Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

"Четыре танкиста и собака"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Предлагаю обсуждать данный польский ТВ-сериал, кстати - демонстрируемый сейчас укр. ТВ...
Вот лично у меня (помимо романтизации войны ВАЩЕ) - сразу одна яркая претензия: почему собственно, 4 танкиста, ежли экипаж танка Т-34-85 состоял из 5 человек, и отсутствие даже одного - уже было проблемой!!!!
(ну, представьте себе ЭТОТ танк без стрелка-радиста... или без наводчика... или - без заряжающего...)

А ваще- положительный конечно, продукт: "Ми чтере панцерни - подружились верни...";)

---------- Добавлено в 02:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:42 ----------

http://ru.wikipedia.org/wiki/Четыре_танкиста_и_собака

http://www.eg.ru/daily/cadr/13685/

- В сериале вы сыграли грузина Григория Саакашвили.=-O У вас есть кавказские корни?
- Вовсе нет, просто у меня такая специфическая внешность. Вообще-то я еврей с украинскими корнями. Родился во Львове. Отца своего совершенно не помню. Моих родителей разлучила война. Маме пришлось уехать в эвакуацию, а папа, как потом выяснилось, попал в варшавское гетто и потом сгинул в концлагере Треблинка. Что удивительно, папино лицо на фото я впервые увидел благодаря «Четырем танкистам...».
...
- С президентом Грузии Саакашвили вы, часом, не знакомы?
- Нет! Но всем говорю, что он мой сын. (Смеется.):D Я знаком только с одним грузином - бизнесменом, который экспортирует в Польшу грузинские вина. Недавно он просил разрешения напечатать на этикетках своей продукции мое лицо в образе Гжеся из «Четырех танкистов...». Я был не против. Разумеется, за определенную сумму. В придачу меня каждый квартал снабжают бутылками с моей физиономией...

Последнее редактирование:

mr.Target®

/на доске почёта/
Reaction score
48
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
позитивно..
в детском саду поголовно играли в танкистов :blush:
фильм моего раннего детства..

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Люблю этот фильм, хоть он и "полудетский" и немцы выставлены зачастую трусоватыми дурачками, но..... все равно ... люблю это фильм.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Кстати.... есть аналог подобного фильма венгерский - называется "Капитан Тенкеш". Борьба венгров с Автрией (в последствие - образование Австро-венгерской империи). Тоже довольно часто крутили его на зимние школьные каникулы

Комисар

/на доске почёта/
Reaction score
666
http://copypast.ru/2009/05/05/forfriend-1-oruzhie_pobedy_
Т- 34-76
В башне же Т-34 с трудом размещались два танкиста, один из которых выполнял функции не только наводчика, но и командира танка, а в ряде случаев и командира подразделения. Внутренней связью обеспечивались только два члена экипажа из четырех - командир танка и механик-водитель.

В прошлом году ко дню победы =Интер= показывал сериал- хронологию войны, о разных родах войск.
Я с удивлением узнал из этого сериала , что должность командира танка была офицерская.
Кстати в фильме = Четыре танкиста..= Янеку прсваивают офицерское звание.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
В башне же Т-34 с трудом размещались два танкиста, один из которых выполнял функции не только наводчика, но и командира танка, а в ряде случаев и командира подразделения. Внутренней связью обеспечивались только два члена экипажа из четырех - командир танка и механик-водитель.
Я тут наверно, один такой - реально пощщупавший изнутри Т-34-85? Так вот в ём - башня вполне просторная, место командира - за спиной наводчика, причем чуть повыше - чтобы использовать командирскую башенку...
Выходит, что в данном экипаже фактически отсутствовал стрелок-радист...

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
.
Выходит, что в данном экипаже фактически отсутствовал стрелок-радист...
Именно что Присутствовал. Ян Косс в самом начале фильма был стрелком-радистом.. Мех.вод- грузин, заряжающий - Гуслик, ну и .... командир танка собственно... он же ПО ФИЛЬМУ и наводчик.

Комисар

/на доске почёта/
Reaction score
666
Башня в танка в начале войны и в конце,то есть 34-76 и 34-85 существенно по размерам отличаются.

Wagner

старший прапорщик
Reaction score
106
Мой дед, фронтовой медик, когда смотрел этот фильм всегда шутил, что по этому фильму поляки в войне победили.

SW

Ветеран
Reaction score
3,911
Мой дед, фронтовой медик, когда смотрел этот фильм всегда шутил, что по этому фильму поляки в войне победили.
Я бы позволил себе не вполне согаситься с уважаемым фронтовиком, вклад польских танкистов весом и непререкаем, но куда больший вклад в победу над врагом внес другой поляк - капитан Клосс (Ставка больше чем жизнь)!
:D:D:D

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Я бы позволил себе не вполне согаситься с уважаемым фронтовиком, вклад польских танкистов весом и непререкаем, но куда больший вклад в победу над врагом внес другой поляк - капитан Клосс (Ставка больше чем жизнь)!
:D:D:D
Ну чего там.... тоже нормальный боевичек (многосерийный). Я бы и сейчас его с удовольствием посмотрел бы. Да чего-то эти фильмы на СД-юках не продаются.... А зря.

SW

Ветеран
Reaction score
3,911
Я бы и сейчас его с удовольствием посмотрел бы. Да чего-то эти фильмы на СД-юках не продаются.... А зря.
Да на каком то канале пару лет назад крутили. Я отдельные серии не без некоторой ностальгии посмотрел.
А фильм можно в интеренете скачать.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Да на каком то канале пару лет назад крутили. Я отдельные серии не без некоторой ностальгии посмотрел.
А фильм можно в интеренете скачать.
У меня трафика не хватит. Эфирный интернет - 2 Гг на месяц.... Шибко не покачаешь

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
вклад польских танкистов весом и непререкаем, но куда больший вклад в победу над врагом внес другой поляк - капитан Клосс (Ставка больше чем жизнь)!
Ну просто тут наших жабко задавило - что вот поляки могут снять кино в формате СЕРИАЛА, а мы почему-то не смогли...

---------- Добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:02 ----------

Ян Косс в самом начале фильма был стрелком-радистом.. Мех.вод- грузин, заряжающий - Гуслик, ну и .... командир танка собственно... он же ПО ФИЛЬМУ и наводчик
Значит - вот ЭТО уже и есть нарушение!!! Наводчик НЕ может наблюдать за полем боя - он видит сквозь прицел, с достаточно узким "полем зрения"...
Значит командир танка, пересаживаясь в кресло наводчика, терял контроль за обстановкой? Как он руководил, например, мехводом, который в бою видел только сквозь два триплекса...
А с места командира нельзя управлять огнем...

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Для того, чтобы не стебаться с наманых фильмов и не выискивать там недостатки - смотрите документальные...:pardon:

Tomek

сержант
Reaction score
114
Kstati v Policeyskom centre Kinologii w Sułkowice vozle Warszawy est chuchelo (kazetsya tak eto budet po russki) Sharika. Byl tam i sdelal foto. Vot on krasavchik:

.Ego dresirovchik Franciszek Szydełko rabotal v etom centre eshche dolgoe vremya posle snyatya filma.
P.S. Nekotorye etot film nazyvali "Tri Polyaka Gruzin i sobaka"

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Блин, аж не по себе стало, что с такой собачки - шкурку снимали...
Есть в таксидермии нечто зловещее... (((((((

Wagner

старший прапорщик
Reaction score
106
А причина запрета какова?

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Надеюсь, ув. Tomek нам расскажет? )))))))

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Успех этого фильма (хотя это таки не совсем сериал...) как раз подтверждает: этот формат народу был интересен...
И безусловно, при всех своих недостатках "4 танкиста..." - это серьезное культурное событие...
Для того, чтобы не стебаться с наманых фильмов и не выискивать там недостатки - смотрите документальные...
Да лан - я ж по-доброму критикую...
Просто "завелся" я потому что это действительно НЕпонятно и почти НЕмыслимо: выпустить в бой танк с неполным экипажем...
Можно даже - без стрелка-радиста, но без командира (или без наводчика) - НИЗЗЯ!...

---------- Добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:30 ----------

Кстати, ув. Tomek, а не подскажете - где можно СЛОВА этой баллады почитать?

Tomek

сержант
Reaction score
114
Кстати, ув. Tomek, а не подскажете - где можно СЛОВА этой баллады почитать?
Pozaluysta:

I:
Deszcze niespokojne
potargały sad
a my na tej wojnie ładnych parę lat
Ref:
Do domu wrócimy
w piecu napalimy
nakarmimy psa.
Przed nocą zdążymy
tylko zwyciężymy
a to ważna gra
II:
Na niebie obłoki
po wsiach pełno bzu
gdzież ten świat daleki
pełen dobrych snów
Ref:
Powrócimy wierni my czterej pancerni
rudy i nasz pies
my czterej pancerni powrócimy wierni
po wiosenny deszcz

Ne znayu, byl li perevpd na russkiy ?

Kstatii nravitsya mne versya GDR "Vier Panzer Mann und ein Hund".

Tomek

сержант
Reaction score
114
Nashel hudozestvennyy perevod:

Луг цветы укрыли,
В небе ветерок…
Видим на войне мы
Мир сквозь пыль дорог.
Мы вернёмся точно —
Только лишь закончим
Пару важных дел.
Может, и не такие же,
Возвратимся к маме,
Снова к партам сев.

Дождь стучит тревожно
В чуткой тишине —
Долго, очень долго
Здесь мы на войне.
Скоро будем дома,
Печь затопим снова
И накормим пса.
До звезды, до первой
Мы придём с победой —
Той, что так важна.

Облака на небе
И сирень в цветах —
Где ты, мир далёкий,
Что приходит в снах?
Мы вернёмся быстро:
Четверо танкистов,
С «Рыжим», с нашим псом…
Четверо танкистов —
Мы вернёмся быстро,
Где сирень и дом.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Tomek, спасибо, а то нам сложно искать тексты на польском языке (есть у вас всякие особые буквы)))))...

Tomek

сержант
Reaction score
114
Da est takie. Esli interesno paru specyalnyh predlozenii. Kazdoe iz nih soderzit vse bukvy polskogo alfavita i ni odna iz nih ne povtoryaetsya:

• Wójt dźgnął boży puch, sześć frań, milkę
  • Mknął boży puch. Jeść stóg z lędźwi Frań?
  • Puść mą dłoń! Gnij schab, frytkę! Zwóź żel!
  • Tknę łój, wapń. Dość! Uf! Gryź chleb, miąższ!
  • Znajdź pchły, wróżko! Film "Teść" gębą suń!
  • Mnich zwlókł żerdź. Puść tą boję! Gań syf!
  • Sklną chów żab? Jim, puść dłoń! Zgryź fetę!
  • Aj, pech! Struś dźgnął ćmę FBI! Koń lży wóz
  • Tchórz w KGB. Sądź płoć! Fajny mężuś i leń
  • Bądź waść gej, chroń kumpli! Złóż syf, tnę!
  • Struś czknął. Pędź, bij ćmy! Że ów golf Hań?
  • Czyść sejf glinom! W łóżku Hań ...pędź, trąb!
Priyatnogo chtenya.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Tomek, возвращаясь к ТЕМЕ... )))))) так как к сериалу про 4 танкистов в Польше относятся сейчас? (+Ну уж заодно - и к кино про Штирлица?)
Было такое, что сериал - запрещали? Почему?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху