Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Быт и жизнь простых людей в мирной европейской Украине

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

47654olegg

Ветеран
Reaction score
34,905
...Как-то зрада прошла мимо новостей.... Причем - зрада лютая, на уровне ООН!

...В ОБСЕ снова не видят российских военных на Донбассе. На этот раз глава Специальной мониторинговой миссии в Украине Эртурул Апакан опроверг заявление постпреда Украины при ООН Владимира Ельченко о присутствии российских войск на востоке Украины. Об этом шла речь в ходе заседания Совета безопасности ООН.

Так, украинский дипломат рассказал присутствующим, что на Донбассе с боевиками работают российские кураторы, а поддерживают боевиков 100 тысяч российских военнослужащих. "Количество российского оружия и военных в Донбассе и вокруг него не свидетельствуют о стремление России урегулировать конфликт", передает segodnya.ua.

В свою очередь постпред РФ при ООН Василий Небензя в ответ на слова украинского коллеги предложил выслушать представителя ОБСЕ.

"Я бы хотел воспользоваться присутствием здесь господина Апакана и господина (специального представителя действующего председателя ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартина) Сайдика, чтобы у них узнать, много ли они видели на Донбассе российских войск, знают ли они о тех цифрах, которыми делился украинских постпред и могут ли они их подтвердить?", – сказал российский дипломат.

В свою очередь Апакан опроверг слова украинского дипломата.

"Чтобы избежать недопонимания, я хочу сказать, что в этих отчетах не говорится о российских военнослужащих, там нет никаких личных суждений, там только конкретные факты, о которых мы отчитывались перед государствами", – отметил он.
https://vesti-ua.net/novosti/politika/96307-v-obse-ne-smogli-podtverdit-prisutstvie-rossiyskih-voysk-na-donbasse.html

Alix

Ветеран
Reaction score
42,920
Трошки лукавит "волонтер-АТОшница". УБД-шные льготы по коммуналке (откуда они у нее???) - 75%, то есть плата 25%. А еще и субсидия существует, и местные льготы АТО-шникам.

TheConsultant

младший сержант
Reaction score
1,446
Трошки лукавит "волонтер-АТОшница". УБД-шные льготы по коммуналке (откуда они у нее???) - 75%, то есть плата 25%. А еще и субсидия существует, и местные льготы АТО-шникам.
Если я правильно понял, она там не прописана. Только ее дочь, т.е. внучка хозяйки жилплощади

Reaction score
3,571
А остальные цифры которые она озвучила?
Счёт за газ 1600х3=4800 это примерно соответствует?

BETEPAH

Ветеран
Reaction score
73,738
"Если нет денег - закрывайте садики". Почему по всей Украине резко закончились деньги на детсады и что делать родителям
Пока власти предлагают в помощь родителям бэби-боксы и муниципальных нянь, в Украине назревает масштабное ЧП с детсадами. Во многих городах и поселках их попросту не за что содержать - денег осталось всего на несколько месяцев. У некоторых уже в марте закончатся деньги на питание и коммуналку для садиков, то есть, их, скорее всего, придется закрыть.
Подробнее ТУТ: https://strana.ua/articles/analysis/185872-pochemu-po-vsej-ukraine-rezko-zakonchilis-denhi-na-detsady-i-chto-delat-roditeljam.html

Алексия

генерал-майор
Reaction score
18,500
Во многих городах и поселках их попросту не за что содержать - денег осталось всего на несколько месяцев.
Да, зато как Порх пиарился на открытии детского садика, политинформацию ясельной группе устроил.
Расходы на охрану, кортеж, и пиар Порошенко на открытии детского садика в полтора раза превысили стоимость самого детского садика.
И вообще, тут Супрун , не покладая рук, старается нас утилизировать, а эти аборигены все размножаются и размножаются. Еще нужно школы и выши позакрывать - сколько денег стране сэкономим))))

Alix

Ветеран
Reaction score
42,920
Не стесняйтесь: Ницой устроила разборки с полицией
STYLERЖизнь 13.02.2019 - 22:51

Писательница привела пример из жизни

Известная украинская писательница Лариса Ницой, которая ранее сделала громкое заявление о РФ, рассказала, как некоторые сотрудники правоохранительных органов переходят на государственный язык во время общения только после соответствующего замечания. На своей странице в соцсети Facebook в среду, 13 февраля, она описала одну из таких ситуаций.

Писательница также призвала не стесняться требовать от собеседников переходить на украинский язык.

"Пройдет время и они забудут, что на этой земле звучала чужая", - добавила Ницой.

Она рассказала, что ее мужу Андрею позвонил участковый на предмет плановой проверки хранения оружия. Полицейский разговаривал на русском языке. После упоминания о недавнем скандале с избиением активистов возле отдела на Подоле в Киеве, когда один из силовиков кричал "Ложись, Бандера!", правоохранитель смутился.

После этого Ницой заметила на своем телефоне неизвестный пропущенный вызов. Когда она набрала этот номер, ей ответил тот же участковый, но уже на украинском языке. Рассказал, что уже пообщался с ее супругом.

Скрин: facebook.com/larysa.nitsoi

В комментариях к сообщению пользователи сети стали делиться собственным опытом в подобных ситуациях и, не без иронии, давать советы:

"Просто надо говорить, что не понимаю что вы говорите. Перезвоните, как выучите украинский. Но круто, проверяют хранение оружия по телефону";

"Испугался ваших слов больше, чем оружия";

"Зашел в пиццерию в Чернигове. "(рус.)Добрый день. Что будете заказывать"? А я им на португальском говорю: "я не понимаю, что вы говорите". Он: "Слушай, он иностранец". Я ему на португальском: "нет, я украинец, и хочу, чтобы вы со мной разговаривали на украинском языке". Он: "Слушай, Света, он говорит, что не понимает украинского языка Что будем делать?" И тут я начал разговаривать на украинском. Вы бы видели их выражения на лице. Ну провел с ними беседу, как миленькие разговаривали на хорошем украинском языке";

https://styler.rbc.ua/rus/zhizn/stesnyaytes-nitsoy-ustroila-razborki-politsiey-1550091018.html

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
28,603
"Зашел в пиццерию в Чернигове. "(рус.)Добрый день. Что будете заказывать"? А я им на португальском говорю: "я не понимаю, что вы говорите". Он: "Слушай, он иностранец". Я ему на португальском: "нет, я украинец, и хочу, чтобы вы со мной разговаривали на украинском языке". Он: "Слушай, Света, он говорит, что не понимает украинского языка Что будем делать?" И тут я начал разговаривать на украинском.
шось этих украинистов не наблюдается в Крыму.. Вот где простор для насаждения державной мови.. Или Крым - таки не Украина?

Шниперсон

полковник
Reaction score
3,561
Не стесняйтесь: Ницой устроила разборки с полицией
STYLERЖизнь 13.02.2019 - 22:51

Писательница привела пример из жизни

Известная украинская писательница Лариса Ницой, которая ранее сделала громкое заявление о РФ, рассказала, как некоторые сотрудники правоохранительных органов переходят на государственный язык во время общения только после соответствующего замечания. На своей странице в соцсети Facebook в среду, 13 февраля, она описала одну из таких ситуаций.

Писательница также призвала не стесняться требовать от собеседников переходить на украинский язык.

"Пройдет время и они забудут, что на этой земле звучала чужая", - добавила Ницой.

Она рассказала, что ее мужу Андрею позвонил участковый на предмет плановой проверки хранения оружия. Полицейский разговаривал на русском языке. После упоминания о недавнем скандале с избиением активистов возле отдела на Подоле в Киеве, когда один из силовиков кричал "Ложись, Бандера!", правоохранитель смутился.

После этого Ницой заметила на своем телефоне неизвестный пропущенный вызов. Когда она набрала этот номер, ей ответил тот же участковый, но уже на украинском языке. Рассказал, что уже пообщался с ее супругом.

Скрин: facebook.com/larysa.nitsoi

В комментариях к сообщению пользователи сети стали делиться собственным опытом в подобных ситуациях и, не без иронии, давать советы:

"Просто надо говорить, что не понимаю что вы говорите. Перезвоните, как выучите украинский. Но круто, проверяют хранение оружия по телефону";

"Испугался ваших слов больше, чем оружия";

"Зашел в пиццерию в Чернигове. "(рус.)Добрый день. Что будете заказывать"? А я им на португальском говорю: "я не понимаю, что вы говорите". Он: "Слушай, он иностранец". Я ему на португальском: "нет, я украинец, и хочу, чтобы вы со мной разговаривали на украинском языке". Он: "Слушай, Света, он говорит, что не понимает украинского языка Что будем делать?" И тут я начал разговаривать на украинском. Вы бы видели их выражения на лице. Ну провел с ними беседу, как миленькие разговаривали на хорошем украинском языке";

https://styler.rbc.ua/rus/zhizn/stesnyaytes-nitsoy-ustroila-razborki-politsiey-1550091018.html
Никакой язык не труден для человека, если он ему нужен. С тех пор как в Украине, такие как ницой стали педалировать украинский язык, уровень жизни украинцев упал в семь раз. Вопрос: кому и зачем нужен украинский язык? Может давайте эсперанто учить?

Gruzchik

генерал-лейтенант
Reaction score
14,505
"Зашел в пиццерию в Чернигове. "(рус.)Добрый день. Что будете заказывать"? А я им на португальском говорю: "я не понимаю, что вы говорите".
А этот унитазомойщик, видимо, в Португалии на мытье унитазов заработал на пиццу, которую смог только в Чернигове купить!?
Не нравится им русский язык...
Для продавцов пиццерий и других торговых заведений:
- если к вам зашел покупатель, который на ваше культурное обращение: "Добрый день! Что будете заказывать ( чем вам помочь и прочее)?"- начинает требовать от вас разговаривать на украинском языке, - отвечайте: "Я не розумiю, що Ви кажете! (я не понимаю, что вы говорите);
- при дальнейших разбирательствах, стойте на своём, что клиент разговаривает на каком-то языке, который очень похож на украинский, но, что он говорит вам совершенно не понятно, так как вы в школе учили литературный украинский язык, который вам преподавал заслуженный учитель;
- согласно культуре обслуживания клиентов, вы просто обязаны ответить клиенту на том языке, на котором он к вам обращается, в том случае, если вы владеете этим языком, если же вы им не владеете, то можете общаться на одном из официально признанных ООН языком: английском, арабском, испанском, китайском, русском и французском!

Очень Рыжая

Ветеран
Reaction score
7,757
А остальные цифры которые она озвучила?
Счёт за газ 1600х3=4800 это примерно соответствует?
Примерно соответсвует. У меня с ветеранской льготой за газ за февраль 3660 гривен по нынешним ценам.

Gruzchik

генерал-лейтенант
Reaction score
14,505

Очень Рыжая

Ветеран
Reaction score
7,757
:oops:
Это что же получается!? Без льготы - 7320??? Так никакой пенсии с зарплатой не хватит!
А ни хренаськи. Фактически льгота распространяется на 1/3 потребленного газа, спасибо реформаторам, снизили размер социальных льгот. В 2013 году, когда оформляла, у меня была 50% льгота на 860 м3 газа ( мы ее не выбирали), а теперь только на 260 м3, все что выше, за полную стоимость. А с учетом качества газа и его теплоемкости, используемое количество примерно тоже, что в 2013-2014 годах использовали при морозах -20градусов. Сейчас зима мягкая, батареи еле теплые, а газа уходит немерено. У нас сейчас качество газа такое, что когда пытаюсь что-то печь в газовой духовке, одно расстройство, выпечка очень чувствительна к температуре и ее скачкам:mad:

Последнее редактирование:

47654olegg

Ветеран
Reaction score
34,905
...Вот казалось бы - какая разница, как писАть слово, если оно приносит доход? Но - нет. какае-то ЛГБТ-иксперды приняли решение, что теперь название моего города вместо Киев пишется как Куев (вместо Kiev - Kyiv). Еще и настАивают на этом. А сетевым мовнюкам-поцриотам больше нечего делать...:

...Авиакомпания Международные авиалинии Украины не соглашается изменять название Киева, написанное латиницей, на Kyiv. МАУ продолжает использовать русифицированный вариант Kiev поясняя это тем, что не хочет "путать иностранных пассажиров". Об этом в четверг, 14 февраля, сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на Twitter компании.

Одна из пользовательниц социальной сети (это не существо по имени Ницой часом? Которое вдрг оказалось "выдатной украинской писательницей"? ) призвала авиакомпанию изменить название Kiev (русскоязычная транслитерация на латиницу) на украинский вариант Kyiv. Девушка привела в пример лоукост WizzAir, который уже внес изменения. В МАУ в ответ пояснили, форма Kiev используется потому, что именно такая транслитерация считается официальной в Международной ассоциации воздушного транспорта IATA.
https://bzns.media/news_online/mau_otkazalas_izmenyat_russkoe_nazvanie_kieva_na_ukrainskoe-616440/

Я вот уже и не помню, кто именно предложил поменять названиее - бывший гржданин России Павло Климкин или йододефицитный писатель-фантаст лембергской национальности Вятрович...

Alix

Ветеран
Reaction score
42,920

"В апреле можно и без квартиры остаться". Украинцы шокированы рекордными суммами в платежках за отопление
Цифры доходят до 12 тысяч за месяц

Людмила Ксенз 16:50, 14 февраля 2019

Платежки за отопление и горячую воду за январь, которые сейчас массово рассылают украинцам, стали настоящей "коммунальной бомбой". Хотя о повышении тарифов на газ на 23,5%, а следом и на тепло на 25-40% в зависимости от региона было известно давно, люди шокированы.

У многих жителей многоэтажек цифры в счетах просто неадекватные - по 3,5-5 тыс. грн. за среднестатистическую квартиру в 50-60 кв.м, а некоторые и вовсе "погрелись" на 7-8 тыс. грн. Самое интересное, что платежки за казалось бы одинаковые квартиры в соседних домах могут отличаться вдвое.

Так что вместо котиков, сейчас украинце активно постят в соцсетях фото своих платежек и массово обсуждают у кого и сколько "набежало" и как платить по заоблачным счетам.

"3950.80. Это надо заплатить только за отопление. Без воды, света, вывоза мусора и т.п.", - написала на своей странице в Facebook киевлянка Алена Яхно. "В одном и том же доме в разных подъездах получилось за одну квартиру 66 кв.м 2595 грн., за другую такую же - 3145 грн.", - пишет харьковчанка Мила Милович.

Сами коммунальщики поясняют "космические платежки-2" просто. "В январе месячная температура была на 2 градуса ниже чем средняя расчетная, и затраты теплоносителя выросли. Плюс - повышение тарифов на тепло и горячую воду. Поэтому разница между платежами за декабрь и январь может достигать 40-60%", - пояснил директор СП "Энергосбыт" компании "Киевтеплоэнерго" Константин Лопатин. Это при том, что тариф по Киеву на тепло и горячую воду вырос на 22,3%.

"Страна" разбиралась в ситуации с рекордными платежками.

До 12 тысяч за двушку

Как пояснила исполнительный директор КП "Киевтеплоэнерго" Юлия Орел, тарифы на тепло и горячую воду для жителей столицы выросли по нескольким причинам.

"На 26,2% для нас подрожал газ, на 131% электроэнергия и на 25% вода. Плюс - пересмотр минимальной зарплаты и, соответственно, окладов персонала. В итоге тариф для киевлян повысился в среднем на 22,3%. Отопление в домах со счетчиком стоит 1654 грн./Гкал, без счетчика - 38,5 грн./кв.м) Горячая вода подается по 90,5-97,9 грн./куб.м в зависимости от наличия полотенцесушителя", - говорит Орел.

По Украине разброс в тарифах просто огромный. К примеру, жители Ривного платят по 1493 грн./Гкал (35,5 грн./кв.м), в Запорожье - 1095 грн (26,06 грн./кв.м), в Виннице - 1123 (28,8 грн/кв.м), в Днепре есть районы, которые отапливаются по 502грн./Гкал (14 грн./кв.м), тогда как другие - по 1362 грн. (37,79 грн./кв.м).

"Все зависит от поставщика и как он сумел договориться о тарифе в НКРЭ. На самом деле никто не знает насколько достоверные показатели тепловики "зашивают" в тарифы, государственный контроль в этой сфере абсолютно отсутствует, поэтому каждый поставщик старается заложить в цену для потребителя все свои потери - реальные и воображаемые", - рассказал "Стране" глава Жилищного союза Александр Скубченко.

Отсюда и разница в платежках. К примеру, житель Полтавы Сергей Корниенко заплатит за квартиру 47 кв.м 1,8 тыс. грн., а владелица 41 кв.м на Соломенке в Киеве Екатерина Маслова - 2,9 тыс. грн. За квартиру в Миргороде Полтавской области Виктору Козоризу пришел счет на 2978 грн. (отопление - 2662, остальное - горячая вода).

"Просто покажу эту платежку за отопление в январе. А потом еще покажу платежку за февраль. И если в марте на выборах ничего не поменяется, то в апреле можно остаться без квартиры", - написал он на своей странице в Fcebook. В Смеле Черкасской области, которой отопление включили едва ли не последней в Украине (были проблемы с поставками газа), сейчас насчитывают за отопление до 12 тыс. грн. Об этом сообщают местные жители. "Чудят в Смеле. Там по 12 тыс. некоторым за тепло, у кого нет индивидуального отопления, поразбрасывали, повесив на них плату за тепло в подъездах и подвалах, и это при том, что люди месяц мерзли, когда все города уже отапливались", - отмечает Лариса Соколовская из Черкасской области.

В частных домах (где платят по счетчику за газ) платежки вообще сбивают с ног. "Частный дом. Только по газу за январь заплатил 24 000 (двадцать четыре тысячи). Продать или сдать в аренду просто не реально. Рынок стоит!", - говорит известный автоюрист из Харькова Владимир Караваев.

Но самое удивительное - платежки за аналогичные квартиры, расположенные в соседних домах, а иногда даже в соседних квартирах, также приходят разные. "В одном и том же доме в разных подъездах получилось за одну квартиру 66 кв.м 2595 грн., за другую такую же - 3145 грн.", - пишет в Facebook харьковчанка Мила Милович.

Формула для разогрева

По словам Константина Лопатина, для начислений за тепло, а именно оно сейчас больше всего тревожит людей, есть два алгоритма.
Первый применяется в домах без счетчиков (таких в Киеве 12%) по следующей формуле: нормативный тариф умножается на так называемый температурный коэффициент.

"Дело в том, что утвержденные НКРЭ тарифы справедливы для базовой температуры, а таковой является среднемесячная температура минус 0,14 градусов. В январе было минус 4,5 градуса. Следовательно, применялся тариф 1,24, то есть, киевляне платили не по 38,5 грн., а по 47,85 грн./кв.м", - пояснил Лопатин.

Другой алгоритм в домах со счетчиками - там показатели общедомового прибора учета делят на всех жильцов пропорционально отапливаемой площади. Владелец квартирных счетчиков тепла (а они есть в основном в новостройках) платят по ним.

Но во всех случаях на жильцов делят еще и затраты на отопление мест общего пользования (подъезды) - пропорционально площади квартир.

"Поэтому даже если у вас в квартире есть индивидуальный счетчик, вы перекрыли отопление и уехали на месяц, все равно придет счет за отопление мест общего пользования", - рассказал Лопатин.

Если дом частично оборудован счетчиками, применяется сложная индивидуальная формула. Причем, за тех, кто вовремя не передал показания счетчика, в итоге заплатят соседи.

"Так как формулы сложные и запутанные, счетчики не всегда показывают правильно, а реальной площади отапливаемых помещений не знают даже сами коммунальщики, время от времени случаются "сюрпризы". У нас было немало жалоб по поводу отличающихся вдвое платежек на одинаковые квартиры в соседних домах", - рассказал "Стране" руководитель адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

Эксперты говорят, что коммунальщики намерено "накручивают" счетчики, пытаясь таким образом компенсировать свои потери. Ведь для компаний газ подорожал еще с ноября и по -сути два месяца они субсидировали потребителей. Но, конечно же, и о своем интересе они не забывают, - уверен Скубченко. К примеру, некоторые горожане жалуются, что им явно "перетапливают" - подают тепла больше, чем нужно для комфортной температуры в квартире. В итоге люди сидят с открытыми окнами, в потом вынуждены платить рекордные суммы за тепло. "На мою квартиру потратили 2,5 единиц измерения. температур в квартире 74 кв.м была 26 градусов. Открывали все окна и имеем к оплате 4366 грн. Непонятно почему отапливали улицу. Наверное, газ лишний", - пишет в Facebook Наталия Надутик.

И рассчитывать на уменьшение цифр в платежках вряд ли стоит. Небольшую скидку можно будет получить разве что на "погодный фактор", ведь по состоянию на середину февраля особых морозов в Украине не было. Но даже при этом температурный коэффициент все равно будет больше 1, ведь ноль градусов, от которых отталкивались тепловики, формируя тарифы, для наших зим, скорее исключение, чем норма. А в последующем стоит готовится к "космическим платежам -3".

Как известно, согласно договоренностям с МВФ, украинцев ждет еще два этапа повышения цен на газ - с мая и с начала отопительного сезона.

"С мая газ подорожает еще на 18%, а это значит, что тариф на топление и воду вырастет не менее чем на 15%,. Плюс - в сентябре новое подорожание газа и ожидаемый пересмотр тарифов на электроэнергию ( поставщики заявляют, что экономически обоснованный тариф должен быть вдвое выше нынешнего). С какими тарифами мы в итоге войдем в следующий отопительный сезон сейчас можно только гадать", - отмечает соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

"Не удивлюсь, если следующей зимой за отопление среднестатистической хрущевки придется платить по 5 тысяч гривен в месяц", - говорит Скубченко.

Заберут квартиру за долги?

Для многих украинцев суммы в платежках - явно неподъемные. Даже для тех, кто получает субсидию.

"Средний размер субсидии по разным регионам отличается. Больше всего получают жители Волынской и Тернопольской областей - до 900 грн. в месяц. Меньше всего - в Одесской и Херсонской обл. - до 500 грн. Остальное люди доплачивают сами. То есть, если пришел счет в 3 тыс. грн. за отопление, большую часть нужно заплатить со своего кармана. Даже если дадут 1,5 тыс. грн. монетизированной субсидии, все равно половину нужно доложить. А если вовремя не заплатишь - попросту лишат субсидии", - говорит Александр Скубченко.

Напомним, что недавно Кабмин в очередной раз пересмотрел условия получение субсидий и уменьшил сроки "разрешенной" задолженности с двух месяцев до месяца. То есть, просрочив "космическую платежку" всего на месяц, вы рискуете вообще вылететь из списка субсидиантов.

"Зачистки" уже и так идут полным ходом. "На фоне роста тарифов на природный газ, количество семей, получающих субсидии уменьшилось почти в 2 раза (с 6,9 млн в декабре 2017 до 3,9 млн в декабре 2018), а долг населения за жилищно-коммунальные услуги увеличился почти в 2 раза (с 32,3 млрд грн на начало 2018 до 55,6 млрд грн на начало 2019). Факт стремительного накопления долгов населения за ЖКУ говорит о том, что не все украинские семьи, нуждающиеся в субсидиях, их получают", - написал на своей странице в Facebook экономит Виктор Скаршевский.

Стоит ли говорить, что украинцам, не имеющим субсидий, и вовсе придется выбирать - накормить детей или заплатить за отопление.

"Однозначно, долги населения по коммуналке, которые и так рекордные - почти 55 млрд. грн. - будут нарастать как снежный ком. По сути, это уже как коммунальный налог: качество услуг только падает, а платежки растут. Некоторые не платят сознательно, а у многих попросту нет денег", - говорит Скубченко.

По словам Ростислава Кравца, нынешний тарифы на тепло и горячую воду - явно неадекватные и их можно обжаловать в суде. "К примеру, недавно суд уже признал неправомерность киевских тарифов за придомовую территорию. А ведь пока они действовали коммунальщики положили себе в карман больше 2 млрд. грн. Точно так же и с теплом и горячей водой", - говорит он. При этом юрист не советует людям судиться сами. "Лучше дождаться пока тепловики подадут на вас в суд за неуплату, а затем поднять вопрос о правомочности тарифа и попросить их раскрыть все составляющие и их обоснованность", - говорит Кравец.

"Удивляет, почему правительство не занимается этой проблемой и почему до сих пор нет ни одного уголовного дела по тарифному вопросу, ведь зацепиться там есть за что. Мы идем к тому, что в итоге взаимоотношения в коммунальной сфере будут определять суды - есть постановление - человек заплатит, а нет - платить не станет. Понятно, что это чревато нарастанием долгов по коммуналке", - добавил он.

Согласно законодательству, поставщики услуг (кроме электроэнергии) не могут отключить потребителя от воды и тепла, в частности, зимой. Но зато при наличии долга в 20 минимальных зарплат (порядка 80 тыс. грн.) коммунальщики могут обратиться в суд и претендовать на квартиру должника. "Есть масса ограничений по выселению, но только если это единственное жилье семьи. Если есть варианты - могут выселить", - говорит Кравец. Впрочем, он допускает, что коммунальщики могут пролоббировать внесение изменений в законодательство. "Думаю, власти останавливает разве что угроза социального взрыва. если начнут выселять из квартир за долги, будет коммунальный майдан, - подытожим Кравец.

https://strana.ua/articles/analysis/186206-novye-platezhki-v-ukraine-otkuda-vzjalis-rekordnye-summy-v-schetakh-za-otoplenie-i-cheho-zhdat-dalshe.html

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
28,603
Для украинцев заработал безвиз с Уругваем
Граждане Украины с 15 февраля могут ездить в Уругвай без виз.
Япония заявила об отмене краткосрочных виз (до 90 дней) для россиян. Теперь для въезда в Японию будет достаточно заблаговременно уведомить НА САЙТЕ о своём приезде. Процедура пока прорабатывается.

47654olegg

Ветеран
Reaction score
34,905
Кабмин сократил список видов контроля, которые необходимо осуществлять в пунктах пропуска через границу и пунктах контроля. Об этом говорится в постановлении ”О внесении изменений в Положение о пунктах пропуска через гос. границу и пункты контроля”, которое было принято 13 февраля. Как пишет Юрлига, благодаря внесенным изменениям удастся привести нормы Положения в соответствие с Таможенным кодексом.
Соответствующий документ был принят для реализации положений Закона №2530 о введении механизма “единого окна”. Из перечня видов контроля исключены санитарно-карантинный, экологический, радиологический контроли, и контроль за перемещением культурных ценностей через гос. границу.

http://ukrrudprom.com/news/Na_ukrainskoy_tamogne_otmenili_ekologicheskiy_i_radiologicheskiy.html

Я так понимаю, отменили: радиологический контроль дабы свободно ядерные отходы из Гейропки вна Украину завозить и в Чернобыльской зоне складировать; контроль культурных ценностей - дабы Петруха и его подельники свободно наворованное через границы вывозили если проиграют выборы; санитарно-карантинный - Супрун не справляется с уничтожением населения, эпидемии кори, туберкулеза, СПИДа и прочих уже мало надо еще зараженных чумой одеял вна Украину завезти... Про экологию - вообще молчу, пусть любую хню свободно завозят...
Зато нерабы, чо....

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
28,603
Дорогие бывшие соотечественники!
Поздравляю вас с тем, что гас скоро станет долларов по 300-400 для населения.

На Украине заявили, что смогут поставлять газ в Европу вместо России
https://news.yandex.ru/story/Na_Ukraine_zayavili_chto_smogut_postavlyat_gaz_v_Evropu_vmesto_Rossii--ff901458867f4109dca2771daba59b89?lang=ru&from=main_portal&stid=Bq5tgE9eLcHzn_fJPhTV&t=1550290655&lr=959&msid=1550291382.06185.140925.3487&mlid=1550290655.glob_225.ff901458

47654olegg

Ветеран
Reaction score
34,905
...Регулярно власти вна Украины сами придумывают новые поводы, что бы мировое сообщество начало задумыватся.. Не, понятно что никто из официальных лиц ни слова не скажет в разрез с розданной Могерини методичкой, где написано что Россия - агрессор а Петя - хороший, но вот для медийной картиники поводы регулярно появляются...

После депортации из Украины меня позвали в ООН и Конгресс США, журналисты CNN, Fox News и другие. Владыка Гедеон

После лишения украинского гражданства и принудительной высылки из страны настоятеля Десятинного монастыря Украинской православной церкви, владыки Гедеона (Харона), священнослужитель оказался в США, где попросил политического убежища. По иронии судьбы, депортация его из аэропорта Борисполь во Франкфурт, а затем и в Штаты - состоялась буквально на следующий день после того, как священнослужитель проводил встречи в конгрессе США. Более того, в Украину он летел ради выступления в Верховном суде, где должен был давать показания в деле о признании недействительным обращения Верховной Рады Украины к патриарху Варфоломею.
В разговоре со "Страной" епископ рассказал о том, что готовится выступить в ООН по факту гонений на УПЦ со стороны руководства государства и о намерениях вернуться в Украину после смены власти.

- Владыка Гедеон, как вы сами сегодня оцениваете свой статус? Вы гражданин Украины?
- Да, я на 100% гражданин Украины. Я родился в Украине, и являюсь законным гражданином Украины. Это моя страна. И никто этого не изменит.
- Депортировать вас из Украины можно было по решению суда или по факту указа президента о лишении гражданства. Какой процессуальной нормой руководствовались пограничники, когда не впустили вас в Украину? Какие документы они вам показали?
- Ни решения суда, ни указа президента, ничего такого у них не было. Ни единого основания депортировать меня, гражданина Украины, у них не было. Это целиком политическое нападение на священнослужителя Украинской православной церкви.
Это удивительно смешно - пограничники мне говорят, что мой паспорт утерян. Как он может быть утерян, если я его не терял? Как он может быть утерян, если я по этому паспорту летаю много лет, 2 недели назад я по этому паспорту вылетел из Украины?
Я им говорю - вот он у меня в руках. Они говорят, где?
Я им показываю, они его отбирают и говорят - теперь у вас его нет. Это политический беспредел.
Ко мне на помощь приехали народные депутаты, юристы, адвокаты, но пограничники никого не пропустили.
Даже скорую помощь ко мне не пропустили. меня продержали 12 часов в накопителе. Потом в сопровождении спецназа посадили в самолет и все.​
- Каким образом вы собираетесь отстаивать свое право вернуться в Украину?
- По благословению блаженнейшего Митрополита Киевского и всей Украины Онуфрия уже создана группа юристов, которые будут отстаивать и представлять во всех органах власти мою позицию, чтобы прекратить это беззаконие и я мог вернуться в Украину. Когда все это произошло, мне звонили и из конгресса США и разные политики, и журналисты CNN, Fox News и других всемирно известных СМИ.
Для всех это стало подтверждением моих слов, тех моих выступлений, которые у меня были в США, что в Украине происходят политически-религиозные гонения. Все, что я говорил, фактически власти Украины прямо подтвердили. Я сейчас нахожусь в США как украинский политический беженец. Я был здесь капелланом, был настоятелем храмов, меня многие знают, и люди не могут поверить в то, что в Украине возможен такой беспредел.
Я раньше говорил в целом о фактах притеснений, а теперь на себе это все прочувствовал. Я уже говорил в Конгрессе США, куда меня пригласили некоторые конгрессмены, о фактах дискриминации канонической Церкви властями Украины и передал Госсекретарю США Майклу Помпео и американским конгрессменам официальное заявление УПЦ, в котором мы просим рассмотреть случаи нарушения прав и свобод верующих.
Теперь они видят живой пример нарушения прав человека. И вот сейчас я буду проводить в Нью-Йорке и Вашингтоне встречи, доносить правду о ситуации в Украине. Меня уже пригласили в Организацию Объединенных Наций для выступления. Повторно пригласили в Конгресс США, чтобы я рассказал об этом беспределе.​
...​

13Dark

генерал-лейтенант
Reaction score
11,440
Я так понимаю, отменили: радиологический контроль дабы свободно ядерные отходы из Гейропки вна Украину завозить и в Чернобыльской зоне складировать; контроль культурных ценностей - дабы Петруха и его подельники свободно наворованное через границы вывозили если проиграют выборы; санитарно-карантинный - Супрун не справляется с уничтожением населения, эпидемии кори, туберкулеза, СПИДа и прочих уже мало надо еще зараженных чумой одеял вна Украину завезти... Про экологию - вообще молчу, пусть любую хню свободно завозят...
Зато нерабы, чо....
Значат усилят контроль на всех сопредельных погранпунктах, так что ожидайте увеличения времени прохождения и очереди как пассажиропотока так и грузов(n)

slavovich

подполковник
Reaction score
22,870

kiv

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
8,170
15 февраля 2019
Лезут на стену: почему Украина никак не достроит антироссийский вал
Годы идут, а пограничных сооружений становится только меньше
Игорь Кармазин

«Европейский вал», «Стена», «Последний рубеж Европы» — на Украине придумали несколько громких названий для комплекса сооружений на границе с Россией. Киевские власти реализуют проект с 2014 года, но теперь выясняется, что заграждения готовы только на 30%. При этом еще в прошлом году чиновники рапортовали, что выполнена почти половина работ. Строительство сопровождают скандалы и коррупционные разбирательства. «Известия» разбирались в том, почему обустройство границы идет всё хуже и хуже.
Великая украинская стена
Представитель госпогранслужбы Украины (ГПСУ) Олег Слободянзаявил, что проект «Стена» на российско-украинской границе готов на 30%. По его словам, такой результат адекватен количеству вложенных средств. На некоторых участках строительство инженерно-технических сооружений почти завершено. Например, в Харьковской области «уровень контроля над границей составляет практически 100%».

Проект инженерно-технического обустройства «Стена» на границе Украины с Россией
Фото: ТАСС/Чергинский Константин
В госпогранслужбе утверждают, что постоянный перенос сроков завершения строительства связан с финансированием. «В первой редакции мы его должны были завершить в 2018 году, но финансирование с самого начала отставало от запланированного. Срок реализации оттянулся до 2020 года. В прошлом году мы опять вынуждены были инициировать перед кабмином продление срока реализации еще на один год. Сейчас крайняя точка — 2021 год», — рассказал Слободян.

Интересно, что в ноябре 2018 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что вдоль Харьковской области осталось оборудовать менее 20 км, после этого работы продлятся в Сумской области. Глава МВД подчеркнул, что «Европейский вал» готов на 47%. Получается, всего за три месяца готовность проекта сократилась на 17%.
Вал денег
Идея возвести на границе с Россией линию инженерных и фортификационных сооружений родилась в сентябре 2014 года. С инициативой выступил занимавший тогда пост премьер-министра Украины Арсений Яценюк. Глава правительства провозгласил, что задача укрепления госграницы — вопрос безопасности не только Украины. «Это обустройство восточной границы Европы. Мы осознаем, что это дорогостоящий проект, и именно поэтому в рамках донорской конференции и в сотрудничестве с ЕС после утверждения этого проекта будем обращаться с ходатайством о получении финансовой и технической помощи на реализацию этого проекта», — говорил он.

Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк (в центре) во время осмотра хода строительства укреплений в рамках проекта «Стена» на украинско-российской границе
Согласно проекту, граница на протяжении почти 2 тыс. км должна быть оборудована бетонными заграждениями, контрольно-следовыми полосами, противотанковыми рвами, наблюдательными вышками, средствами сигнализации, а также опорными пунктами для пограничников. Главной целью называлось не сдерживание контрабандистов или незаконных мигрантов, а защита от вооруженного вторжения России.
https://iz.ru/836472/ekaterina-postnikova-dmitrii-laru-nikolai-khrenkov/gaz-ia-poproshu-ostatsia-kiev-i-moskva-namereny-sokhranit-tranzit
Общая стоимость работ оценивалась в 4 млрд гривен ($148 млн по текущему курсу). Кабмин Яценюка в 2014 году выделил на необходимые мероприятия 235 млн гривен. Средства взяли из денег, которые Киеву по специальной программе дал Евросоюз.
Очень быстро европейцы стали что-то подозревать. «Мы предоставили десятки миллионов евро, чтобы помочь украинским пограничникам. А сейчас украинские пограничники снова просят деньги, чтобы купить всё. А куда же делись те деньги, которые давал ЕС? Украине нужно разобраться с коррупцией, с прозрачностью. Возможно, эти средства использовались неэффективно», — говорил посол ЕС на Украине Ян Томбинский.
Позже строительством заинтересовались депутаты Верховной рады. Нардеп Елена Сотник опубликовала фотографию участка границы в Харьковской области. На снимках виднелась поросшая травой яма и обычная металлическая сетка с витками колючей проволоки. Коллега Сотник Борислав Береза назвал разрекламированный забор «огородной решеткой, которая не остановит даже дикого кролика». После этого он отправил обращения в специальную антикоррупционную прокуратуру (САП) и национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), чтобы они дали оценку действиям Яценюка.

На строительстве укреплений в рамках проекта «Стена» на украинско-российской границе
Уборщица за 500 гривен

Пока к

В 2017 году схемы освоения средств привлекли внимание силовых ведомств. Следователи выяснили, что в нецелевом расходовании участвовали высокопоставленные чиновники ГПСУ и руководители фирм-подрядчиков.
Детективы НАБУ установили, что деньги на реализацию проекта «Стена» отмывались через подставные компании. На счета таких предприятий было перечислено 177 млн гривен. Чтобы скрыть махинации, чиновники погранслужбы засекретили договоры с подрядчиками, через которых обналичивались средства
. Экспертиза установила, что документы были незаконно отнесены к государственной тайне с присвоением грифа «секретно». Интересно, что директором одной из подставных фирм числилась уборщица. На допросе она сообщила, что за 500 гривен (1200 рублей) оформила незнакомому человеку доверенность на действия от своего имени.
В результате расследования НАБУ задержало шесть человек. Обвинения предъявили начальнику управления капстроительства госпогранслужбы, бывшему начальнику первого отдела капстроительства ГПСУ и еще ряду чиновников и посредников. Вскоре после задержаний в отставку подал руководитель ГПСУ Виктор Назаренко.

Председатель госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко
Фото: РИА Новости
Инициатор проекта Арсений Яценюк первоначально не был фигурантом разбирательства. Политические оппоненты, однако, требовали оценить и его роль в хищениях. Бывший премьер-министр в привычном для украинских политиков стиле отвечал, что критика проекта — дело рук Москвы. «Кремль прилагает огромные усилия, чтобы помешать или дискредитировать любой пограничный проект. Даже если подрядчики и местные чиновники что-то украли (а расследованию придется это доказать в суде), каким образом может быть вовлечен в это премьер-министр?» — оправдывался он.

НАБУ долгое время отказывалось возбуждать уголовное дело, но в октябре 2018 года Соломенский суд Киева обязал ведомство инициировать расследование. По версии правоохранительных органов бывший глава правительства может быть причастен к отмыванию доходов, уклонению от налогов, служебному подлогу и присвоению чужого имущества.
Кабаны вместо России
Проект «Европейский вал» изначально вызывал сомнения у экспертов. Экономические затраты для Украины сразу представлялись неподъемными. Сложности вызывали некоторые военно-технические аспекты. Например, на отдельных участках граница проходит по деревням и поселкам. Здесь обустройство территории являлось отдельной проблемой. Ставилась под сомнение и сама целесообразность проекта. Если речь идет о противодействии предполагаемому наступлению Российской армии, то забора явно недостаточно.

Военнослужащий на пограничном пункте пропуска «Гоптовка» на украинско-российской границе в Дергачевском районе
Сейчас перспективы «Европейского вала» крайне туманны. Даже возведенные участки находятся в плачевном состоянии. Одним из образцово-показательных участков «Стены» являются сооружения в окрестностях поселка Казачья Лопань в Харьковской области, сюда для демонстрации привозят политиков и представителей СМИ. «Если пройтись немного в сторону Золочева — нет уже ни рва, ни забора: проезжай кто хочет. Да и у нас сетка не в лучшем виде, кое-где ее продырявили и подрыли кабаны», — рассказал журналистам глава администрации населенного пункта Вячеслав Задоренко.
link

Пешеход

Идущий пешком
Reaction score
1,525
В українців забиратимуть житло за борги комуналки
В українців можуть забрати квартиру за борги. Це станеться при сумі заборгованості у 20 мінімальних зарплат - 84 тис. грн.

Про це передає Обозреватель.

"Формування боргу по несплаті за житлово-комунальні послуги може призвести до того, що після досягнення умовного психологічного бар'єру, який встановлюється постачальником послуги, він може порушити судове провадження. На предмет стягнення з боржника цієї заборгованості", - підкреслив Андрій Никончук, експерт з питань ЖКГ.

Для забезпечення виконання позову, постачальник комунальних послуг зможе навіть попросити суддю накласти арешт на майно.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Назвали вражаючі борги українців за електроенергію

Якщо у відповідача не буде реальної коштів для погашення заборгованості, суд може накласти стягнення на це майно. Іншими словами, забезпечити реалізацію на аукціоні квартири і сплату боргу за ЖКП.

Уряд пропонує списати понад 80 млрд грн боргів за житлово-комунальні послуги. Водночас частину заборгованості покриють споживачі, які вчасно оплачують комунальні рахунки.

Кабмін ще навесні 2017-го схвалив проект закону про погашення 30 мільярдів гривень боргів за електроенергію. Частину коштом державного бюджету, частину - спеціальною надбавкою всім споживачам в тариф на електроенергію.

https://gazeta.ua/articles/life/_v-ukrayinciv-zabiratimut-zhitlo-za-borgi-komunalki/886319

Насколько помню ЕДИНЫЙ факт изъятия жилища (как понимаю показательное на всю Украину) за ВСЮ незалежность и ТОЛЬКО при действующей власти.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху