Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Ах, Одесса...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

YIM_OD.UA

полковник
Симпатии
68
СЕГОДНЯ ПРОяЗОяЛО В СТОЛяЦЕ ЮМОРА ОЧЕРЕДНОЕ СОБЫТяЕ.
РАССКАЗЫВАЮ:У нас в городе есть памятники разные, много их, есть Утесову, 12 стул Остапа Бендера, который тоже вроде родом из Одессы... Сегодня установили новый памятник ПРЯМО ВОЗЛЕ ГУМВД.. ДАВяДУ ГОЦМАНУ... Надеюсь многие видели фильм Ликвидация, Давид Маркович Гоцман, один из первых начальников розыска города, которого боялись не только бендюжники Одессы, но и воры и гопники... язвестная личность... Преступники города вздрагивали когда слышали его Фамилию... Вот такие делы... ;)

Spartan

генерал-майор
Симпатии
513
Кинь фото памятника.
Фильм, захватывающий + со спецефическим одесским колоритом и юмором вышел просто замечательный!

YIM_OD.UA

полковник
Симпатии
68
Фото пока нет, но будет... Я на охране общественного порядка не участвовал там при установлении памятника... А вот мои напарники были... Как побываю возле ГУМВД сфоткаю и скину сюда... А вот фильм действительно отличный... я наш колорит четко отражен, особенно в Одесских двориках и евреях: - Ой, ша, шо я вижу, Давид Маркович, я еще таки не слепая, но скоро буду об этом жалеть, Циля моет посуду, посмотрите на ту фифу... :D :D :D

Spartan

генерал-майор
Симпатии
513
YIM_OD.UA написал(а):
я наш колорит четко отражен, особенно в Одесских двориках
Да, жаль что по сценарию Фиму так рано убили. Он бы подарил зрителям еще много улыбок =)))

Spartan

генерал-майор
Симпатии
513
Некоторые цитаты : :D
-Давид Гоцман, идите кидайтесь головой в навоз ? я вас не знаю. Мне не интересно ходить с вами по одной Одессе.
-Мама! Я зарэжу сибе ножиком!
-Картина маслом.
-Что значит мало? Сара тоже кричала: «Мало!», а потом нянчила семерых бандитов, не считая девочек!
-На Пересыпи как-то раз три некрасивых пацана привстали на дороге как шлагбаумы. Повитягали из карманов перья, кастеты и сами такие смелые стоят, с понтом на мордах сделать нам нехорошо. Так Дава, ни разу не подумав, пожал им сходу челюсть. Они от такого здрасте пообранили свой металлолом, схватили ноги в руки и до хаты. Набрали таки ещё пять ? шесть солистов до ансамбля? Так надо ж бежать! Так нет он стал столбом и?..
-Дава, ты таки босяк! Зачем ты туда полез? Пять стволов это тебе не пачка папирос, они таки стреляют. Ты же не окно в женской бане, зачем в тебе дырка?
-има, закрой рот с той стороны, дай доктору спокойно сделать себе мнение!
-Добрый вечер, Давид Маркович! Что новенького в Уголовном Кодексе?
-Фима, собирайся, сейчас сядешь у меня в кабинете, и я тебя не выпущу, пока ты мне не выучишь Уголовно-процессуальный Кодекс от заглавной буквы «У» до тиража и типографии!
-Ну давай, делай маму сиротой.
-Тут уголовный розыск, а не баня ? нэма ни голых, ни дурных.
-Есть хорошие люди, которые не желают, чтобы их портреты печатались в газете «Правда», и они-таки имеют право.
-А если бы он признал тебя, дырку в тебе сделал? Не к ордену, а так, до сквозняка!
-Народ там с душком, очков не носит.
(с) Цитатник Википедии. Прямую ссылку дать не получается =(

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,003
Знаете... перед входом в ГУМВС м.Кієва є пам"ятник лошаді Б.Хмельніцького
Та же фигня

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
я я вам таки имею сказать, шо та лошадь не имеет никакого отношения к правоохранительной деятельности, следовательно, Гоцман - таки наш человек...
(говорю, как человек, чуть не раздетый прямо рядом с одесским вокзалом... :D) Спасибо одесским операм (к которым я имел обратиться - и получил таки удовольствие от общения!) - в течение полугода они ту хитрую банду вычислили и таки "сделалали" им красиво... 8)
А насчет фильма - ну, за "колорит" ничего не скажу, намана вроде - а вот за правду историческую душить буду... :(
Вам по порядку разложить, али как? ;)
Например, вас не смутил странный орден на груди офицера среди встречающих Жукова?
Далее - поясните мне, каким образом если верить фильму, ВСЕ "органы" Одессы вдруг "легли" под Жукова?
яоб вы знали - НКВД ВСЕГДА "имело в виду" (хотя с виду и уважало) НКО - МО (в том числе и Жукова). Когда надо было, Лаврентий Палыч умел даже украсть ранее украденного "ЦСКА - ВВС" футболиста команды "Динамо" - и потом сказать, шо ето было нехорошо сыну Сталина... Поэтому командующему округом были в приципе по барабану проблемы Берии, и наоборот... Легенды про "отстрел" бандитов в Одессе я слыхал лет за 10 до выхода данного фильма - но это есть только легенды...
Мужики (и дамы :)), а вот имею до вас вопрос - а хто знаеть, игде в Одессе жил наш легендарный герой, где он закончил свой земной путь, и хто имеет ухаживать за его могилой? :-[

Кстати, подскажите мне - когда это, по фильму, Гоцман форму "на улице" надевал?

Spartan

генерал-майор
Симпатии
513
Wikipedia отличнейшая штука, господа.
У Давида Гоцмана был реальный прототип ? Давид Маркович Курлянд. Он действительно был зам. начальника одесского угро. ямя его жены в фильме изменено с Рита на Нора. Жил в детстве на улице Пишоновской и в переулке Маяковского в Одессе. Став милиционером поселился на улице Садиковской на Молдаванке. Давид Курлянд родился 1 февраля 1913 года. В 1934-м поступил на работу в Одесский уголовный розыск, стал помощником уполномоченного. В 1941-м был откомандирован в Узбекистан для борьбы с преступностью, с дезертирством и бандитизмом. В 1943 году возвратился в Одессу.служил в Одессе с апреля 1944 года. В 1948-м стал заместителем начальника оперативного отдела, в 1953-м ? начальником отдела милицейской службы, в 1960-м ? заместителем начальника отделения уголовного розыска Одессы, в 1963-м был отправлен на пенсию. В 1993 году умер от инфаркта. Курлянд был женат, у него родилось двое детей ? сын Анатолий и дочь Валентина. Жену его звали не Нора, как в фильме, а Рита. Дочь была учительницей математики в одесской школе, умерла несколько лет назад, сын стал профессиональным военным, служил в городе Энгельсе.

Cerber

рядовой
Симпатии
0
VV-nik написал(а):
Мужики (и дамы :)), а вот имею до вас вопрос - а хто знаеть, игде в Одессе жил наш легендарный герой, где он закончил свой земной путь, и хто имеет ухаживать за его могилой? :-[
Кстати, подскажите мне - когда это, по фильму, Гоцман форму "на улице" надевал?
Spartan написал(а):
Wikipedia отличнейшая штука, господа. ...
У Давида Гоцмана был реальный прототип ? Давид Маркович Курлянд ...
VV-nik: Достаточно через поисковик набить Давид Гоцман, чтобы узнать всю предисторию монумента.
А форма - таки чисто символический атрибут монумента, а то поди поспросят коего ... бронзовый дядечка выходит из Главка с голубками на руке (ах да - голубки уже под писчалкой и под видюхой, чтобы не улетели).

Cerber

рядовой
Симпатии
0
Вот открытие, речи толкают начальник и Министр и ... прочие

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Cerber, посвящать меня в тайны я-нета по меньшей мере невежливо - вы бы лучше повесили на форуме что-нибудь стоящее, чем добрые советы давать... Берите пример со Spartanа... ;)
А домик у вас (ГУ МВД) действительно красивый... :D
голубки уже под писчалкой и под видюхой, чтобы не улетели
никак не пойму - а на чем держится верхний голубок?

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Ви знаете, это таки не памятник Гоцману...

В Одесі урочисто відкрито скульптурну композицію, присвячену правоохоронцям післявоєнних років 11.12.2008
Цієї миті одесити очікували майже рік - з того часу, коли Міністр внутрішніх справ України Юрій Луценко під час свого робочого візиту до Одещини повідомив журналістам про спільну з начальником ГУМВС Богданом Керницьким задумку щодо створення скульптурної композиції за мотивами кінострічки «Ліквідація», яка б символізувала непереможність легендарного Одеського карного розшуку в боротьбі зі злочинністю.
Ще задовго до втілення у бронзу будучу скульптуру охрестили «пам?ятником Гоцману» - за ім?ям кіногероя, якого Володимир Машков зіграв у популярному телесеріалі. Однак, монумент «ліпили» не з акторської натури, а за фотографіями реального історичного героя, знаменитого одеського детектива - Давида Курлянда.
Історична довідка:
В 1948 році за рівнем корупції Одеса разом з Уманю та Миколаєвом входила в трійку лідерів в країні. До бандитів дозволялося застосовувати будь-які заходи воєнного часу, аж до розстрілу на місці.
Завдяки природному чуттю заступник начальника одеського карного розшуку Давид курлянд зумів приструнити місцеву мафію, за що колеги охрестили його «професором по боротьбі з бандитизмом».
Виховуючись у дитячому будинку, Давид впізнав кримінальний світ як з внутрішньої так і з зовнішньої сторін. Він вміло не тільки планував операції, але й сам в них приймав участь. Самі голосні його справи, котрі і лягли в основу фільму «Ліквідація», зараз знаходяться в музейній «червоній» папці.
До наших часів збереглися також «Браунінг» та орден Червоної Зірки Давида Курлянда. Саме такий носив у фільмі герой Володимира Машкова.
Бронзовий міліціонер з людський зріст, у форменому одязі післявоєнного часу, з пістолетом «ТТ» і орденською планкою на грудях отримав прописку по вул. Єврейська, 12, перед будівлею Головного управління внутрішніх справ в Одеській області.
Автором скульптури став відомий в Одесі майстер Олександр Токарєв. На його рахунку такі пам?ятники як Пушкіну, Уточкіну, Утьосову, Дружині моряка.
Скульптор намагався показати взірцевого захисника прапорядку. Як тільки він ступає на брущатку, до нього цієї ж миті злітаються голуби. Саме птахи, на думку автора, підкреслюють романтичну натуру героя: незворушний перед обличчям злочинності, в душі він залишається простим одеським хлопчиськом, котрий ніколи не відмовиться поганяти голубів.
Як відмітив Юрій Луценко, скульптура вийшла доволі правдивою :D та відображає внутрішній стан людини, справжнього одесита, який не тільки вправно боровся зі злочинністю, але й був таким же самим звичайним «громадянином» Одеси, якому була не байдужа доля міста і його мешканців.
Для більш реального наближення до обстановки того періоду біля будівлі Головного управління були виставлені ретроавтомобілі тих часів, вартові та оркестр переодягнули в форменний одяг післявоєнної міліції, а в ефірі постійно звучало музичне супроводження з кінострічки «Ліквідація».
ВЗГ ГУМВС України в Одеській області

YIM_OD.UA

полковник
Симпатии
68
Эх ВВшник ты бы был бы в той управе, она не только снаружи красивая... я к тому же огромедная...

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
да бывал я там по работе... :D

Беня

/на доске почёта/
Симпатии
2
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Spartan написал(а):
Некоторые цитаты : :D
-Давид Гоцман, идите кидайтесь головой в навоз ? я вас не знаю. Мне не интересно ходить с вами по одной Одессе.
-Мама! Я зарэжу сибе ножиком!
-Картина маслом.
-Что значит мало? Сара тоже кричала: «Мало!», а потом нянчила семерых бандитов, не считая девочек!
-На Пересыпи как-то раз три некрасивых пацана привстали на дороге как шлагбаумы. Повитягали из карманов перья, кастеты и сами такие смелые стоят, с понтом на мордах сделать нам нехорошо. Так Дава, ни разу не подумав, пожал им сходу челюсть. Они от такого здрасте пообранили свой металлолом, схватили ноги в руки и до хаты. Набрали таки ещё пять ? шесть солистов до ансамбля? Так надо ж бежать! Так нет он стал столбом и?..
-Дава, ты таки босяк! Зачем ты туда полез? Пять стволов это тебе не пачка папирос, они таки стреляют. Ты же не окно в женской бане, зачем в тебе дырка?
-има, закрой рот с той стороны, дай доктору спокойно сделать себе мнение!
-Фима, собирайся, сейчас сядешь у меня в кабинете, и я тебя не выпущу, пока ты мне не выучишь Уголовно-процессуальный Кодекс от заглавной буквы «У» до тиража и типографии!
-Ну давай, делай маму сиротой.
-Тут уголовный розыск, а не баня ? нэма ни голых, ни дурных.
-А если бы он признал тебя, дырку в тебе сделал? Не к ордену, а так, до сквозняка!
:D :D :D То как в Одессе разговаривают, то это чево-то особенного. После казенных затертых клише - Одесский говорок, как глоток свежего воздуха. Бис!!! А памятник нужный и своевременный.

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,431
Я единственное не поняла, если Давид Маркович служил в городском управлении почему памятник поставили возле областного? :(
Уважаемый VV-nik, я не могу согласится с Вами в части: "..я я вам таки имею сказать, шо та лошадь не имеет никакого отношения к правоохранительной деятельности...."
Например, у меня в руках архивные документы по Одесской школе милиции, создание которой датируется 5 июня 1921 г., это был приказ о создании курсов подготовки милиционеров в Одесской губернии. Так вот в этих архивных документах говорится, что на определенном этапе в учебный план был введен такой предмет, как верховая езда, для проведения занятий у Одесской школы милиции в период 1929-1941 имелось12 верховых лошадей. Так что я думаю с позиции исторической справедливости - лошади имели отношение к охране общественного порядка. Думаю этот опыт пригодился бы и сейчас, кстати исходя и из зарубежного опыта. Не знаю где еще, но в Англии своими глазами видела, как патрулируют на лошадях.

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,564
Galina написал(а):
Так что я думаю с позиции исторической справедливости - лошади имели отношение к охране общественного порядка. Думаю этот опыт пригодился бы и сейчас, кстати исходя и из зарубежного опыта. Не знаю где еще, но в Англии своими глазами видела, как патрулируют на лошадях.
В Германии и Австрии тоже широко используют. При разгоне антиглобалистов. Зрелище не из приятных, когда дама верхом на лошади в толпу въезжает. У публики паника, больше, чем от разрывов патронов со слезоточивым газом.

А в Ялте, Феодосии и Судаке, велосипеды используются. Они овса не просят, зато ППСМ быстро успевает сквозь толпы отдыхающих прорваться. Даже ,пару грабителей, по-горячим задерживали.

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,431
Помнится кто-то планеры для ГАя предлагал, экономия бензина и всегда свежий воздух. :D

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402
kiv написал(а):
В Германии и Австрии тоже широко используют. При разгоне антиглобалистов. Зрелище не из приятных, когда дама верхом на лошади в толпу въезжает. У публики паника, больше, чем от разрывов патронов со слезоточивым газом.

А в Ялте, Феодосии и Судаке, велосипеды используются. Они овса не просят, зато ППСМ быстро успевает сквозь толпы отдыхающих прорваться. Даже ,пару грабителей, по-горячим задерживали.
Комментарий....
Велопатрули в Крыму есть в - Симферополе, Феодосии, Ялте, Евпатории, кажется еще в Николаевке. Результаты работы велопатрулей на порядок выше пеших и авто.
В Судаке их нет, хотя может и появились, но кто на них тогда ездит ? Ведь там нет ПС, а только патрульный батальон ВВ.
По Украине ВП есть во многих городах с большими пляжными и зелеными зонами.

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Немного уточню, в Ялте лисапедных патрулей нет, тут сурьезные пацаны в ПС работают, ездят на чиста конкретных ахтамобилях

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
неожиданный такой поворот разговора... :D
Уважаемый VV-nik, я не могу согласится с Вами в части: "..я я вам таки имею сказать, шо та лошадь не имеет никакого отношения к правоохранительной деятельности...."
Например, у меня в руках архивные документы по Одесской школе милиции, создание которой датируется 5 июня 1921 г., это был приказ о создании курсов подготовки милиционеров в Одесской губернии. Так вот в этих архивных документах говорится, что на определенном этапе в учебный план был введен такой предмет, как верховая езда, для проведения занятий у Одесской школы милиции в период 1929-1941 имелось12 верховых лошадей. Так что я думаю с позиции исторической справедливости - лошади имели отношение к охране общественного порядка...
ну так правильно - лошадь тогда еще оставалась средством передвижения. Только я имел в виду, что лошадь Богдана Хмельницкого (которая в Киеве) - точно не милицейская...
Что же касается лошадей вообще... Мне приходилось общаться с первым французским советником ГУВВ - майором (у них это называется "шеф д"эскадрон" :)) и обаятельным парнем Жаном-Батистом Фелисите (фамилия переводится как "счастье" - и то, что этот офицер, хорошо владевший русским, у нас два года работал, многие действительно считают удачей... Сейчас он ротой территориальной жандармерии командует где-то на юге Франции). так вот тот Фелисите до Украины служил командиром роты в кавалерийском полку Республиканской гвардии - он рассказывал, что это единственная конная часть французской армии, помимо почетных караулов и эскортов, они постоянно патрулируют в трех парковых зонах Парижа... ну и еще есть небольшие конные подразделения для патрулирования в лесных и горных местностях...
вот "бытовое" фото из моих запасов - конные гвардейцы (красный верх жандармского кепи - значит Республиканская гвардия) общаются с велопатрулем Национальной полиции...
а вот почетный эскорт кавалерийского полка РГ - красиво, правда?
Велопатрули в Крыму есть в - Симферополе, Феодосии, Ялте, Евпатории, кажется еще в Николаевке. Результаты работы велопатрулей на порядок выше пеших и авто.
В Судаке их нет, хотя может и появились, но кто на них тогда ездит ? Ведь там нет ПС, а только патрульный батальон ВВ.
уточняю - в Судаке не патрульный батальон, а один из батальонов полка спецназначения "Тигр" - другой вопрос, что они действительно больше патрулируют...
велосипедисты в ВВ вроде еще есть в Одессе, Бердянске, Мариуполе... А еще вроде при помощи местной мэрии пытались мутить конное подразделение в батальоне ВВ в Кременчуге...

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,431
VV-nik написал(а):
неожиданный такой поворот разговора... :D
Есть старый анекдот, когда в райотделе пьянка и замполит бегает и сообщает начальнику, что подчиненные пьют, пьянку остановили, только тогда, когда сотрудники после очередной ... перешли на обсуждение работы. Действительно, зашли в "Курилку" поговорить типа: "Я Вам не скажу за всю Одессу...", а вышли на обсуждение серьезной темы :-X Действительно, а почему бы у нас не внедрить зарубежный опыт, во всяком случае, как говорит VV-nik, и я с ним согласно - КРАСяВО :eek:

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Galina
ну, раз понравилось - еще тут посмотрите - полюбуйтесь...
там вообше хорошая подборка фото по деятельности Национальной жандармерии Франции

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,431
Спасибо, я в Лондоне и в Эдинбурге видела воочию, это впечатляет :eek: Да и с местными полицейскими успела пообщаться, правда с моим ростом: метр с кепкой в прыжке, я рядом с ними странно смотрелась, а они все удивлялись моему званию старшего офицера, у них с такими званиями только один начальник на весь город. Я правда от огромного количества информации не вникла в организационную структуру их полиции, но поняла, что сержант - это для них большой начальник, поэтому на мое удостоверение они отреагировали неоднозначно :eek:, а я еще и сказала, что у нас на Украине почти все женщины в полиции в звании старших офицеров :D, после чего по Англии прокатилась новая волна за гендерное равенство *cb* :D

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402
Greyheaded написал(а):
Немного уточню, в Ялте лисапедных патрулей нет, тут сурьезные пацаны в ПС работают, ездят на чиста конкретных ахтамобилях

Вот только не надо о серьезности пацанов, точнее не будем уточнять когда она появилась :)
Стесняюсь спросить начем они ездили до этого (или на объекты АПшки не нужны ?).

VV-nik написал(а):
уточняю - в Судаке не патрульный батальон, а один из батальонов полка спецназначения "Тигр" - другой вопрос, что они действительно больше патрулируют...
уточните как правильно этот батальон называется по штатному расписанию :) (рассказывать как этот батальон стал частью "Тигров" я не буду ;) )

Одесситам сорри, что тема изменила свое напрвление :-[

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху