Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Что мы читаем?

Aquarius

/на доске почёта/
Симпатии
3
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Интересно узнать, кто что читает интересного и познавательного, что можно взять на вооружение:blush::pardon:

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,672
Сейчас читаю Бушкова "Россия которой не было: загадки, гипотезы"... Очень познавательно, интересно, и главное не ожиданно.

Например весьма аргументированно доказывается, что монголо-татарское нашествие на Русь - вымысел. И даже вериться.... Ну просто аргументация - железная и логичная... Основанная на фактах...

Aquarius

/на доске почёта/
Симпатии
3
В настоящий момент тоже читаю Бушкова "Сталин. Ледяной трон".
Исследование личности Сталина в последние два десятилетия его жизни. Большевистский террор, кадровая чистка в преддверии войны, закулисные интриги в окружении вождя, причем он не ставит задачу ни «реабилитировать», ни «восхвалять» Сталина.
Читается легко. Познавательно.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
а я перечитываю: Энди МакНаб "Браво-Два-Ноль", повесть о том, как группа британского полка SAS, которую возглавлял АЖ целый сержант, попала в полную задницу по ходу "Бури в пустыне" из-за того, что американцы им дали неправильные коды для радиосвязи... Оч. поучительно, с точки зрения понимания западной модели прохождения службы контрактником...:sorry:

Фельд

полковник
Симпатии
618
Сейчас читаю Бушкова "Россия которой не было: загадки, гипотезы"... Очень познавательно, интересно, и главное не ожиданно.

Например весьма аргументированно доказывается, что монголо-татарское нашествие на Русь - вымысел. И даже вериться.... Ну просто аргументация - железная и логичная... Основанная на фактах...
Камрад,сразу говорю- фактура там интересная..но выводы-более чем неоднозначные,особенно что касается монголо-татар..Так что в 100% на веру принимать- себе дороже..Хотя-это отдельная тема и совершенно другая история..:pardon:

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
фактура там интересная..но выводы-более чем неоднозначные,особенно что касается монголо-татар..Так что в 100% на веру принимать- себе дороже..Хотя-это отдельная тема и совершенно другая история..
+1000!!!!

mika

Ветеран
Симпатии
1,207
Читаю "Керченская катастрофа 1942" В. Абрамова.
Люблю историю...

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,672
Камрад,сразу говорю- фактура там интересная..но выводы-более чем неоднозначные,особенно что касается монголо-татар..Так что в 100% на веру принимать- себе дороже..Хотя-это отдельная тема и совершенно другая история..:pardon:
Фактура да... Но о многом я до этого просто не задумывался - принимал как догму. Написано в учебники истории - пятисотысячное войско монгол вторглось в страну - и нормально... а то что им надо вести с собой как минимум 1.5 млн. лошадей - как то и не думаешь об этом.... Да и сейчас население Монголоии всего 2.7 млн. Это, что за 700 лет оно так "резво" увеличилось?

Это я к тому (о чем уже писал в теме о Бандере) - истиной истории не знает НИКТО. И даже сейчас, когда живы еще очевидцы многих событий, эти события пытаются трактовать по другому в угоду "царю" и заказу. И уже сейчас, в учебниках истории пишут - ОУН/УПА освобождала украинские города и села. Но пока не пишут какие...

Фельд

полковник
Симпатии
618
Фактура да... Но о многом я до этого просто не задумывался - принимал как догму. Написано в учебники истории - пятисотысячное войско монгол вторглось в страну - и нормально... а то что им надо вести с собой как минимум 1.5 млн. лошадей - как то и не думаешь об этом.... Да и сейчас население Монголоии всего 2.7 млн. Это, что за 700 лет оно так "резво" увеличилось?

Это я к тому (о чем уже писал в теме о Бандере) - истиной истории не знает НИКТО. И даже сейчас, когда живы еще очевидцы многих событий, эти события пытаются трактовать по другому в угоду "царю" и заказу. И уже сейчас, в учебниках истории пишут - ОУН/УПА освобождала украинские города и села. Но пока не пишут какие...
Вот насчет постоянного заказа сверху- абсолютно верно.Любое событие можно трактовать как угодно,и Бушков весьма толково и доходчиво это показывает(тут надо отдать ему должное).Кстати,рекомендую со второй частью сего произведения ознакомиться(в соавторстве с Буровским(вроде бы?))-достаточно взвешенная оценка части первой и много всего еще интересного.

Partyзанка

генерал-майор
Симпатии
352
Мда, перечитав список литературы, понимаю, что лучше не буду афишировать то, что сейчас читаю я))

Aquarius

/на доске почёта/
Симпатии
3

Samaya

генерал-майор
Симпатии
479
В данный момент книги доктора Комаровского, Г. Доман, Никитины и подобная тематика.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Любое событие можно трактовать как угодно,и Бушков весьма толково и доходчиво это показывает(тут надо отдать ему должное).
ага, показывает, и зарабатывает на этом неплохую такую денюжку...

---------- Добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:16 ----------

Цитата: Сообщение от Aquarius В планах Еникеева Д.Д. дяя..Еникееву сама люблю почитать!Очень интересные у нее книги!
А это кто? и чего пишет? чтой-то женское?)))
Кстати, я (вот не поверите...))) одно время Оксану Робски почитывал с большим интересом...))))

Фельд

полковник
Симпатии
618
ага, показывает, и зарабатывает на этом неплохую такую денюжку...
Сеньор команданте,а что\кто мешает вот вам,к примеру,сесть- и наваять этакую нетленку?И срубить на этом деле капусты зелёной вагон?:D

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
а что\кто мешает вот вам,к примеру,сесть- и наваять этакую нетленку?
дык я ж не в плане завидовать доходам Бушкова...))) я в плане того высказался, что его псевдоисторические опусы (включая романы художественные) - это чистая коммерция... читать их можно сугубо для "развлекухи"... и упаси Господи их цитировать в качестве "источника"...

Aquarius

/на доске почёта/
Симпатии
3
А это кто? и чего пишет? чтой-то женское?)))
Кстати, я (вот не поверите...))) одно время Оксану Робски почитывал с большим интересом...))))
Да, психология мужская и женская:blush:
Понимание мужского поголовья:crazy:

Робски+Собчак "Замуж за млн" = современная литературка. Глупость. Не захотела более терять время.
Мне более из современной подобной лит-ры понравилась Хакамада "Секс в большой политике" и Минаев С. (современное бытие...деградация нации)

ЗВЕНИГОРА

полковник
Симпатии
246
читать их можно сугубо для "развлекухи".
.

О " Пиранье" 15 или 16 книг послушал с большим удовольствием, тем более что это о "водоплавающих", и написанно не плохо.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Мне более из современной подобной лит-ры понравилась Хакамада "Секс в большой политике"
да, мне тоже хвалили... но вот никак не доберусь...)))
А Робски - ну че, интересно заглянуть в мирок богатых... которые таки тоже плачут...)))
мне понравилась такая вещь - "Любoff/on": взгляд на "роман с богатеем" со стороны женской (юная филологиня) и мужской (циничный олигарх)...

Feropont

полковник
Симпатии
270
Советую.
Фабрика офицеров. Кирст Ганс Гельмут
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Интрига происходит в немецком офицерском училище (наподобие наших училищ по ускоренному выпуску лейтенантов) во время войны.

Последнее редактирование:

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402
Воины света

И если нам судьба не умереть за вашу благодать,
Что делать с вами, мы еще увидим! (Скади)

- Мам, мама!

- Ну что? – отвлеклась от своих мыслей женщина.

- Мам, а кто такие Воины Света?

- Зачем тебе? Где слышал? – мать явно была не в настроении.

- Бабка одна в очереди сказала. Что опять Тьма прет и что много воинов света опять погибнет. А правда она прет?

- Она всегда прет, - рассеянно ответила мать.

- Ну а кто они, мам?

- Ладно, скажу. Ты же знаешь, что у нас в мире не все так гладко, правда? Что у нас мир такой, что все время Тьма стоит на его границах и хочет войти, и все здесь разрушить?

- Ну да, и что тогда будет все плохо, а может даже ничего не будет…

- Верно. Да и сейчас не все гладко… То есть Тьма, она постоянно врывается в наш мир то тут, то там, и когда это происходит, бывают моры, неурожаи, войны, люди болеют и умирают.. ссорятся… расстаются ....как вот мы с папой… расстались.

- Ага… ясно.

- Ну вот… а Воины Света, это такие люди… которые специально выбраны… призваны Светом… защищать нас от Тьмы. И когда их достаточно много, когда они на своем месте… Тьма не проникает в нашу жизнь, люди живут мирно и спокойно…

- Значит, если вы с папой поссорились… и разошлись… это значит Воины Света… не спасли?

- Ну… можно сказать и так.. их же мало.

- Почему?

- Ой, сынок… Не рано ли тебе все это…

- Ну мааам!

- Ну хорошо. Знаешь соседа нашего?

- Ну который еще вечно пьяный? Знаю… Песни орет. Про Великую Битву.

- Вот.. это – это… Сломавшийся Воин Света.

- Как сломавшийся? Как игрушка что ли?

- Ну… типа того. Они часто ломаются. Очень тяжело это, сынок… Быть Воином Света…

- Почему?

- Потому что… Эти люди всегда имеют дело с Тьмой. Они смотрят прямо ей в лицо… А за спиной у них – простые люди. Которые живут легко, просто, безбедно… Благополучно. Они не видят Тьмы.

- Это – мы так живем, да?

- Да, мы, и все, кого мы видим. Нас защищают воины Света. Но я говорила о том, как тяжело быть таким. Ведь весь удар Тьмы приходится на тебя. Те, кто за твоей спиной, даже не знают…

- Но ведь они – герои, да?

- Герои! Кому нужен этот героизм… то есть понятно, он нужен простым людям…. Нам… чтобы жить благополучно… А им! Что им с того, что они герои! Когда Тьма день за днем смотрит на тебя… высасывает твою жизнь… опустошает твою душу… ложится тяжким грузом на плечи… твоя жизнь проходит в противостоянии Злу, и ты видишь зло, зло, зло… и свою борьбу с ним. А там, за спиной – будни и праздники, люди ходят по лавкам, покупают и продают, любят друг друга, у них появляются дети… Ну, я не знаю как объяснить…

- А что, у воинов света не бывает детей? Они не женятся?

- Ну… лучше не делать этого. Пока война. Все заберет Тьма. Они же – на переднем краю…

Голос у матери уже давно слегка дрожал. Было странно: она то забывала, с кем разговаривает, и словно продолжала какой-то неоконченный, вечный разговор то ли с собой, то ли с кем-то, кто был далеко (по крайней мере, она почему-то смотрела вдаль), - то вспоминала, что говорит с ребенком, и начинала упрощать речь до «детского» уровня.

- Ну не знаю... все равно... они герои...

Мать молчала.

- Мам, мам, а мам... – снова стал дергать ребенок.

- Ну что еще, - отрывая взгляд от заката, вздохнула женщина.

- Мам, а нельзя, что ли... чтобы... Почему они должны так жить и защищать нас? Это Свет так сделал? Он что, не любит их? Он жестокий, что ли?

- Нет, - поспешно возразила мать. – Ты ничего не понял, ну рано тебе... рано! Не жестокий. Просто если бы они не защищали нас... ну, простых людей... то Тьма давно прорвалась бы к нам ко всем... И всем бы было плохо, очень плохо. Тьма разрушила бы жизнь каждого, и не было бы никакой помощи... А так...

- А так – только ИХ?

- Что – только их?

- Жизнь. Разрушает. Тьма... Да?

- Ну, получается... не знаю, как сказать... может, хватит об этом, а, сынок... Рано тебе, да и не тот это разговор.. ничего в нем нет радостного...

- Нет, мама! Ну, скажи... а если так плохо быть Воином Света.. и так все несправедливо... то почему они становятся ими? Идут туда? Их Свет заставляет?

- Откуда у тебя такое странное представление о Свете... ну, если узнаю, что это няня!.. – Мать на минуту замолчала, переводя дыхание, потом начала терпеливо втолковывать:

- Свет не заставляет. Он их призывает. Он делает так, что они... не могут не быть Воинами. Они видят то, что называется Прорывы Тьмы: горе, смерть, болезни, разрушения в жизни простых людей... и.. не могут... идут защищать...

- Значит, заставляет! Ну заставляет же... зачем?

- Не заставляет! Призывает.

- Ну пусть так, ладно.. зачем?

- Ну как, сильные должны защищать слабых.

- А нельзя так, чтобы все сами себя защищали? Чтобы не одни других...?

- Сынок... ну как тебе объяснить? Не могут все защищать себя. Одни – их большинство – слабые. Совсем. Они сразу погибнут. А другие, кто посильнее.... знаешь, в глазах Воинов Света, чем дольше они сражаются со Тьмой, - в их глазах Тьма и пустота. Тьма истощает их душу, их силы, их жизнь. Если бы все защищали себя, все смотрели бы Тьме в лицо, и жизнь всех людей ушла бы на защиту... И у всех, кто выжил бы, была бы в глазах Тьма..

- Правда, мама? Это правда?

- Что?

- Что у них Тьма в глазах.

- Правда. И от них все шарахаются. Когда надо спасать – спасите, помогите, защитите... а так, в лавках, трактирах, на улице... в гостях.. ну, шарахаются... не могут с ними... Простым людям, им жить надо... а тем...

Мать опять замолчала.

- Мам... а разве нельзя взять и победить Тьму? Совсем?

- Совсем? Они не могут. Их мало.

- Почему мало? Свет не может заставить.. . то есть это,.. призвать... много?

- Может... только они не выдерживают. Ломаются. Очень многие перестают быть Воинами. Хотят быть простыми.

- И... могут?

- Посмотри на нашего соседа, пьяницу... кто – как. Слышала я одну историю... Сказка, даже, наверное...

- Сказка? Про Воина Света? Мам, ну расскажи...
-------------------------------------------------------------------------------------

История про Сломавшегося Воина Света

Один Воин Света был на службе, на своей незримой войне вот уже 20 лет. С радостью вступил он в бой, когда услышал в юности призыв. Много с тех пор воды утекло, и все потерял за эти годы Воин. Была у него семья, - Тьма разрушила ее очень быстро, так как Воин был ее прямым врагом. Были силы – Тьма истощила их в вечных вылазках и столкновениях. Были мечты, надежды, увлечения – все это иссякло, осталось только пристальное и напряженное внимание к Тьме и ее козням. Она была его врагом, которому он смотрел в лицо.

Все чаще казалось ему, что жизнь прошла напрасно. Всякий раз, когда он видел прорывы Тьмы в жизнь простых людей, казалось это ему. Потому что, сколько ни стой Воинов на рубежах, их все равно очень мало, а Тьма прорывается и прорывается, несмотря на то, что они кладут все свои жизни, чтобы остановить ее...

Один раз он в таких вот невеселых раздумьях, в печали о своей прошедшей жизни, о разрушенной семье, одинокий и уставший, зашел в гости к своему другу, - простому человеку. Жена друга сразу начала жаловаться на жизнь. Она говорила, что ее муж совсем не заботится о ней, что у ее подруг у всех по пять-шесть ожерелий, а у нее всего три, и что у ее сестры уже десять пар туфелек, а у нее всего семь, и что жизнь так тяжела, когда нет денег на новый загородный дом. Друг молчал. Воин попытался рассказать о Тьме, о ее кознях и натиске, и тут жена друга взорвалась: «Как надоели эти разговоры! И так полно трудностей, да еще приходят эти мрачные типа с Тьмой в глазах, говорят непонятно о чем. Нам жить надо, нормально жить, понял? Еще не хватало, чтобы у нас, как у тебя, Тьма из глаз смотрела. Ни жизни, ни радости, ни дома, - нет, уж спасибо, даже рядом не хочу с такими, как вы, стоять. У нас тут – жизнь»... И долго она говорила, возмущаясь, что-то подобное. Воин встал и вышел из дома друга, который все так же молчал.

И начался у Воина Слом. Слом – это такая болезнь Воинов. Они ломаются и ничего уже не хотят слышать о Тьме и Свете, стыдятся имени Воина Света, как будто это клеймо изгоя, и изо всех сил стараются слиться с обычными людьми. Начинают много есть, много пить, много спать, занимаются всякой ерундой – коллекционируют фигурки или старые рукописи, словом, пытаются как можно меньше походить на Воинов и как можно больше – на тех, кого они призваны защищать. Они стараются быть слабыми, стремятся стать благополучными, беззаботными и милыми, как все люди.

Вот и у этого Воина начался слом. Он стал увлекаться игрой в кости, решил снова жениться, занялся живописью.

И вот к этому Воину, бывшему... пришла худая, забитая жизнью, очень бедная с виду женщина. Опытным взглядом воина он определил сильнейший прорыв Тьмы, такой, что, даже оставайся он Воином, помочь ей было бы уже невозможно.

Она с порога поглядела ему в глаза, нехорошо прищурилась, и со всей силы, с размаху, ударила его по лицу. Потом дико зарыдала.

Сквозь рыдания, долгие и бессвязные, Воин понял одно: она вдова, и недавно у нее умер сын-подросток. Она ненавидит теперь всех воинов Света, которые, как она считает, не смогли защитить ее семью от Тьмы... А уж Воин, оставивший свое служение...

- Я давно на тебя смотрю! Давно! – кричала она. – Как ты тут поселился... Что я, не вижу: Тьма в глазах?! Значит, сбежал, бросил нас всех, чтобы ОНА нас тут сожрала! Моего сына Тьма взяла из-за таких, как ты... вы тут прохлаждаетесь! Хорошо устроились!

Воин молчал. Долго. Когда бедная женщина успокоилась, он взял ее за плечи. Глядя в глаза, спросил:

- А ты бы хотела, чтобы твой сын остался жив и пошел бы.. в Воины Света? Пожелала бы ему такого?

Женщина резко вырвалась... повернулась... и выбежала вон.

Воин закрыл лицо руками.
--------------------------------------------------------------

- А потом что, мама? – спросил ребенок.

- Потом.. ну, он женился.... некоторое время жил как все... но совесть его мучила... что вот, дети умирают... что конечно, есть дуры, которых мучает только то, что нет у них пятого драгоценного ожерелья... и ничтожества, которым все равно, что за них кто-то стоит перед лицом Тьмы... и что потерявшая сына женщина обвиняла его в том, что он ушел с места, которого она бы не пожелала никому из своих близких... Но при этом, он думал и о том, что если он снова станет Воином Света... может быть, меньше детей будет умирать, болеть, и меньше будет бедных и озлобленных женщин. И..

- И что?!

- Ушел он.... Дальше воевать. С Тьмой...

- Странно как...

Мать смотрела в сторону Заката.

- Что же делать, раз такой мир? – сказала она.

- А ты бы, мама, пошла бы в Воины?

Мать долго молчала. Потом, явно собираясь закончить разговор, ответила:

- Я думала об этом. Знаю одно. Я пошла бы защищать – например, тебя. Даже если бы на это ушла вся жизнь.

- Даже если бы тебе было так плохо, как всем этим Воинам Света?

- Ну, если иначе нельзя...

И добавила:

- Ну, а теперь иди, через полчаса – спать.

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402
Даже не знаю, но очень тянет вместо "Воинов света" поставить слово "милиционер"

Юльча

старший сержант
Симпатии
12
П. Коэльо "Вероника решает умереть".
"Заказные убийства в России" под ред.С. Чумакова
"Наркотик-белый китаец" под ред. О. Проханова

Aquarius

/на доске почёта/
Симпатии
3

Юльча

старший сержант
Симпатии
12
Интересно, о ком там?[/QUOTE]

В книге нет громких имён, в основном резонансные убийства предпринимателей, криминальных авторитетов, чеченских боевиков произошедшие в России в 90-х годах.
А также в конце книги есть архивные данные об убийстве императора Павла 1 и царевича Дмитрия.

Сверху