Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Церковь и НКВД

ВВ - России

/на доске почёта/
Симпатии
678
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
НА форуме постояно в различных темах всплывает тема о т.н. репресиях со стороны НКВД по отношении к церкви.
На этом сайте Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация выложен кусочек из книги автора Константина Владиславовича Скоркина "НКВД РСФСР 1917-1923" изданной в 2008 году Объединенной редакции МВД России. Советую прочитать данный отрывок из книги. Хочу сразу предупредить книга не коммунистическая. С некоторыми выводами по различным проблемам которые автор изложил я не согласен, но не отвергаю. Данная книга у меня в наличии имеется.

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,898
Вот не помню где я это вычитал и не ручаюсь за достоверность. - Некоему иконописцу, синод дал задание к какому то празднику написать икону. Иконописец написал. Но когда её представили синоду, все ужаснулись. На иконе изображение синода в полном составе низходящим в ад. Иконописца сослали на соловки. Там же потом оказались многие из синода. Вообщем я думаю вину свою они искупили.

Метис

Ветеран
Симпатии
3,905
Иконописца сослали на соловки. Там же потом оказались многие из синода. Вообщем я думаю вину свою они искупили.
Работать надо, а не народ обирать. Считаю правильно НКВД попов ссылоло.

G

guesser

Guest
Работать надо, а не народ обирать. Считаю правильно НКВД попов ссылоло.
Не буду, конечно, анализировать действия НКВД, поскольку в те времена там не служил, да и не жил тогда - но мне кажется, что лучше было бы подбить Церковь под себя и через нее управлять теми, кто против - мол пойдешь против Советов - пойдешь против Бога. Но, опять же, повторюсь, что не мне судить.

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,898
Не буду, конечно, анализировать действия НКВД, поскольку в те времена там не служил, да и не жил тогда - но мне кажется, что лучше было бы подбить Церковь под себя и через нее управлять теми, кто против - мол пойдешь против Советов - пойдешь против Бога. Но, опять же, повторюсь, что не мне судить.
А оно так и произошло, я эту тему хорошо прокопал.

---------- Добавлено в 00:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:40 ----------

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация Историю все же лучше рассматривать с разных сторон.

Сверху