Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Богдан Ступка: "Всегда нравились отрицательные роли. В них есть правда"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Богдан Ступка: "Всегда нравились отрицательные роли. В них есть правда"

Накануне семидесятого дня рождения знаменитый украинский актер дал интервью "КП".
Жанна ЖУКОВА — 26.08.2011
1932
8

Тараса Бульбу играть не хотел

- Богдан Сильвестрович, есть так и не сыгранная роль? Та, о которой мечтаете до сих пор?

- Я никогда не мечтаю о ролях. Знаю артистов, которые годами мечтают о роли. Потом они ее получают и проваливают. Ведь прежде всего режиссер должен увидеть в тебе то, что он задумал. И он вытаскивает эту роль у тебя изнутри. А ты потом удивляешься, как ты мог все это сыграть и сделать так хорошо… Хотя, знаете, я мечтаю сейчас о любой роли без слов. Я уже так накричался и наговорился за свою карьеру, что хочется немного помолчать.

- А как же роль Тараса Бульбы? В одном из интервью вы говорили, что мечтали сыграть его...

- Я никогда не хотел сыграть Тараса Бульбу и тем более никогда не отождествлял себя с ним. Шутка ли - 16 пудов веса, как написал Гоголь. По моим подсчетам, это около 320 килограммов. Человек не то что на лошадь садиться не может, он даже не ходит, а только лежит и кормится из чужих рук. С таким мнением я на Тараса и пришел. Ну а пришел потому, что интересно было! Это же Гоголь… А вдруг получится!

- Часто приходилось отказываться от ролей и потом жалеть об этом?

- Я от многих ролей отказывался, но потом никогда не жалел. Когда мне неинтересно, когда нет судьбы у героя, зачем сниматься в таком фильме? Просто быть шкафом? Нет уж! Но бывало наоборот: не хотел играть, соглашался - и потом не жалел.

К примеру, в фильме Киры Муратовой "Два в одном", где я сыграл роль Андрея Андреевича… Я поначалу был в ужасе от моего персонажа - монстр какой-то! Но потом разглядел в нем неимоверное одиночество стареющего человека. Молодежь, конечно, этого не поймет. Нужно жизнь прожить. Ведь старость - редкая гадость. Господу Богу все хорошо удалось - и рождение человека, и юность, и зрелость. А вот старость - нет. Идешь по улице - а ноги подкашиваются. И думаешь: еще недавно бегал, куда все делось? Ведь в человеке только тело ветшает, а душа остается молодой.

- Если вы о себе, Богдан Сильвестрович, то совершенно напрасно! На недавней премьере фильма "Огни притона" в Одессе в зале шептались: какой сексуальный Ступка. Да вы просто секс-символ украинского кино!

- Да ладно. Кто это придумал... Ну, в общем, спасибо на добром слове.

- Про что будет следующий фильм, в котором вы сниметесь?

- Сейчас я занят исключительно гастролями. Играть в фильмах я планирую осенью. Это будут исторические и современные картины.

В советские времена на экране царила голубизна

- Не задумывались ли вы когда-либо стать режиссером?

- Нет, никогда. Для этого нужно иметь талант. А у меня режиссерского таланта нет. Я не хочу пополнить когорту бездарных театральных и кинорежиссеров - их и без меня больше, чем талантливых.

- Есть ли шанс на лучшее будущее у отечественного кино и киноиндустрии?

- Всегда есть шанс. Были бы идеи хорошие. А идеи должны подтверждаться финансами. Тогда может что-то получиться.

- Для каждого времени существовали свои герои. Какой, по-вашему, герой нужен социуму в настоящее время?

- А зачем нам герои? Вы хотите на кого-то равняться? Сейчас герои не принц Датский, а Розенкранц и Гильденстерн. Это мелкие люди, которые все время кому-то нашептывают. Это мелюзга такая, которая заполонила весь мир. Вот это герои нашего времени.

В советские времена - оборотная сторона: на экране царила сплошная голубизна - слащавые герои с голубыми глазами. Секретарь обкома - с голубыми глазами, ходит словно бы на ходулях - неживой такой человек, который все правильно делает. Такого ведь не бывает! И равняться на такого неживого человека было нереально, потому что он не вызывал ни симпатии, ни уважения - ничего из-за этой своей правильности непробиваемой.

Я поэтому всегда хотел играть отрицательных героев, потому что в отрицательных была какая-то правда, в них была жизнь. Человек всегда делает разные поступки - и положительные, и отрицательные. И за положительные поступки тебя всегда бьют, за идеи хорошие тебя бьют, потому что кто-то завидует, что не он это придумал первый.

- Богдан Сильвестрович, как будете праздновать свой юбилей?

- В скромном семейном кругу, а в октябре сделаю официальное торжество. Что-то вроде прощания с молодостью.

- Что бы вы хотели получить на день рождения? О каком подарке мечтаете?

- Я, наверное, непростой и странный человек. Я никогда не мечтал за всю свою жизнь ни о ролях, ни о подарках. Дадут подарок - слава богу, не дадут - скажу спасибо, что пришли…
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

CeVeP

старший лейтенант
Симпатии
280
Поэтому и получил "Героя Украины" к празднику независимости.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
А я,в принципе отношусь к нему ровно,не понравилось, как он сыграл в ,,Огнем и мечем,,(польском фильме) Богдана Хмельницкого.
Сильно гнется под российский кинематограф и ничего не делает для развития нашего.
Ну, а так , на безрыбье и рак(ом) рыба:D

---------- Добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:47 ----------

Да, еще в нем нравится, что в политику,вроде как , не лезет...

mika

Ветеран
Симпатии
1,207
Поэтому и получил "Героя Украины" к празднику независимости.
Это звание кому только не присваивали...
Б. Ступка в этом списке точно не самый недостойный!
Отличный актер! Да еще и крупнейшим театром Украины руководит.
Дай Бог ему крепкого здоровья!

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,900

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Президент России Дмитрий Медведев наградил украинского актера Богдана Ступку орденом Почета
Как сообщили в пресс-службе Кремля, соответствующий указ российский президент подписал 25 августа, передает Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация.
«За большой вклад в развитие связей между Российской Федерацией и Украиной в области культуры наградить орденом Почета Ступку Богдана Сильвестровича – художественного руководителя Национального академического драматического театра имени Ивана Франко, Украина», - говорится в указе.

Метис

Ветеран
Симпатии
3,905
Президент России Дмитрий Медведев наградил украинского актера Богдана Ступку орденом Почета
Как сообщили в пресс-службе Кремля, соответствующий указ российский президент подписал 25 августа, передает Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация.
«За большой вклад в развитие связей между Российской Федерацией и Украиной в области культуры наградить орденом Почета Ступку Богдана Сильвестровича – художественного руководителя Национального академического драматического театра имени Ивана Франко, Украина», - говорится в указе.
Это хорошо. Значит достоин. Мне артист нравится.

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,900
Премьер-министр Николай Азаров подписал распоряжение Кабинета министров, которым украинскому артисту Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация предоставляется в пожизненное пользование помещения в доме отдыха "Конча-Заспа".

Соответствующий документ обнародован на правительственном портале.

"Принять предложение Министерства культуры, согласованное с Государственным управлением делами, о предоставлении народному артисту Украины Ступке Б. С. права на вечное пользование помещением (дом 49) в доме отдыха "Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация" Государственного управления делами, которое он занимает, на условиях оплаты, определенных абзацем вторым распоряжения Кабинета Министров Украины от 19 января 1994 года № 31, - с изменениями, внесенными распоряжением Кабинета Министров Украины от 22 мая 2003 года № 285", - говорится в документе.

Упомянутое распоряжение № 1324-р датировано 26 декабря 2011 года.
_______________ А он что бездомный? Или денег нет на квартиру? И вообще с каких делов, если сам Ступка говорит что для него это новость. Или опять лицемерит?

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Показывали сюжет по новостям.Домик без права дарения и наследования...так что пару лет поживет в нем, а потом перейдет обратно государству...

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,900
Кабинет Министров поручил Киевской городской государственной администрации обеспечить сооружение надгробия на могиле актера театра и кино, лауреата Шевченковской премии, Героя Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация, художественного руководителя театра имени Ивана Франко Богдана Ступки.
В данном распоряжении № 494 от 23 июля говорится, что стоимость надгробия должна составлять до 10 тысяч Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация. Также из государственного Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация будут выделены средства на организацию похорон Ступки в размере до 35 тыс. гривен.
Кроме того, для организации похорон правительство создало комиссию во главе с министром культуры Михаилом Кулиняком. Для вдовы актера Ларисы Ступки предусмотрено выделение одноразовой помощи в размере 8 тысяч Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация.
Стоит отметить, что все вышеуказанные расходы должно профинансировать Министерство финансов из средств резервного фонда госбюджета.
Как сообщалось сегодня, 23 июля, за неделю до смерти украинский актер Богдан Ступка согласился на съемки в новом фильме. Речь идет о картине Артура Криштофовича Белая голубка, куда его пригласил российский актер Сергей Жигунов.
Напомним, что Богдан Ступка скончался в воскресенье, 22 июля, после продолжительной болезни в киевской клинике Феофания. Прощание с актером пройдет завтра, 24 июля, на сцене столичного театра имени Ивана Франко. Похоронят Ступку на Байковом кладбище в Киеве.
Новость на украинском языке: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

А почему не 100000 или 9000? Или есть прескурант?

kod75

/на доске почёта/
Симпатии
317
В 2011 году кабмин выделил на лечение Ступки 500 000 грн. Т.е. все граждане Украины (нравится он им или вообоще пофигу) заплатили. Интересно, будем оплачивать лечение всех актеров, или только в угоду политической конъюнктуре? А в отдел практически каждый месяц приходят бумажки с предложением скинуться на лечение сотрудников или членов их семей...

Alix

генерал-полковник
Симпатии
33,574
Таки да. Ведь далеко не бедный человек был и семья не бедная. И наши мурководители не настолько бедны, чтоб не могли из своего карманавенки купить данадгробие установить. Ежедневные расходы ведь меньше. А с учетом того, что по ТВ сказали, что с осени прошлого года болел и находился в больнице Феофании- на кой ему та дача в Конча- Заспе была? Жлобство, жлобы рулят :(.

alexz

генерал-полковник
Симпатии
8,152
И наши мурководители не настолько бедны, чтоб не могли из своего карманавенки купить данадгробие установить.
по закону как герою Украины положены надгробье и похороны за счет госбюджета по установленному образцу. Но ведь все равно поставят по эскизу родичей только бабло покромсают.
сынок в 2010 купил хату за лям зелени
В 2011 году кабмин выделил на лечение Ступки 500 000 грн.
в том же году всего было выделено по данной программе лечения украинцев за рубежом (интересно каких?) денег на 30 таких ступок. При нищей отрасли здравоохранения миллионеры меценатствовать должны, а не побираться.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху