л Крутов в 2014 году завалил полностью так называемую АТО...
 
Последнее редактирование:

47654olegg

Ветеран
Регистрация
24 Июл 2013
Сообщения
12,475
Симпатии
33,571
погиб старший боевой медик Владимир Маркевич.
В сми пробегало, что этот медик был по совместительству снайпером. Не знаю, может это реформа ВСУ такая, скрещивают кого не попадя...
А между прочим - тут ПРЯМОЕ нарушение норм международного гуманитарного права войны....
 

Людовика

Well-known member
Регистрация
23 Авг 2018
Сообщения
603
Симпатии
422
Аушев - экс-начальник отдела сохранения тайн Донецкого областного военкомата ВСУ. У него 1-й допуск секретности).
 

Alix

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
17,142
Симпатии
35,976
25.03.19 22:19
Добровольцу-минометчику Елене с позывным "Киев", которая на войне с 2014 года, военный госпиталь отказал в лечении
Воину-добровольцу Елене с позывным "Киев", которая с 2014 года участвует в военных действиях на Донбассе в киевском военном госпитале отказали в обследовании и лечении.


Как передает Цензор.НЕТ, инфомация появилась на Фейсбук-странчке "Народный герой Украины".

В тексте отмечается: "Елена Игоревна, позывной Киев, командир минометной батареи семьдесят второй бригады
После четырех с половиной лет на войне женщина, которая упорно и с воодушевлением воевала, уволилась из рядов армии. Причин тому несколько.

Это и неполучение той техники и оружия, которые обещают, и регулярные запреты вести огонь, и необходимость самостоятельно ремонтировать все, что должно восстанавливаться армией ...

Показательные и поверхностные "реформы", вместо коренных качественных преобразований, оптимизации процессов и рационализации ресурсов.

Нежелание тратить жизнь на полигоны и в ППД. И месяца в году дома крайне мало. "Счастье не в деньгах и не в их количестве, - говорит Елена, - счастье в семье".

Потеря мотивации (как и у многих), одного из важнейших факторов эффективного и добросовестного выполнения обязанностей, из-за общей политико-экономической ситуации в стране. Последний год воевала "за пехоту" ...

"Хотя и остаться причин хватало ..." - говорит минометчица.

А еще - вполне понятно злость на то, что в Киеве к праздникам, к тому же 8 марта, вручают боевые ордена народным депутатам и тыловым крысам, а боевым военным, которые не вылезают из окопов и у которых руки черные от постоянной чистки оружия, по четыре года смогли дать лишь отличия "За безупречную службу" ... Хотя эта женщина, которая ушла добровольцем в 2014 году, заслуживает не только "За мужество", но и орден "Богдана Хмельницкого". Ее подавали на награды от различных подразделений: 56-й, 72-й, 28-й бригад. Но ... Ордена киевлянка почему-то не заслужила. "Ибо орден за мужество дают за один какой-то крутой поступок, а если такой поступок ежедневно, или раз в месяц - это уже работа, - говорит Елена. - А вот" Богдана Хмельницкого ", кажется, дают за руководство подразделениями. И здесь соотношение потерь и достижений опять же в мою пользу, однако не с моим счастьем"...

Возможно, государство и не видит боевой победы этой сильной женщины, но народ увидел. В 2017 году Елена получила звание Народный герой Украины.

Неделю назад я написала, что "Елена проходит медицинские осмотры, потому что неоднократно была контужена, но ни разу не позволила себе лечение."Мне же должны предоставить какое-то санаторное лечение?"- спрашивала меня минометчица. Она переживала, потому что уже столкнулась с тем, что ни квартиру, ни землю как участнику боевых действий ей предоставлять не спешат и вообще социальной защите оставляет желать лучшего.

А сегодня получила от Елены сообщение: "Теперь лечение - это мои личные проблемы и последствия контузии лечить за свой счет.

Возможно, когда, когда выстояв месячную очередь к невропатологу в районной поликлинике" ... Так государство ценит своих бойцов?


"Впервые миномет я увидела именно на войне. Меня взяли в расчет снаряжающим. Я отвечала за БК. Потом стала наводчиком, командиром расчета ... Принимая на службу, меня сразу предупредили, что все буду делать на общих основаниях, никаких преференций из-за того, что женщина, не будет. Поэтому копала, грузила БК, чистила "Шайтана" - минометам иногда дают имена, стояла в нарядах, караулах. и все остальное делала так же, как и все.

Во время тишины надо копать, копать и копать. Пот экономит кровь

Главное для меня - это люди! Не так важно уничтожить сепаров, как своих сохранить. Люди - наше все. Без них техника не ездит и минометы не стреляют.

В 2014 году вся моя семья пошла в военкомат. На то было много причин. В том числе и то, что в нашей семье потомственными все бел военными. Мои мама и папа с флота. Также у меня и личные счеты с москалями, мне они никогда братьями ни были. (Кинул бойфренд-россиянин?) Конечно, важно защитить Родину. Добавилось и ощущение жадности (старик Фрейд не ошибался) - это моя земля, и я ее никому не отдам! Вы видели, какой здесь, в Донецкой области чернозем? Если камуфляж в земле, его невозможно очистить, никакая щетка не берет. Земля такая жирная, как ее можно кому-то отдать? (И рабов...)

Где-то в марте-апреля 2014 года начали создаваться отряды территориальной обороны, куда приглашали всех владельцев охотничьего оружия. У меня есть охотничий гладкоствол, у папы - нарезное. Мы вместе тренировались в одной из рот "Киевского легиона", пока меня не забрали в армию, а папа до сих пор остается в отрядах обороны снайпером. Воевать за Украину готовы были все из моей семьи. Но отцу отказали - возраст не позволял. Бывшего мужа в первую и вторую волны не брали, потому что он луганский, а в то время добровольцев хватало, и мужчин с оккупированных территорий остерегались мобилизовать - боялись, что перейдут на сторону сепаров, хотя он давно жил в Киеве. После того, как я оформилась в армию, наш сын остался с отцом.

На самом деле, это и является главной причиной, которая заставила меня пойти в армию. Не хочу, чтобы воевал мой сын. Если война не закончится, его же не удержать. Кровь - не вода, свое возьмет. И чем больше врагов я убью сейчас, тем меньше останется ему. Ни на войну, ни на срочную службу, ни на военную кафедру не хочу, чтобы шло будущее поколение.

Хочу, чтобы у детей было будущее без войны, без берцев, чтобы не шел талантливый художник, или врач, или генетик на год мыть унитазы, красить бордюры и мести плац, и, может, всего дважды пострелять из автомата. Это бессмыслица. Термоядерный реактор, удешевление и охват населения планеты электротранспортом уничтожит Россию за считанные месяцы. СУХС три раза! Так, должны уметь держать оружие в руках все.

Но в "Киевском легионе" за пару месяцев без отрыва от учебы или работы научат действительно полезным вещам, а не совковому хламу.

Осваивала минометную науку постепенно, сначала в "учебке" командир расчета учил "к бою", "отбой", что такое аборт и чистка-смачивания. Впервые стреляла непосредственно в бою. Большинство из тех, кого потом учила, также впервые стреляли сразу по сепарам. Мне очень повезло с командиром взвода. 22-летний киевский парень научился стрелять сам и научил нас. С большим уважением к нему относились. Затем научилась приводить и считать, освоила буссоль, управление огнем.

Теперь я часто учу других. Трачу три дня своей жизни на интенсивное обучение новичков, ставлю их у ствола, беру секундомер, засекаю время. И смотрю, у кого что лучше получается: кто-то быстро и четко приводит, кто горизонтуе, кто снаряжает. Расставляю на свои места и объясняю действия каждого в отдельности и всех вместе в бою. Хорошо, что лично все это проходила и знаю, как теперь делать лучше, и какими бывают традиционные ошибки. Через три дня расчеты готовы выполнять задачи. За неделю можно сладить батарею с нуля. Подготовка автономных расчетов, или командиров взводов займет около месяца.

Мне всегда нужен горячий душ. Я же мегаполисная. Еще не задерживаюсь долго там, где плохо кормят ...

Почему я не хочу участвовать во всех женских конференциях за права женщин, куда меня регулярно приглашают? Во-первых, у меня нет проблем с тем, что я женщина. Меня назначили командиром миномета и командиром минометного взвода до того, как официально разрешили женщинам занимать "мужские" должности. Во-вторых, у меня другие проблемы: людей не хватает, с советской техникой просто беда - она вся сыплется. Может, телек рассказывает, что нас всем обеспечивают, но за три года, за редким исключением, технику тянем за свой счет. Но это все труднее дается. В-третьих, лично знаю инициаторов внедрения гендерного равенства в армии. Конечно, девушки молодцы. Решили - ХОЧУ и добились для всех, но готовы теперь взять на себя ответственность за балласт в штатках? На боевые посты надо брать не после бабского "хочу", а после серьезного и взвешенного "могу", потому что здесь не все мужчины могут!

А вообще считаю так: не надо доказывать, что ты сильная и классная. Вообще, не надо никому ничего доказывать. Просто хорошо делай свою работу, и все увидят, что ты профессионал, и тогда никаких проблем в работе не возникает.

Армия - это не мое. Война - да! Мне комфортно на огневых позициях, там я на своем месте. Я могу профессионально выполнять свои обязанности, но мне больше нравится интеллектуальная работа. Я бы очень хотела работать с высокоточным оружием, чтобы всегда попадать в цель. Что меня очень раздражает в армии - непрофессионализм и некомпетентность.

У меня нет в армии перспектив. Когда освобожусь, меня поставят в резерв первой очереди. Только дадут по настоящему воевать и начнется большая война, а скорее всего будет большая война и артиллерии дадут зеленый свет, - меня найдут и вытащат из резерва.

За 24 или 36 часов приеду, куда надо. Хотя чем дольше пробуду дома, тем труднее будет вернуться ... "

https://censor.net.ua/news/3118541/..._voyine_s_2014_goda_voennyyi_gospital_otkazal 

Людовика

Well-known member
Регистрация
23 Авг 2018
Сообщения
603
Симпатии
422
25.03.19 22:19
Добровольцу-минометчику Елене с позывным "Киев", которая на войне с 2014 года, военный госпиталь отказал в лечении
Воину-добровольцу Елене с позывным "Киев", которая с 2014 года участвует в военных действиях на Донбассе в киевском военном госпитале отказали в обследовании и лечении.


Как передает Цензор.НЕТ, инфомация появилась на Фейсбук-странчке "Народный герой Украины".

В тексте отмечается: "Елена Игоревна, позывной Киев, командир минометной батареи семьдесят второй бригады
После четырех с половиной лет на войне женщина, которая упорно и с воодушевлением воевала, уволилась из рядов армии. Причин тому несколько.

Это и неполучение той техники и оружия, которые обещают, и регулярные запреты вести огонь, и необходимость самостоятельно ремонтировать все, что должно восстанавливаться армией ...

Показательные и поверхностные "реформы", вместо коренных качественных преобразований, оптимизации процессов и рационализации ресурсов.

Нежелание тратить жизнь на полигоны и в ППД. И месяца в году дома крайне мало. "Счастье не в деньгах и не в их количестве, - говорит Елена, - счастье в семье".

Потеря мотивации (как и у многих), одного из важнейших факторов эффективного и добросовестного выполнения обязанностей, из-за общей политико-экономической ситуации в стране. Последний год воевала "за пехоту" ...

"Хотя и остаться причин хватало ..." - говорит минометчица.

А еще - вполне понятно злость на то, что в Киеве к праздникам, к тому же 8 марта, вручают боевые ордена народным депутатам и тыловым крысам, а боевым военным, которые не вылезают из окопов и у которых руки черные от постоянной чистки оружия, по четыре года смогли дать лишь отличия "За безупречную службу" ... Хотя эта женщина, которая ушла добровольцем в 2014 году, заслуживает не только "За мужество", но и орден "Богдана Хмельницкого". Ее подавали на награды от различных подразделений: 56-й, 72-й, 28-й бригад. Но ... Ордена киевлянка почему-то не заслужила. "Ибо орден за мужество дают за один какой-то крутой поступок, а если такой поступок ежедневно, или раз в месяц - это уже работа, - говорит Елена. - А вот" Богдана Хмельницкого ", кажется, дают за руководство подразделениями. И здесь соотношение потерь и достижений опять же в мою пользу, однако не с моим счастьем"...

Возможно, государство и не видит боевой победы этой сильной женщины, но народ увидел. В 2017 году Елена получила звание Народный герой Украины.

Неделю назад я написала, что "Елена проходит медицинские осмотры, потому что неоднократно была контужена, но ни разу не позволила себе лечение."Мне же должны предоставить какое-то санаторное лечение?"- спрашивала меня минометчица. Она переживала, потому что уже столкнулась с тем, что ни квартиру, ни землю как участнику боевых действий ей предоставлять не спешат и вообще социальной защите оставляет желать лучшего.

А сегодня получила от Елены сообщение: "Теперь лечение - это мои личные проблемы и последствия контузии лечить за свой счет.

Возможно, когда, когда выстояв месячную очередь к невропатологу в районной поликлинике" ... Так государство ценит своих бойцов?


"Впервые миномет я увидела именно на войне. Меня взяли в расчет снаряжающим. Я отвечала за БК. Потом стала наводчиком, командиром расчета ... Принимая на службу, меня сразу предупредили, что все буду делать на общих основаниях, никаких преференций из-за того, что женщина, не будет. Поэтому копала, грузила БК, чистила "Шайтана" - минометам иногда дают имена, стояла в нарядах, караулах. и все остальное делала так же, как и все.

Во время тишины надо копать, копать и копать. Пот экономит кровь

Главное для меня - это люди! Не так важно уничтожить сепаров, как своих сохранить. Люди - наше все. Без них техника не ездит и минометы не стреляют.

В 2014 году вся моя семья пошла в военкомат. На то было много причин. В том числе и то, что в нашей семье потомственными все бел военными. Мои мама и папа с флота. Также у меня и личные счеты с москалями, мне они никогда братьями ни были. (Кинул бойфренд-россиянин?) Конечно, важно защитить Родину. Добавилось и ощущение жадности (старик Фрейд не ошибался) - это моя земля, и я ее никому не отдам! Вы видели, какой здесь, в Донецкой области чернозем? Если камуфляж в земле, его невозможно очистить, никакая щетка не берет. Земля такая жирная, как ее можно кому-то отдать? (И рабов...)

Где-то в марте-апреля 2014 года начали создаваться отряды территориальной обороны, куда приглашали всех владельцев охотничьего оружия. У меня есть охотничий гладкоствол, у папы - нарезное. Мы вместе тренировались в одной из рот "Киевского легиона", пока меня не забрали в армию, а папа до сих пор остается в отрядах обороны снайпером. Воевать за Украину готовы были все из моей семьи. Но отцу отказали - возраст не позволял. Бывшего мужа в первую и вторую волны не брали, потому что он луганский, а в то время добровольцев хватало, и мужчин с оккупированных территорий остерегались мобилизовать - боялись, что перейдут на сторону сепаров, хотя он давно жил в Киеве. После того, как я оформилась в армию, наш сын остался с отцом.

На самом деле, это и является главной причиной, которая заставила меня пойти в армию. Не хочу, чтобы воевал мой сын. Если война не закончится, его же не удержать. Кровь - не вода, свое возьмет. И чем больше врагов я убью сейчас, тем меньше останется ему. Ни на войну, ни на срочную службу, ни на военную кафедру не хочу, чтобы шло будущее поколение.

Хочу, чтобы у детей было будущее без войны, без берцев, чтобы не шел талантливый художник, или врач, или генетик на год мыть унитазы, красить бордюры и мести плац, и, может, всего дважды пострелять из автомата. Это бессмыслица. Термоядерный реактор, удешевление и охват населения планеты электротранспортом уничтожит Россию за считанные месяцы. СУХС три раза! Так, должны уметь держать оружие в руках все.

Но в "Киевском легионе" за пару месяцев без отрыва от учебы или работы научат действительно полезным вещам, а не совковому хламу.

Осваивала минометную науку постепенно, сначала в "учебке" командир расчета учил "к бою", "отбой", что такое аборт и чистка-смачивания. Впервые стреляла непосредственно в бою. Большинство из тех, кого потом учила, также впервые стреляли сразу по сепарам. Мне очень повезло с командиром взвода. 22-летний киевский парень научился стрелять сам и научил нас. С большим уважением к нему относились. Затем научилась приводить и считать, освоила буссоль, управление огнем.

Теперь я часто учу других. Трачу три дня своей жизни на интенсивное обучение новичков, ставлю их у ствола, беру секундомер, засекаю время. И смотрю, у кого что лучше получается: кто-то быстро и четко приводит, кто горизонтуе, кто снаряжает. Расставляю на свои места и объясняю действия каждого в отдельности и всех вместе в бою. Хорошо, что лично все это проходила и знаю, как теперь делать лучше, и какими бывают традиционные ошибки. Через три дня расчеты готовы выполнять задачи. За неделю можно сладить батарею с нуля. Подготовка автономных расчетов, или командиров взводов займет около месяца.

Мне всегда нужен горячий душ. Я же мегаполисная. Еще не задерживаюсь долго там, где плохо кормят ...

Почему я не хочу участвовать во всех женских конференциях за права женщин, куда меня регулярно приглашают? Во-первых, у меня нет проблем с тем, что я женщина. Меня назначили командиром миномета и командиром минометного взвода до того, как официально разрешили женщинам занимать "мужские" должности. Во-вторых, у меня другие проблемы: людей не хватает, с советской техникой просто беда - она вся сыплется. Может, телек рассказывает, что нас всем обеспечивают, но за три года, за редким исключением, технику тянем за свой счет. Но это все труднее дается. В-третьих, лично знаю инициаторов внедрения гендерного равенства в армии. Конечно, девушки молодцы. Решили - ХОЧУ и добились для всех, но готовы теперь взять на себя ответственность за балласт в штатках? На боевые посты надо брать не после бабского "хочу", а после серьезного и взвешенного "могу", потому что здесь не все мужчины могут!

А вообще считаю так: не надо доказывать, что ты сильная и классная. Вообще, не надо никому ничего доказывать. Просто хорошо делай свою работу, и все увидят, что ты профессионал, и тогда никаких проблем в работе не возникает.

Армия - это не мое. Война - да! Мне комфортно на огневых позициях, там я на своем месте. Я могу профессионально выполнять свои обязанности, но мне больше нравится интеллектуальная работа. Я бы очень хотела работать с высокоточным оружием, чтобы всегда попадать в цель. Что меня очень раздражает в армии - непрофессионализм и некомпетентность.

У меня нет в армии перспектив. Когда освобожусь, меня поставят в резерв первой очереди. Только дадут по настоящему воевать и начнется большая война, а скорее всего будет большая война и артиллерии дадут зеленый свет, - меня найдут и вытащат из резерва.

За 24 или 36 часов приеду, куда надо. Хотя чем дольше пробуду дома, тем труднее будет вернуться ... "

https://censor.net.ua/news/3118541/..._voyine_s_2014_goda_voennyyi_gospital_otkazalСейчас заплачу. Пойти добровольцем женщине. Она родилась контуженой
 
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
14,516
Симпатии
27,769
"Хотя и остаться причин хватало ..." - говорит минометчица.
Сдается мне, последнее слово несколько не правильно написано...
 

TheConsultant

младший сержант
Регистрация
22 Мар 2017
Сообщения
648
Симпатии
865
Неделю назад я написала, что "Елена проходит медицинские осмотры, потому что неоднократно была контужена, но ни разу не позволила себе лечение."Мне же должны предоставить какое-то санаторное лечение?"- спрашивала меня минометчица. Она переживала, потому что уже столкнулась с тем, что ни квартиру, ни землю как участнику боевых действий ей предоставлять не спешат и вообще социальной защите оставляет желать лучшего.

А сегодня получила от Елены сообщение: "Теперь лечение - это мои личные проблемы и последствия контузии лечить за свой счет.
 

TheConsultant

младший сержант
Регистрация
22 Мар 2017
Сообщения
648
Симпатии
865

Жесть. Самое интересное, что череп - детский, очищен от грязи и останков, и, кажется, еще залакирован или покрашен. То есть этот х....в Гамлет нашел где-то в серой зоне останки четырех детей/подростков, и сделал себе "амулет" для празднования перемоги. А размеры искренне считает признаком неполноценности "ополченцев".

Как ему оружие выдали, его же в дурку надо?!
 

zetter.tty

Active member
Регистрация
13 Ноя 2015
Сообщения
408
Симпатии
410

Alix

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
17,142
Симпатии
35,976
Четвер, 28 березня 2019 12:32

"Воєнний досвід на один день": за 10 тис. грн іноземцям пропонують відвідати Донбас


На сайті пропозицію проілюстровано зруйнованим будинком психіатричної лікарні в селищі Семенівка, розташованому під Слов'янськом

Американський сайт TripAdvisorпропонує тур на Донбас "Воєнний досвід на день". Вартість подорожі для дорослої людини 10871, 41 грн, для дитини — 7241, 03 грн. Це найбільший у світі ресурс, який дає можливість спланувати мандрівку у будь-яку країну світу. Версія сайту російською мовою туру на Донбас не пропонує, лише англомовна.

"Війна в Україні є найгучнішим і найбільш кровопролитним військовим конфліктом з часів Другої світової війни. Впродовж 2014-2019 років вже вбито понад 10 тис. військових і цивільних осіб. Війна продовжується. І ви маєте можливість стати частиною нової європейської історії і дослідити колишню зону фронту російської війни проти України", — пишуть в описі.

Тур належить до розділу "культурні та тематичні тури".

Туристам пропонують відвідати Краматорськ та Слов'янськ, що на Донеччині. Виїжджає група потягом із залізничного вокзалу Києва о 5:30 ранку в Краматорськ, де зупиняється у місцевому готелі. Донеччиною туристів возять автомобілем з кондиціонером. Тривалість мандрівки — 18 годин.

Мова проведення екскурсії — англійська.

У вартість туру входить: трансфер традиційний український обід з особливостями кухні регіону, бутильована вода, шоломи і бронежилети, відвідини Краматорська та слов'янської ТЕС.

Організатори обіцяють цілий день для вивчення військової історії України і багатств прифронтових територій. Запевняють, що туристи зможуть пройти через українські блокпости, де озброєні військові будуть перевіряти їхні документи. Гід покаже охочим зруйновані під час бойових дій школи та лікарні. Пишуть про можливість поспілкуватися з місцевими жителями, які стали свідками війни.

Додають, що на місцевому ринку можна придбати і сувеніри: керамічні автомати та гранати. Також спустися до бомбосховищ, де під час обстрілів ховалися місцеві жителі.

"Наприкінці дня наш гід може пофотографувати вас у касці та бронежилеті", - пишуть організатори.

https://gazeta.ua/articles/donbas/_...inozemcyam-proponuyut-vidvidati-donbas/893343
 

Alix

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
17,142
Симпатии
35,976
ВСУ готовятся к экстренной установке минных полей на случай наступления РФ
28.03.2019

«РЕАЛ» регулярно обнародует видеоролики из цикла «шмаки бум», повествующие об эффективном ответном огне Объединенных сил на обстрелы террористов. Половина из них делана беспилотниками, которые не просто кино снимают, а находят вражеские цели и корректируют наш огонь по ним. А иногда даже сами сбрасывают небольшие заряды на противника.Сегодня пресс-центр Объединенных сил показал любопытное видео учений украинских экипажей беспилотных летательных аппаратов: «…Они могут видеть врага и в темноте, и в пыли, а также во время дождя с резким ветром…»

К сожалению, дроны периодически сбиваются противником – сделать это не просто, но все же такое периодически случается. Поэтому наши защитники постоянно нуждаются в новых поставках этого дорого расходного материала войны. Ими войска снабжают и государство, и союзники Украины, и волонтеры.

Также ПЦОС рассказал об учениях вертолетов Ми-8 по экстренной установке противотанковых заградительных минных полей на случай наступления РФ:

«…Устройство минного поля осуществляется во время полета… Скорость разбрасывания мин составляет около 8,5 тысячи мин в минуту на участке до 25 метров в ширину и 2 км в длину…»

https://real-vin.com/vsu-gotovjatsja-k-jekstrennoj-ustanovke-minnyh-polej-na-sluchaj-nastuplenija-rf
 

Alix

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
17,142
Симпатии
35,976
Наверное, сюда.

С вероятностью 95% - после эпических фейлов последней недели с переходом сотрудника в РФ и утечкой документов в сеть АТЦ при Избушке пытается хоть как-то доказать свою пусть не эффективность но хоть необходимость существования... Ибо явно бесполезную контору, к тому же базирующуюся на улице Московской, по уму явно разогнать уже надо ссаными тряпками...
(речь не идет по саму Альфу, там ребята серьезные., речь про паркетных генералов, которые ни хрена за 5 лет не сделали....)
СБУ поймала работавшего на российских экстремистов беглого грузинского АТОшника

Ирина Роженко
Сегодня, 22:20Служба безопасности Украины задержала бывшего воина «Грузинского национального легиона» Вано Надирадзе. Он был объявлен в розыск Национальной полицией Украины.

Во время задержания в телефоне грузина была найдена переписка с представителями российских экстремистов. Об этом сообщили в
пресс-центре СБУ
.


Правоохранители нашли важную переписку

«У него в телефоне оказалась переписка с агентом российских спецслужб Дульським. Агент РФ координировал с грузином возможное развитие политической ситуации в Украине», – рассказали в ведомстве. Известно, что Николай Дульский возглавлял пророссийскую организацию «ГК «Наждак» и являлся агентом российских спецслужб.

"Україна Нова" писала, что СБУ разоблачила экстремистскую российскую группировку на территории Украины, известно, что координатором деятельности группировки был Рустам Ташбаев, который раньше закончил Калининградское военное училище, а потом эмигрировал в Америку. Ранее мы сообщали, что предатель Украины и бывший работник СБУ Прозоров рассказал в России «ужасы» про тайные украинские тюрьмы в зоне проведения ООС, после случившегося преступнику напомнили о судьбе Иуды и посоветовали подождать времени, когда придет расплата.


https://uanova.net/society/9658-sbu...stremistov-beglogo-gruzinskogo-atoshnika.html
 

aleks999

Ветеран
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,671
Симпатии
32,350
Также ПЦОС рассказал об учениях вертолетов Ми-8 по экстренной установке противотанковых заградительных минных полей на случай наступления РФ:

«…Устройство минного поля осуществляется во время полета… Скорость разбрасывания мин составляет около 8,5 тысячи мин в минуту на участке до 25 метров в ширину и 2 км в длину…»
А мы ржали с магнитного шлема, отклоняющего пули силой магнитного поля. А, оно, вот оно как...
 
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
14,516
Симпатии
27,769
СБУ поймала работавшего на российских экстремистов беглого грузинского АТОшника
Уже в этой фразе чувствуется глубина разработки, масштаб мысли, полёт фантазии.... и не ограниченное количество "дури" выкуренной сотрудниками СБУ....

А эта фраза
У него в телефоне оказалась переписка с агентом российских спецслужб Дульським. Агент РФ координировал с грузином возможное развитие политической ситуации в Украине», – рассказали в ведомстве.
доказывает, что "дурь" была качественная и свежая...
 

Alix

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
17,142
Симпатии
35,976
О них мало говорят: вдова погибшего героя АТО обратилась к украинцам
STYLERЖизнь 02.04.2019 - 14:12

Волонтер призвала обратить внимание на жен погибших военных, которые остались без поддержки после трагической гибели мужа или отца

В Украине часто говорят о помощи действующим военным и тем, кто прошел войну на Донбассе, но часто забывают о семьях участников АТО, особенно о тех, кто потерял мужа.

Такое мнение в комментарии для Styler высказала Ирина Михнюк, вдова участника АТО и Героя Украины Олега Михнюка, глава правления ГО "ВОО семей погибших и без вести пропавших участников АТО, ветеранов войны и активистов волонтерского движения "Крила 8 сотни".

По ее словам, семьи военных сталкиваются со множеством проблем. С одной стороны, им практически не помогает государство, а с другой – они сами далеко не всегда рассказывают о своих проблемах.

"У многих погибли мужья, и женам нужно как-то дальше воспитывать детей. Мой муж погиб в 2014 году. Он был афганцем. Мы сейчас стараемся помочь женам, мамам и детям участников АТО, но к нам со временем стали подтягиваться также жены действующих бойцов АТО. У них тоже есть множество проблем. В частности, психологических. Часто в обществе звучит призыв помогать участникам АТО, но за их спинами – жены, которые после трагической гибели мужа лишились поддержки", - говорит Ирина Михнюк.

Далеко не каждая женщина готова рассказать о своих проблемах даже психологу, обращает внимание волонтер.

Также о проблемах жен участников АТО не говорят в СМИ, поэтому у многих складывается впечатление, что и проблем этих совсем нет.

"Мы помогаем женщинам пройти часто непростой путь, чтобы женщины могли смотреть на этот мир другими глазами без черной пелены. Мы иногда организуем конференции, круглые столы, но это не главное. Все же основная задача – это возврат человека в то психологическое состояние, в котором ему было бы хоть как-то лучше", - объясняет она.

По ее словам, тем более мало кто говорит сегодня о том, что у самих участников АТО и их родственников на фоне стресса начала развиваться онкология.

"Это еще один аспект, о котором не говорят. Я много общаюсь с женами погибших, и у них наблюдается та же соматика: через три года трагедия "выстреливает" опухолями. Так организм реагирует на стресс. Это достаточно распространенная проблема. Как ни печально, начинаются болезни и у детей в таких семьях тоже. Хотя сами люди стараются об этом умолчать", - добавляет Михнюк.

Сейчас в Украине – более 9 тысяч членов семей погибших военных. Это – только официально, которые получили свой статус по всем документам, вспоминает Ирина.

"Таких семей очень много. Но, к сожалению, ими практически никто не занимается. Поэтому такие семьи я призываю как можно скорее обращаться за помощью, ведь тогда можно легче побороть проблему на ранней стадии. А украинцев я бы призвала помочь таким семьям, ведь каждая из них этого достойна", - подчеркивает Ирина Михнюк.

https://styler.rbc.ua/rus/zhizn/malo-govoryat-vdova-pogibshego-geroya-ato-1554202791.html
 

Людовика

Well-known member
Регистрация
23 Авг 2018
Сообщения
603
Симпатии
422
О них мало говорят: вдова погибшего героя АТО обратилась к украинцам
STYLERЖизнь 02.04.2019 - 14:12

Волонтер призвала обратить внимание на жен погибших военных, которые остались без поддержки после трагической гибели мужа или отца

В Украине часто говорят о помощи действующим военным и тем, кто прошел войну на Донбассе, но часто забывают о семьях участников АТО, особенно о тех, кто потерял мужа.

Такое мнение в комментарии для Styler высказала Ирина Михнюк, вдова участника АТО и Героя Украины Олега Михнюка, глава правления ГО "ВОО семей погибших и без вести пропавших участников АТО, ветеранов войны и активистов волонтерского движения "Крила 8 сотни".

По ее словам, семьи военных сталкиваются со множеством проблем. С одной стороны, им практически не помогает государство, а с другой – они сами далеко не всегда рассказывают о своих проблемах.

"У многих погибли мужья, и женам нужно как-то дальше воспитывать детей. Мой муж погиб в 2014 году. Он был афганцем. Мы сейчас стараемся помочь женам, мамам и детям участников АТО, но к нам со временем стали подтягиваться также жены действующих бойцов АТО. У них тоже есть множество проблем. В частности, психологических. Часто в обществе звучит призыв помогать участникам АТО, но за их спинами – жены, которые после трагической гибели мужа лишились поддержки", - говорит Ирина Михнюк.

Далеко не каждая женщина готова рассказать о своих проблемах даже психологу, обращает внимание волонтер.

Также о проблемах жен участников АТО не говорят в СМИ, поэтому у многих складывается впечатление, что и проблем этих совсем нет.

"Мы помогаем женщинам пройти часто непростой путь, чтобы женщины могли смотреть на этот мир другими глазами без черной пелены. Мы иногда организуем конференции, круглые столы, но это не главное. Все же основная задача – это возврат человека в то психологическое состояние, в котором ему было бы хоть как-то лучше", - объясняет она.

По ее словам, тем более мало кто говорит сегодня о том, что у самих участников АТО и их родственников на фоне стресса начала развиваться онкология.

"Это еще один аспект, о котором не говорят. Я много общаюсь с женами погибших, и у них наблюдается та же соматика: через три года трагедия "выстреливает" опухолями. Так организм реагирует на стресс. Это достаточно распространенная проблема. Как ни печально, начинаются болезни и у детей в таких семьях тоже. Хотя сами люди стараются об этом умолчать", - добавляет Михнюк.

Сейчас в Украине – более 9 тысяч членов семей погибших военных. Это – только официально, которые получили свой статус по всем документам, вспоминает Ирина.

"Таких семей очень много. Но, к сожалению, ими практически никто не занимается. Поэтому такие семьи я призываю как можно скорее обращаться за помощью, ведь тогда можно легче побороть проблему на ранней стадии. А украинцев я бы призвала помочь таким семьям, ведь каждая из них этого достойна", - подчеркивает Ирина Михнюк.

https://styler.rbc.ua/rus/zhizn/malo-govoryat-vdova-pogibshego-geroya-ato-1554202791.html
А никто не задумался из них, что это божья кара
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху