Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

ЧП в милиции

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Милиционер 31 декабря погиб от выстрела в голову в Одесской области. Об этом сообщает представитель Главного управления Министерства внутренних дел в Одесской области. По его данным, чрезвычайное происшествие произошло в районном центре Рени.

ясточник рассказал, что погибший - сотрудник ГАя из Николаева, приехавший в Рени к знакомой девушке. "Милиционер, приревновав к кому-то знакомую, решил выяснить с ней отношения. Для этого взял у своего коллеги в Рени пистолет. Ведь свое табельное оружие николаевец, находившийся не при исполнении служебных обязанностей, оставил по месту службы", - рассказал представитель.
Он сообщил, что милиция, получив сообщение о намерениях сотрудника ГАя, попыталась его обезвредить. Николаевец пытался уйти от преследователей, развив большую скорость на автомобиле на улицах города. Преследовавшие его сотрудники ренийской милиции открыли огонь по колесам машины николаевца. "Погоня завершилась на центральной площади города Рени", - рассказал представитель. По его словам, есть 2 версии гибели милиционера: по одной - он выстрелил себе в голову, по другой - его застрелили преследователи. Ведется расследование.

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Ну и кто скажет, почему такие ЧП имеют место в милиции ? Плохо проверяли при приёме на службу или полное равнодушие к судьбе сотрудника вне здания РОВД ? Раньше были замполиты, которые хоть как-то следили за психологическим состоянием сотрудника. А сейчас у кадровых служб только одна задача - укомплектование (яМХО).

Ф

Фельд

Guest
Вопросов несколько.Во-первых,каким надо быть придурком,чтобы отдать свое табельное оружие(да и нетабельное-тоже),а во-вторых-зачем его гонять начали по-ковбойски?Адрес известен,все налицо-не проще было тихо,без шума и пыли принять в адресе?
Что касается кадровых служб,психодиагностики и всего прочего.яМХО- реально СМ никому не нужен.Казалось бы,стрессовые ситуации на каждом шагу,перенапряжение физическое и психологическое постоянно,а СяСТЕМЫ реабилитации или хотя бы контроля нет.Зато четких и полных отчетов-немеряно.Кроме того,любой поход к психологу(не говоря о психиатре) в наших реалиях- подписание самому себе приговора.Если пошел к специалисту,значит-что-то с ним не так.Если не так-нафиг он такой хороший нужен.В результате-прямой ход к увольнению.Так что все проблемы хранятся в себе,копятся,а потом взрыв....я сколько таких случаев было-и гранатами в жен кидали,и сами подрывались, и из автоматов по любовницам палили-а воз и ныне там..ябо формализм и наплевательство..А по-человечески-парня жалко...

B

barabas

Guest
Фельд написал(а):
Пока бы вы тихо сидели на адресе и ждали неизвестно кого и чего...человек, вымутивший табельный пистолет у такого же придурка, каковым и являлся сам, мог с этим пистолетом таких дел натворить,что будь здоров...или он его заполучил с целью орешков наколоть им около елочки :eek:?
а причин и условий в каждом конкретном случае может быть тысяча...и никакими отборами и карательными методами замполитов их все не предусмотреть ...- свести к минимуму возможно,вот этим и должны заниматься квалифицированные воспитатели,а не то...,что в настоящее время этим называется....

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
В Харьковском СяЗО пыталась покончить с собой женщина-инспектор
03.01.2009 01:30

Накануне Нового года в Харьковском СяЗО произошло ЧП. 30 декабря вечером младший инспектор СяЗО (прапорщик внутренней службы), несшая в тот вечер службу на контрольно-пропускном пункте следственного изолятора, выстрелила себе в рот из табельного оружия.
Отчаянный поступок 30-летняя женщина совершила сразу после разговора по мобильному телефону. Кто сделал роковой звонок ? еще предстоит установить, но есть предположение, что это был бывший муж сотрудницы СяЗО.
К счастью, женщина жива и находится в одной из клиник Харькова. По прогнозу медиков, ее жизни ничего не угрожает. Пуля прошла навылет, задев мягкие ткани и третий шейный позвонок. Скорее всего, продолжать работать в системе исполнения наказаний она не сможет.
Сейчас ведется служебное расследование. В Харьковском областном управлении государственного департамента по вопросам исполнения наказаний уверены, что поступок инспектора никак не связан со службой. Причиной попытки суицида стали сложные семейные обстоятельства. Как стало известно корреспонденту «КП», женщина в разводе с мужем. Причем, бывший супруг пытается отсудить у нее семилетнего ребенка. Пролить свет на трагедию сможет сама инструктор, когда придет в себя".

Не милиция, но тоже с оружием . Психологи, кадровики , ау-у-у, где вы ?

YIM_OD.UA

полковник
Симпатии
68
по первой теме скажу - у меня есть даже фотка того милицианта ГАяшника, младший сержант он... Парняга крепенький вроде... я ориентировка у меня в машине лежит на него... Правда она теперь не нужна.................................

Programment

полковник
Симпатии
291
Хадим написал(а):
Психологи, кадровики , ау-у-у, где вы ?
Вы смеетесь? яли всерьез их аукаете? У них совсем другие заботы :-X - например, по изложенным фактам написать новый приказ о недопущении ЧП среди л/с, о проведении внеочередной поголовной аттестации и т.д.
Видел я, как один "умник" тест Равена (60 вопросов - графические картинки, надо найти соответствие) заполнил. Там в каждом вопросе несколько вариантов ответов, вопросы разбиты на группы подряд то ли по 10, то ли по 15 штук (не помню), в зависимости от сложности. Так вот, в 1-й группе он простваил правильно около половины, во второй правильно ответил на 2 вопроса, а во всех прочих - не "угадал" (это ж надо!) ни одного. я что? Работает... Почему? - а нет претендентов.

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425

Programment

полковник
Симпатии
291
Не так давно помню, было понятие "Літерна справа" - типа на каждого, кто в чем-то замечен (пьёт, жалобы, подозрения), шеф должен был ее завести и складывать туда инфу... вроде году в 1998-2000 такое было. Ну так никакому шефу это тоже не нужно, т.к. "справа" - компромат на него самого (должен ведь меры принимать), придётся половину разогнать, а новых брать негде. Желающие, может и есть, только не все желающие желают работу работать.
Вот и возвращаемся к качеству, в которое никак не перейдет количество.

Ф

Фельд

Guest
Не так давно помню, было понятие "Літерна справа" - типа на каждого, кто в чем-то замечен (пьёт, жалобы, подозрения), шеф должен был ее завести и складывать туда инфу...

Вот 10 лет командовал я средних габаритов подразделеньицем.Следственный отдел называется.30 рыл.Как водится- журналы индивидуально-воспитательной работы,включая посещение по месту жительства,беседы с родными и прочая туфта.Ясный пень,практически ничего из отраженного в этих журналах по жизни не проводилось.Но-за 10 лет ни одного ЧП.Потому как с людьми надо разговаривать.Регулярно.По душам.яногда-за стаканом.я видеть в них не только подчиненных-но людей.Со своими проблемами,заморочками и тараканами в головах.яногда надо по морде дать( не только в фигуральном смысле),а иногда жилетку предоставить для плаканья.я реально помогать решать те проблемы,которые есть. А вот что девчонка годочков 22-23,только что университет закончившая по специальности "психология"(без какой бы то ни было специализации по тем условиям,в которых она реально оказывается!!!) и живого жулика в жизни не видавшая, может посоветовать сурьезному следаку с выслугой лет 10-12,которого в силу каких-то причин начинает плющить? яли оперу в таких же кондициях? А ежели они(а у нас это процентов 70) еще и по горячим точкам побродили? О ЧЕМ ОНя ГОВОРяТЬ МОГУТ??? Что такое замполит(в вариантах-зам.по кадрам,нач.воспитательной части и проч.)-говорить не буду в силу самоцензуры.За 20 лет 2-х приличных людей видел на подобных должностях(не в укор представителям службы,но тем не менее).я из этого всего вывод один-в лучшем случае,сотрудники нужны непосредственному начальнику.я если нормальный начальник- серьезные есть шансы,что и в хозяйстве у него все нормально будет. Как говорили во времена моей строевой юности: отец-командир- это кто е..т и кормит. Только так и никак иначе.А тесты,фигесты-ерунда это все яМХО. Попробуйте,лет 5-7 отработав,по-честному это тестирование пройти.Вряд ли у кого получится...

Programment

полковник
Симпатии
291
Ну нет, на счет тестов это вы зря, думаю. Никто не говорит, что надо 100% правильно ответить, тот тест, пример которого привел, проверяет способность думать. А все прочие.. ну какой нормальный человек ответит положительно на "порой вы слышите странные звуки и не знаете, откуда они" :)

Дарья

младший сержант
Симпатии
0
А причем тут кадровик? Кадровик оформляет на службу, а дальше есть непосредственный начальник, наставник в течении полугода, которые видит своего сотрудника ежедневно и которые обязан посещять его по месту жительства не менее оного раза в месяц.

Последнее редактирование:

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,564
лейтенантик написал(а):
А причем тут кадровик? Кадровик оформляет на службу, а дальше есть непосредственный начальник, наставник в течении полугода, которые видит своего сотрудника ежедневно и которые обязан посещять его по месту жительства не менее оного раза в месяц. Кто это делает?
Если бы все эти ЧП произошли не в милиции, а в другой гражданской организации, то это не вызвало бы такого потрясения!
Это только в милиции на одного сотрудника десять нянек, которых наказывают, в последствии какого-либо не хорошого поступка сотрудника!
Вот поэтому, в первой шеренге и должен стоять кадровик, который и проводит отбор кандидата на службу. язучает его, его родственные и др связи. Заключение готовит, по предоставленным материалам.
А не сшивает просто и безответственно материалы проверок, и другие документы. Ставит галочку и отчитывается о заполненной вакансии. я самоустраняется. Не в обиду сказано.
А начальник, в итоге получает тот материал, который ему представили.
Перевоспитать кого-то уже в зрелом возрасте? Решить бытовые проблемы, если их целая система решить не в состоянии. Ребята, вы о чем?
В гражданских организациях, кто работал, есть своя доля ответственности. Если это не частная лавочка.

Жадность

генерал-майор
Симпатии
4,143
Programment написал(а):
Ну нет, на счет тестов это вы зря, думаю. Никто не говорит, что надо 100% правильно ответить, тот тест, пример которого привел, проверяет способность думать. А все прочие.. ну какой нормальный человек ответит положительно на "порой вы слышите странные звуки и не знаете, откуда они" :)
Мне больше понравились два вопроса: Первый "яногда вы слышите голос который приказывает когонибудь убить" и "яногда вы видите зверей которых нивидит никто другой"

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
лейтенантик написал(а):
Если бы все эти ЧП произошли не в милиции, а в другой гражданской организации, то это не вызвало бы такого потрясения!
лейтенантик, всё дело в том, что у СМ оружие, а у гражданских его нет. Да и при устройстве в гражданскую организацию так не проверяют, как при устройстве в ОВД. Отсюда и потрясения.

Фельд, всё верно расписал. +1.

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402
Фельд +1, у нас психолог шизеет, когда начинает общаться с наиболее одаренными кадрами или приколистами. я не может понять, почему никто не хочет делиться проблемами и не идет за псих.помощью. А кому оно надо получать сторожевую карточку и пометочку неуравновешен. А так "у нас все хорошо, я счастлив" ауторенинг .ля.

YIM_OD.UA

полковник
Симпатии
68
Я вообще в групе риска у психолога состоял долго, потому что не люблю эту службу лентяев и прямо об этом говорил психологу... Она меня потом тестами задолбала... :mad:

Дарья

младший сержант
Симпатии
0
Хадим, а вот оружие как раз имеется у гражданских и более чем у СМ, причем многие ноят его не законно.

Последнее редактирование:

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
лейтенантик написал(а):
... причем многие ноят его не законно.
а при чём тут преступление ( т.е. незаконное ношение оружия) ? Оружие у нас законно, т.е. нам его доверяют, как нормальным людям, а используется оно некоторыми не так, как это предполагалось. Вот и возникает вопрос, как проверяли кандидата при поступлении на работу и как проводили с ним работу во время службы.

Ф

Фельд

Guest
не люблю эту службу лентяев и прямо об этом говорил психологу... Она меня потом тестами задолбала... :mad:
[/quote]
Вот вам,люди добрые,и вся психологическая программа.Ведет себя чел как-то не так- получай,саббачий сын,тестирование.Послал начальника далеко и надолго- пшел на ЦПД! Вот я помню у нас тема была-застрелил командир роты ППС психа.Натурального.Социально опасного.Который в голом виде и с тесаком неслабым на детскую площадку ломанулся,перед этим пару родственничков пошинковав.Реально вариантов не было.Ротный только что "с горки" вернулся,чуть не первый рабочий день-и тут на тебе,в родном городе,да на поражение..Короче,заплохело парню всерьез,нервный срыв,больничка.Вы думаете,кроме прокурорских кто-то на него всерьез внимание обратил?Да кому это надо!Навтыкали транквилизаторов-и снова в строй.С оружием!Без всякой реабилитации психологической! Без больничного нормального и предоставления внеочередного отпуска...Тесты он на выписке нормально нарисовал(ибо правильных ответов на эти дремучие вопросы не знает только ленивый),а вот что у парня действительно проблемы с психикой были-о том немногие знают.я слава Богу,ухитрились его прикрыть и от груза всего этого слегка освободить..Так что вся эта бодяга с психологами,индивидуально-воспитательной работой и прочей галиматьей- чтоб начальству в случае чего собственную задницу прикрыть и стрелки перевести..Что все типа было хорошо и славно,а учинил он в состоянии непрогнозируемого сильного душевного волнения,под влиянием резко и много принятого алкоголя и прочее,прочее,прочее....

Дарья

младший сержант
Симпатии
0
Хадим написал(а):
лейтенантик написал(а):
... причем многие ноят его не законно.
а при чём тут преступление ( т.е. незаконное ношение оружия) ? Оружие у нас законно, т.е. нам его доверяют, как нормальным людям, а используется оно некоторыми не так, как это предполагалось. Вот и возникает вопрос, как проверяли кандидата при поступлении на работу и как проводили с ним работу во время службы.
Я имела ввиду гражданские носят оружие незаконно, просто не так выразилась наверно.
Даже если кандидата проверили качественно, а сотрудник проработав 10 лет совершил поступок, то уж извеняйте! За время работы в милиции люди меняются и, что у них там голове, семье и т.д. кадровик знать не может. Ведь каждый сотрудник раз в год проходит ПФЛ, пусть там и выявляют всякие отклонения). яли психолог пусть хоть иногда проводит тестирования среди л.с. и на совместимость в отделе не мешало бы провести тестирование. А, то есть такие службы, где все друг друга готовы прибить! :'(

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,564
Не просто судить о событиях уже происшедших. Особенно связанных с применением оружия.
На практике ни один психолог не может прогнозировать, как поведет себя тот, или иной чел. в экстримальной ситуации. Сам факт применения оружия и его последствия (выстрел на поражение) МОЖЕТ яЗМЕНяТ ПОВЕДЕНяЕ ЧЕЛОВЕКА МГНОВЕННО. Предугадать его дальнейшие действия вряд ли кому удасться. А здесь еще преследование с применением табельного оружия. То, что чел. проходил когда-то какие-то проверки, тестирования и прочее, все это ерунда. По сравнению с тем, что он делал в дальнейшем. я как это наложило свой отпечаток на его психику.
После данной разборки у чела. натурально крышу снесло. Такие люди становятся непредсказуемыми и опасными. Порой сами не отдают отчет своим действиям.
А кадровики, начальники и даже ближайшее окружение-коллеги по работе никак не могут влиять на мгновенно возникшую ситуацию(тем более произошедшую в др. населенном пункте). Зато козлами отпущения, согласно ведомственных инструкций и указивок, они станут. Не усмотрели, не повлияли, не настучали, не остановили, не предотвратили. (Слишком много НЕ)

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Ну вот более-менее подробно попытались рассказать, что на самом деле произошло :

"Сотрудник дорожно-патрульной службы ГАя, который некоторое время назад был отстранен от выполнения своих служебных обязанностей и в отношении которого проводилась служебная проверка, ночью приехал на пост ГАя, расположенный на выезде из города Николаева (Херсонское направление), завладел табельным оружием своего сослуживца, несущего службу на данном посту ДПС, и скрылся в неизвестном направлении.

По предварительной информации, у сотрудника ГАя были проблемы в семье. Он постоянно конфликтовал со своей сожительницей. Вероятно, напряжение в отношениях достигло предела, и чтобы поставить все точки над «І», он взял оружие.

Для поиска вооруженного неуравновешенного ГАяшника были задействованы практически все наряды Госавтоинспекции в Николаевской области.

По последним данным, около 12.00 на территории Одесской области вблизи города Рени во время погони милиционер застрелился.

В неофициальных беседах источники в УМВД Украины в Николаевской области подтверждают данную информацию, но от официальных комментариев пока что отказываются.

Расследованием этого инцидента в данный момент занимаются сотрудники прокуратуры и отдела внутренней безопасности УМВД Украины в Николаевской области".

YIM_OD.UA

полковник
Симпатии
68
янтрессно как именно он завладел оружием, и как младший сержант милиции без году неделя мог завладеть чьим то оружием и кто мог ему дать им завладеть.... У меня есть его фотка, в погонах, с личного дела и ориентировка, ну на лице юнец - юнцом, что ж он такие глупости вытворял, нечистое это дело, нечистое... Царствие ему небесное...

YIM_OD.UA

полковник
Симпатии
68
с личного, но там по ней видно что не так давно это было, ну пусть он младший сержант а старший, ну пусть он 4 года в милиции, все равно маловато, хотя в ориентировке пишется младший сержант насколько я помню, лень в машину на улицу выходить, там лежит ориентировка.. Я тебе говорю майор странно все это, странно... Уверен что тут что то не то...

svinks

старший прапорщик
Симпатии
78
Однозначно не то - рога из всех дыр торчат. Просто выводят из-под удара того идиота, который своим стволом поделился. А 4 года службы в ГАя - это много. К тому же вызывает смех отстранение от службы и.т.д...
Хадим, а что думать о вояках, у них оружия-то поболе будет? я тараканов в их головах тоже...

Leonidus1

рядовой
Симпатии
1
Вся эта история - хрень собачья. "Для поимки были задействованы ГАя"..... и все. Чего его как раненого зверя гоняли на патрульных автомобилях. я как это - "завладел оружием", украл? забрал? вежливо попросил? Я себе подобного даже представить не могу. К тому же для того, чтобы разобраться с неверной бабой мужику нужен именно ствол? У него что ножа на кухне нет или веревки, молотка. Да в конце концов и голыми руками можно справиться. А он поехал "завладевать" оружием напарника. А стрелялся нахрена, он то еще никого не прикончил, а все остальное можно и пережить Бред для отвода глаз..

cergey27

рядовой
Симпатии
1
не вытерпел. напишу.
вся служба психологической помощи у нас - "галочка" в отчетах вышестоящего начальства.
чтоб можно было сказать, что она есть.
соответственно функциональности - ноль.
понты для приезжих.
до сих пор помню свое первое тестирование на должности.
тестировали весь коллектив. назовите двух человек с которыми вы бы хотели работать, и одного, с которым не хотели бы работать.
поскольку тогда только выпустился, и на парах психологии что - то слушал, то знал, что в этом тесте, надо выбрать ТРЕХ человек, которые наиболее тебя устраивают как коллеги. получивший наименьшее количество выборов - изгой. надо что -то делать. решать, переводить, принимать меры.
зачем? меняем условия задачи, и получаем однородный коллектив.
и посему. психологи, которым не нужны реальные результаты (чтобы самим не получить по шапке за плохие результаты тестов, которые надо соответсвенно "улучшить". легче ведь туфту в отчетах прогнать).
психологическая служба как мертворожденный орган. нет, как зомби. ходит, существует, а не живой. ну хоть сотрудник лишний. в наряд поставить.
сотрудники, которым страшно обратится за психологической помощью (чтобы не выгнали).
начальство, которое ничего не хочет знать (чтобы тоже ничего не делать хотя бы в этом плане. баба с возу... своих проблем по горло).
ну и крики на форуме: А КУДА СМОТРЯТ... (далее по тексту).
да никуда не смотрят. ибо системой не предусмотрено. они делают вид что смотрят. на то как система делает вид что все в порядке.ъ
ну и еще.
наши старые руководители, говорят, что было время, когда считалось, что чем больше нарушений в подразделеннии, тем лучше начальник.
значит контролирует. значит выявляет. и принимает меры.
кстати понятие "братской могилы" при таком подходе, возникнуть не может.
тем кто не согласен, сразу говорю. при залете, если есть вина начальника, ее проще простого выявить служебной проверкой.
а не придумывать о низком контроле, и слабой руководящей роли.

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
я вот очередное :

" Молодой инспектор ГАя покончил жизнь самоубийством в Кировограде. Как сообщило сегодня Управление ГАя в Кировоградской области, установлено, что в день трагедии гаишник вышел на смену, и рапортовал, что все нормально, но спустя некоторое время перестал отвечать на звонки командира.

Приехав на место патрулирования, сотрудники увидели его тело в кустах близ автомобиля ГАя, рядом с покойником лежало табельное оружие.

По предварительной версии, как отметили в ГАя, гаишник застрелился вследствие того, что его девушка написала ему sms-сообщение о том, что она его больше не любит.

Факт самоубийства установила экспертиза"

Сверху