Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Бедабеда

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

снебапад

рядовой
Reaction score
0
Уважаемые опера!
Столкнулся с необычной разновидностью интернет-кидал. При этом сам я первый нарушил закон, в чем сейчас раскаиваюсь. Ситуация была такой:

Две недели назад на моего друга начали наезжать неизвестные мне и малоизвестные ему люди - при чем сложно было понять чего они хотели - то ли деньги отобрать, то ли какие-то личные счеты свести. Суть в том, что его дважды ловили в подъезде, первый раз "наезд" был якобы из-за несуществующей девушки. Друг объяснил, что это ошибка, но взамен получил кучу оскорблений и угроз в свою сторону. Через 2 дня те же люди вновь дождались его в подъезде его дома и начали лазить по его карманам, рыться в телефонных звонках и т.п. друг вырвался на улицу, его догнали, повалили на землю и один из нападавших показал "корочку" киевского ОБОПа. Не знаю, реальная ли корочка была, друг говорит что печать стояла, правда имя не успел запомнить. В общем ситуация была очень непонятной, у друга раньше проблемы с "органами" были, потому искать там защиты он не хотел, в Киеве кроме меня никого не знал, я же встревать в мутную историю тоже не хотел. Но помочь надо было и я решился пойти на преступление.

Друг боялся что в следующий раз его будут ждать в подьезде или по дороге домой/на работу, я предложил ему пожить у меня а я когда в очередной раз бродил по интернету, наткнулся на объявление в котором добрый человек предлагал купить у него травматический пистолет а-ля ПМ за пару сотен долларов. Ясное дело - незаконно. Я хотел помочь другу, предложил ему в подарок резинку, на всяк случай. Тот согласился, я внес предоплату. Было это неделю назад.

На следующий же день после этого друга те же люди подстерегли в подъезде. Только вместо очередных угроз извинились, накрыли поляну в ресторане и пояснили что ловили нехорошего человека, который жил в этой квартире пару месяцев назад. Друг понял и простил, и сразу же поблагодарил меня за помощь, заодно отказавшись от травмата типа "нахрена он мне я ж одной левой полкитая раскидаю". Мне тоже не хотелось со всей этой хренью связыватся и я решил попросить "продавца" вернуть деньги и не продавать ствол. Тем не менее, продавец, как вы уже поняли отморозился. Я думал, ладно деньги возвращать не хочет - хоть резинку свою посмотрю - но резинки в указанном месте тоже отродясь не было. Так меня на 250долларов, отправленных по вебмани кинули. Что в общем-то заслуженно по отношению ко мне т.к. вы будете смеятся но я выступаю против любых нарушений законы и чувствую себя виновным за нехорошие намерения.

Но с другой стороны хотелось бы и мошенника наказать - он ведь кинул меня не из благородных побуждений, а от желания наживится путем обмана. Подскажите, реально ли, хотя бы в теории найти такого кидалу. Живет он вроде как в Украине, походу в Киевской области. Вычислить ip думаю несложно. Я хотел бы всячески помочь найти его. Просто понимаю что такое дело как минимум просто никто раскрывать не будет, как максимум еще и у меня проблемы будут за попытку купить оружие. Потому заявление написать не могу. Хотя, если честно, хотелось бы.

Просто опять же из принципа.

Извините за длинный текст, хотелось бы какой-то комментарий получить.

aleks999

Ветеран
Reaction score
33,687
Очень может так получится, что для того чтобы установить и найти "кидалу", Вам придётся потратить те же 250 вечнозелёных, а то и больше!

Джамшут

полковник
Reaction score
2,151
Гражданин "потерпевший снебапад ", а в каком раёне г.Киева случилось это дерзкое преступление ?

Последнее редактирование:

снебапад

рядовой
Reaction score
0
Джамшут, дидько його знает) он раен своего обитания не называл, я и не интересовался. Да, впрочем не лично в нем дело

просто вот хотелось бы узнать прогнозы милиции, когда с инет-мошенниками будет покончено?
нет, лохи то всегда будут, и мошенники потому тоже... но просто когда они перестанут себя чувствовать безнаказанными? это ни в коей мере не упрек в вашу сторону - хотелось бы знать,когда...И что мешает эффективной работе?

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007

снебапад

рядовой
Reaction score
0
Когда граждане перестанут быть лохами. Извините, но правда жЫзни.
Количество лохов среди граждан никак не влияет на чувство безнаказанности у преступников. На чувство легкой наживы - да, а вот безнаказанность преступники ощущают от того, что их не ловят. Или ловят но редко. И вопрос как раз в том, почему их так редко ловят?

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007
И вопрос как раз в том, почему их так редко ловят?
Редко не редко.. Суждение что никого не ловят обычно исходит от терпил... Вы зайдите на сайт судебного реестра и вбейте статью 190 ( почитаете приговора заодно обезопасите себя от дальнейших их действий). И еще - потерпевшие от мошенничества это не те несчастные, которых встретили в темном месте в темном углу - они сами отдают деньги злодею, да еще иногда хотят на этом наживиться или иметь какую то выгоду. А жадность как известно порождает бедность..

Комерс

лейтенант
Reaction score
295
Просто опять же из принципа.
Принципы у Вас непонятные, один противоречит другому

Если чудак в нете торгует бездоковыми стволами, вломить его можно при наличии связей в ОВД или УВД в нужном районе, но как написал Алекс999 все стоит денег. Хотя принципы дороже денег

Но должен быть еще принцип - не впутывать ментов в такие развалы. Так что может ну его...

снебапад

рядовой
Reaction score
0
Принципы у Вас непонятные, один противоречит другому

Если чудак в нете торгует бездоковыми стволами, вломить его можно при наличии связей в ОВД или УВД в нужном районе, но как написал Алекс999 все стоит денег. Хотя принципы дороже денег

Но должен быть еще принцип - не впутывать ментов в такие развалы. Так что может ну его...
В том то и дело что как я понял чудак торгует обещаниями и добрыми пожеланиями, а не стволами. Я не против чтоб вламывали по 263 или какой там, хотя сам две недели назад не видел другого выхода кроме как пойти под нее. А вот насколько реально вломить его именно по 190 т.к. сомневаюсь что он кидает людей из благих побуждений. Да и вообще с чисто практической точки зрения - насколько реже милиция "впутывается" в дела, когда кидают при попытке скупа стволов, наркоты и тому подобной незаконной хрени. Ведь обман даже при незаконных сделках все равно квалифицируется как мошенничество, так ведь? Или без связей никто таким даже заниматься не будет? А если займется то и для неудачливого покупателя тоже ведь проблемы с законом могут нарисоваться? Хотелось бы знать, как все "по закону" и исходя из практики, а не в плане разных принципов и т.п. Хотя это конечно тоже влияет.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,902
почему их так редко ловят?
Потому что усилий и работы на тысячу, а в конечном итоге имеем рубль на выходе - овчинка выделки не стОит. Пускай себе тихонько "работают" ребята. Они же не нормальных людей кидают, а лохов. А лоха грех не кинуть! :pardon:

aleks999

Ветеран
Reaction score
33,687
Хотелось бы знать, как все "по закону" и исходя из практики, а не в плане разных принципов и т.п. Хотя это конечно тоже влияет.
А если хотите знать, то будьте добры - всю информацию сначала в студию подать, а не слезливую историю про проблемы Вашего знакомого. Сначала описываете подробно весь процесс "покупки товара", а лишь потом получаете совет, что и как лучше сделать, если на это найдутся желающие.

Alex_UA

/на доске почёта/
Reaction score
11
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Не покупал на наших сайтах, зато есть опыт покупок с Ebay: у них система: если в указанный срок товар не приходи, то:
1. списываюсь с продавцом и пытаюсьт решить локально (был удивлён когда 20бпксовый товар не пришел - мне без вопросов вернули деньги а через 2 дня и товар дошел (деньги я вернул обратно))
2. если с продавцом не выходит - Ebay заводит дело и проводит внутреннее разбирательство
3. можно завести дело на PayPal (систему оплаты).
Главное - не прозивать сроки.

kiv

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
8,425
Ebey выступает посредником между продавцом и покупателем. Если оплата направлена через PayPal , а не прамо на счет продавца. тогда есть шанс вернуть свои деньги назад

---------- Добавлено в 14:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:39 ----------

Так меня на 250долларов, отправленных по вебмани кинули.
похоже, в этой ситуации-денежки тю-тю

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху