Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Азаров посоветовал студентам ходить пешком

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sweet Girl

лейтенант
Reaction score
244
Премьер считает, что стипендии, которая составляет четверть от средней зарплаты, должно хватать на питание и минимальную одежду.
Во время посещения премьер-министром Украины Николаем Азаровым Днепропетровска состоялась его встреча со студентами Днепропетровского национального университета, сообщают Комментарии.

Начиная свое выступление, Азаров обратился к аудитории: "А как вы учитесь? Троечники, отстающие - есть?" В аудитории ответили, что все присутствующие учатся хорошо. "Замечательно. Так как я считаю, что если не учиться, то время учебы будет бесцельно потеряно".

Далее Николай Янович поинтересовался, какая стипендия у студентов ДНУ. Присутствующие в аудитории ответили, что больше 700 гривен. Азаров выразил удовлетворение таким размером стипендии: "Считаю, что стипендии, которая составляет четверть от средней зарплаты по Украине, должно хватать на питание и минимальную одежду". Из зала отметили, что на проезд на учебу каждый день идет 12 гривен. "А пешочком? - парировал премьер-министр. Студенческие годы - это время испытаний".

"Пенсия 900 гривен - это мало для человека, который всю жизнь работал, и уже здоровье у него плохое. Поэтому если на чаше весов - повышение стипендии или пенсии - что я должен выбирать?" - задал риторический вопрос премьер- министр.

Напомним, Министерство финансов заявляет о планируемом повышении в 2012 году стипендий для студентов вузов 3 и 4 уровней аккредитации с 732 гривен в месяц до 787 гривен в месяц.

http://www.segodnya.ua/news/14302998.html

Ему нужно попробовать прожить на 700 грн.,не будет таким умным потом!:diablo::diablo:

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
"Пенсия 900 гривен - это мало для человека, который всю жизнь работал, и уже здоровье у него плохое. Поэтому если на чаше весов - повышение стипендии или пенсии - что я должен выбирать?" - задал риторический вопрос премьер- министр.
А по чему бы не уменьшить свою? Пенсию или зарплату?

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,167
Интересно стало, всем студентам платят стипендию?

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,861
Интересно стало, всем студентам платят стипендию?
Только со средним баллом 4 и выше. А вообще, я ради прикола считал. Стипендии хватает ровно на проезд до вуза и обратно домой.

Sweet Girl

лейтенант
Reaction score
244
так посоветовал же,-пешком ходить надо,тогда хватит и на еду и на мин.одежду,наверное,-трусы,имел ввиду!:pardon:!

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,167
Только со средним баллом 4 и выше. А вообще, я ради прикола считал. Стипендии хватает ровно на проезд до вуза и обратно домой.
Так то в столице, и "коммерческим" тоже платят?

Natalinezh

генерал-майор
Reaction score
712
Я вообще не вижу смысла в стипендии студентам при нонешнем положении вещей...Учитываю многие нюансы, но в большинстве случаев это просто про*б бюджетных денег.

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,167
Но оно существует?

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
так посоветовал же,-пешком ходить надо,тогда хватит и на еду и на мин.одежду,наверное,-трусы,имел ввиду!
Был у меня В СВОЕ ВРЕМЯ один знакомый - семинарист... Так я вам скажу - там хватало как раз и на ТРУСЫ (а ему более и не надо было!))), и на ЕДУ!!!
Просто ЕДУ каждый понимает - на СВОЕМ уровне... ))))))))

Sweet Girl

лейтенант
Reaction score
244
Был у меня В СВОЕ ВРЕМЯ один знакомый - семинарист... Так я вам скажу - там хватало как раз и на ТРУСЫ (а ему более и не надо было!))), и на ЕДУ!!!
Просто ЕДУ каждый понимает - на СВОЕМ уровне... ))))))))
согласна!а кому-то хватит, лишь на одни трусы!Запросы разные у всех!но 700 грн,-согласитесь, маловато на месяц!А Азаров,считает,что это и так много для студентов!Нужно просто,-"экономнее жить"!

---------- Добавлено в 01:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:01 ----------

Но оно существует?
Нет,стипендию платят только бюджетникам,тем кто на коммерческой основе-стипендия не выплачивается!

Natalinezh

генерал-майор
Reaction score
712
Учитывая то, что 75% студиков далеко не бедные, они пробухивают свою стипендию за час. Победнее - за вечер. И только маааленькая толика "шановного студентства" расчитывает каждую копейку.

Laura

младший сержант
Reaction score
4
И почему-то не берется в расчет, что студент может быть, к примеру, из другого города и тогда необходимо оплачивать хотя бы то же самое общежитие (не знаю как у других, я на примере своего ВУЗа). Да и тем самым "пешочком" с одного конца города на другой не очень-то и походишь!
Сам бы попробовал месяц вот так прожить хотя бы! Интересно, что тогда он бы запел?? :diablo::diablo::diablo:
Вот зла на таких не хватает. То на каждом углу кричат, что подрастающее поколение - это надежда государства, а относятся, как к не знаю кому... Неудивительно, что эта самая "надежда" нашей страны стремится поскорее за бугор свалить!

Natalinezh

генерал-майор
Reaction score
712
Относительно Азарова, конечно, применить пословицу "Трындеть - не мешки ворочать", но по большому счёту - где-то он прав.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
В 1973-1977 годах я учился в техникуме и стипендия была тогда 30 рублей. Проезд в троллейбусе стоил 4 копейки, трамвай -3, автобус -5 коп. и проездной стоил 1рубль 80копеек(на троллейбус). Сколько раз можно было проехать на эти деньги? До Донецка почти 100км- 1р.80 коп.в "Икарусе". Все относительно как и масштаб цен, так и потребности у студентов. Не экономит надо на студентах, и повышать жизненный уровень и им и пенсионерам, а не депутатам. Хотят служить обществу- пусть служат за идею.

Student

младший лейтенант
Reaction score
71
Ходим-ходим))) На машину пока не накопил))

iddqd

подполковник
Reaction score
372
Относительно Азарова, конечно, применить пословицу "Трындеть - не мешки ворочать", но по большому счёту - где-то он прав.
Он прав в том, что Украина, как тонущий корабль. Чтоб заделать дыру корпуса в одном месте, нужно оторвать обшивку в другом. А слова по поводу успеваемости и прочего - предлог. Сначала на огород отправлял, теперь кого-то заставят пешком ходить. А завтра неизвестно ещё что.

Последнее редактирование:

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Все эти разговоры- пустой базар. Что может сделать геолог, который руками водил в налоговой, с такой убитой страной?

Аполлон

старший прапорщик
Reaction score
175
Сообщение от Владимир Викторович
Хотят служить обществу- пусть служат за идею.

Таких не осталось
"Вырастишь, Саша, узнаешь, что ты не прав!" - из поэмы Н.А. Некрасова "Дедушка".

---------- Добавлено в 09:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:22 ----------

Что может сделать геолог, который руками водил в налоговой
"В этой жизни умереть не трудно. / Сделать жизнь значительно трудней" - В. Маяклвский из сихотворения "Сергею Есенину". Владимир Викторович, ""Каждый мнит себя стратегом, / Видя бой со стороны!" - Шота Руставели " Витязь в тигровой шкуре".

ВВВ

младший лейтенант
Reaction score
322
"А пешочком? - парировал премьер-министр. Студенческие годы - это время испытаний". Азаров.

У нас вся жизнь - время испытаний. Задолбали нас испытывать. Испытайте себя и своих детей. По его словам студет выглядит так - с затянутым ремнем, одет и накормлен на 700 гривен, ходящий только пешком, отличник. А родители не у всех с кучей денег.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
По Харьковскым ценам и поборам в общежитии, студенту выжить невозможно без реальной помощи родителей за такую стипендию. 700грн. -это не тот стимул хорошо учиться.Удобств в общаге практически ноль (душ только в отопительный сезон) стиральных машин нет, комнаты отдыха нет, в комнате по четыре человека.Ремонт был еще во время войны.Электропроводка вообще жах. Это все о общаге ХПИ, что рядом с юр.академией. Как в таких условиях можно жить и учиться? Зато бабки дерут хорошие за проживание. Комнатушки по размеру как маломестная камера , так там зеки, а здесь -дети, пусть и взрослые уже и у каждого есть комп и каждому стол нужен и вещей много, книги, холодильник.Не все студенты живут рядом и ездят домой на выходные чтобы стираться дома или привезти сумку с продуктами. Даже банки и то вынуждены выбрасывать т.как хранить негде. А заботу Азарова о гр.пенсионерах я уже оценил с 1 октября родители получили добавку на 20грн., а военным пенсам - комбинацию из трех пальцев. Стыдно.

DenCop

Ветеран
Reaction score
2,911
Подождите народ! Студенты получают СТИПЕНДИЮ, а не ЗАРПЛАТУ... Ее и не должно хватать на жизнь... это небольшая мотивация лучше учиться... назовите мне страну где стипендии хватает?

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Так зачем тогда дразнить гусей? Стипендию нужно заработать, а не давать ее по факту. Только я и сам знаю как это разделить ее на 30 человек учеников техникума , при наличии стипендиального фонда на 20 человек группы.. Такая политика была еще при советской власти. Все делалось не для поддержки, а наоборот искали повод как "кинуть". Или сейчас положение лучше? Не верю.

mika

Ветеран
Reaction score
1,208
Хватало, если скромно. СССР.
=-O
Скромно - не то слово. На 40р. прожить было невозможно. Разве если есть только картошку с хлебом. Так нынешних 700грн. на такую "еду" тоже хватит...
Не знал ни одного студента, который бы жил на стипендию (были не самые дорогие 80-е). Родители помогали, подрабатывали...

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,861
Дык стипендия то не на жизнь платится, а как материальное поощрение, а поощрение - оно разное бывает... Так что тут предъявы кидать неправильно. Когда я был на 1м курсе, стипендия была 120грн. Курс бакса был 5. Считайте 29 баксов. Сейчас стипендия 650грн, считайте 80 баксов в переводе на деньги.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
=-O
Скромно - не то слово. На 40р. прожить было невозможно. Разве если есть только картошку с хлебом. Так нынешних 700грн. на такую "еду" тоже хватит...
Не знал ни одного студента, который бы жил на стипендию (были не самые дорогие 80-е). Родители помогали, подрабатывали...
Михаил не сгущайте краски, у меня у бабушки была пенсия 35 руб за деда ветерана войны, (бабушка "типа"домохозяйка). Цены - "кирпичик" - 16 коп, ливерная, кровянка-50 коп за кило, тюлька - 11коп кило, икра баклажан 14- пол литра, водка - 4,12, 5,20, билемицне 0,7- 1,07, яблочное -97 коп или 87, уже не помню, овощи стоили копейки. Сахар 97коп кило. Бензин - 15 коп 76-ой, на ЯВУ, подрабатывали однозначно, а на кого? :kiss2:Вот кому хотели понравится:D, не предложишь любимой икру баклажан:unknw:Да не мне вам рассказывать:clapping:Хотя конечно если не было запакованных родителей, тут не пошикуешь.

mika

Ветеран
Reaction score
1,208
На нынешние 700 грн. больше купить можно....

Цены - "кирпичик" - 16 коп, ливерная, кровянка-50 коп за кило, тюлька - 11коп кило, икра баклажан 14- пол литра
С таким "ассортиментом" и сейчас "жить" можно...
Спаси и сохрани...

митрич, ты еще про спички не указал...))))

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
На нынешние 700 грн. больше купить можно....
Согласен, потому и гнали самогон. С кило сахара выходит литр 50-55%, это считай на руб, с дрожжами.
ты еще про спички не указал...))))
Согласен с тобой, :cray:вот здесь не доработка была. Спички вполне можно было продавать скажем по 10 коп, а и дороже. Вспомни сколько мы их извели на врывпакеты и прочее:crazy:. А по теме, никогда студент (рядовой) не жил красиво и не должен жить, знания должны доставаться "кровью и потом", а потому и цениться будут, этим самым студентом. Здесь где то Азаров прав, но при этом должны быть равные условия обучения, а здесь загвозка.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху