Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Что главное в раскрытии преступления : умение или везение ?

Что Вы считаете главным в раскрытии преступлений

• Всего проголосовало
    30

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,424
Что главное в раскрытии преступления : умение или везение ?

В одной из тем наш коллега Civil писал так :

"А еще расскажите честно как вы преступления раскрываете, слабо? Не чисто формально? Нет в большинстве случаев чисто случайно, но никто в этом не признается, потому что твердо уверовали сами что это не случайность, а грамотно разработанная оперативная комбинация или квалифицированные действия следователя. я по результатам так и проходит по бумагам. Кто найдет в себе смелости признаться что это так?"

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

"...не каждый признает что умение это на самом деле везение".

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Так за счёт чего же раскрываются преступления ( в том числе и по "горячим" следам ) : за счёт умения или везения ?

Nina

прапорщик
Симпатии
3
Re: Что главное в раскрытии преступления : умение или везение ?

Ответ тут неоднозначный. Ведь каждое преступление - это отдельный разговор. Если, к примеру, вор "лоханулся", оставил пальчики - ну просто "пруха" - везение, да? (а ведь эксперт обучен, где искать и как изымать эти самые пальчики - получается умение?) я если бабка-божий одуванчик, сидя в окне своей квартиры узрела вора авто (или убийства и т.д.) - везение?, а опер, поквартирным обходом и психологическим приёмом, у этой бабки информацию добыл - умение? (ведь его тоже учили ОРМ, преподавали психологию).
Пример везения есть, но он скорее от тупости, нежели от целеустремлённости, убийство семьи, вся группа отработала, а начальник остался и вот везение, уроды, которые сие учинили вернулись, не успели всё вынести. ях и взяли - везение.
Удача - это очень капризная дама. Потому, моё мнение, главное умение. Терпенье и труд всё перетрут (с).

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,564

Профессионализм и немного везения. Мое личное мнение.
Еще, слаженные действия группы. Повторю, группы. Не все преступления раскрываются в одиночку.
(отбросим банальную бытовуху с лицами).
Если хотите, умение руководителя правильно организовать действия подчиненных. Умение анализировать и продумывать ситуацию. я не забываем- юридическая грамотность.

Nina

прапорщик
Симпатии
3

kiv написал(а):
Если хотите, умение руководителя правильно организовать действия подчиненных. Умение анализировать и продумывать ситуацию. я не забываем- юридическая грамотность.
Вот и ответ - умение. А там, если всё правильно организовано, глядишь и везение подойдёт.

SHERIFF

старший прапорщик
Симпатии
177

Главное в раскрытии преступления правильная уголовно правовая политика государства.
Это основа всего.
Кроме того, пока в квалификация преступлений, и уголовное право будет строится на принципе субъективного вменения, правоохранительные органы по прежнему будут выбивать из человека признания.

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,424

kiv написал(а):
Не все преступления раскрываются в одиночку.
:-[ Однажды по-настоящему раскрыла преступление. Сама *cb*. До сих пор помню (вот такая я "злопамятная"). Была банальная кража белья с веревки. Приехали мы группой в полном составе на место. Я сделала осмотр, приняла заявления, допросила ,т.е. выполнила " обязательную программу". Опер пошёл делать поквартирный обход. Вскоре пришёл и говорит, что тут видели "бомжа", это скорее всего его работа, теперь дело только за задержанием. Ну мы и вернулись в отдел. Но что-то мне не давало покоя и я попросила дежурного отвезти меня опять на МП. Я была без формы, поэтому когда начала общаться с жильцами дома на лавочке, они очень охотно шли на обсуждение. Через час я узнала, что " бомж" был не при чём. В том же доме, но в другой квартире нашла ещё не высохшие вещи, изъяла их и приехала в отдел с уже раскрытым преступлением. А пьяного прапорщика, который это совершил, задержали на другой день.
Самое смешное было, когда утром на сдаче дежурства начальник ОУР докладывал, как его сыщики успешно раскрыли преступление и задержали преступника.

Так вот тут было не умение ( ну чего тут было уметь ? ) , и не везение , а добросовестно сделанная работа.

А вот везение было, когда злодеи зарезали зимой (!) на свиноферме свинью и мясо понесли домой, оставив за собой на снегу кровяную дорожку.

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,564

Хадим написал(а):
kiv написал(а):
Не все преступления раскрываются в одиночку.
:-[ Однажды по-настоящему раскрыла преступление. Сама
Это, уважаемая, и говорит о вашем профессионализме. Умении вовремя сориентироваться в ситуации, сопоставить данные, факты, выделить особенности, задокументировать и принять единственно правильное решение.
Не надо скромничать. ;)

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,424

kiv написал(а):
Это, уважаемая, и говорит о вашем профессионализме.
Тогда попутный вопрос : когда наступает тот самый профессионализм ? Случай, о котором я написала, произошёл , когда я только-только начала работать. Была ещё "зелёным" лейтенантом. Я думаю, что тогда у меня сработала привычка делать всё хорошо. А профессионализм приходит с опытом. яМХО.

Civil

старший прапорщик
Симпатии
0

Упс! :D Опередили! Не успел я создать эту тему. А задумка была такая что бы посмотреть к примеру в процентном соотношении чего больше профессионализма или везения. А так же поделиться историями (курьезными) о раскрытии.

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,424

Civil написал(а):
Упс! :D Опередили! Не успел я создать эту тему.
"Промедление смерти подобно" (с) ;) Я тебе предлагала создать такую тему, ты промолчал, а в теме про патрулирование уже пошло обсуждение другой. Пришлось поторопиться. Ты уж не серчай сильно. Я исправлюсь . :-[

Civil

старший прапорщик
Симпатии
0

К примеру был случай после долгого трудового дня решили уединиться небольшой компанией в парке пивка попить сидим тихо чтобы внимания не привлекать, товарищ решил отлучится для совершения административного правонарушения, зашел как обычно подальше от глаз людских, а по дороге встретил компанию которая попросила у него денег по безвозвратному кредиту, но так как деньги у него были в барсетке на лавочке, они очень любезно решили его к этой барсетке препроводить, так к нам и подошли 3 человека с 9 эпизодами. Вопрос это везение или профессионализм?

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.

Civil написал(а):
Вопрос это везение или профессионализм?
Везенье при раскрытии преступлений без профессионализма все равно ,что незаряженный пистолет- им только по голове можно стукнуть ,тебе может сто раз повезти получить нужную информацию, но не зная ,как ее правильно проверить и реализовать можно нагородить кучу такого,что потом не разгребешь,а можно просто и не обратить на нее должного внимания
Нам порой кажется,что повезло,но просто так в жизни ничего не бывает-любое везенье ,есть результат более раннего труда,за исключением,разве что, выиграша в лотерею,да и там сначала надо потрудиться билет купить и заполнить

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,663

Вобщем можно подвести итог - добытие каких-либо фактов по неочевидным преступлениям - как правило - везение, а вот правильное применение этих фактов - проффесионализм.

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,424

Sergey_Petrenko написал(а):
Вобщем можно подвести итог ...
Так быстро ?? :eek: А поговорить ?

Civil

старший прапорщик
Симпатии
0

Вобщем можно подвести итог - добытие каких-либо фактов по неочевидным преступлениям - как правило - везение, а вот правильное применение этих фактов - проффесионализм.
С этим никто и не спорит. Если не повезло с информацией то хоть об стену головой бейся, профессионализм поможет разве что для того чтоб сильно не разбить эту голову.

Civil

старший прапорщик
Симпатии
0

Хадим написал(а):
Вобщем можно подвести итог ...
Так быстро ?? :eek: А поговорить ?
А я предупреждал что не каждый признается что без везения профессионализм ничто. Все профи.

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,424

Civil , не торопи события. Теме всего несколько часов. Ещё будет кому поделиться и опытом, и наблюдениями.

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326

Civil написал(а):
С этим никто и не спорит. Если не повезло с информацией то хоть об стену головой бейся, профессионализм поможет разве что для того чтоб сильно не разбить эту голову.
а,так называемое, везенье в получении информации не что иное, как твой профессионализм, как сыщика,а не слепая случайность

Civil

старший прапорщик
Симпатии
0

Вот вам и новый вид "Профессионал по везенью".

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,424

DIRECTOR написал(а):
а,так называемое, везенье в получении информации не что иное, как твой профессионализм, как сыщика,а не слепая случайность
Правильно, DIRECTOR, потому что из массы полученной информации выбрать нужную - это о чём то говорит.

Ф

Фельд

Guest

Живой вам пример.Выбор,чего там было больше-делайте сами. Советские времена.ядет поезд из Ленинграда в сторону югов.На верхней полке спит зело пьяный вохровец.Ночью падает с полки,из него вываливается револьвер системы Наган с полным боекомплектом.Вохровец сего не замечает и лезет обратно на полку.Утром револьвера нет.Пассажиры частично сменились.Паспорта тогда при покупке билетов не требовались.С этой стороны установить невозможно.Двое ехавших от Ленинграда пассажиров поясняют,что отсутствует ехавший с ними же паренек,у которого под рубашкой была тельняшка,пояснявший в разговоре,что жена у него - "ивановская ткачиха",а сам он после службы работал в том же Ленинграде на заводе...ТОГДА это раскрыли...
В основном-была тяжелая и долгая пахота по аналитике и умение говорить с людьми..Паренька,кстати,повязали в Донецкой области...

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326

Civil написал(а):
Я бы назвал это по-другому - везунчик,потому что профессионал

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326

Фельд написал(а):
ТОГДА это раскрыли...
В основном-была тяжелая и долгая пахота по аналитике
Ну и как бы вы раскрыли получив такую информацию без проф.навыков -сидели бы в кабинете и ждали,что вам просто повезет? ;)

Ф

Фельд

Guest

DIRECTOR написал(а):
Civil написал(а):
Зачотно!!!Оказаться в нужное время в нужном месте-это надо УМЕТЬ!

Civil

старший прапорщик
Симпатии
0

Фельд написал(а):
Живой вам пример.Выбор,чего там было больше-делайте сами. Советские времена.ядет поезд из Ленинграда в сторону югов.На верхней полке спит зело пьяный вохровец.Ночью падает с полки,из него вываливается револьвер системы Наган с полным боекомплектом.Вохровец сего не замечает и лезет обратно на полку.Утром револьвера нет.Пассажиры частично сменились.Паспорта тогда при покупке билетов не требовались.С этой стороны установить невозможно.Двое ехавших от Ленинграда пассажиров поясняют,что отсутствует ехавший с ними же паренек,у которого под рубашкой была тельняшка,пояснявший в разговоре,что жена у него - "ивановская ткачиха",а сам он после службы работал в том же Ленинграде на заводе...ТОГДА это раскрыли...
В основном-была тяжелая и долгая пахота по аналитике и умение говорить с людьми..Паренька,кстати,повязали в Донецкой области...
ТОГДА это был профессионализм.

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326

Фельд написал(а):
DIRECTOR написал(а):
Civil написал(а):
Зачотно!!!Оказаться в нужное время в нужном месте-это надо УМЕТЬ!
В том то и отличие опытного опера от зеленого - мы все порой оказываемся в различных местах и нужных, и порой, совсем не нужных....другое дело, как воспринимается окружающая обстановка молодым и более опытным,со всеми вытекающими отсюда последствиями

Civil

старший прапорщик
Симпатии
0

DIRECTOR написал(а):
В том то и отличие опытного опера от зеленого - мы все порой оказываемся в различных местах и нужных, и порой, совсем не нужных....другое дело, как воспринимается окружающая обстановка молодым и более опытным,со всеми вытекающими отсюда последствиями
Вопрос конечно риторический, зеленому оперу тоже бывает такая информация на голову сваливается (хоть он и не всегда понимает что с ней делать) что опытным операм остается только затылки чесать да делать то что зеленый не понимает. Но это не дает права зеленому считать себя профессионалом. яли дает?

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326

Civil написал(а):
DIRECTOR написал(а):
Вопрос конечно риторический, зеленому оперу тоже бывает такая информация на голову сваливается (хоть он и не всегда понимает что с ней делать) что опытным операм остается только затылки чесать да делать то что зеленый не понимает. Но это не дает права зеленому считать себя профессионалом. яли дает?
но эта информация вряд-ли свалится к нему на голову,если он эту голову от подушки не будет отрывать - коль он ее получил, то у него была ЦЕЛЬ получить информацию независимо от ее суперценности, а это уже его основная работа,значит он кому-то ставил определенные задачи по ее получению ,либо личным с....,а это труд,а каким он себя опером будет считать, это понятие относительное - оценку дадут сослуживцы,руководство,а самую объективную - УРКя,как это не странно

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,663

как утверждают эзотерики (люди такие, типа ученые) - не только бытие (по некоторым версиям бятие)) определяет сознание, но и сознание - бытие.

Для тех кто не понял: если все время мысли вертеть в нужном тебе направлении, направляя мысли по нужному тебе пути, то окружающий мир начинает подстраиваться под твои мысли. Почему психологи говорят - перед просьбой о повышении ЗП прокрути в голове раз цать разговор с начальником в результате которого он повышает тебе ЗП. яансы на повышение ЗП возрастают многократно.

Так и опер - постоянно обыгрывая те или иные ситуации, анализируя то что есть, и стремясь найти то чего нет - вольно или не вольно оказывается в нужное время в нужном месте. Одни говорят везение, другие - професионализм, третьи - сам построил модель бытия, а правы и те и другие и третьи.

Так, тот же молодой опер, стремясь раскрыть преступление - думает о нем, и мысль выстраивает модель бытия. я удача идет ему в руки. А может весь день думать как деньгУ зашибить, и отсюда раскрываемость (и удачливость) нулевая.

Экзамены все сдавали и наверно подтвердите - если идешь сдавать с полной уверенностью что сдашь - даже если нихрена не знаешь - скорее всего сдашь. А если идешь с настроем "не сдам, пипец" - то и не сдашь, не зависимо от уровня знаний. Так я профукал диплом с отличием НАВСУ. На вопросе типа 2х2=?

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326

Эзотерика - это конечно хорошо, а почему бы не применить эту науку для достижения определенных экономических результатов в масштабах страны -ну, например, подумать одновременно всем трудовым народом об увеличении зарплат и пенсий,повышения ВВП, предварительно назначив время в средствах массовой информации - вот вам и выход из кризиса... :D
прошли это уже - были и чумаки, и кашперовские,и астрологи
или это такая наука,что помогает только в индивидуальном порядке,как например,цыганка- гадалка?
просветите,может увлекусь :-[

Сверху