Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

"Брестская крепость" - говорят, стоит посмотреть...

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
«Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация», Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
Режиссёр: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
Сценарий: Владимир Еремин, Алексей Дударев, Екатерина Тирдатова
Оператор: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
Композитор: Юрий Красавин
Продюсеры: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация, Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
В ролях: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация, Александр Коршунов, Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация, Алексей Копашов, Вероника Никонова, Анатолий Кот, Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация и другие.
Сайт: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Рецензия тут: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

А вот отзывы с Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация :

Посмотрел. В кассы многозального кинотеатра очереди, но все берут билеты на другие фильмы. В зале, кроме меня, было 5 человек.
Кино очень тяжелое. Вроде столько архивных фото- и видеоматериалов о войнах посмотрел, но тут на середине фильма уже очень хотелось, чтобы кино закончилось: массовая смерть на экране, атмосфера отчаяния и безысходности очень угнетают. В моем понимании, именно таким должно быть кино о войне - показывающим, что там творился настоящий ад.
С идеологией в целом все в порядке. Иного не ждал - снимали совместно с беларусами, те к войне относятся гораздо трепетнее нашей власти и бессовестную сволочь типа Михалкова к съемкам кино о войне не допускают. Поэтому тут никаких воплей про кровавую гэбню, проклятого Сталина, "они хотели, чтобы их любили". Все делают то, что им полагается: комиссар решительно принимает на себя командование, нквэдэшники сражаются, как и остальные защитники, никаких стонов "нас бросили": "я крепость, держим оборону, ждем подкрепления". Впрочем, авторы из находящихся в крепости не делают лубок, трусов и паникеров показывают также в достаточном количестве.
Технически фильм снят отлично. Это сразу заметно, например, по взрывам - это не бюджетные вспышки взрыв-пакетов - разлетаются кирпичи, рушатся стены, оседают здания. Далее, например, приятно удивили немецкие танки - это не та позорная имитация, как у Михалкова, а вполне аутентичные "тройки" (правда, авторы все-таки прокололись - ходовая часть у танков идеально чистая, что выглядит неестественно). Форма, вооружение - тут вроде тоже все нормально. Вот, например, у нас бренд ВОВ - ППШ, но 22.06.1941 его в Бресте быть не могло, поэтому авторы правильно дали защитникам один (или два) ППД.
Еще:
Пробирающий эпизод с берегом реки, где лежат погибшие бойцы с котелками, касками, чайниками - убитые при попытке набрать воды для защитников.
Кадр с погибшим бойцом и его собакой - сделан по реальной фотографии из крепости.
Шизоидный эпизод, когда после взрыва 2-тонной бомбы по крепости ходит красноармеец без головы - что это было? Режиссер попробовал наркотики?
В фильме нет эпизода, который есть в 8-минутном промо-ролике (ссылка выше в комменте 2) - когда наш броневик, едущий по дороге, расшвыривает немцев. В фильме броневик проезжает по дорогам, где еще нет немцев.

В целом - отличное кино про войну, всем интересующимся темой смотреть обязательно.

Была одна ходовая машина, которую с разных ракурсов показывали. Пару раз в кадре было одновременно два горящих танка. Видимо подожгли ходовой макет и вдалеке поставили второй неподвижный.
Теперь мои впечатления.
Я сейчас нахожусь в Северодвинске Архангельской области. Здесь один кинотеатр с одним залом. Вечером идут вподряд два сеанса на фильм. Заполненность была 2/3 зала. Зрителей , наверное 250-300 человек.
Фильм - событие из ряда вон за последние 20 лет. По качеству и правдоподобности не хуже "В августе 44-го", а по спецэффектам обходит его.
Запомнилось или порадовало:
- атмосфера хаоса, ужаса и краха мирной жизни в первую минуту Великой Отечественной войны
- эпизод с раскалыванием немецкого диверсанта. "А гвозди-то были круглые..." ))))))
- толковые гэбисты в течение всего фильма
- интересные рукопашные схватки, мощно переданы ожесточение и ярость
- историчность фильма, вымышлена только "любовная линия" повествователя
- живой щит на мосту "Комиссар, ком цу мир!" "Лоооожись!!!"
- командир, останавливающий паникёров с парнем, играющим на трубе (у Михалкова офицера бы убили, а здесь наоборот)
- немец кушающий конфетки, получивший от пацана пулю
- качественные пиротехнические эффекты, толково нарисован подрыв немецкой мегабомбы
- обилие немецких серых трупов. Враг практически не имеет лиц, просто серая масса крыс-оккупантов
- реалистичность в мелочах. правильная форма, обмундирование, оружие и его применение. Шикарно выглядит вблизи пулемёт Максима. Очень брутально. Хотелось самому схватиться за рукоятки и крошить немчуру.
- знамя, переданное пацану

Сильно тронуло:
- немцы, врывающиеся в госпиталь
- вид из бронеавтомобиля и женщина на дороге "Патроны есть?"
- офицер с женой в доме командного состава
- парень, собиравший звёздочки, подсунувший подарок немецкому офицеру
- вообще все эпизоды с гражданскими людьми в крепости

От нескольких моментов подавился напитком.
Главное, фильм заставляет задуматься, а что бы я делал на их месте. Самым тяжёлым для меня был момент, когда женщина с плачущим ребёнком просит "сделай что-нибудь , командир". Самое страшное - угроза жизни детишек и женщин.
За время фильма никто не ушёл из зала. Все , кто выходил, через пару минут возвращались. Зал сидел тихо-тихо. Также тихо выходили. После фильма люди не смотрели друг другу в глаза.

Ну вот как бы посмотрел и я. Скажу честно, давно не смотрел ничего столь "цепляющего". Возможно, конечно, есть и кое-какие ляпы (типа "задранного" ствола "сорокапятки" при стрельбе метров на 50-70, или "ложись!" комиссара), но общего впечатления это не портит. Наоборот, фильм держит в напряжении все время от начала до конца. Как то даже зауважал я Угольникова. Прекрасный фильм о солдатах той войны, о трагизме ее первых дней, о героизме в практически безнадежной ситуации. Причем "грязь" войны смотрится в этом фильме вполне органично а "не притянутой за уши" как у Михалкова. Мне понравилось, ничего более хорошего на эту тему в нашем кинематографе уже давным давно не было. Поразительно конечно отсутствие "интеллигентских" колебаний главных героев, как-то НКВДешники тоже погибают вместе со всеми отстреливаясь до последнего патрона, а не "гонят" защитников крепости очередями из "максимки" на танки в штыковую. Отлично показаны рукопашные схватки, до осатанения, до хруста костей. И мальчишка чегой-то вообще без колебаний застрелил немца. Меня особенно почему-то впечатлил момент когда "лаптежники" один за другим "падают" через крыло в атаку. Чертовски красиво и страшно - настоящий "конвейер смерти". В общем фильму пять баллов (с плюсом).

---------- Добавлено в 02:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:48 ----------

Трейлеры впечатляют, зачОтно:

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
26,009
посмотрел...

фильм интересный но одноразовый...

лично мне больше нравиться старый советский - еще черно белый - вроде называется "Последний защитник"...

alexz

генерал-полковник
Симпатии
8,152
отличный фильм, смотрел в СамRip с месяц назад.

G

guesser

Guest
Откровенно говоря, начиная смотреть этот фильм, Я был готов увидеть следующие демократо-либерастические штампы:
1. Кровавый тупой НКВД-шник, избивающий и жестоко пытающий главного героя.
2. Убегающий в панике после первых же выстрелов трусливый комиссар.
3. Обязательные репрессии и северные лагеря выжившим после трагедии.
К удивлению, не было ничего подобного. Более того, фильм оказался действительно сильным. И тем больнее было смотреть этот фильм, понимая, что ту страну, за которую те люди отдавали свои жизни, мы прос.али без боя.

Майор Вихрь

/на доске почёта/
Симпатии
291
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Можно смотреть, только на второй просмотр желания нет.

BRAMIC

рядовой
Симпатии
2
Да фильм хорош. Но действительно, с ходу на второй просмотр не тянет. Если уже снимать...но надо было по крайней мере из 4-х серий. История обороны крепости ... это не просто сюжет для фильма. Это истенный ГЕРОИЗМ наших воинов. И еще радует, что таки и НКВД показали в нормальном ракурсе.... а не только как заградотряды на фронтах.

scout102

генерал-лейтенант
Симпатии
11,264

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
оглянись вокруг .люди умирали за родину а не СССР название не имеет большого значения
За меня не волнуйся,оглядываюсь...Тогда у людей Родина ассоциировалась с СССР,также как и у меня...Когда хоккеисты побеждали канадцев и играл гимн СССР,то гордость была именно за наш СССР.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
радует, что таки и НКВД показали в нормальном ракурсе.... а не только как заградотряды на фронтах.
Там полег почти полностью - 132-й отдельный батальон конвойных войск НКВД... Именно - полег, немцы даже их знамя захватили... потому что уже НЕКОМУ защищать его было...
Да собственно - батальона там ведь НЕ было - ведь они же постоянно в караулах, конвоях и т.д...
Кстати, "Умираю, но не сдаюсь!..." - это ведь именно в подвале казармы ЭТОГО батальона было написано на стене...
И я действительно РАД, что об этом батальоне вспомнили...

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
Тогда у людей Родина ассоциировалась с СССР,также как и у меня...
а вот у меня родина не ассоциируется с названием государства. это "мое")) харьков, львов, донецк, чернивци или одесса - мае!!!!
враги - руки прочь!))

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
а вот у меня родина не ассоциируется с названием государства. это "мое")) харьков, львов, донецк, чернивци или одесса - мае!!!!
враги - руки прочь!))
Сейчас у меня тоже,а тогда так воспитывали...

Komsorg

старший лейтенант
Симпатии
121
сам в детстве хотел в армию пойти - с америгой воевать за "красных")))
Там бы я тебе рассказал на политзанятиях о "зверином оскале империализма"))))))
Кстати, звериный оскал никуда не делся!

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,003
Белорусы сняли документальный фильм "Брестская крепость. Две обороны"
Про фильм. Что мы сегодня знаем про Брестскую крепость. Почти ничего. Временами на экранах телевизоров появляются репортажи торжеств на территории крепости. Традиционные кадры входа в крепость, выполненного в виде звезды, памятники защитникам, надписи на мемориальных таблицах, Холмские ворота. Это официально "канонизированная" история крепости. Написанная и утверждённая ещё во времена правления КПСС. И теперь всё без изменений.
Но в этой истории нет места тому, что после войны практически все защитники крепости были зачислены в категорию "изменники" и, в лучшем случае, были лишены возможности нормально жить, работатью В худшем -- отсидели немаленькие сроки в лагерях ГУЛАГ.
Нет места в "каноничной" истории и другому факту. Ведь войска Гудериана дважды "споткнулись" на попытке быстро взять крепость. Первый раз -- в 1939 году. Про ту защиту неизвестно ничего. Возможно потому, что события 39-го отличаются от защиты 41-го в 2-х весьма важных аспектах. Тогда солдаты не были кинуты на произвол своими командирами и, в конце концов, смогли организованным ударом пробиться из окружения и выйти из крепости. И ветераны той защиты, в отличие от советских солдат, были признаны героями сразу, без "этапа лагерной фильтрации".
Про эти неизвестные факты истории крепости и снят фильм.
Есть на Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация на белорусском языке, правда, но это не проблема, все понятно

Judo

старший сержант
Симпатии
7
Добротный фильм, создателям жму руку. Михалков и бондарчук-мл. маст дай))

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Токо посмотрел,впечатлило....
тут бесплатно и без регестрации.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Посмотрел... ЗачОтно...
Снимаю шляпу перед создателями...
Хотя конечно, ляпы таки имели место... Например, достаточно дивная танковая атака (хорошо хоть на базе БМП сварганили некие макеты-"новоделы" Pz-ІІІ, но в целом оно "не бьет" с реальной историей...)
+уже к концу фильма меня "пробило": почему это к погранцу с ТРЕМЯ кубарями обращаются "тов. лейтенант"? видать, костюмеры тут лопухнулись?
Но лан - не будем придираццо...:pardon:ЭТОТ фильм - однозначно лучше Михалкова, лучше "Последнего бронепоезда", и уж тем более - лучше тупой сказки "Сволочи"...

В РАЗВИТИЕ темы:
Мне попалась ссылка на программу "Цена Победы" радио "Эхо Москвы", там в двух частях - передача насчет Брестской крепости, весьма интересно...

+ссылка на СТАРЫЙ док. фильм "Герои Бреста" - там в частности можно увидеть, как выглядела крепость после освобождения - т.е., ДО строительства мемориала...
[FONT=&quot]Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация [/FONT]

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402
Душевный фильм, правильный - хоть и заказной.

DenCop

Ветеран
Симпатии
2,911
Фильм хороший... давно нормального не снимали, а то все сказки... жаль хохляндия на воспитание молодежи денег не выделяет... я думаю история Киевского укрепрайона тоже была бы интересна...

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
жаль хохляндия на воспитание молодежи денег не выделяет... я думаю история Киевского укрепрайона тоже была бы интересна...
+1!
Надо было бы белорусов попросить... У них вон и танчики с мацициклами остались... (эх, размечтался чет...)
Но нашим "вельмишановним можновладцям" наверно куда интереснее вертолетик купить... или дачку небольшую...:sorry:

DenCop

Ветеран
Симпатии
2,911
Отож... хотя сколько на территории Украины Героических мест...

Сверху