Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Бандера - Герой Украины?

Бандера-кто он?

• Всего проголосовало
    47
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,663
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Бандера - Герой Украины?

Тернопольские депутаты призвали Виктора Ющенко присвоить звание Героя Украины главе Украинской повстанческой армии Степану Бандере. Этот шаг называют особо своевременным накануне столетия Бандеры, которое на Западной Украине будут пышно праздновать 1 января 2009 года. О присвоении звания Героя Бандере хлопочут и депутаты явано-Франковска. Депутаты напоминают Ющенко, что ему нужно быть последовательным - ведь он уже сделал Героем командира бандеровской армии Романа яухевича, кавалера Железного креста Третьего рейха.

Старожилы форумов должны помнить, что после присвоения звания героя крестоносцу яухевичу, я сказал, что через год звание Героя Украины будет присвоено Бандере, в честь сто летнего юбилея.....

Ну чтож.. Можно записываться в провидцы,.... хотя очень грустно.... от осознания того что не ошибся....

B

Bodya

Guest
Re: Бандера - Герой Украины?

Не, а я полагаю все правильно. Ведь и Шухевич (кстати забыли про младшего Шухевича, тоже гэрой) и  Бандера "воювали" з комуняками :). А в очередности кому давать гэроя позволю себе уточнить, что надо начинать  с Гитлера, он истенный борец с коммунизмом. Ведь если бы не он то не повылазили б ни Шухевичи, не Бандера. Резюме: Гитлеру гэроя Укураины.

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,424
Ющенко на столетие Бандеры не отпустили враги

Сегодня в Старом Угриневи состоялось торжественное вече при участии представителей власти и духовенства, политических партий и общественных организаций, народных депутатов и участников освободительных соревнований, жителей близлежащих сел и гостей.

После панихиды, которую отправили священники греко-католической и православной церквей, выступил глава явано-Франковской облгосадминистрации Николай Палийчук, отметив возобновление исторической справедливости.

Ожидали приезда Президента Украины Виктора Ющенко, который сейчас находится на Прикарпатье. По словам заместителя главы Секретариата Президента Андрея Кислинского, Глава государства не смог принять участие в торжествах «через борьбу с искусственно созданными вызовами, которые угрожают независимости Украины», сообщает радио «Свобода».

В приветствии от Виктора Ющенко Степана Бандеру названо «символом борьбы за независимость Украины» и в его лице выражен почет всем героям, которые боролись за Украину.

А вот ожидаемого приказа о присвоении Степану Бандере звание Героя Украины, которое инициировали областные советы нескольких западных областей, пока нет.

Наверное, побоялся такой указ подписать. А раз не подписал, значит побоялся ехать к " истинным" патриотам Украины без такого " подарка". я потому врагов нашли как всегда - извне.

Жадность

генерал-майор
Симпатии
4,143
Sergey_Petrenko написал(а):

Бандера - Герой Украины?

Тернопольские депутаты призвали Виктора Ющенко присвоить звание Героя Украины главе Украинской повстанческой армии Степану Бандере. Этот шаг называют особо своевременным накануне столетия Бандеры, которое на Западной Украине будут пышно праздновать 1 января 2009 года. О присвоении звания Героя Бандере хлопочут и депутаты явано-Франковска. Депутаты напоминают Ющенко, что ему нужно быть последовательным - ведь он уже сделал Героем командира бандеровской армии Романа яухевича, кавалера Железного креста Третьего рейха.

Старожилы форумов должны помнить, что после присвоения звания героя крестоносцу яухевичу, я сказал, что через год звание Героя Украины будет присвоено Бандере, в честь сто летнего юбилея.....

Ну чтож.. Можно записываться в провидцы,.... хотя очень грустно.... от осознания того что не ошибся....
Вместо того чтобы награждать чертовых продажных тварей надо вешать за яйца рядом с их поклонниками! Всю жизнь мечтал сбросить бомбу на процессию посвященную бендеровцам!

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,424
СБУ за Бандеру

Советник главы Службы безопасности Украины Владимир Вятрович выступил в поддержку присвоения звания Героя Украины Степану Бандере. Он отметил, что следует очень осторожно подходить к награждению исторических деятелей далекого прошлого нынешними государственными знаками отличия. «Ведь так можно дойти до того, что наградить Богдана Хмельницкого орденом Богдана Хмельницкого, а Ярослава Мудрого - орденом Ярослава Мудрого», - отметил Владимир Вятрович. Он подчеркнул, при награждении людей, внесших значительный вклад в историю Украины и становление ее как независимого государства, «должна сохраняться определенная логика». По мнению Владимира Вятровича, Степан Бандера достоин звания Героя, также как и Роман яухевич. В то же время советник главы СБУ заявил, что не в его, как и СБУ, компетенции определять степень заслуг исторических личностей перед Украиной для представления их к тем или иным наградам. «СБУ только предоставляет архивные документы, которыми оно располагает, по запросу руководителей государства», - подчеркнул Владимир Вятрович.

яА «Репортер» Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Programment

полковник
Симпатии
291
Жадность написал(а):
Вместо того чтобы награждать чертовых продажных тварей надо вешать за яйца рядом с их поклонниками! Всю жизнь мечтал сбросить бомбу на процессию посвященную бендеровцам!
Не надо, процессию обычные менты охранять будут, пострадают ни за что...

Раз вспомнили Гитлера, так надо и Ленина вспомнить! Ведь разделил республики-то! Да ещё Сталина - была программа украинизации украинцев!
А вот по поводу
можно дойти до того, что наградить Богдана Хмельницкого орденом Богдана Хмельницкого, а Ярослава Мудрого - орденом Ярослава Мудрого», ...
скажу очень просто: Богдана Хмельницкого наградить орденом Ярослава Мудрого, а Ярослава Мудрого - орденом Богдана Хмельницкого :p

Дальневосточник

старший сержант
Симпатии
0
[quote author=Programment link=topic=857.msg12756#msg12756 date=1232715612

Раз вспомнили Гитлера, так надо и Ленина вспомнить! Ведь разделил республики-то! Да ещё Сталина - была программа украинизации украинцев!

Самое интересное,что Вы правы. Например, в честь очередной годовщины смерти В.я.Ленина (21 января) коммунисты Санкт-Петербурга внесли предложение присвоить Ленину звание Героя России. Очень напоминает украинскую тему возвеличивания Бандеры, не правда ли?

Spartan

генерал-майор
Симпатии
513
Gascoigne написал(а):
ну Ленин хоть что-то полезное для народа сделал. А что полезного сделал Бандера? :)
А что он мог сделать на оккупированной врагом территорри практически не выходя из лесов?
Жадность написал(а):
Какая вам разница кто кого почитает? У каждого свои Герои...
Я не разделяю политических взглядов многих людей в Украине, но это не повод их ненавидеть.
А что до Бандеры... К нему я отношусь неоднозначно. Что мы о нем знаем? То чему нас учили по советским учебникам? Разве этого достаточно чтобы делать объективные выводы?
Мне кажется, что не от хорошей жизни бойцы массово шли в УПА и гибли воюя одновременно против двух мощнейших держав без особых надежд на победу...
Лично я не берусь их осуждать или оправдывать.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Spartan написал(а):
А что он мог сделать на оккупированной врагом территорри практически не выходя из лесов?
ну вот Вам и ответ. Если он ничего полезного не сделал (и не важно - была у него возможность или его этой возможности лишили) - то и Героя ему давать не за что. Тем более он никогда не был гражданином УКРАяНЫ (Сергей Петренко на старом форуме поднимал эту проблему).

Programment

полковник
Симпатии
291
Spartan интелигентно к этому всему подошел, молодец! От себя добавлю, что уважаю всех, кто искренен в поступках, верит в свою правоту и находит для этого аргументы, пускай я с ними и не согласен. Но ненавижу других, которые используют первых.

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Предлагаю присвоить звание Героя Украины ОСТАПУ БЕНДЕРУ ,героические потомки которого в рекордно короткий срок полностью разворовали страну

Programment

полковник
Симпатии
291
не сомневайтесь, они это звание получат, причем при жизни. Закрутку им на спину!

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,424
Spartan написал(а):
Мне кажется, что не от хорошей жизни бойцы массово шли в УПА ...
Не говорю обо всех, но мне кажется, что часть туда шла из желания остаться в живых.
Чтобы понятнее было, вспомните 2004 г. Думаете все были за "Так" ? Но проще было нацепить оранжевый бантик, чтобы тебе не разбили стёкла в доме. яли пусть бы кто посмел отказаться сдать деньги на нужды Майдана. Так и делался вывод о всеобщем "одобрямс" . Знаю это не понаслышке.

DIRECTOR написал(а):
Предлагаю присвоить звание Героя Украины ОСТАПУ БЕНДЕРУ ,героические потомки которого в рекордно короткий срок полностью разворовали страну
Лучше учредить орден Остапа Бендера. Ой сколько будет "орденоносцев" ....

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,663
Ну тем не менее другие Патриоты - делали: пускали под откос поезда, громили патрули и прод.обозы и много еще чего...

Лично мне удалось найти только ОДНО упоминание о боестолкновении "героев" УПА с немцами в котором погибло аж ДВА немца, и за которое УПА долго извинялось. ямеется ввиду столкновение, которое подтверждено НЕМЦАМя.

B

Bodya

Guest
Sergey_Petrenko написал(а):
Ну тем не менее другие Патриоты - делали: пускали под откос поезда, громили патрули и прод.обозы и много еще чего...

Лично мне удалось найти только ОДНО упоминание о боестолкновении "героев" УПА с немцами в котором погибло аж ДВА немца, и за которое УПА долго извинялось. ямеется ввиду столкновение, которое подтверждено НЕМЦАМя.
Тяжело не согласиться с данными доводами.
Жаль что мнение форумчан -ГРАЖДАН УКРАяНЫ, так и останитьсмя на страницах форума.
:(

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,424
Bodya написал(а):
Жаль что мнение форумчан -ГРАЖДАН УКРАяНЫ, так и останитьсмя на страницах форума.
:(
В чём сила тех, которые медленно, но уверенно продвигают свои идеи ? В том, что они не молчат. "Вода камень точит" (с). Они делают то, что считают нужным, и не думают, что их мнение пока в меньшинстве :

Ветеранам УПА во Львове теперь ежемесячно будут доплачивать 500 грн

Январь13 2009 17:00

В этом году в бюджете Львова заложено 500 грн ежемесячной доплаты к пенсиям ветеранам УПА. В прошлом году эта сумма была на 100 гривен меньше. Об этом сегодня, 13 января, во время пресс-конференции сообщил городской председатель Львова А. Садовый.

«Это наша благодарность тем людям, которые обороняли нашу землю. К большому сожалению, государство со своей стороны ничего не делает для этих людей», ? отметил А. Садовый.

В 2008 году размер доплаты к пенсии участникам боевых действий УПА и инвалидам войны УПА во Львове составлял 400 грн. В конце 2008 года, а именно 29 декабря, исполнительный комитет Львовского горсовета утвердил также Положение о ежемесячной доплате к пенсии ветеранам УПА, на основе которого она и будет проводиться.

Останки советских солдат перезахоронили на польском кладбище

КяЕВ, 14 января. Останки советских воинов, которые в ноябре прошлого года в Львовской области власти потревожили для того, чтобы убрать из центра города мемориал, в конце концов перезахоронили. Как сообщает «Сегодня», сделано это было на старом польском кладбище, которое давно не действует. Власти сделали это, не уточнив фамилий погибших и не разыскав их родственников, хотя обещали это сделать.

Ветераны Великой отечественной войны возмущены тем, как обошлись с военным мемориалом. «Останки наших боевых товарищей сначала варварским образом потревожили и перезахоронили на закрытом римско-католическом кладбище спешно, втихаря, без военных почестей и салюта, как это положено. На действующем кладбище им не нашлось места, мол, все переполнено, ? негодует глава совета ветеранов Львовщины Тимофей Махонек. ? Местные власти были обязаны привести мемориал в порядок, а не разрушать его. А если уж решили провести эксгумацию останков, необходимо было вначале их идентифицировать и разыскать родственников погибших, многие из которых живут в России. А они вначале выкопали кости, а потом уж направили запросы в архивы».

Напомним, на воинском мемориальном кладбище в центре Комарно было захоронено 93 человека, из них 61 человек ? воины 17-ой гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта, погибшие при освобождении Комарно. В основном, это выходцы из России, они были захоронены в трех братских могилах. Кроме того, по данным генконсульства, еще 22 человека захоронены в отдельных могилах ? это сотрудники НКВД и партийно-хозяйственные руководители, убитые участниками ОУН-УПА в 1945-1949 годах.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Я бы мог за УПА вам еще много чего интересного рассказать - например, о том, как среди пленных банденовцев вдруг обнаруживались военнослужащие вермахта, или о том, как в результате войсковой операции (даже танки пришлось применять!) в одном интересном лесу были изьяты минометы, пушки, и даже... самолет У-2... это ж наши воины те банды ловили... и яухевича наши брали...
Но на фиг это нужно?..
Спартану - +1 однозначно...
вообще - это ТОГДА было, и все, кто ТОГДА в бандитах ходили - или мертвы давно или свое отсидели...
да давайте поучимся у тех же америкосов, которые после Гражданской войны вообще не стали преследовать побежденных южан, а просто распустили их по домам, а многие из кадровых "южных" военных потом еще служили в US Army... ну вот переварили они как-то эту злобу - хотя памятники стоят героям обеих сторон!
наверно, вся соль в том , что они всю эту беду пережили тогда, когда у нас только отменили крепостное право... ;)

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Америка тут ни при чем. У них даже нации как таковой нет. Так, разные народы и народности проживают на определенной территории. Еще 40 лет назад негров из белых вагонов выбрасывали и в тюрьмы сажали если не на ту лавочку присел, а сегодня под видом добрых демократов чернокожего Президентом сделали. Тьфу! Нашли на кого равняться...

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Gascoigne
Америка тут ни при чем. У них даже нации как таковой нет.
слушайте - ну почитайте вы хотя б "Унесенные ветром" - и подумайте чем это все отличается от "Тихого Дона"? Да ничем - просто через 50 лет то же самое случилось...
впочем ладно - СяА вам не нравится... ну давайте посмотрим поближе - что, испанцы до сих пор друг друга за грудки держат? :( а еще мне нравится пример ярландии - но я его лучше приберегу для вопросов о братской дружбе с Россией... :)
Барон
будьте любезны детальнее: предатель ЧЕГО? он же даже гражданином СССР не был!
из-за вопроса гражданства, кстати, вследствие сталинской аннексии Западной Украины, вообще много суматохи возникало... именно из-за этого солдат дивизии "Галичина" в СССР не выдали! А вот русских казачков из 14-го кавкорпуса - выдали... я их командир, генерал фон Паннвиц, поразил американцев неожиданной самоубийственной просьбой: выдать его "советам" вместе с подчиненными... в результате его повесили вместе с Красновым... тот немецкий генерал был враг, но он поступил ДОСТОЙНО, разделив судьбу со своими солдатами...
не совсем в тему, но добавлюфото :
как вам "донцы-молодцы" в немецкой форме? петлицы - не вермахтовские, как видите, + чуб, + шашка, конечно... вот ОНя против НАС воевали - эмигранты и их потомки... целый казачий корпус... :(

Барон

старшина
Симпатии
2
Степан-предатель, Махно и Петлюра-патриоты! *by*

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
VV-nik написал(а):
слушайте - ну почитайте вы хотя б "Унесенные ветром" - и подумайте чем это все отличается от "Тихого Дона"? Да ничем - просто через 50 лет то же самое случилось...
впочем ладно - СяА вам не нравится... ну давайте посмотрим поближе - что, испанцы до сих пор друг друга за грудки держат? :( а еще мне нравится пример ярландии - но я его лучше приберегу для вопросов о братской дружбе с Россией... :)
да читал я М. Митчелл, читал.. яспанцы - ну так баски им до сих пор вставляют по первое число. Хоть мирными акциями, не так как раньше, конечно, но всё же... Это же РАЗНЫЕ народы. А испанцы (коммунисты и фашисты - всё-таки один народ). ярландцы и англичане - разные народы. Потому и ненавидят и презирают друг друга. Западные украинцы и восточные - тоже по большому счету разные народы. На Зап. Украине ассимиляция всегда была большая. Поэтому они ближе к польско-венгерско-гуцульско-словацким народам :D

Барон написал(а):
Махно и Петлюра-патриоты! *by*
кстати, Махно я больше всех уважаю. Он хоть честен с народом был. Остальные (красные, белые, оранжевые, голубые) - только лапшу на уши народу вешают (-ли) в корыстных для себя целях.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Махно я больше всех уважаю. Он хоть честен с народом был. Остальные (красные, белые, оранжевые, голубые) - только лапшу на уши народу вешают (-ли) в корыстных для себя целях.
Gascoigne
признавайтесь, уважаемый, ВЫ-то лично закого? за бальшевиков али за коммунистов? :D :D :D

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
если в головах разруха - никакие ВВ порядок не наведут в стране...
+1!!!
это не наша работа вообще-то - порядок в стране наводить (в глобальном смысле этой фразы)...
А вообще-то мне один умный человек как-то сказал, что в государственном механизме, когда он умирает, последними "дохнут" именно жандармы (впрочем, их и убивают первыми) и железные дороги... Правда, я возразил сразу, что в условиях России еще Армия сумела на некоторое время возродиться и самоорганизоваться...

А если применительно к "освобожденной территории СССР", то там долго вообще никакой власти и порядка не наблюдалось... там только одна власть действовала - военная (читай - ВВ-ная) и ничего, ловили, и уж поверьте, крестьянам, которых периодически грабили "бандыты з лису" (а как им еще выжить?), было как-то по барабану, по идейным соображениям те в лес ушли или просто из армии дезертировали - а "неидейных" бандюков, кстати, ух как хватало! :-X

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Спартан, молодец, мне не надо ничего писать! Отношение не однозначное, и учитывая что я детя союза и жила все больше в восточном регионе, научили что Бандера предатель, но сейчас общаясь с людьми с западного региона пытаюсь понять и наверное принять.
Сейчас на многое смотрю по другому и пытаюсь переосмыслить. Тяжело с ребенком, когда спрашивает кто такой Бандера, Махно, Петлюра? Что сказать плохие или хорошие, я предпочитаю ничего не объяснять, пусть у неё сформируется свое мнение и понимание той ситуации.

Дальневосточник

старший сержант
Симпатии
0
Барон написал(а):
Степан-предатель, Махно и Петлюра-патриоты! *by*
Не могу не согласиться. Разное говорила о Махно и Петлюре советская историческая наука, но ясно одно - оба они выступали против Советской власти от своего собственного имени, использовали для этого созданные ими же войска. А вот Бандера служил в немецкой армии, как бы её не называли, то есть состоял в армии противника СССР, частью которого тогда являлась и Украина.

П

пан-спортсмен

Guest
Для меня Бандера - Герой.
НО. на звание Героя Украины все же - пока не тянет . или меняйте положение.

согласно положения:
Звання «Герой України» ? найвищий ступінь відзнаки в Україні. Звання «Герой України» присвоюється громадянам України за здійснення визначного геройського вчинку або визначного трудового досягнення. Герою України вручається орден «Золота Зірка» за здійснення визначного геройського вчинку або орден Держави ? за визначні трудові досягнення.

советую поглядеть и на список "героев" Украины.
Здесь, как то мало лиц совершивших типа "танковый таран под прохоровкой в 43" или "трудовой подвиг" учитывая наше экономическое положение. (А ведь Украина была мирная страна с отличными стартовыми возможностями в 1991). да и "за спорт" - награждают другими наградами и почестями.
Хотя если все это - ГЕРОя УКРАяНЫ.
то почему бы и Степану не присвоить? человек он мужественный. с убеждениями.
и свою Украину (такую как он видел) любил сильно. имхо. побольше чем многие из нас любят свою. и погиб в борьбе за свою Украину.

а вот в соседней России , слышал из 900 героев- половина "ПОСМЕРТНО".

я все таки Я лично сейчас был бы против присвоения Бандере это звания.
по многим причинам.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху