Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Что делать дальше?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Verbai

старший прапорщик
Reaction score
98
Уважаемые следователи, подскажите! У меня родственник под делом о нанесении средней тяжести ТП. Когда дело передали в суд, оказалось, что в нем нет кучи документов по которым он ходатайствовал об их рассмотрении в ходе следствия. По заявлению в прокуратуру дали ответ, что документы пропали, следователь и нач. СО привлечены к дисциплинарке, оснований для привлечения к УО нет. Из суда дело направили на ДС. Прокуратура обжаловала ДС. Стоит ли на апелляции бить на этот эпизод с пропажей материалов из дела, как на основание возврата на ДС?

Alix

Ветеран
Reaction score
44,242
Как на нарушение права на защиту- да. А по факту телесных- у Вас такие козыри были для суда, может быть, стоит пересмотреть копии этих ходатайств, если там есть данные, указывающие на невиновность?

Цель апелляции- наказать следователя или добиваться возвдращения дела на ДС, после чего, с учетом имеющихся доказательств, доказывать невиновность?

Пы.сы. А что там с телесными? Проводилась ли комиссионная СМЭ с "контрольными" рентгеновскими снимками и врачом- рентгенологом в комиссии? И по поводу механизма причинения ТП и орудия преступления, что там?

Последнее редактирование:

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Что из документов пропало то ? И еще раз на каком этапе потерялось ?

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007
Что из документов пропало то ?
Да ! Ключевой вопрос. А то документы потерялись. Если справка от психиатра и нарколога - состоит ли на учете - это одно, а если что то другое - например неподлежащее восстановлению - это соооовсем другое. можно и шампанское начинать пить.

Verbai

старший прапорщик
Reaction score
98
Как на нарушение права на защиту- да. А по факту телесных- у Вас такие козыри были для суда, может быть, стоит пересмотреть копии этих ходатайств, если там есть данные, указывающие на невиновность?

Цель апелляции- наказать следователя или добиваться возвдращения дела на ДС, после чего, с учетом имеющихся доказательств, доказывать невиновность?

Пы.сы. А что там с телесными? Проводилась ли комиссионная СМЭ с "контрольными" рентгеновскими снимками и врачом- рентгенологом в комиссии? И по поводу механизма причинения ТП и орудия преступления, что там?
Наша цель - вернуть на ДС и нормально расследовать дело, так как шурин говорит, что его не бил палкой, а палец тот мог сломать, когда через забор ломился (кстати это также в ходе следствия не проверялось, хотя сосет подтверждает, что лез через забор). Ходатайства касались проведения обследования шурина на предмет физической возможности орудовать палкой, так как ему с этой руки только пару дней как гипс сняли, ну и историю болезни к делу требовал присовокупить. Комиссионая СМЭ не проводилась, эксперт консультировался с рентгенологом, этого ему показалось достаточным. Да, что интересно, на рентгеновском снимке никаких реквизитов нет, я свои брал смотрел, там дата и фамилия врача, а на том, соседском нет ничего, это важно? Механизм описан шедеврально: ударил палкой, даже в какой руке палку держал не указано и какую палку, тоже. Есть фототаблицы воссоздания, там вообще статисты обеими руками палку держат и прикладывают ее к вытянутой вперед руке потерпевшего. Причем воссоздание даже не на месте преступления. а во дворе райотдела.

Verbai

старший прапорщик
Reaction score
98
Потерялись ходатайства о проведении экспертиз и присоединении к делу истории болезни. Потерялись на стадии досудебного следствия. Установили это, правда уже тогда, когда дело в суде было.

Alix

Ветеран
Reaction score
44,242
Статисты держат палку так, как им об этом рассказал и показал потерпевший. Если удар нанесен палкой по руке- место здесь особого значения не играет, а имеет значение, присутствовал ли при этом действе судебно- медицинский эксперт. Вам в любом случае имеет смысл заявить ходатайство о проведении комиссионной СМЭ, с "контрольными" снимками и привлечением рентгенолога. Эксперты "комиссионки" все это знают- чеоловек приходит к ним и его сразу же направляют на рентген. Как вариант- может быть чужой снимок. О том, что на снимке нет никаких опознавательных знаков- это из заключения эксперта?

• Like
Reactions: Jul

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007
Причем воссоздание даже не на месте преступления. а во дворе райотдела.
Если необходимо провести воспроизведение по механизму, то выезд на место не суть важен. В свое время проводил в кабинете. Выезд на место целесообразен когда необходимо установить точно место совершения. Иногда проводят с привязкой к конкретному времени суток и освещенности. Смотря что необходимо уточнить. А воспроизведение проводилось до или после экспертизы ? Присутствовал ли судмедэксперт при этом следственном действии ? учитывалось ли воспроизведение в заключении экспертизы ? Ставилися ли по механизму причинения, который был установлен на воспроизведении отдельный вопрос судмедэксперту ? Все это очень важно для установления истины.

Verbai

старший прапорщик
Reaction score
98
О том, что на снимке нет никаких опознавательных знаков- это из заключения эксперта?
Спасибо за ответ! А снимок в деле в таком виде и лежит, ходил вместе с шурином с делом знакомится.

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Спасибо за ответ! А снимок в деле в таком виде и лежит, ходил вместе с шурином с делом знакомится.
Сам снимок лежит, или в заключении эксперта имеется ссылка о том, что на снимке нет опознавательных знаков ? Проводилось ли воспроизведение по механизму причинения только с потерпевшим или и со свидетелями также ? Воспроизведения проводились с судмедэкспертами или нет ?

Verbai

старший прапорщик
Reaction score
98
А воспроизведение проводилось до или после экспертизы ? Присутствовал ли судмедэксперт при этом следственном действии ? учитывалось ли воспроизведение в заключении экспертизы ? Ставилися ли по механизму причинения, который был установлен на воспроизведении отдельный вопрос судмедэксперту ? Все это очень важно для установления истины.
Воспроизведение было сначала на следствии, до того, как было окончательное заключение экспертизы, а потом по ухвале суда, в порядке судебного поручения, в присутствии эксперта для проведения дополнительной экспертизы. На первом эксперта не было, ему потом материалы предоставили, на втором типа был, шурин говорит, что пришел в конце и в протоколе расписался, ничем не интересовался, вопросов не задавал. Вопрос эксперту звучал приблизительно так: "возможно ли было нанесение телесных повреждений потерпевшему при описаных обстоятельства", эксперт заключил, что возможно. И все.

Verbai

старший прапорщик
Reaction score
98
Сам снимок лежит, или в заключении эксперта имеется ссылка о том, что на снимке нет опознавательных знаков ? Проводилось ли воспроизведение по механизму причинения только с потерпевшим или и со свидетелями также ? Воспроизведения проводились с судмедэкспертами или нет ?
По судэксперту я уже ответил. Снимок в деле, в заключении эксперта только сказано, что он рассматривал снимок, о том, что он не подписан ничего не сказано. Воспроизведение происходило и с потерпевшим и со свидетелями.

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007
Verbai, Понятых в суде допрашивали ?

Verbai

старший прапорщик
Reaction score
98
Verbai, Понятых в суде допрашивали ?
Нет, свидетелей еле добились, что-бы в суд для допроса вызвали, прокурор настаивал на зачитывании показаний и махал заявлениями, что свидетели боятся идти в суд, так как опасаются за свою безопасность. А что может дать допрос понятых? Я, честно говоря даже не думал об этом.

Хадим

Ветеран
Reaction score
4,426
на рентгеновском снимке никаких реквизитов нет, я свои брал смотрел, там дата и фамилия врача, а на том, соседском нет ничего, это важно?
До недавнего времени я бы тоже засомневалась в этом , но вот в начале июня мне пришлось делать рентген и когда я получила снимок на руки, то все реквизиты были написаны не на снимке, а на небольшом квадратике бумаги, который был приклеен к снимку. Через некоторое время эта бумажка отклеилась и мой снимок стал "безымянным".

Хадим

Ветеран
Reaction score
4,426
Если удар нанесен палкой по руке- место здесь особого значения не играет
Если только палкой, то да - значения не имеет. Но есть ещё одна версия :
палец тот мог сломать, когда через забор ломился
Было бы неплохо посмотреть на этот забор и как потерпевший через него лез.

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007
Было бы неплохо посмотреть на этот забор и как потерпевший через него лез.
Да и потом воспроизведение с обвиняемым. дополнительный вопрос судмедэксперту о возможности механизма ТП показанным при воспроизведении обвиняемым.

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Да и потом воспроизведение с обвиняемым. дополнительный вопрос судмедэксперту о возможности механизма ТП показанным при воспроизведении обвиняемым.
Вот- вот, с применением видеофиксации в ходе как сейчас это называется следственного эксперимента.

Verbai

старший прапорщик
Reaction score
98
Так в том то и дело, что этого никто не делал, даже протокола осмотра места преступления нет. Палка не установлена, забор не установлен, на соответствующее ходатайство шурина следователь постановил отказать, так как это не имеет отношения к делу, причем назвал его обвиняемым до предъявления обвинения (вообще во всех постановах об отказе в ходатайствах поданых шуриным до предъявления обвинения он назван "обвиняемый").

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Так в том то и дело, что этого никто не делал, даже протокола осмотра места преступления нет. Палка не установлена, забор не установлен, на соответствующее ходатайство шурина следователь постановил отказать, так как это не имеет отношения к делу, причем назвал его обвиняемым до предъявления обвинения (вообще во всех постановах об отказе в ходатайствах поданых шуриным до предъявления обвинения он назван "обвиняемый").
Не заморачивайтесь, все это возможно сделать в рамках следственного эксперимента с участием обвиняемого, специалиста- судмедэксперта на месте , где таким образом разрешить вопрос о том возможно ли было причинение телесных повреждений при механизме и обстоятельствах указанных Вашим шурином на следственном эксперименте. От того что он в ходатайстве назвал шурина обвиняемым- как бы особо с этого Вам дивидентов никаких, послушайте данный Вам совет по проведению следственного действия.

Verbai

старший прапорщик
Reaction score
98
Не заморачивайтесь, все это возможно сделать в рамках следственного эксперимента с участием обвиняемого, специалиста- судмедэксперта на месте , где таким образом разрешить вопрос о том возможно ли было причинение телесных повреждений при механизме и обстоятельствах указанных Вашим шурином на следственном эксперименте. От того что он в ходатайстве назвал шурина обвиняемым- как бы особо с этого Вам дивидентов никаких, послушайте данный Вам совет по проведению следственного действия.
Но это будет возможно если дело все-таки попадет на ДС. Я тут на форуме вычитал, что в случае ДС дело будет расследоваться уже по новому УПК. Правильно?

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Но это будет возможно если дело все-таки попадет на ДС. Я тут на форуме вычитал, что в случае ДС дело будет расследоваться уже по новому УПК. Правильно?
Правильно, но если даже оно попадет на новое судебное рассмотрение- я тоже не вижу препятствий, заявляйте ходатайство, все что я написала с упором на новый УПК имеется и в старом. Тут никто велосипед не изобретал.

Verbai

старший прапорщик
Reaction score
98
А как все-таки быть с переломом шурина и тем фактом, что следователь всеми силами пытался избавиться от информации об этом в деле? Я там писал, что у шурина был не до конца сросшийся перелом левой руки. Он ходатайствовал, что-бы в делу приобщили историю болезни и провели экспертизу мог ли он в том состоянии кисти лупить палкой и наносить ТП.

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007
Verbai, А шо на адвоката пожалели средств ? По крайней мере, мало-мальский грамотный защитник - а особенно если он по криминалу ) в прошлом следовАтель, прокурор или судья) ( не цивилист или хозяйственник) все шо вам тут пишут давно бы применил на практике)))) хотя есть шанс и нарваться на такого что только щеки раздувает и сыплет непонятными терминами..

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
А как все-таки быть с переломом шурина и тем фактом, что следователь всеми силами пытался избавиться от информации об этом в деле? Я там писал, что у шурина был не до конца сросшийся перелом левой руки. Он ходатайствовал, что-бы в делу приобщили историю болезни и провели экспертизу мог ли он в том состоянии кисти лупить палкой и наносить ТП.
У меня когда-то было нечто похожее, был утерян рентген снимок , однако по всем меддокументам, пострадавшего шинировали, кушал через трубочку месяц. Так зав.отделения СМЭ мне подсказал, что неважно когда был перелом, можно повторно делать снимки все равно будет видно на снимке место где была трещина либо перелом, по мед документам восстанавливается картина до какого момента кисть была иммобилизирована, и когда больной почувствовал улучшение, т.е. все зависит какое описание травмы (пациент же высказывал жалобы на боли, описание их и т.д.и ее лечения ) имеется в амбулаторной карте, а также общей практики хирургии.

Verbai

старший прапорщик
Reaction score
98
Правильно, но если даже оно попадет на новое судебное рассмотрение- я тоже не вижу препятствий, заявляйте ходатайство, все что я написала с упором на новый УПК имеется и в старом. Тут никто велосипед не изобретал.
Чет мне кажется, что откажут в ходатайстве. Заявлял шурин в суде ходатайство об осмотре места проишествия, т.к. показания свидетелей не совпадают с реальной местностью, но ему отказали, потому что "передчасно".

Verbai

старший прапорщик
Reaction score
98
У меня когда-то было нечто похожее, был утерян рентген снимок , однако по всем меддокументам, пострадавшего шинировали, кушал через трубочку месяц. Так зав.отделения СМЭ мне подсказал, что неважно когда был перелом, можно повторно делать снимки все равно будет видно на снимке место где была трещина либо перелом, по мед документам восстанавливается картина до какого момента кисть была иммобилизирована, и когда больной почувствовал улучшение, т.е. все зависит какое описание травмы (пациент же высказывал жалобы на боли, описание их и т.д.и ее лечения ) имеется в амбулаторной карте, а также общей практики хирургии.
Вы не поняли, все документы у шурина есть, их просто не хотят приобщать к делу, а ходатайства в котором он описывает документы и просит их приобщить потеряли. Суд также отказался приобщить их к делу, потому что опять таки "передчасно" (я так и не понял в чем смысл этого термина). В том то и вопрос, все эти факты для апелляции будут иметь значение, или апелляция тоже будет писать, что доказывание обвиняемым своей невиновности "передчасне"?

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Он ходатайствовал, что-бы в делу приобщили историю болезни и провели экспертизу мог ли он в том состоянии кисти лупить палкой и наносить ТП.
Шурин левша или правша ?

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Вы не поняли, все документы у шурина есть, их просто не хотят приобщать к делу, а ходатайства в котором он описывает документы и просит их приобщить потеряли. Суд также отказался приобщить их к делу, потому что опять таки "передчасно" (я так и не понял в чем смысл этого термина). В том то и вопрос, все эти факты для апелляции будут иметь значение, или апелляция тоже будет писать, что доказывание обвиняемым своей невиновности "передчасне"?
Как можно приобщить к делу то, что не признано вещественны доказательством и ним судя с Ваших слов не является (естественно все о чем Вы говорите преждевременно). Если на ВООС будет установлено, что Ваш шурин не мог причинить эти телесные повреждения, тогда у Вас имеются шансы придать этим документам и соответствующим мед.экспертизам силу вещественных доказательств.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху