Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

автомобиль и подразделения типа "Беркут", "Кобра" и т.д.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

user

рядовой
Симпатии
1
автомобиль и подразделения типа "Беркут", "Кобра" и т.д.

имеют ли право подразделения типа "Беркут", "Кобра" и т.д останавливать автомобили, а также производить их досмотр и прочее? Если я буду ехать за рулём и меня будет останавливать тот же "Беркут" или "Кобра", должен ли я остановиться? Вроде как в правилах написано только про ГАИ. Зато у нас в городе слух "Кобра в городе, шманают авто" и прочее, какие-то намёки на панику :blush:. Точно также и с досмотром авто. Если будут требовать выйти из машины/открыть багажник/показать что у меня в карманах и прочее - обязан ли я выполнять эти требования? Можно со ссылками на законы ? ;)

CeVeP

старший лейтенант
Симпатии
280
имеют ли право подразделения типа "Беркут", "Кобра" и т.д останавливать автомобили, а также производить их досмотр и прочее? Если я буду ехать за рулём и меня будет останавливать тот же "Беркут" или "Кобра", должен ли я остановиться? Вроде как в правилах написано только про ГАИ. Зато у нас в городе слух "Кобра в городе, шманают авто" и прочее, какие-то намёки на панику :blush:. Точно также и с досмотром авто. Если будут требовать выйти из машины/открыть багажник/показать что у меня в карманах и прочее - обязан ли я выполнять эти требования? Можно со ссылками на законы ? ;)
Кобра насколько я знаю и является спец подрозделение ГАИ

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,941
Вышеперечисленные Вами подразделения являются не типа, а спецподразделениями МИЛИЦИИ и имеют полное право проводить указанные Вами действия. Ссылка на закон-закон Украины "О милиции" ст.11
а также на ПДД, КУпАП, УПК....

права этих подразделений НИЧЕМ не отличаються от прав ГАИ в плане ОСТАНОВКИ ТС, досмотра и проверки....

А значит - должна быть ЗАКОННАЯ причина остановки - которую ВАМ ОБЯЗАНЫ НАЗВАТЬ, а для проведения почти всех процесуальных действий типа досмотра/обыска необходимо наличие двух понятых, протокола задержания и т.д. и т.п...

Комисар

/на доске почёта/
Симпатии
666
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.

Водительское удостоверение купили-?
Купите книжечку Правила Дорожного Движения почитайте, нигде нет = работник ГАИ=, везде записано = РАБОТНИК МИЛИЦИИ=.

Комерс

лейтенант
Симпатии
295
должна быть ЗАКОННАЯ причина остановки - которую ВАМ ОБЯЗАНЫ НАЗВАТЬ, а для проведения почти всех процесуальных действий типа досмотра/обыска необходимо наличие двух понятых, протокола задержания и т.д. и т.п...
кстати, недавно в ходе общения с сотрудниками ППС, в ответ на мое предложение документально оформить досмотр багажника мне был предъявлен такой бланк как "протокол огляду місця події". На замечание о том, что никакой подии в понимании УПК как бы не было, но я не против составленого "от руки" протокола задержания, мне сказали что им пох... на мое мнение, просто облом понятых искать. Так багажник и не досмотрели

Я так понял, напряженка с бланками и бумагой у нас в органах

user

рядовой
Симпатии
1
Водительское удостоверение купили-?
Купите книжечку Правила Дорожного Движения почитайте, нигде нет = работник ГАИ=, везде записано = РАБОТНИК МИЛИЦИИ=.
вы уверены, что знаете до деталей все нюансы? Почему-то многие считают, что они самые умные, а другие всё купили/получили в подарок.

Почему же тогда есть особая процедура, по которой я ДОЛЖЕН останавливаться сотруднику ГАИ ? Типа должен быть подан чёткий сигнал жестом, ГАИшник должен иметь особую форму и прочее? Иначе я имею права не останавливаться даже ГАИ. Зато ППСнику я получается должен остановиться, даже если он подал мне знак рукой???

user

рядовой
Симпатии
1

Комерс

лейтенант
Симпатии
295
Иначе я имею права не останавливаться даже ГАИ
в теории может плохо закончится - вплоть до простреленных колес.

Вы путаете основания с правами. Вам правильно указали главное - не важно кто: гаи, убоп или участковый. Закон дает права милиции.

ППС не станет задавать вопросов о ПДД. Даже если пьяного Вас припаркуют, все равно передадут ГАИ.

user

рядовой
Симпатии
1
Голова,уважаемый,нужна не только для того,чтобы ею есть.Внимательно прочитай и изучи закон Украины "О милиции". Если с трех раз не поймешь-иди копай.
Мне чтобы заработать на жизнь копать не нужно (если тебе это нужно как подработка - я не виноват). Так что кому из нас для чего голова нужна это ещё вопрос.
Капец, что за люди, на простой далеко не повседневный вопрос о чем-то, связанном с дорожным движением, нужно сразу начать с того, что права были куплены и т.д...

---------- Добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:09 ----------

Ми говоримо про трошки різні пари валянок.
про якi пари валянок? Закон о том, как должен выглядеть ГАИ есть? Есть. Беркут выглядит так? нет. Почему такое противоречие? Я не спорю вроде что желательно остановиться по просьбе Беркута и что он имеет такие полномочия.

---------- Добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:11 ----------

в теории может плохо закончится - вплоть до простреленных колес.

Вы путаете основания с правами. Вам правильно указали главное - не важно кто: гаи, убоп или участковый. Закон дает права милиции.

ППС не станет задавать вопросов о ПДД. Даже если пьяного Вас припаркуют, все равно передадут ГАИ.
спасибо за ответ
у нас в стране на практике как угодно может кончиться, особенно если посмотреть на то, что даже в этой теме пару человек из МВД нормально разговаривать не могут, как-будто считая себя высшей кастой.
Т.е. если меня остановит за какое-то нарушение ПДД (имеют право как я понял?) какой-нибудь ППСник - то он меня просто "попридержит" до приезда ГАИ?

iddqd

подполковник
Симпатии
372
Мне чтобы заработать на жизнь копать не нужно (если тебе это нужно как подработка - я не виноват). Так что кому из нас для чего голова нужна это ещё вопрос.
Капец, что за люди, на простой далеко не повседневный вопрос о чем-то, связанном с дорожным движением, нужно сразу начать с того, что права были куплены и т.д...

---------- Добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:09 ----------

про якi пари валянок? Закон о том, как должен выглядеть ГАИ есть? Есть. Беркут выглядит так? нет. Почему такое противоречие? Я не спорю вроде что желательно остановиться по просьбе Беркута и что он имеет такие полномочия.
Найдите в интернете, как называют человека, у которого способность к абстрагированию почти отсутствует и вы поймете, в чём ваша проблема.

Комерс

лейтенант
Симпатии
295
пару человек из МВД нормально разговаривать не могут
нормально все разговаривают, Вы просто языка не понимаете

Мы с Вами гости на этом форуме и не устанавливаем правил. Если хотите, чтобы Вам разжевали по слогам то, что СМ понимает как аксиому, Вам лучше на другой форум обращаться. На юридический какой-нибудь

Вы смотрите на ситуацию с неправильной исходной позиции. Задайте себе вопрос - зачем ППС-нику Вас останавливать (и нужен ли ему вообще этот минингит)

user

рядовой
Симпатии
1
Найдите в интернете, как называют человека, у которого способность к абстрагированию почти отсутствует и вы поймете, в чём ваша проблема.
у меня проблемы нету и я не собираюсь ничего абстрагировать тем более законы.

user

рядовой
Симпатии
1
нормально все разговаривают, Вы просто языка не понимаете

Мы с Вами гости на этом форуме и не устанавливаем правил. Если хотите, чтобы Вам разжевали по слогам то, что СМ понимает как аксиому, Вам лучше на другой форум обращаться. На юридический какой-нибудь

Вы смотрите на ситуацию с неправильной исходной позиции. Задайте себе вопрос - зачем ППС-нику Вас останавливать (и нужен ли ему вообще этот минингит)
русский я вроде понимаю. И уважать людей "by default" научен ещё с детства. Пока второй человек не начинает показывать, что он считает себя выше меня.

Мало ли почему я ППС-нику не понравился. Может личная неприязнь. Я хочу знать какие права я имею, и какие он. Мне показалось, что эти нюансы лучше спросить на форуме МВД. Но похоже я ошибся.

---------- Добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:48 ----------

Вам уже ответили, ваша проблема в том, что вы не увидели.
я ответ увидел и понял. Меня конфузило то, что "ГАИшные" законы немного "конфликтуют" с общим законом о милиции. На вопрос почему так и как это растолковывать я вижу большинство могут только умничать.

iddqd

подполковник
Симпатии
372
я ответ увидел и понял. Меня конфузило то, что "ГАИшные" законы немного "конфликтуют" с общим законом о милиции. На вопрос почему так и как это растолковывать я вижу большинство могут только умничать.
А вы спросите у депутатов ВР, они больше на этом специализируются, я посмотрю, что они вам ответят. Не сомневаюсь, что за рюмочкой чая в уютном кафе они вам всё вежливо объяснят. Так ведь?

Комисар

/на доске почёта/
Симпатии
666
Постанова Кабінету Міністрів України від 10.10.2001 № 1306 «Про Правила дорожнього руху»

----2.4. На вимогу працівника міліції водій повинен зупинитися з
дотриманням вимог цих Правил….

Закон України «Про дорожній рух»

Стаття 16. Основні права та обов'язки водія
транспортного засобу

….Водій зобов'язаний:
мати при собі та на вимогу працівників міліції...

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
Давайте спокійно почнемо з того, що вас може зупинити БУДЬ-ЯКИЙ співробітник міліції (звичайно, одітий у відповідний формений одяг співробітника міліції /а не лише у форму з особливими відзнаками співробітника ДАІ/).
Причому, не обов"язково шляхом махання смугастою палкою, а, як написано в нормативних актах (з пам"яті) - зрозумілим жестом.
Наприклад, йому терміново у службових справах потрібно під"їхати кілька кілометрів у попутньому з вами напрямку. Це - наприклад.... Бо має він на це ЗАКОННЕ право.
А дальше він повинен вам роз"яснити причину зупинки.

От після цього вже можна йти в глиб законодавства і обговорювати - хто на що має права і обов"язки.

Десь так, для початку. Маю надію, що цим своїм повідомленням вас нічим не образив.

Комерс

лейтенант
Симпатии
295
Мало ли почему я ППС-нику не понравился
Причин не много, но от них многое зависит

1. Вы (ваше авто) попали в ориентировку. В отношении Вас проводится проверка по 97 ст. КПК. В таком случае Вас проверят независимо от Вашего желания (нежелания). При необходимости возьмут понятых задержат и "прошманают"

2. Вы
ППС-нику не понравился
. Другими словами, выглядите как человек, на котором можно сделать показатель. Например, ездите на машине как у какого-то наркодиллера). В данном случае, формальных оснований Вас шмонать нет и вариант развития событий зависит от Вас, Ваших связей и других возможностей

user

рядовой
Симпатии
1
выдержки эти я читал, но всё-равно спасибо

---------- Добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:20 ----------

Десь так, для початку. Маю надію, що цим своїм повідомленням вас нічим не образив.
дякую за вiдповiдь.
Чому я питаю так ретельно - я хочу знати свої права (та обов'язки :blush:). Я не хочу наприклад щоб менi пiдкинули який-небудь пакетик при досмотрi, тому я цiкавлюся усима деталями, що я повинен робити i як, а що нi. Закон о Мiлiцiї я читав, но вiн дуже краткий щоб зрозумiти все. Навпаки, запитань стає ще бiльше нiж було. Наприклад повинен я виходити з авто чи нi коли мене зупиняє той же "Беркут", маю чи я право не впускати працiвника мiлiцiї в своє авто и т.д.

user

рядовой
Симпатии
1
Причин не много, но от них многое зависит

1. Вы (ваше авто) попали в ориентировку. В отношении Вас проводится проверка по 97 ст. КПК. В таком случае Вас проверят независимо от Вашего желания (нежелания). При необходимости возьмут понятых задержат и "прошманают"
в этом случае у них должна быть какая-то санкция?

2. Вы . Другими словами, выглядите как человек, на котором можно сделать показатель. Например, ездите на машине как у какого-то наркодиллера). В данном случае, формальных оснований Вас шмонать нет и вариант развития событий зависит от Вас, Ваших связей и других возможностей
вот для вот этого "зависит от Вас" я и интересуюсь нюансами.

Комерс

лейтенант
Симпатии
295
Если он остановил и скажет отвести ему на дачу мешок "церезита"
та шучу я
про наркодиллера - пурга, а про церезит - не пурга)

---------- Добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:43 ----------

в этом случае у них должна быть какая-то санкция?
не должна. в теории может быть журнал ориентировок. Но если у дежурного на Вас заява, то это уже не важно
вот для вот этого "зависит от Вас" я и интересуюсь нюансами.
В общении с СМ ведите себя адекватно, узнайте причину остановки. Эту причину в ряде случаев можно проверить по телефону, позвонив по 102, переключившись на дежурного соответствующего райотдела.
если у Вас все Ок и бояться нечего, в присутствии понятых Вам в багажник труп кидать не будут.

Потом сможете жалобу написать, если чем-то не довольны

user

рядовой
Симпатии
1
насколько я знаю, я имею право не впустить сотрудника милиции себе в квартиру без санкции прокурора как в частную собственность. Имею ли я право также закрыться в авто, никуда не выходить и никого не впускать в авто?

Kayman

/на доске почёта/
Симпатии
1,210
насколько я знаю, я имею право не впустить сотрудника милиции себе в квартиру без санкции прокурора как в частную собственность. Имею ли я право также закрыться в авто, никуда не выходить и никого не впускать в авто?

Да вы на всё имеете права......
Можно подумать, что прокурор для вас панацея.... Думаю, что вам около часа санкцию в глазок тыкать будут, а потом еще и час болгаркой дверь пилить, прежде, чем вы соблаговолите открыть....

Прокурор это для вас своеобразная страховка?... Авторитет нереальный?... Полная защита от ментов-оборотней?

Да закрывайтесь в своей машине и звоните сразу в Страсбург или в ООН.!!!!..

Могу телефоны скинуть...
Tel: 33 (0)3 88 41 20 18
Fax: 33 (0)3 88 41 27 30
В самом деле, а куда на проколотых колёсах теперь поедешь?:crazy::crazy:

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
я имею право не впустить сотрудника милиции себе в квартиру без санкции прокурора как в частную собственность.
ОБШУК житлового приміщення вже давним давно здійснюється НЕ на підставі санкції прокурора, а на підставі рішення СУДУ.
Але це йдеться конкретно про ОБШУК.

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
Да вы на всё имеете права......
И заодно уж сразу учтите, при встрече с Беркутом, что через окно "непрыродним способом" Вам катапультироваться не понравится... А после "болгарки" будут болеть почки и вместо смешного протокола про админправонарушение речь пойдёт про сберегание наркотиков или ствола. Нечего бояться тому, кто ничего не нарушил и "не быкует". А для того, чтоб из вредности ставить на место СМ нужно не на форуме совета спрашивать, а юрфак заканчивать.

Комерс

лейтенант
Симпатии
295
Не прокурора. В квартиру после возбуждения УД, в рамках следственных действий - по постановлению суда. Кроме исключительных случаев.
УД еще нужно заслужить.

Когда по горячим следам идет задержание санкциями особо никто не заморачивается ИМХО

user

рядовой
Симпатии
1
И заодно уж сразу учтите, при встрече с Беркутом, что через окно "непрыродним способом" Вам катапультироваться не понравится... А после "болгарки" будут болеть почки и вместо смешного протокола про админправонарушение речь пойдёт про сберегание наркотиков или ствола. Нечего бояться тому, кто ничего не нарушил и "не быкует". А для того, чтоб из вредности ставить на место СМ нужно не на форуме совета спрашивать, а юрфак заканчивать.
я вроде интересуюсь про законность действий милиции и о законности своих действий, вопрос о ментовском беспределе это вроде совсем другой вопрос.

---------- Добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:49 ----------

ОБШУК житлового приміщення вже давним давно здійснюється НЕ на підставі санкції прокурора, а на підставі рішення СУДУ.
Але це йдеться конкретно про ОБШУК.
Ви маєте на увазi що є ще затримання?
ЗЫ. Я не збираюсь лiзти на рожон коли зi мною поводяться поважно, я цiкавлюсь iнформацiєю про свої права у випадку загострення ситуацiєю

ЗЫЗЫ. Ощущение что у нас полицейское государство.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху