Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Чем отравили человека?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Asenna

рядовой
Reaction score
2
Умер друг.
Известный врач-хирург. Умер в больнице - пришел в гости к другу, тоже врачу. На месте были - врачи, бригада реаниматологов, реанимационная техника и тп. Диагноз после вскрытия: микроинфаркт. Как для врача - смешная причина смерти.
Предыстория. Друг разводился с женой. Инициатор развода первоначально была жена. Претендовала на квартиру мужа. После консультации с юристом, оказалось, что недвижимость - неделима (получена в наследство мужем). Теперь уже мой друг начал готовить док-ты на развод и на разделение имущества, нажитого совместно в браке. Подготовил документы, созвонился с адвокатом и... Мгновенная смерть. Друг не курил, занимался восточными единоборствами, йогой, посещал тренажерный зал, каждое утро начинал с часовой пробежки в парке.
Налицо: мгновенная смерть, не спасло даже то, что все необходимое было под рукой. Жуткая отечность тела после смерти. Супруга настаивала на кремации (родственники не согласились), после смерти друга, понеслась к нему домой, взломала с сыном двери (он сменил замки, чтобы супружница не могла к нему в квартиру попасть. месяца три уже вместе не жили). Что искала в квартире?..
Вопрос: Чем отравили, что при вскрытии ничего не обнаружилось?

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
Вопрос: Чем отравили, что при вскрытии ничего не обнаружилось?
Имело ли место отравление становится известно приблизительно лишь спустя несколько недель (а то и месяц) после вскрытия - когда будут готовы результаты гистологии и иммунологии (материал для этих исследований должен обязательно отбираться судмедэкспертом во время вскрытия). Если этот срок ещё не прошёл - рано паниковать и кричать что скрыли убийство и имело место отравление каким-нибудь ядом. Ну а если выше названные исследования ничего такого не подтвердят - то на нет, как говорится, и суда нет...

Последнее редактирование:

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Чем отравили, что при вскрытии ничего не обнаружилось?
Если вы считаете, что на форуме сотрудников МВД Украины присутствуют товарищи,которые сильно разбираются в отравлениях(или сами травили кого то),то вы заблуждаетесь...
Не лучше ли такой вопрос задать на форуме патологоанатомов...ну или на другом медицинском ?

Asenna

рядовой
Reaction score
2
Если вы считаете, что на форуме сотрудников МВД Украины присутствуют товарищи,которые сильно разбираются в отравлениях(или сами травили кого то),то вы заблуждаетесь...
Не лучше ли такой вопрос задать на форуме патологоанатомов...ну или на другом медицинском ?
Я - врач :)
все друзья вокруг - врачи. хирурги. со своей колокольни - можем только руками развести.
ну а уж если следователи тоже о таком не знают и не слышали...
либо мы живем в самой счастливой и безопасной стране в мире, либо...

Имело ли место отравление становится известно приблизительно лишь спустя несколько недель (а то и месяц) после вскрытия - когда будут готовы результаты гистологии и иммунологии (материал для этих исследований должен обязательно отбираться судмедэкспертом во время вскрытия). Если этот срок ещё не прошёл - рано паниковать и кричать что скрыли убийство и имело место отравление каким-нибудь ядом. Ну а если выше названные исследования ничего такого не подтвердят - то на нет, как говорится, и суда нет...
Спасибо!
Эти результаты можно свободно получить у судмедэксперта родственникам или друзьям?

Последнее редактирование модератором:

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007
ну а уж если следователи тоже о таком не знают и не слышали...
либо мы живем в самой счастливой и безопасной стране в мире, либо...
СледовАтель это не тот человек, который ВСЕ должен знать))) Он если на пальцах вам объяснить - систематизирует полученные по материалу знания о степени виновности или невиновности, наличии или отсутствии состава преступления. В вопросе поднятом вами в теме ни один следовАтель на форуме не сможет дать какой-либо ответ по интересующему вас вопросу не зная реальных материалов вскрытия.

А шо судебную медицину в ВУЗе своем не изучали ?
Эти результаты можно свободно получить у судмедэксперта родственникам или друзьям?
До речи судмедэксперты заканчивают теже учебные заведения. И насколько мне известно у медиков профсолидарность очень сильная.. Это так вам информация к размышлению. )))

Asenna

рядовой
Reaction score
2
СледовАтель это не тот человек, который ВСЕ должен знать))) Он если на пальцах вам объяснить - систематизирует полученные по материалу знания о степени виновности или невиновности, наличии или отсутствии состава преступления. В вопросе поднятом вами в теме ни один следовАтель на форуме не сможет дать какой-либо ответ по интересующему вас вопросу не зная реальных материалов вскрытия.

А шо судебную медицину в ВУЗе своем не изучали ?

До речи судмедэксперты заканчивают теже учебные заведения. И насколько мне известно у медиков профсолидарность очень сильная.. Это так вам информация к размышлению. )))
Вряд ли судмед станет оперировать онкологию или принимать роды, а проктолог - пломбировать зубы.
Хотя в институте - это тоже они проходили.
А шкуры бывают везде.

P.S. Я все понял, спасибо.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
Спасибо!
Нет. Никто Вас с результатами данных исследований знакомить не будет и не обязан этого делать. Если в ходе исследования будет установлено что имело место отравление ядом (а не отравление некачественным алкоголем) - будет расследование в полном объёме со всеми вытекающими. Ну а если никакого яда в ходе исследования обнаружено не будет, то и причина смерти окончательно останется той, что написана в свидетельстве о смерти. А если причина смерти не носит криминального характера и смерть произошла от естественных причин (а в данном случае я на 99% уверен что так и было) - оставьте милицию в покое ибо никто и ничего расследовать и искать не будет. Точка.

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,611
очевидно, что данный "врач" насмотрелся фильмов про хитрые синтетические яды, которые не оставляют следов и экспертам не знакомы ибо нельзя найти то, не знаю что...

И уж тем более странным, выглядит стремление данного "врача" узнать информацию о таких ядах на форуме сторудников МВД....

Резюмируя: данный "врач" скорее всего молодая любовница покойного, к которой он и ушел (и судя по всему не очень то и хотел этого). Отсюда и пассажи насчет квартиры, поиска тараканов, жены-отравительницы и всего остального. А у мужика просто сердце не выдержало.

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
данный "врач" скорее всего молодая любовница покойного
Дуже, навіть, молода, бо не фуричить в багатьох медичних нюансах, в яких повинен фуричити КОЖЕН медик, який пару років вже пропрацював.

Ну, і, скоріш за все, вчилася ТАК ВІДМІННО, як і ті випускники Чернівецького медуніверситету (десь тут відеоролик був на форумі), які не могли повідомити ні кількість крові, яка є в організмі кожної людини, ні - яка нйменша кісточка є в організмі людини))))))))

А шкуры бывают везде.
А ось в подібних випадках родичі покійного відмовляються забирати тіло з моргу, вимагаючи проведення КОМІСІЙНОЇ СМЕ.

Сам у свій час був свідком подібного. Після комісійної СМЕ "сіли" двоє міліціонерів, а третій отримав умовно.:(

Очень Рыжая

Ветеран
Reaction score
7,781
Только вот проблема, образцы на гистологию и иммунологию взяли, это понятно, предписано протоколом, а вот додумались ли взять образцы для токсикологии? Их то берут не у всех, а только в случаях, когду судебный медик может заподозрить отравление. Поэтому нужно о своих подозрениях говорить в СМЭ.

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Только вот проблема, образцы на гистологию и иммунологию взяли, это понятно, предписано протоколом, а вот додумались ли взять образцы для токсикологии? Их то берут не у всех, а только в случаях, когду судебный медик может заподозрить отравление. Поэтому нужно о своих подозрениях говорить в СМЭ.
Ну, положим, в ходе осмотра трупа собирается анамнез его жизни, и в случае если в ходе осмотра у следователя возникает версия об отравлении (не только ядами но фармаколог.препаратами) он указывает это в направлении на вскрытие и в осмотре трупа. Результаты вскрытия, вопросы исследования не будут разглашаться друзьям и знакомым, они подлежат разглашению только родственникам (в объеме определяемым самим следователем). Я не думаю, что с неродственником СМЭ будет беседовать, скорее направит к следователю. Все это - похоже на детектив (ищем черную кошку в темной комнате). Если родственники хотят поморочиться всегда есть процедра эксгумации трупа.

Очень Рыжая

Ветеран
Reaction score
7,781
Ну, положим, в ходе осмотра трупа собирается анамнез его жизни, и в случае если в ходе осмотра у следователя возникает версия об отравлении (не только ядами но фармаколог.препаратами) он указывает это в направлении на вскрытие и в осмотре трупа.
Абсолютно согласна, но.. многие ли сейчас следователи знают элементарные признаки отравления теми или иными веществами, такими, как например, изменение цвета слизистых в разные цвета при различных отравлениях? Но тут должен помочь судебный медик, который осматривает труп на МП. А если осмотр проводился без его присутствия? С участковым врачом, который тоже мало понимает в судебной токсикологии? Но этот вопрос мало касается темы. А то что с друзьям умершего вряд ли что-то кто-то будет рассказывать, так это точно. И еще не стоит забывать о круговой поруке медиков, которая существует практически во всех ситуациях.

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Абсолютно согласна, но.. многие ли сейчас следователи знают элементарные признаки отравления теми или иными веществами, такими, как например, изменение цвета слизистых в разные цвета при различных отравлениях? Но тут должен помочь судебный медик, который осматривает труп на МП. А если осмотр проводился без его присутствия? С участковым врачом, который тоже мало понимает в судебной токсикологии? Но этот вопрос мало касается темы. А то что с друзьям умершего вряд ли что-то кто-то будет рассказывать, так это точно. И еще не стоит забывать о круговой поруке медиков, которая существует практически во всех ситуациях.
А разве правило чукчи отменили при проведении осмотра " что вижу то и пою (пишу)" ? Изменение цвета кожных покровов слизистых описывается и фотографируется. Пардон, если я вижу цвет неестественный - как я могу это не написать- для этого специальных познаний не нужно.

Alix

Ветеран
Reaction score
44,254
Изменение цвета кожных покровов слизистых описывается и фотографируется. =-O=-O=-O Пардон, если я вижу цвет неестественный - как я могу это не написать- для этого специальных познаний не нужно.
Интересно, какой процент следователей (без эксперта) вообще обращает внимание на слизистые и их цвет??? Ничего не хочу сказать плохого, но у меня уже коллекция (постоянно пополняемая) протоколов осмотров, особенно трупов.

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Интересно, какой процент следователей (без эксперта) вообще обращает внимание на слизистые и их цвет??? Ничего не хочу сказать плохого, но у меня уже коллекция (постоянно пополняемая) протоколов осмотров, особенно трупов.
А разве кто-то выезжает без участия специалистов ?

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Мужественные Вы люди

Alix

Ветеран
Reaction score
44,254
Я реально каждый раз боюсь что- то пропустить, недосмотреть. Молодежь этого (необходимости эксперта на осмотре трупа) просто не понимает, т.к. многим "все пох...".

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Когда окажется что бабушка в гробу одетая для погребения все же не получит справку, и направляется труп в СМЭ, а там фокус- бабушка задушена ( следователь постеснялся посмотреть под платок в присутствии родственников готовых к похоронам)- эти фокусы прекратятся. Парочка таких "страток" минимум взыскание и согласно совместно приказа присутствие на всех (направленных следователем за сутки ) вскрытиях (сразу после суток) .

Alix

Ветеран
Reaction score
44,254
Когда окажется что бабушка в гробу одетая для погребения все же не получит справку, и направляется труп в СМЭ, а там фокус- бабушка задушена ( следователь постеснялся посмотреть под платок в присутствии родственников готовых к похоронам)- эти фокусы прекратятся. Парочка таких "страток" минимум взыскание и согласно совместно приказа присутствие на всех (направленных следователем за сутки ) вскрытиях (сразу после суток) .
Уже проходили и такое (правда, не все), после чего посыпалась куча выговоров, закончившаяся обязательным выездом бригады СМЭ на каждый труп. Только не везде так. Особенно в районе, где эксперт один, межрайонный (на 2- 3 района). Поэтому на стремные случаи, конечно, вызываем, но последнее время "справочных" "бабушек в гробах", по которым опер составляет свой акт или справку все больше и больше и при мне НИ ОДИН опер НИ РАЗУ даже не прикоснулся к трупу. :pardon:

ello

генерал-майор
Reaction score
1,466
Я конечно может не в тему спрошу. Как Вы привыкаете к трупам? Ладно смотреть просто, а прикасаться?

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Исходя из этой темы мы не знаем выезжал ли следователь либо опер на труп- поэтому наша переписка вряд ли представляет интерес для инициатора темы.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
НИ ОДИН опер НИ РАЗУ даже не прикоснулся к трупу.
=-O Я бы таких оперов, как говорил один известный киногерой:

[video=youtube;QANzb77icJ0]http://www.youtube.com/watch?v=QANzb77icJ0[/video]

Я конечно может не в тему спрошу. Как Вы привыкаете к трупам? Ладно смотреть просто, а прикасаться?
Абсолютно нормально. Могу одной рукой в перчатке щупать там черепушку, шею, мошонку, а другой рукой в это время яблочко грызть да по ходу ещё и пошутить на предмет "какая интересная и прикольная улыбка получилась у жмурика" - ко всему привыкаешь... :pardon:

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Не хочу, але мушу. А вообще качество работы следователя в данном случае- это балансирование на грани статьи УК. Привыкнуть к ним невозможно , кто-то с полотенцем ездит, кто-то старается не дышать, т.к. все воняет, просто стараешься быстро и качественно выполнить работу и отвалить.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Могу одной рукой в перчатке щупать там черепушку, шею, мошонку, а другой рукой в это время яблочко грызть
Ну, яблочко мы не грызли...извращение однако;), а трупов перевозили в морг огромное количество.
Раньше то не было специальных бригад, вывозил участковый(дежурный)...на бортовом грузовике...а в Константиновке и того круче - на мусоровозке(где то я уже писал об этом) во,на такой...

Там сбоку открывается люк в общий бункер,туда покойника и ложили.Представляете реакцию родственников!
...Грузил участковый с водителем и родственники,разгружал участковый с водителем...
Холодильники,естественно, в морге не работали,трупы лежат навалом - вскрытия ждут.А были разные...И полугодичной давности(подснежники) и свежие...
Вот такие дела...а по теме,так раньше участковый(дежурный), выезжал на все трупы первый - криминала не видел, выписывал направление на вскрытие и вез в морг...Ни какая опергруппа не выезжала.
Но как то один урядник не заметил под грудью трупа маленького прокола и отвёз в морг.. а там установили, что шилом ударили в сердце...УИМа выгнали(чуть не посадили), и после этого стал выезжать эксперт обязательно...
Давно это было,в середине 90-х.

fess

рядовой
Reaction score
6
Я реально каждый раз боюсь что- то пропустить, недосмотреть. Молодежь этого (необходимости эксперта на осмотре трупа) просто не понимает, т.к. многим "все пох...".
незнаю, у нас СМЭшники не ездят... круглосуточно врачи местных амбулаторий, которые выписывают "лікарські свідоцтва"... СМЭшники ездят либо на 115 или резонанс, по типу "неизвестный подснежник бомжеватой внешности в стадии гнилостного разложения"

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
незнаю, у нас СМЭшники не ездят... круглосуточно врачи местных амбулаторий, которые выписывают "лікарські свідоцтва"... СМЭшники ездят либо на 115 или резонанс, по типу "неизвестный подснежник бомжеватой внешности в стадии гнилостного разложения"
Кто у Вас ездит если 1. Уличный труп (приличной внешности), 2.умер не по месту прописки. 3. Не наблюдался врачом местной амбулатории ?

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Пошли обсуждения не по теме...закрыто.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху