Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

«Черная» тюрьма: в СИЗО Симферополя правят… арестанты

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Симферопольский СИЗО не зря называют самой «черной» тюрьмой в стране. Дело в том, что, согласно уголовной терминологии, «красными» называют тюрьмы и зоны, где правит бал администрация, «черными» — где руководят заключенные.

В последнее время вокруг симферопольского следственного изолятора, а попросту СИЗО, было много негативных новостей. В апреле этого года стало известно, что сотрудники изолятора свозили в ресторан своего заключенного — 30-летнего Владимира Щеголькова, по кличке Ариец, приговоренного к 9 годам лишения свободы за квартирные разбои, «смотрящего» за тюрьмой.

Напомним, тогда двое сотрудников СИЗО на «скорой помощи» привезли Арийца в больницу, где пересадили в свой автомобиль и доставили в ресторан. Там у Щеголькова была намечена встреча с неким севастопольским авторитетом. Там их всех и повязала милиция. Ариец, естественно, тогда не пострадал, а вот его «конвоиры» находятся под следствием.

В мае газеты и информагентства рассказывали о бунте в следственном изоляторе Симферополя, которого на самом деле не было. Несколько недель назад СМИ писали о тайной встрече в СИЗО экс-спикера Анатолия Гриценко с его большим другом из Ленинского района неким К. Организовавшие встречу сотрудники СИЗО также были задержаны и, скорее всего, получат реальные сроки.

Но все эти факты лишь вершина айсберга. На самом деле царящие в столичном СИЗО порядки иначе как беспределом назвать нельзя. Даже если судить по вышеприведенным фактам, коррупция в симферопольском СИЗО достигла немалых масштабов, а смена руководящих кадров несильно отражается на ситуации.

В тюрьме царят такие порядки, что всяк желающий арестант может купить себе «проездной билет» и свободно перемещаться по следственному изолятору, а авторитетным гражданам такие билеты и не нужны. Ни для кого не секрет, что практически все арестанты имеют мобильные телефоны и свободно общаются с оставшимися на воле. Нередки случаи, когда арестанты прямо из СИЗО по телефону запугивают потерпевших. То, что в тюрьме распространяют спиртное и наркотики, тоже не тайна за семью печатями.

Как стало известно «1К» из источников в правоохранительных органах, в СИЗО стало обычным делом и вымогательство. Верхушка блатных арестантов с помощью своей «буц-команды» крепких вышибал регулярно третирует состоятельных арестантов и вымогает у них деньги. Обычная в таких случаях практика: не так сказал, не так посмотрел, то есть поступил не «по понятиям», значит, должен деньги.

Под такой пресс попадают не только обычные граждане при деньгах, но и бывшие госчиновники и политики, которых в последнее время в СИЗО становится все больше. Это, кстати, не относится к таким политикам, как Анатолий Гриценко и Рувим Аронов, они как раз у арестантов в почете. Суммы, которые вымогают блатные, колеблются от нескольких сот гривен до десятков тысяч долларов.

Возникает вопрос, куда они идут. Одна из статей расходов — подкуп администрации. В узких кругах широко известен такой факт: около двух лет назад Ариец, никогда не занимавшийся общественно полезным трудом, сидя в СИЗО с 2005 года, подарил одному из сотрудников администрации тюрьмы мотоцикл стоимостью 20 тысяч долларов. Не жалеют блатные денег и на себя. Живут они в СИЗО, как на курорте, питаются деликатесами, имеют доступ к таким благам цивилизации, как телевидение (что, впрочем, в тюрьме не запрещено) и Интернет, и даже общаются с женским полом.

Самое интересное, что все попытки навести в СИЗО элементарный порядок (далеко не все сотрудники администрации коррумпированы) натыкаются на вполне объективные трудности. И главная из них — угрозы со стороны блатной верхушки СИЗО поднять бунт. И эти угрозы более чем реальны.

Дело в том, что в симферопольской тюрьме заправляет всем блатная верхушка, состоящая из осужденных севастопольцев. Это несколько десятков человек, вокруг которых концентрируются около трех сотен их земляков. Если севастопольцы решат свести счеты с администрацией, их обязаны будут поддержать обиженные, униженные и должники — таких насчитывается в тюрьме несколько сотен. Какое-то количество арестантов присоединится к бунтовщикам из солидарности. Ну а когда мятеж начнется, включится стадный инстинкт, и тогда все арестанты, а их почти 2000 человек, встанут на дыбы.

Самое печальное в этой истории, что такая ситуация сложилась благодаря… судебным органам. Сейчас в симферопольском СИЗО содержатся около 200 так называемых пересиженных севастопольцев, которые уже давно должны были отправиться в зону и заниматься там общественно полезным трудом, вместо того чтобы «балдеть» в СИЗО. В их числе более сотни арестантов, чьи дела рассматриваются в севастопольских судах, где они превратились в долгоиграющие сериалы.

Есть такие заключенные, которые сидят в СИЗО по 5 — 6 лет, ожидая, когда Фемида вынесет окончательный вердикт. Ладно если бы это были бандиты, серийные маньяки, но среди этих сидельцев встречаются обычные уличные грабители и насильники. Такие, как правило, отправляются в зону через месяц-другой всех следственных действий и судебных заседаний. Но только не у нас, где люди путешествуют в суд под конвоем (который, кстати, недешево стоит) в родной город и обратно несколько лет, пока не закончится срок.

Другая категория «пересиженных» севастопольцев — те, в отношении которых суд после приговора, прошедшего апелляцию, не присылает распоряжение об исполнении приговора. Этот документ судебный орган обязан прислать в течение 3 дней, после чего осужденного сразу отправляют в зону. Но в симферопольском СИЗО содержатся несколько десятков севастопольцев, которые дожидаются распоряжения суда в течение года и более.

Ну и самая интересная категория севастопольцев, задержавшихся в столичном СИЗО, — те, кто после оглашения приговора и апелляции уже более года знакомится со своим делом. Именно к этой категории относятся многие из блатной верхушки тюрьмы. Обычное время, отводимое на ознакомление, — неделя, две, в крайнем случае месяц, если дело состоит из многих томов. У нас же далеко не самые «сложные» преступники знакомятся со своим делом годы. Что это — феноменальная неповоротливость судейских чиновников или банальная коррупция, трудно сказать, хотя нетрудно догадаться.

Как бы то ни было, именно благодаря севастопольским судам в симферопольском СИЗО сложилось устойчивое криминальное лобби, которое фактически и управляет тюрьмой, и грозит ей бунтом, если администрация... перестанет возить их в рестораны, организовывать встречи с друзьями и поставлять девочек.
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

G

guesser

Guest
Думаю, если бы не гниды вроде Гройссмана, достаточно было бы пары визитов тюремного спецназа, что бы зона перекрасилась.

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
G

guesser

Guest
В моем оперском прошлом был случай, когда зэчара из СИЗО свидетелю позвонил ночью. Не угрожал, просто просил. К счастью, свидетель был "правильный" ;), поэтому сразу мне маякнул и сказал номер. Я позвонил дежурному по СИЗО, представился и сказал, что если еще хоть один звонок будет, свидетель напишет заяву, копии которой со своим рапортом Я передам в прокуратуру и ВБ Департамента со своими выводами о том, что данное нарушение не могло произойти без, как минимум, халатного отношения персонала СИЗО, а как максимум - сговора. Больше свидетеля никто не беспокоил.

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,898
Я позвонил дежурному по СИЗО, представился и сказал, что если еще хоть один звонок будет, свидетель напишет заяву, копии которой со своим рапортом Я передам в прокуратуру и ВБ Департамента со своими выводами о том, что данное нарушение не могло произойти без, как минимум, халатного отношения персонала СИЗО, а как максимум - сговора. Больше свидетеля никто не беспокоил.
Гессер в каком году это было? Если ты позвонишь сейчас то в лучшем случае тебе скажут - все вопросы к нач. сизо. А скорее тебя бы послали на... Ты знаешь сколько звонков в дежурку приходит за сутки, особенно ночью, от разных идиотов, сидевших и не только, под разными фамилиями и погонялами...

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
В моем оперском прошлом был случай, когда зэчара из СИЗО свидетелю позвонил ночью. Не угрожал, просто просил. К счастью, свидетель был "правильный" ;), поэтому сразу мне маякнул и сказал номер. Я позвонил дежурному по СИЗО, представился и сказал, что если еще хоть один звонок будет, свидетель напишет заяву, копии которой со своим рапортом Я передам в прокуратуру и ВБ Департамента со своими выводами о том, что данное нарушение не могло произойти без, как минимум, халатного отношения персонала СИЗО, а как максимум - сговора. Больше свидетеля никто не беспокоил.
Как минимум действия недальновидны...

Свидетель-то заяву тиснет, передашь ты ее со своими рапортами в прокуратуру и ВБ Департамента и дальше что? А ничего!!!

Просто свидетелю уже никто звонить не будет, а постучат по куполу арматурой...

Ответ будет приблизительно такой: Изложенные в вашем сообщении факты в ходе тщательно проведенной проверки своего подтверждения не нашли...

Потому что как минимум надо найти или телефон с тем ИМЕЙ или СИМку или в наборе, а так ПШИК...

Умный опер поступил бы по-другому...

Последнее редактирование:
G

guesser

Guest
Как минимум действия недальновидны...
Дело ушло в суд, свидетель до сих пор жив и нормально себя чувствует. Телефон отшмонали, с родителей зэка потом рубанули 500 гривен за ушедшую мобилу. так окончилась эта история. Кстати, зэк года 2 как откинулся.

---------- Добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:13 ----------

Гессер в каком году это было?
2006. Думаю, что и сегодня дело окончилось так же, тем более, что один мой друг сейчас на СИЗО работает опером, а просто знакомый в ихнем управлении замнач УВБ.

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,898
Думаю, если бы не гниды вроде Гройссмана, достаточно было бы пары визитов тюремного спецназа, что бы зона перекрасилась.
Гессер, все на много серьезнее чем какая то гнида типа Гройсмана или Багирова. И пара визита Мосназа ничего не решит а только усугубит. Не может одна и таже рука одновременно совершать прямопротивоположные действия.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Гессер, все на много серьезнее чем какая то гнида типа Гройсмана или Багирова. И пара визита Мосназа ничего не решит а только усугубит. Не может одна и таже рука одновременно совершать прямопротивоположные действия.
Совершенно верно...

Должен быть наведен, в первую очередь, порядок среди персонала... От контролера до оперсостава и руководства ССИ...

Но в самом деле проблема не так проста... И это проблема не только пенитенциарной системы как таковой... Здесь вопросы и к судебной системе, и к законодателю, и к прокуратуре...

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Здесь вопросы и к судебной системе,
Если бы судьи были так же ограничены в сроках рассмотрения дела, как следователи в сроках расследования, то люди бы не засиживались в СИЗО и не успевали бы обживаться в камерах.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Давным давно я готовил кучу списков лиц содержащихся за судами в Донецкий областной суд,Прокуратуру Донецкой области, управление юстиции Донецкой области для реагирования по пересиживающим.Все в корзину. Единственное с благодарностью вспоминаю куратора от Управления юстиции деда Дончика, который звонил судьям и крыл их МАТОМ!!!!! по телефону, из моего кабинета. Теперь им никто не указ, а звонки расцениваются как вмешательство в судебную деятельность.

G

guesser

Guest
Должен быть наведен, в первую очередь, порядок среди персонала... От контролера до оперсостава и руководства ССИ...
Смысл? Ну попробует персонал навести порядок - сразу бунт. Сразу правозащитники, европы и т. п. Тем более, что персонал МЛС сегодня реально боится своих "клиентов". Думаю, здесь у многих были материалы о том, как сотрудника СИЗО побил бывший зэк. Да что далеко ходить? Сам когда-то с другом из департамента отдыхал в кабаке, когда к нему начали 4 быков подъезжать. И что бы произошло с ним, если бы меня не было рядом - неизвестно.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Смысл? Ну попробует персонал навести порядок - сразу бунт. Сразу правозащитники, европы и т. п. Тем более, что персонал МЛС сегодня реально боится своих "клиентов". Думаю, здесь у многих были материалы о том, как сотрудника СИЗО побил бывший зэк. Да что далеко ходить? Сам когда-то с другом из департамента отдыхал в кабаке, когда к нему начали 4 быков подъезжать. И что бы произошло с ним, если бы меня не было рядом - неизвестно.
Боятся?

Так пусть освободят места для НЕТРУСЛИВЫХ...

Я лично уверен, что боязнью прикрывается ВЫГОДА от проноса запрещенки и разрешение вольностей...

Что-то на оперов розыска бывшие зэки не очень-то наскакивают, даже в тех случаях, когда они даже не очень обходительно с ними обращались...

А порядок наводится не тупой долбежкой следственно арестованных, а ЕЖЕДНЕВНЫМ соблюдением режима содержания...

В первую очередь, не надо закрывать глаза даже на мелкие нарушения, иначе спецконтингент "сварит" персонал наухнарь...

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
пусть освободят места для НЕТРУСЛИВЫХ...
А я бы сказал - с каждым надо разбираццо отдельно! Кто трусит - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО увольте нафих! На крайняк - у вас под боком целая бригада ВВ, временно оттуда попросите "солдат с палками"! А ежли народ окажеццо - ИСЧО полезным, то зачем же его выгонять тупо?

mss

Ветеран
Симпатии
8,456

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
А я бы сказал - с каждым надо разбираццо отдельно! Кто трусит - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО увольте нафих! На крайняк - у вас под боком целая бригада ВВ, временно оттуда попросите "солдат с палками"! А ежли народ окажеццо - ИСЧО полезным, то зачем же его выгонять тупо?
Я ярый противник ОГУЛЬНОГО подхода ВО ВСЕМ....

Но...

Сдается мне что в ССИ круговая порука среди персонала...

К примеру, решил начтюрьмы навести порядок и проверить чем же в вечернее время персонал занимается...

Приезжает в тюрьму, проходит первое КП и пошел сигнал к ДПНСИ, оттуда на корпуса... Проходит нач в корпус , камеры закрыты, продольные бодро рапортуют - ИДИЛИЯ...

А реально? Идилия ли?

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Такое поведение персонала была всегда. Из дежурки шел короткий звонок на корпус(ночью) если ДПНСИ выдвигался или поверяющий с предписанием. Днем- если начальник посещал реж. корпус. Но в остальном никакой круговой поруки не было. Каждая служба делала свое дело, в итоге все работали на конечный результат. Если кто чудил, то "умирал" сам и отвечал за конкретные дела. Спрос был, вплоть до уголовной ответственности и увольнения с позором. Но чтобы зеки сами гуляли по корпусу или в режимную зону заводили посторонних, мне думается, это вымысел т.как у ВБ или оперов различного уровня, есть всегда глаза и уши как среди персонала так и спецконтингента. Неговоря уже о известной организации, которая так же заинтересована в спокойствии на своей территории обслуживания. Если бы такие факты были, то рано или поздно были бы орг. выводы по персоналу. вплоть до нач. СИЗО. А недозволенные связи были всегда. У нас сотрудниц, которые сожительствовали с бывшими заключенными выгоняли с работы, но что примечательно- мужики как офицеры так и контролеры на зечках не женились. За исключением одного случая, когда прапор женился на зечке из хозобслуги, после ее удо. Но это было уже в конце 80-х или начале 90-х. Живут семьей до сих пор(он уже лет 10 на пенсии).

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
ИМХО, многое зависит от уровня дружбы между СИЗО и ВВ: я лично помню, как в одном из СИЗО (который традиционно "дружит" с ВВ) "встречали" бандитов, которые сцуко, уцелели после гибели солдата ВВ...
Там идиллией и не пахло...

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Такое поведение персонала была всегда. Из дежурки шел короткий звонок на корпус... Но чтобы зеки сами гуляли по корпусу или в режимную зону заводили посторонних, мне думается, это вымысел т.как у ВБ или оперов различного уровня, есть всегда глаза и уши как среди персонала так и спецконтингента.
К сожалению, это правда...

Сейчас немного спокойнее и скромнее стало...
Раньше блатные ночью брали одеяла вскатку и шли в женский корпус решать половые вопросы...
И собирались в карты или нарды играть с попутным употреблением "синьки"...

Когда начали прижимать стали тупо выбивать кормушки, самостоятельно открываться и бродить по этажу...

Я уже не говорю про другие чЮдеса...

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Когда- то давненько приезжал молодой начальник Сиферопольского СИЗО, к нашему на стажировку.Видно Тиманов(чудовище) его не даром присылал. Всему удивлялся и видок был немного зашуганный, наверное еще в конце прошлого века не все было гладко в этом СИЗО. Нехорошие как и хорошие традиции передаются по наследству.

G

guesser

Guest
Что-то на оперов розыска бывшие зэки не очень-то наскакивают
Это раньше так было (хотя, помнится, в ИЗ писали о каком-то донецком опере УР, которого убили пьяные бригадные за то, что он не захотел становиться перед ними на колени - надо у Урядника спрсить). А сейчас, когда впервую очередь делают виноватым СМа... Вот случаи из нашей области. 1. Опер приходит с женой в бар (скажу честно - не самое благополучное место, просто недалеко от РО), к ней начинают цепляться пьяные бригадные, причем не авторитеты, а так - шелупонь. Он достает удостоверени, говорит: "Ребята, я с УР", в ответ ему с криком "А... да ты мусор" бьют лицо при жене. На следующий день опера Ур одного из них вычислили, завели в райотдел. Так он в том кабинете сидел с таким виддом, будто он король и ухмылялся (я как раз проходил мимо). Скажу честно - меня это взбеленило и Я напрямую спросил у замнач УР почему это дело не лежит в луже своей крови, на что он мне пробормотал что-то невразумительное, типа боятся прокуратуры. Хотели оформить ему 173-ю, но нач РО не захотел проблем и приказал отпустить. Второй случай - опять же, бригадные зацепились с опером управления и один из них сломал оперу НОС! Результат: после того, как начальство вышло на его "старших" заплатил оперу... 100 баксов. Справедливости ради скажу: один из оперов (вернее начальник сектора) не побоялся сказать этим горе-операм: "п..сы". И, наконец: два опера в кабаке встречают надзорного, рещают его задержать, он бьет обоим морды (е..ный стыд), забирает удостоверения и приносит в РО с жалобами на то, что опера его били и ОН БЫЛ ВЫНУЖДЕН ЗАЩИЩАТЬСЯ. Опера уже работают УИМами. так что, времена меняются. А теперь представьте сотрудника МЛС, который милиции, откровенно говоря по х...

у вас под боком целая бригада ВВ, временно оттуда попросите "солдат с палками"!
Я уже говорил - времена меняются. Недавно разрабатывали план совместных с департаментом действий, так вот: ВВ и милицию вход в зону запрещен даже при бунтах. А вы говорите "с палками"
я лично помню, как в одном из СИЗО (который традиционно "дружит" с ВВ) "встречали" бандитов, которые сцуко, уцелели после гибели солдата ВВ...
Наверное, это было при СССР. Сегодня те, кто попадает за нападение на СМа, мониторятся всеми возможными "правозащитниками", дабы вдруг не было мести со стороны "беспредельных ментов". такие невеселые дела :(

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,898
Рыба гниет с головы. Порядок навести можно, не быстро но можно. Главное что бы сверху зеленная была. Но и конечно весь руководящий состав учереждения сменить. Мл.нач. состав это прокладка между руководством и зеками, как сверху прищимят, так снизу и будет. А если "руководители" с зеками вась-вась, что вы ждете от контролеров, на зарплату 1300-2200. Тем более кого берут? В большинстве, полных деби, без армии. Очередь в кадры не стоит. А после пенс. реформы я вообще теряюсь каким дураком нужно быть что бы прийти в тюрьму на рядовую должность. Но тенденции к разумному решению нет. Только и слышны заявы с депа о гуманизации и социального партнерства между осужденными и администрацией. Вот "Симферополь" и показывает социальное партнерство. Да и не только это СИЗО. Менять нужно законодательную базу в сторону разумного ужесточения правил внутреннего распорядка, "писанины" ненужной сократить на 90%. Ну все это понимают, большинство ЗА, но воз и ныне там, тем более впереди "лошади". Вообщем тупик.

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Опять СИЗО на слуху :

"Директор Сакского санатория исчез из СИЗО

Местонахождение директора Сакского центрального военного клинического санатория имени Пирогова Виталия Устюжанина, которому вчера утром решением коллегии судей Апелляционного суда АРК была изменена мера пресечения с ареста на подписку о невыезде, на данный момент неизвестно. Об этом ZN,UA сообщили адвокаты Виталия Устюжанина – Юрий Гончаров и Юрий Поставничий.

На заседание суда, на котором было удовлетворено ходатайство трудового коллектива санатория об изменении меры пресечения на подписку о невыезде с передачей на поруки, Виталий Устюжанин доставлен не был и находился в СИЗО Симферополя №15.

По словам адвокатов, около 14.00, после получения решения Апелляционного суда на руки, они вместе с супругой директора и представителями санатория направились в Симферопольский СИЗО.

По словам адвоката Юрия Поставничего, исполняющий обязанности начальника изолятора Михеев, приняв документы, заверил, что В.Устюжанина освободят через полчаса.

«Однако затем пошла какая-то игра. Нам говорили, что документы готовятся, где-то ходят. В это время мы наблюдали, что сотрудники прокуратуры все время там присутствуют, ведут разговоры с руководством СИЗО, — говорит Ю.Поставничий. – А в 17.00, когда время, допустимое для присутствия в СИЗО адвокатов истекло, меня, фактически, выставили за дверь».

Тем не менее, сообщили адвокаты, сотрудники изолятора были вынуждены впустить в здание Владимира Фролова – представителя уполномоченного ВР Украины по правам человека Нины Карпачовой.

Фролову, по словам Гончарова, руководством СИЗО был предъявлен некий документ, согласно которому Устюжанин был отпущен на свободу в 15.20. Однако где он находится, не знают ни защитники, ни супруга директора санатория.

«Это полный беспредел. Мы все находились там и Виталий Устюжанин из СИЗО не выходил, – говорит адвокат Поставничий. – Возможно, это означает, что его могли снова задержать. Но это – абсолютно незаконно! Сначала в СИЗО должны были выполнить решение суда и освободить В.Устюжанина из-под стражи. А затем, если были на то законные основания, его имели право задерживать».

Напомним, в пятницу, 30 сентября, представители крымской прокуратуры приехали в санаторий с целью провести выемку документов и арестовать директора В.Устюжанина. Однако коллектив санатория не дал этого сделать, поставив автокран и не пустив представителей прокуратуры на территорию санатория. Тем не менее, уже вечером в тот же день, когда В.Устюжанин уходил с работы, его задержали люди в масках, увезли в Симферополь и направили в прокуратуру.

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Последнее редактирование модератором:

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
По вопросу процедуры освобождения из сизо. Существует определенный инструкцией порядок регистрации документов в канцелярии сизо и непосредствеено порядок освобождения из изолятора. В нашем случае клинту изменили меру пресечения содержание под стражей на подписку о не выезде. Решение апелляционного суда должно было поступить официально почтой, а адвокату не выдаваться на руки. Но раз выдали, то алгоритм действий следующий: инструкция требует перепроверки данного определения так как оно поступила от заинтересованных лиц по телефону, по телеграфу или иным способом. В данном случае я бы позвонил в апелляционный суд и запросил подтверждение в канцелярии или судьи. Документ регистрируется в канцелярии и кладется на доклад начальнику, который ставит свою визу на исполнение начальнику отдела по контролю за иполнением судебных решений по уг.делам (начальник спецотдела). Который, получив документ из канцелярии под роспись выписывает справку об освобождении и дает команду ДПНСИ готовить клиента на освобождение. т.е. предупредить его , что бы он собирал вещи, а боец из сборного отделения выводил его на сборку т.е из режимной зоны. Выписка справки дело ответственное и занимает не 5 минут так как она состоит из двух половин и вклеивается фото + еще надо выписать пропуск на клинта по главным воротам сизо. Начальник спецотдела подписывает сам справку и подписывает ее у начальника = пропуск и идет с документами к ДПНСИ, где в двоем освобождают его из под стражи, выдав часть его справки о освобождениия на руки.Если есть личные вещи в камере хранения, то они выдаются = деньги с его личного счета, если таковые были. Адвокаты, папа и мама стоят скромно вне штаба сизо и ждут спокойненько, а не наезжают на администрацию. Адвокат в данном случае никто и зовут его никак и вообще не должен вмешиваться в действия администрации. Тот и.о начальника далек от всего этого, так как обещал освободить клинта за полчаса. Смешной срок! НО в нашем случае осовобождать человека из под стражи никак было нельзя так как у него было второе уголовное дело, которое предусматривало содержание под стражей и постановление поступило в сизо. Опять процедура регистрации документа описана выше. Какой нормальный начальник спецотдела исполнил бы решение апелляционного суда, имея сведения о наличии 2 го дела с избранной мерой пресечения содержание под стражей. Не было бы в сизо такого документа- тогда другое дело, а так адвокаты отдыхают как и родственники. Клиенту обьявляются все документы под роспись и он числится уже за двумя органами т.е по 1 делу у него подписка о не выезде, а по второму делу он содержится под стражей, напрвляются уведомления в ИЦ, где он ставится на учет и по 2 делу. И что это за адвокат, который не знает какие ему документы показывали и рассказывали. Мог и быть второй вариант, когда освбождаемый выходит за стены, а его уже ждут и привозят на второй день конвоем ИВС с санкцией суд на арест. По большому счету и прокурорские никакого отношения к процедуре освобождения не имеют. Есть докумен -будет сидеть, нет второго дела(нет документа в сизо) зечок выпускается без проблем. Тюрьма организация. которая только содержит при наличии оснований. так что смело говорю, что адвокат невежда и неучь.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
У меня по этому поводу мнение отличное от вашего...
1. Решение суда должно исполняться неукоснительно и незамедлтельно...
2. А поэтому как только в ССИ поступил документ обязывающий освободить арестованного он должен незамедлительно исполняться... Считаю, что должен быть законодательно установлен норматив, к примеру, два часа, после истечения которых бывший арестант должен стоять за воротами ССИ, а не успели конвоиры – будь добер ответить по полной программе... Вплоть до занятия его «почетного» места...
А так у нас в ССИ эта бюрократическая процедура создана для того, чтобы ручку позолотили...
С чем не могу не согласиться, так это в том, чтобы случайно, по запаре, не выпустили кого лишнего...

Komsorg

старший лейтенант
Симпатии
121

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Крыму. Какой норматив? Это, что стометровку надо пробежать за 5 сек. По получении документа он исполняется немедленно по указанной процедуре. А за что золотить ручку, если от сизо ничего не зависит. А расчетное время до окончания рабочего дня, а документ поступивший после 17 часов исполняется на второй день. И не надо забывать, что незаконное лишение свободы как и равно незаконное освобождение давлеет над руководством СИЗО и начальник спецотдела фактически принимает решение сам, а от начальника СИЗО требуется только подпись на справке. Мне лично было .... за что и как сидит зечок - у меня был документ -освобождал, не было -сидел. Этими делами занимался более 9 лет и видел таких хитро.. адвокатов из ментов, которые кроме как баксы считать не умели. Колпачили граждан на деньги, обещая то в чем не разбирались полностью. И их мнение для меня в данном случае не значило полностью. Неправильно мы сделали - пусть жалуются, есть прокуратура по надзору, которая пила кровь по любому поводу и я не раз ездил на разборки в обл.Прокуратуру Донецкой области как сам, так и со своими подчиненными. Так как спецотдел СИЗО это не спецотдел в зоне, а сложнейший отдел изолятора, руководство коим требует опыта и умственного развития, я уже не говорю о квалификации и уверенности, принимая решение под угорозой уголовной ответственности. Бумаг различного рода в сизо приходит море и разной важности и по каждой надо принимать решение, а освобождение - это пол.процента от обязанностей. Эта процедура не бюрократическая, а реально сложившаяся из предписаний различных нормативных документов в т.ч Закона "О предварительном заключении". Конфуций не даром писал, что путь опыта - путь самый горький и не надо забывать, что старый воин- мудрый воин, а не лох. которым могут помыкать все кому не лень, пусть меня призовут из запаса, я им в спецотделе порядок наведу бесплатно!

Komsorg

старший лейтенант
Симпатии
121
моя любимая поговорка)))))

Как тут недавно одна известная дама, сидящая в Лукьяновке, сказала "Начался 37 год". Глядишь и призовут)))))

я им в спецотделе порядок наведу бесплатно
Вот это и пугает)))))

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Крыму. Какой норматив? По получении документа он исполняется немедленно по указанной процедуре. А за что золотить ручку, если от сизо ничего не зависит. А расчетное время до окончания рабочего дня, а документ поступивший после 17 часов исполняется на второй день. И не надо забывать, что незаконное лишение свободы как и равно незаконное освобождение давлеет над руководством СИЗО и начальник спецотдела фактически принимает решение сам, а от начальника СИЗО требуется только подпись на справке.
Так вот, чтобы документ был исполнен действительно НЕМЕДЛЕННО, а не ДО КОНЦА РАБОЧЕГО ДНЯ и чтобы он не стал потом переходящим на следующий день и золотят ручки, Владимир Викторович...

Разницу, я думаю, вы понимаете...

А пока до прокуратуры жалобу довезут, свежеосвобождённого СМ из ССИ вывезут... прямо в ИВС...

пусть меня призовут из запаса, я им в спецотделе порядок наведу бесплатно!
Соскучились? (без подкола)...

Сверху