Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Беспредел в общежитии

Мих87

старший лейтенант
Симпатии
127
У знакомой сложилась такая ситуация. К ее соседке по блоку залезли гости (именно залезли, через балкон, не договариваясь с вахтой). Эта компания, в составе соседки, ее сестры, двух пацанов гуляла на блоке посреди ночи. Знакомая моя вышла, попросила их не шуметь. Они якобы согласились. Она вернулась в комнату - не тут-то было. Песни и пьянка на блоке продолжилась. Она снова вышла и попросила не кричать. Начались словесные споры. Слово за слово. Вобщем закончилось неприятно : пацаны держали знакомую, а соседки ее били ногами.
Прямых свидетелей нет. Ну, одна есть, она молча наблюдала как те четверо разбирались с моей знакомой. Но одна врядли что-то скажет.
Еще одна девочка слышала из комнаты шум мордобоя, но выйти побоялась. Сказала, что подтвердит, что было избиение.

Знакомая медобследование не прошла (ну вы сами понимаете какой уровень правовой культуры наших граждан - большинство даже в теории не знает, что делать и куда бежать). Дело было накануне выходных. Была в больнице - там сказали, что побоями не занимаются. (Синяков на теле мало - ее били в грудь ногами)

я спрашивал знакомую о ее целях. янтересовался - может хочеш денег с них сбить. Она говорит, что хочет попустить морально - чтоб выгнали из общежития и с университета.

я посоветовал, кроме разговора с комендантом и начальником студгородка, взять больничный - сказать. что плохо чувствуеш себя.

Может ли кто-то что-то посоветовать.

P.S. с утра после событий (7 марта) знакомая пошла в УПМ, ее обращение зарегистрировали, выдали справку о сем событии. Участковый общался с соседкой. Сейчас решается вопрос об возбуждении.

Спасибо заранее.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,418
Пусть проректору по восп. работе заяву пишет. Попрут с универа этих лохов за милую душу.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,723
Gascoigne написал(а):
Пусть проректору по восп. работе заяву пишет. Попрут с универа этих лохов за милую душу.
язвини, Гасконец, это твое добросовестное заблуждение...

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,418
Крым написал(а):
язвини, Гасконец, это твое добросовестное заблуждение...
у нас за бычки на полу всю секцию с общаги поперли, а Вы мне тут будете рассказывать... Вы в каком году учились? ;) Тем более не забывайте, что

Сейчас решается вопрос об возбуждении.
могу поспорить, что их попрут. С общаги так 100 процентов.
При условии, что эта мамзель их на бабки не разводит.

Мих87

старший лейтенант
Симпатии
127
Gascoigne написал(а):
При условии, что эта мамзель их на бабки не разводит
ясключено, она с ними даже разговаривать не хочет (по крайней мере на сегодняшний день). Они в ту ночь потом еще ломились к ней в комнату - угрожали, типа "попробуй поди пожаловатся - приедут люди, поимеют тебя, голову проломят".

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,418
Мих87 написал(а):
ясключено, она с ними даже разговаривать не хочет (по крайней мере на сегодняшний день). Они в ту ночь потом еще ломились к ней в комнату - угрожали, типа "попробуй поди пожаловатся - приедут люди, поимеют тебя, голову проломят".
тогда пусть держит на контроле участкового, заручится поддержкой свидетельницы (это большой плюс), и дополнительно: заявы коменданту общаги, директору студгородка и проректору по восп. работе. я свидетельница пускай свое письменное объяснение приложит к этим письмам. Щас общаги переполнены, попрут за милую душу. я с универа свободно, особенно если бюджетники (ну мало ли! может, это отморозки-отличники :D)

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,632
Может быть все по разному, но СМЭ по любому нужно. Парочка то старых синяков осталась? Ежу понятно что будет отказной, но... если нормально пообщаться с участковым, который и будет этот отказной рисовать, можно реально их наказать. Я раньше как делал: после исполнения материала строчил "подання про усунення причин та умов" самому большому начальнику по месту работы или учебы "бандита" за подписью начальника РОВД естественно. А официальное письмо из милиции, да еще и за подписью начальника это вам ОГО-ГО! я "причини та умови були усунутi в короткi термiни" - и с работы выгоняли дебоширов и из ВУЗов отчисляли... Вот представь, пишет она жалобу в ректорат, а тут еще и из милиции вдогонку приходит бумага, в которой между строк читается: "Мол, что вы там не можете порядок в общежитии навести, что у вас студентов бьют и они с синяками ходят?" Думаю, реакция не заставит себя ждать... я не затягивай!

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,022
Oboroten365p2
Я раньше как делал: после исполнения материала строчил "подання про усунення причин та умов" самому большому начальнику по месту работы или учебы "бандита" за подписью начальника РОВД естественно. А официальное письмо из милиции, да еще и за подписью начальника это вам ОГО-ГО!
Позволь полюбопытствовать, на основании чего ты "строчил" такие подання по материалам после их исполнения ? Неужели 23-1 УПК ? :eek:

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,632
Jess написал(а):
Oboroten365p2
Я раньше как делал: после исполнения материала строчил "подання про усунення причин та умов" самому большому начальнику по месту работы или учебы "бандита" за подписью начальника РОВД естественно. А официальное письмо из милиции, да еще и за подписью начальника это вам ОГО-ГО!
Позволь полюбопытствовать, на основании чего ты "строчил" такие подання по материалам после их исполнения ? Неужели 23-1 УПК ? :eek:

Совершенно верно :D Конечно делал я это не по всем материалам, а только по тем, где человека надо было реально наказать, а у меня для этого никаких законных рычагов не было. А в достижении цели все средства хороши. я результат был, что и требовалось доказать! *by*

Spartan

генерал-майор
Симпатии
536
По правде говоря, никогда не понимал женщин (или в данном случае правильнее "баб" ?...) из которых прямо выпирает чувство самоуверенности, и которые пытаются выйти и самостоятельно разрулить ситуацию сделав замечание пьяным (!) мужикам, причем я подозреваю, что не особо стесняя себя в выражениях... Вот хоть убейте - не понимаю.
Может фильмов про Лару Крофт и Миссис Смит пересмотрела?...
Ну какую она ожидала реакцию от бухого быдла ?!?!
Вашей знакомой могу посоветовать лишь - думать головой и ограничившись одним замечанием вспомнить что она девушка а не "ангел Чарли" и не вступать в открытую ссору с бухими гоблинами. Есть та же вахтерша, есть милиция, есть еще десяток способов угомонить придурков.
Мих, на твоем месте я бы не ограничился заявлением и если знакомая близкая, то я бы обязательно зашел в гости к этим воинам и не представляясь передал бы им "привет с Одессы". Думаю ты понял о чем я.

Мих87

старший лейтенант
Симпатии
127
Spartan написал(а):
По правде говоря, никогда не понимал женщин (или в данном случае правильнее "баб" ?...) из которых прямо выпирает чувство самоуверенности, и которые пытаются выйти и самостоятельно разрулить ситуацию сделав замечание пьяным (!) мужикам, причем я подозреваю, что не особо стесняя себя в выражениях... Вот хоть убейте - не понимаю.
Может фильмов про Лару Крофт и Миссис Смит пересмотрела?..
я, если, честно тоже, но "маємо те, що маємо"

Spartan написал(а):
Мих, на твоем месте я бы не ограничился заявлением и если знакомая близкая, то я бы обязательно зашел в гости к этим воинам и не представляясь передал бы им "привет с Одессы". Думаю ты понял о чем я.
Дело, кстати, в Одессе. Гоблины, эти походу не с Одессы, с Одесской области. Гастролировали. Она их не видела раньше.
--------------------

Еще такой вопрос. Если тут не узреют хулиганку, а скажем умышленные легкие телесные, или ч.1 126, т.е. дознания и досудебного следствия - не положено, прям в суд заявление подавать?

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,418
Мих87 написал(а):
Гоблины, эти походу не с Одессы, с Одесской области. Гастролировали. Она их не видела раньше.
а как же

Мих87 написал(а):
Она говорит, что хочет попустить морально - чтоб выгнали из общежития и с университета.
так учатся они там или нет?

Мих87

старший лейтенант
Симпатии
127
Gascoigne написал(а):
так учатся они там или нет?
Гоблины - нет, скорее всего, не знаю точно (они держали), соседка - да (била активнее всех), сестра соседки - не знаю (тоже била).

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,418
Мих87 написал(а):
Гоблины - нет, скорее всего, не знаю точно (они держали), соседка - да (била активнее всех), сестра соседки - не знаю (тоже била).
ну тогда пусть всё валит на соседок

Мих87 написал(а):
Еще такой вопрос. Если тут не узреют хулиганку, а скажем умышленные легкие телесные, или ч.1 126, т.е. дознания и досудебного следствия - не положено, прям в суд заявление подавать?
да, только сначала нужно отказного дождаться. а потом писать жалобу в порядке частного обвинения... я уже говорил: пусть пишет письма. иначе толку не будет - 90% что частное обвинение похерят в суде.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,723
Gascoigne написал(а):
у нас за бычки на полу всю секцию с общаги поперли, а Вы мне тут будете рассказывать... Вы в каком году учились? ;) Тем более не забывайте, что сейчас решается вопрос об возбуждении.
могу поспорить, что их попрут. С общаги так 100 процентов. При условии, что эта мамзель их на бабки не разводит.
Это только у вас... Видать, ребята и ранее попадали, а нужен был лишь хороший повод...А бычки - отличный повод для общежития... Несоблюдение правил пожарной безопасности, которое может повлечь тяжкие последствия...

Ситуация здесь следующая...
Одесский шум, похожий на работу...

1. Милицию и администрацию ВУЗа и общежития никто не вызывал, следовательно, факт пьяного загула и побоев не зафиксирован объективно...
2. Свидетелей нет: одна не хочет свидетельствовать(т.к. скорее всего боится), вторая ничего реально не видела, а слышать можно было все что угодно...
3. Медобследование она не проходила, следовательно доказать ЛТП и побои не представляется возможным. Но, даже если и пройдет сейчас, установить причинно следственную связь не возможно, кроме того, что побои возможно причинены в тот период, когда было событие...
4. Ни жулики, ни потерпевшая не прошли освидетельствования на наличие алкоголя в крови...
А тогда, возможен такой вариант:"На почве совместного распития спиртных напитков возникла взаимная неприязнь, повлекшая..." ... далее по тексту....Также девки эти вполне могут сказать, что она в пьяном виде себя их ухажерам предлагала, вот они и проучили без ЛТП и побоев, а потом она шла в темном коридоре, падала...Пацаны могут сказать, что ссора произошла из-за того, что потерпевшая стала вино воровать и т.д. А у них окажется такой веский повод выпить, как победа Красной Армии в Куликовской битве и т.д.
5. 100% отказной;
6. Частное обвинение, Гасконь прав, не имеет перспективы. Судьи от них, как черт от ладана отмахиваются...
7. Гражданский иск о взыскании материального и морального вреда тоже малоперспективен(нет обращения в больничку, чеков на лекарства, листов временной нетрудоспособности тоже нет).
7. яз общаги никто никого не выгонит, а уж тем более из ВУЗа...В условиях кризиса каждая копейка на счету...
А ситуация такая потому, что нарушен порядок действий или алгоритм...

YIM_OD.UA

полковник
Симпатии
70
Что ж... Алгоритм действительно нарушен... Допущено много ошибок из-за безграмотности наших граждан. НО!!! Тут уже многое зависит от участкового... Пусть расколит их, пусть разведет соседей что мол так то и так что бы закрыть дело надо дать признательные показания и рассказать всю правду и заплатите штраф маленький 51 грн. по 173 КУоАП и все.. А если нет то извините сообщим в институт, возбудим уголовное дело, осудим и т.д. Короче разведет как надо, и те дадут признательные пояснения, потом протоколы, ответ заявителю и с ответом заявитель в суд в частном порядке. Во время всего этого действия заявительница пусть поедет в СМЭ, там точно ей дадут легкие телесные, это железно. Вообщем дело долгое но выйгрышное. Только вот тягомотина большая очень. я если не серет где это было, в какой общаге и когда?

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,723
Остается самый важный вопрос - "урядника" "убедить"....

Leonidus1

рядовой
Симпатии
1
Вообще то, в этой ситуации, чистая хулиганка. Пьяной компании делается замечание, для прекращения правонарушения. В ответ на это - преступление, да еще группой лиц, с нанесением вреда здоровью. Какие могут быть отказные.
В случае отказного - завалить жалобами и опротестованиями прокуратуру, в том числе и областную, а так-же периодически жалобы на имя начальника ОВД. Привлечь знакомую прессу, пусть даже не слишком известную. Даю гарантию, как миленькие возбудят хулиганку.

Мих87

старший лейтенант
Симпатии
127
Leonidus1, уже 8 месяцев прошло...
яз разговора с пострадавшей я понял, что ей это все не нужно... она даже толком не знает, чем дело закончилось - если админпостановлением, то даже не держала его в руках...
я ей предлагал - давай пойду поговорю с уим о простейшем представлении в универ об устранении причин и условий...она сказала мне - ""я устала от всего этого, мне неприятно это все, не нужно с ним говорить""
Если бы мне дали свободу действий я бы "спустил всех собак" на виновных...Мне один х... до этих людей.
Единственное, что радует - виновная соседка ведет себя тихо, и больше не быкует, пока что...

Вот такое оно отношение граждан этого государства к своим правам и свободам, и готовность их защищать.

Сверху