Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

"Белая гвардия"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Честно говоря - с первых кадров настроен критически... Это точно - не чета советскому произведению Басова и компании...
Тут 1 серия - а далее просто жмите соотв. кнопочки справа!:D
http://www.youtube.com/watch?v=_Na9WS4N8wc&feature=related

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Кстати, статья прелюбопытная...
http://www.bulvar.com.ua/arch/2012/17/4f984fad47a8c/
«КАКАЯ СТРАШНАЯ СТРАНА УКРАИНА!»
В принципе, подобные продукты, или, как принято сейчас говорить, проекты, весьма красноречиво разъясняют обычным гражданам их место в обществе, и, судя по тому, чем кормил зрителя Первый российский канал за день до выборов президента Путина, место для своих граждан общество по-прежнему выделяет незавидное — где-то между измученным хлеборобом и слабоумным патриотом.
Даже принимая во внимание неоднозначность российско-украинских отношений, всю сложность внешней и внутренней национальной политики, общее культурное одичание, украинофобию и монархические настроения Михаила Афанасьевича Булгакова, трудно было предположить, что наступит момент, когда Елена Тальберг (Ксения Раппопорт) ляпнет с телеэкрана: «Какая страшная страна Украина!».

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Не очень понравилась ситуация с формой одежды. Погоны еще до наших послевоенных времен были НЕ пришивные, а одевались через петельку и фиксировались пуговцией - попросту пристегивались. Башлыки как шарфы не носили (по крайней мере НЕ в полевых условиях), а равно как и ремни портупеи не пускали поверх погонов. Насколько близки в этих мелочах старые фильмы, настолько же далеки современные.

Последнее редактирование:

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Ув. spu0820, погоны, случалось - и пришивали... Уж поверьте на слово...
А вот ругань "Мышлаевского" в присутствии Дамы - это таки ДА!))))

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Ув. spu0820, погоны, случалось - и пришивали... Уж поверьте на слово...
А вот ругань "Мышлаевского" в присутствии Дамы - это таки ДА!))))
Пришивали - да...но это был далеко не уставной вариант ношения формы одежды. А пришивались погоны в случае дабы не поддаться искушению сорвать их в случае "патовой" ситуации, особенно во времена "гражданской" войны

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Ув. spu0820, это не есть важно в общем - по сравнению с др. ЛЯПАМИ...
Типа того что поручика Мышлаевского почему-то в присутствии бальшого полковника отрекомендовали ПОДПОРУЧИКОМ...
Причем у полковника предательски мелькнули на погоны звездочки...))))))

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Ув. spu0820, это не есть важно в общем - по сравнению с др. ЛЯПАМИ...
Типа того что поручика Мышлаевского почему-то в присутствии бальшого полковника отрекомендовали ПОДПОРУЧИКОМ...
Причем у полковника предательски мелькнули на погоны звездочки...))))))
Да... но есть одно "НО". Знаю, что полковник носил "чистый" погон с двумя просветами. А это "НО" включает в себя содержание книги.... Как сейчас помню там у Булгакова была фраза, типа нечто....-" "Все его называли "полковник", хотя он был подполковником". Как Вы знаете, подполковник тогда носил три звезды. как современные полковники. Возможно это со стороны режиссера была попытка достичь максимального соответствия произведений художественного и киношного. На Балканах ко мне л/состав тоже обращался как к полковнику, хоя на полковника я мордой лица не вышел. две большие звезды не ТРИ большие звезды., но... так личному составу видимо удобней было обращаться. Тем более. что подполковников у нас тогда в Косово было только два, а полковников на тот момент не было вообще..

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Как сейчас помню там у Булгакова была фраза, типа нечто....-" "Все его называли "полковник", хотя он был подполковником".
Угу, а нюхающего кокаин придурка в погонах прапорщика (= нынешнему мл. лейтенанту - одна звездочка) - видимо из тех же добрых побуждений в фильме обозвали "подпоручиком"?:D
+я не понял - а разве по книге Мышлаевский был не штабс-капитан?)))))))) Не, ну просто чересчур много по этой фильме - поручиков...)))))))

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Убиццо веником! Юнкера в фильмЕ маршируют сначала в зал, а потом на месте - в зале (с пестней)... И все - В НОГУ...
Ну я понимаю - режиссеры там, видение у них такое... Но Пореченков ведь ДОЛЖЕН же знать, что по мостам и в зданиях в большом количестве военные строем В НОГУ не передвигаются! Он же чуть-чуть не окончил военно-строительное училище!
+у "полковника" какбэ тока ДВЕ звездочки просматриваюццо!))))))))))))))))):D

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Убиццо веником! Юнкера в фильмЕ маршируют сначала в зал, а потом на месте - в зале (с пестней)... И все - В НОГУ...
Ну я понимаю - режиссеры там, видение у них такое... Но Пореченков ведь ДОЛЖЕН же знать, что по мостам и в зданиях в большом количестве военные строем В НОГУ не передвигаются! Он же чуть-чуть не окончил военно-строительное училище!
+у "полковника" какбэ тока ДВЕ звездочки просматриваюццо!))))))))))))))))):D
Ну... военно-строительное, это не означает полный "АЦстой". Не сказал бы что боевая подготовка у них была намного хуже....чем в других училищах. Это ж не военные строители - рядовые срочной службы. А то. что реж-и звания путают... так это не новость. Когда в одном из фильмов о начале ВОВ оХфицера красной, не боюсь этого слова, армии с двумя шпалами в петлицах (майора) называют капитаном, так и хочется назвать "труды" этого реж-а своими именами, вот только моя природная деликатность заставляет меня воздержаться от невнятного произношения своих же мыслей в слух по этому вопросу. Кстати... насколько мне помнится, звания, как такового с двумя звездами со двумя просветами кажется в Рус. армии не было. Не уверен... просто не помню.

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Чего хотите от ширпотреба. Историки вообще от современных фильмов на историческую тему плюются. И ладно бы янки сняли "Белую гвардию", им можно было бы и простить весь этот разгардияж со звездами, но не от наших режиссеров. Нормальный фильмы про свое прошлое (а не ширпотреб) янки сенимают двольно качественно. У них не увидишь "Кольт" "Миротворец" в Гражданскую войну.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
И ладно бы янки сняли "Белую гвардию", им можно было бы и простить весь этот разгардияж со звездами, но не от наших режиссеров.
Да не наши это фильмы, а заграничные:D,российские...,,наши,, вообще нифига не снимают.
Фильм посмотрел,в такие подробности,как форма, строевой шаг и т.п. не вдавался.Моё мнение, что если взять по отдельности игру актёров,то сильно сыграно,подобрали всех моих любимых и поэтому смотреть было приятно(на их игру).
А вот вобщем фильм оставил неприятное впечатление тем, что украинцы и Украина показана каким то бычьём и жлобьём.Какой то фильм получился антиукраинский, старый мне больше понравился...

DenCop

Ветеран
Reaction score
2,911
украинцы и Украина показана каким то бычьём и жлобьём.Какой то фильм получился антиукраинский, старый мне больше понравился...
А это какая-то нехорошая традиция у наших соседей... если смотреть современные исторические фильмы (сериалы) население современной Украины не очень лестно показываются... прям госзаказ какой-то... надеюсь я преувеличиваю...

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Да не наши это фильмы, а заграничные:D,российские...,,наши,, вообще нифига не снимают.
Фильм посмотрел,в такие подробности,как форма, строевой шаг и т.п. не вдавался.Моё мнение, что если взять по отдельности игру актёров,то сильно сыграно,подобрали всех моих любимых и поэтому смотреть было приятно(на их игру).
А вот вобщем фильм оставил неприятное впечатление тем, что украинцы и Украина показана каким то бычьём и жлобьём.Какой то фильм получился антиукраинский, старый мне больше понравился...
А вы, ув. Урядник, в строевой шаг действительно - не вдавайтесь...
Вот вы "вдайтесь" в такую тока мною посмотренную сцену: полковник ведет с примерно ротой юнкеров бой против кавалерии на узкой улице. Причем тупые хахлы - конечно же кинулись в атаку, но супротив залпового огня из сотни трехлинеек не выдержали, конечно...
При этом, постарайтесь обратить внимание - четыре юнкера ставят позади строя пулемет (как стол ставят)))), и - присоединяются к строю!!)))))))))))))))))))
То есть - пулемет в данном сражении наверно не нужен, персонально за него никто не отвечает, огня из него не ведет... А зачем???)))))

Кстати о пулеметах - один из "максимовских" стволов, торчащих из типо броневика в др. сцене - явно "не на эпоху", он с широкой горловиной сверху, которую ввели после Зимней войны с финнами (чтобы можно было снег в кожух сыпать)...

tupinambur58

подполковник
Reaction score
1,855
Спасибо за ссылку на фильм.Как и Вы настроен критически на просмотр фильма, т.к старый фильм с Басовым,Ивановым и д.р. мне нравился и еще не просмотрев новый,думаю, что он не будет, для меня лично, лучше за старого!
Честно говоря - с первых кадров настроен критически... Это точно - не чета советскому произведению Басова и компании...
Тут 1 серия - а далее просто жмите соотв. кнопочки справа!:D
http://www.youtube.com/watch?v=_Na9WS4N8wc&feature=related

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
А какой в этой кине украинский язык! (кстати, все, включая типа украинцев, почему-то произносят "по-москальски": укрАинский!)))))))
Это даже не суржик, это бред какой-то...
Например, в конце фильмы петлюровцы врача именуют то "лыкар", то "лекар"... ))))))))))))))))))))))))

А как вам очень странная фраза "Мышлаевского": "Петлюра - это погром!"?
Ну, я понимаю, почему Булгаков не писал, что погромами вовсю занимались также "белые", "красные" и т.д... Но почему об этом типо не знают аффторы фильма?
А ить Турбины сотоварищи вроде бы должны были иметь что сравнить с "нашествием Петлюры"? Ведь офицеров в Киеве первыми стали истре###ть - красные, не правда ли?

Guesser

полковник
Reaction score
691
Обычный взгляд с позиций сторонника "белого" движения. Вот не понимаю одного - почему укронаци считают, что даже их идейные враги ОБЯЗАНЫ разделять ИХ взгляды на историю?

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Урядник, я еще не настолько украинизровался, чтобы считать русских совершенно посторонними людьми. Для меня, например, продукция Ижмаша не импорт, а "отечественное". И фильмы, тем более, что актеры снимаются по обе стороны кордона.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Урядник, я еще не настолько украинизровался, чтобы считать русских совершенно посторонними людьми. Для меня, например, продукция Ижмаша не импорт, а "отечественное". И фильмы, тем более, что актеры снимаются по обе стороны кордона.
Аналогично...но против фактов не попрёшь,за нас решили, что мы оказались врозь.Но это уже не эта тема.
А именно украинское кино в глубоком анусе...

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
А именно украинское кино в глубоком анусе...
Полностью согласен. Ведь снимали Украинское кино при СССР, не какого не было языкового вопроса, вот взять фильм, очень глубокий, Вавилон ХХ и его режисера:

Події, про які йдеться в нашому фільмі, відокремлені від нас невеличким проміжком часу — всього лише півстоліття. Але якщо подумати, скільки сталося всього за ці п'ятдесят років, як змінилася доля мого народу, його психологія, життя, то виявиться, що цей фільм про дуже далеке його дитинство, про те, що завжди прекрасне та незабутнє. Досить строката мозаїка яскравих замальовок побуту, сцен народного життя поєднується з образом Фабіяна, котрий є ніби єдиним стрижнем, який пов'язує всіх і дає моральну оцінку людям, їхнім вчинкам. Ця людина з народу, мудрець, філософ. Зміст його життя в тому, щоб побачити і зрозуміти, що відбувається. І це йому врешті-решт вдається
»

— Іван Миколайчук (1979)​
http://uk.wikipedia.org/wiki/Вавилон_XX

Angelys007

/на доске почёта/
Reaction score
314

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Обычный взгляд с позиций сторонника "белого" движения.
Это вы о фразе "Мышлаевского"? Тю, то есть вы тоже верите, что "белые" (ну и разумеется, "Красные") никаких погромов не делали, а маялись такой фихней исключительно петлюровцы?
Кстати, насчет Петлюры...
По фильму постоянно проскакивают тезисы на тему "а хто ваще такой этот Петлюра?" А в финале изображена сцена, где толпа на Софиевской площади того Петлюру типа даже не знает в лицо...
Смотрим энциклопедию:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%F2%EB%FE%F0%E0,_%D1%E8%EC%EE%ED_%C2%E0%F1%E8%EB%FC%E5%E2%E8%F7
В годы Первой мировой войны

В годы Первой мировой войны работал во «Всероссийском союзе земств и городов», созданном в 1914 году для помощи правительству Российской империи в организации снабжения армии.
[править]Провозглашение УНР

После провозглашения Украинской Народной Республики стал генеральным секретарём военных дел нового правительства, но вскоре был отправлен в отставку (по другим данным, ушёл сам). Участвовал в боях против красногвардейцев. В декабре 1917 года из добровольцев, преимущественно старшин и казаков киевских военных школ, сформировал военную часть Гайдамацкий кош, став его атаманом.

Главный атаман армии и флота УНР Симон Петлюра в Каменце-Подольском

После установления диктатуры гетмана Скоропадского (Украинской Державы) был в оппозиции к новому режиму. В ноябре 1918 годаучаствовал в восстании против Скоропадского, 14 декабря его ополченцы заняли Киев. Украинская Народная Республика была восстановлена, её главой стал Владимир Винниченко.​
С 10 февраля 1919 года, после отставки Винниченко, Петлюра фактически стал единоличным правителем Украины. Весной того же года, пытаясь остановить захват Красной Армией всей территории Украины, реорганизовал армию УНР. Вел активные переговоры с представительством Антанты о возможности совместных действий против большевистской армии, однако успехов не достиг.

СПРАШИВАЕЦЦО: у кого-то есть сомнения в том, что политик Петлюра не тиражировал свое изображение например, на газетных страницах?
В смысле - кто-то сомневается, что Петлюру киевляне НЕ знали в лицо? )))))))))))))))))
Так почему же авторы кина делают из зрителей идиотов?
Думаю, потому же, почему в том же фильме несколько раз звучит мысль о том, что гетьмана Скоропадского избирали в цирке?.. (Но при этом кстати опускается - а КТО его избирал?)))))) Просто у аффторов стояла, ИМХО, задача - показать украинцев идиотами\предателями\отступниками...
Нормально - рашен ПИПЛЗ схавает (ведь фильм рассчитан явно - именно на россиян?)?
ИСЧО вопрос: как получилось, что аффторы "не заметили", что множество РУССКИХ ОФИЦЕРОВ служили у Скоропадского, Петлюры, а также керували всяческими "бандами"?
Ню, например "атаман Зеленый" - бывший прапорщик Российской Императорской Армии...
Кстати, и Щорс - ТОЖЕ!..))))))))

Guesser

полковник
Reaction score
691
как получилось, что аффторы "не заметили", что множество РУССКИХ ОФИЦЕРОВ служили у Скоропадского
Здравствуйте!!! А бронеавтокоманда? Ведь именно им один из героев говорит в лицо: "А про какую присягу вы говорите?", когда они, пойдя в услужение скоропадскому, начинают рассуждать верности присяге и офицерской чести. Это, кстати, мой любимый момент в фильме - Бондарчук просто отлично сыграл. А в фильме показано то, что и должно - что когда толпа берется за оружие, погромы и остальное будет независимо от цвета этой толпы - белые, красные, зеленые... Вы же, коллега, думаю, во время службы, все-таки сталкивались с ВВ-шной работой и видели, ЧТО такое толпа - неуправляемая масса быдла, стая, которая настроена крушить-ломать-убивать. И это тоже отображено в фильме. Тем более, что автор особо ни на одну сторону не склонялся...

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
А бронеавтокоманда?
Правильно - таки "автоброне..." и т.д...
Причем, ув. Guesser, там ить в основном служили унтер-офицеры?!
именно им один из героев говорит в лицо: "А про какую присягу вы говорите?"
Ой-йой, он им В ЛИЦО говорит...:D
Т.е., он таился - а потом рубанул все что думал?:nea:
Это скорее из области СОВРЕМЕННЫХ восприятий тогдашней действительности, увы...
Дискуссию о присяге в ТО время мог затеять разве что человек вроде вас...))))))))))))))
В смысле - о КОЛИЧЕСТВЕ присяг...
Вы - понимаете присягу как нечто единственный раз данное (слава КПСС!), НО - избегаете же упоминания, что "при царском режиме" присягали КАЖДОМУ вновь восшедшему на престол монарху...
Т.е. у вас лично все шумит в голове "ветер пламенных атак", а унтер-офицеры из той "бронекопытной" команды, не имея высшего образования, но имея определенный благоприобритенный опыт - на смены власти в Киеве реагировали именно так, как при смене монарха! Таким образом, в Киеве ТОГДА "бронекопытчики" - присягали новой ЗАКОННОЙ власти (законность вы конечно можете оспаривать, НО - поймите ТЕ люди жили именно ТОГДА!!!)
ВПРОЧЕМ, у меня чет возникли сомнения ваще насчет того "дивизиона" и в частности - насчет наличия в оном пушечных броневиков системы "Гарфорд-Путиловский" (а других таких НЕ БЫЛО!)...
Причем, что особо прикольно - основным оружием на том броневике служила короткоствольная горная пушка, а пулеметы - эт больше оборонительное вооружение. Так вот именно ТЕ броневики (технически) должны были атаковать противника ЗАДНИМ ходом, т.е. пушечная башня оказывалась по оси атаки, две пулеметные - по бокам... А герой Бондарчука почему-то атакует пулеметными очередями ни в чем не повинную стенку "задом наперед" (т.е. он что - не знает какой стороной броневик двигается на противника?!!)
Иначе говоря, ежли "пушечных" "Гарфордов" в Киеве ваще не было, то аффторы сериала допустили просто непростительную ЛОЖЬ?..
Это, кстати, мой любимый момент в фильме - Бондарчук просто отлично сыграл.
Ню, как для убежденного коммуниста - то оно может, и пральна...))))))))
НО - прошу заметить, что Бондарчук сыграл "внедренного прыдателя"
И наверно, именно потому он так мил - ув. Guesser?
НО -давайте разберемся - предположим, у Скоропадского в качестве "туза в рукаве" припрятаны некие СОКРОВИЩА...))))))))

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
К сожалению сейчас пошла в кинематографе "нездоровая мода" исторических условностей. 1.Парадокс.... форма вроде и "тех" времен, а все равно..... на актерах сидит как на манекенах. Неуж-то хоть старые рисунки или фото трудно реж-ам в ин-нете глянуть? 2. Использование тех.средств тех времен - несуществующие (или не присутствовавшие) в тот период времени броневики, орудия и прочь. 3. Полная вакханалия в званиях. Количество звезд на погонах для реж-ров дело шестнадцатое. Как офицера "обматюкаешь", таким по званию он и будет, независимо от "звезд" на "эполетах". Вобщем... ждет нас боевичек с воякой во фраке, кавказкой папахе с погонами унтера, но командующего дивизией, который в соломенных лаптях будет пихать впереди себя тачку задрапированную под грозный танк, и при этом ГРОЗНО рычать, имитируя работу двигателя и, не исключаю, ведение беглого, не побоюсь этого слова, огня. Да здравствует кинематограф.......... Он может все!!!!!!!!!!!! Только во ВСЕ это все МЕНЬШЕ веришь.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Парадокс.... форма вроде и "тех" времен, а все равно....
Уж поверьте, там придраться можно - на раз...
Например, типо поручика Мышлаевского почему-то при представлении командиру дивизиона именовали ПОДПОРУЧИКОМ!
И того же "командира дивизиона" все герои именуют "господин полковник" - при том, что у него на погонах ТРИ звездочки и ДВА просвета - т.е. он ПОДПОЛКОВНИК...
Т.е. - ЛАЖУ нам всем суют в качестве "пищи духовной"...
В тоже время, что интересно, в том же сериале героя Бондарчука - ПРАПОРЩИКА ( с одной звездочкой на офицерских погонах) почему-то именуют ПОДПОРУЧИКОМ???

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Уж поверьте, там придраться можно - на раз...
Например, типо поручика Мышлаевского почему-то при представлении командиру дивизиона именовали ПОДПОРУЧИКОМ!
И того же "командира дивизиона" все герои именуют "господин полковник" - при том, что у него на погонах ТРИ звездочки и ДВА просвета - т.е. он ПОДПОЛКОВНИК...
Т.е. - ЛАЖУ нам всем суют в качестве "пищи духовной"...
В тоже время, что интересно, в том же сериале героя Бондарчука - ПРАПОРЩИКА ( с одной звездочкой на офицерских погонах) почему-то именуют ПОДПОРУЧИКОМ???
Вот, вот!!! И я о том же.... И не только в этом фильме......

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Наверно, есть смысл добавить ссылку на начало "советского" сериала "Дни Турбиных" (где режиссером был - Басов). Этот фильм тоже НЕбезупречен в разных смыслах, но - душевнее как-то...
http://www.youtube.com/watch?v=JmxAsXGJhiY

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Посмотрел..... одна фраза откровенно огорчила.... -"...старого Киева больше нет..." Это на предмет снятия задних планов и вообще общего фона для сцен о событиях на улицах Киева... Печально. Пришлые мЭры не любят историю. Вот и результат. Как "заповедник" только Подол наверное и остался.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху