Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Что такое коррупция?

YIM_OD.UA

полковник
Симпатии
68
Это я знаю, нам начальник говорил что если мы ГАяшнику покажем удостоверение это автоматом протокол о корупции... Бред какой то...

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402
Ну подумай: ты пользуясь своим служебным положением попытался получить благо/уклониться от ответственности, рассчитывая на то, что яДПС тебя отпустит без составления протокола. Типа коррупция, хотя такой же бред как и то, что я не могу подрабатывать без использования служебного положения (например, народ таксует).

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
YIM_OD.UA написал(а):
Это я знаю, нам начальник говорил что если мы ГАяшнику покажем удостоверение это автоматом протокол о корупции...
янтересно, а судьям про такое не сказали? перед законом же все равны :)

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
"Корру́пция (от лат. corrumpere ? «растлевать») ? неюридический термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее установленным правилам (законодательству). Наиболее часто термин применяется по отношению к бюрократическому аппарату и политической элите. Соответствующий термин в европейских языках обычно имеет более широкую семантику, вытекающую из первичного значения исходного латинского слова.

Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его работодателя либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти.

Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий дискреционной властью ? властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врач и т. д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли (ренты), связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором ? риск разоблачения и наказания ". ( Википедия)

Теперь вот и думайте, коррупция это или нет, если уйти от наказания с помощью служебного удостоверения. Так бы штраф заплатил , а показал - и деньги остались в кошельке.

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402
Ситуация: я в свободное время занимаюсь настройкой компов, их сборкой, и всякой сопутствующей ерундой. я совместно с лицами разделяющими мои интересы (не служебные) занимаюсь другими мелкими подработками.
Вопрос: Почему руководство считает это коррупцией ?
Неуплата налогов, согласен.

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,664
FANAT написал(а):
Ситуация: я в свободное время занимаюсь настройкой компов, их сборкой, и всякой сопутствующей ерундой. я совместно с лицами разделяющими мои интересы (не служебные) занимаюсь другими мелкими подработками.
ПАтАмучто, руководству не заносишь.... Десятину от прибыли....
Там где нет использования служебного положения - там не коррупция. А вот если ставишь "левую" Винду, а по обязанностям - должен с этим бороться - можно притянуть... Да даже и не должен - за распространение контрафакта - срок. Ты прикрываясь служебным положением этого срока избегаешь. Вот и коррупция... Хотя если копнуть начальника - там наверняка такое...... :-X.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
FANAT написал(а):
незаконное вознаграждение
и налоги тут совершенно ни при чем
ст. 18... Працівникам міліції забороняється займатись будь-якими видами підприємницької діяльності...

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,664
Gascoigne написал(а):
FANAT написал(а):
ст. 18... Працівникам міліції забороняється займатись будь-якими видами підприємницької діяльності...
кроме преподавательской...
Регистрируем СПД, указываем сферу деятельности - индивидуальное обучение работе на компьютере - и все! Лицензия нужна нет? Самому лень искать...

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
настройка компа за деньги и ОБУЧЕНяЕ настройке (тоже за деньги, ессно) - это разные вещи, согласитесь :) Теоретически - разные. А на практике - выкрутиться всегда можно, согласен. С другой стороны - начальству может яЗНАЧАЛЬНО не понравиться такая деятельность. В этом-то всё и дело... :(

Sergey_Petrenko написал(а):
Лицензия нужна нет?
без итоговой аттестации - не нужна.

B

Bodya

Guest
Спорный это вопрос в части юриспруденции.
З А К О Н У К Р А Ї Н я
Про підприємництво
Стаття 1. Підприємництво в Україні

Підприємництво - це безпосередня самостійна, систематична, на
власний ризик діяльність по виробництву продукції, виконанню
робіт, наданню послуг з метою отримання прибутку, яка здійснюється
фізичними та юридичними особами, зареєстрованими як суб'єкти підприємницької діяльності у порядку, встановленому
законодавством.

Т.е. другими словами если не зарегистрирован, то и деятельность не является предпринимательством.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
ну как раз про бабушек, семечками торгующих :)

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402
Gascoigne написал(а):
Вряд ли это предпринимательство, если идет беседа: можешь помочь с ........ могу помоги ...времени нет, отнеси в магазин, там тебе сделают давай лучше ты сделаешь, а я тебе денег подброшу ну, будет время зайду. То есть не целенаправлено с указанием расценок, а так: народ цены по городу знает, поэтому ориентируется, тем паче знают что милиция бедная...

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,664
FANAT написал(а):
Gascoigne написал(а):
Вряд ли это предпринимательство, если идет беседа: можешь помочь с ........ могу помоги ...времени нет, отнеси в магазин, там тебе сделают давай лучше ты сделаешь, а я тебе денег подброшу ну, будет время зайду. То есть не целенаправлено с указанием расценок, а так: народ цены по городу знает, поэтому ориентируется, тем паче знают что милиция бедная...
смотрим определение предпринимательства - ... с целью получения прибыли... Прибыль есть? Было предпринимательство.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Это всё - предпринимательство в теории. На практике доказать его трудно - нужно делать "подставные" заказы, документировать получение Вами денег, доказывать незаконность вознаграждения. Никто этим заниматься не будет. Потому-то руководство и считает это коррупцией изначально. Сюда можно приплести и продажу овощей-фруктов со своего огорода... Законодательство у нас неполноценное, в этом все дела :)
А насчет получения прибыли... Ну прибыль - это доход минус расход. В данном случае просто расходов как таковых нет :) Кстати, у нас недавно помощнику судьи нехило вставили за то, что он заявление на развод составил, и денюжку за это взял :) Получается, на практике уже достаточно одного критерия - незаконность вознаграждения, даже если эта деятельность на поток не поставлена (предпринимательство).

SHERIFF

старший прапорщик
Симпатии
177
Bodya написал(а):
Спорный это вопрос в части юриспруденции.
З А К О Н У К Р А Ї Н я
Про підприємництво
Стаття 1. Підприємництво в Україні

Підприємництво - це безпосередня самостійна, систематична, на
власний ризик діяльність по виробництву продукції, виконанню
робіт, наданню послуг з метою отримання прибутку, яка здійснюється
фізичними та юридичними особами, зареєстрованими як суб'єкти підприємницької діяльності у порядку, встановленому
законодавством.

Т.е. другими словами если не зарегистрирован, то и деятельность не является предпринимательством.
Этот Закон утратил силу еще в 2004 году, в связи в ступлением в силу Хозяйственного кодекса :)

4ацкій

младший сержант
Симпатии
32
Одного разу прокурор склав протокол про корупційні діяння щодо працівника міліції... Ось пояснення, які надав суду цей міліціонер (текст документу наведений мовою оригиналу):
П О Я С Н Е Н я Я
к протоколу в отношении Л. о нарушении специальных ограничений, установленных для лиц, уполномоченных на исполнение функций государства

24 октября 2007 года я был ознакомлен с составленным в отношении меня протоколом о нарушении специальных ограничений, установленных для лиц, уполномоченных на исполнение функций государства. Как нарушение таких ограничений было расценено выполнение мною на условиях договора подряда облицовочных работ. Подчёркиваю, заключение и выполнение мною гражданско-правового договора подряда было расценено, как заключение трудового договора о работе по совместительству. Это обстоятельство имеет решающее значение для правильного рассмотрения указанного протокола, так как в моих действиях отсутствует состав правонарушения, а выполнение работ по гражданско-правовому договору подряда не является работой по совместительству.
В соответствии с постановлением Пленума Верховного суда Украины №13 от 25.05.1998 года, при выяснении вопроса о том, является ли выполняемая работа совместительством, судам необходимо руководствоваться постановлением Кабинета Министров Украины от 3 апреля 1993 года N 245 ?О работе по совместительству работников государственных предприятий, учереждений и организаций?, Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учереждений и организаций, утверждённым приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28 июня 1993 года N 43. я хотя постановление Пленума не является источником права, в нём содержатся обязательные для суда указания о применении конкретных правовых норм. Обобщённое определение термина «работа по совместительству» дано в п.1 указанного постановления Кабинета Министров: «выполнение, кроме своей основной, другой работы НА УСЛОВяЯХ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА». Это определение конкретизировано в п.1 указанного Положения, в соответствии с которым «Совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой РЕГУЛЯРНОЙ оплачиваемой работы НА УСЛОВяЯХ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА в свободное от основной работы время на том же или на другом предприятии, в учереждении, организации или у гражданина (предпринимателя, частного лица) по найму. Ещё более подробное определение понятия «работа по совместительству» дано в письме Министерства труда и социальной политики Украины от 26.12.2003 №06/1-4/200. В этом же документе даны разъяснения относительно разграничения понятий «работа по совместительству» и «работа по договору подряда».
В данном случае я заключил в усной форме именно гражданско-правовой договор подряда, по которому я обязался на свой риск облицевать плиткой лестничную площадку в магазине «Японские автомобили» по заданию заказчика. Предметом этого договора было предоставление заказчику конкретного результата ? облицованной лестничной площадки, поэтому между мною и кем бы то ни было не возникло трудовых отношений. Я не подчинялся каким бы то ни было правилам трудового распорядка, а сам организовывал свою работу и выполнял её на свой собственный риск. По этой же причине я не подлежал общеобязательному государственному социальному страхованию.
В соответствии со ст.843 Гражданского кодекса Украины мне на законных основаниях полагается возмещение моих затрат и плата за выполненную мною работу.
язложенные выше фактические данные с учётом положений указанных нормативно-правовых актов позволяют сделать вывод о том, что заключение мною гражданско-правового договора подряда и выплнение его условий не содержит состава корупционного правонарушения, предусмотренного законом.

4ацкій

младший сержант
Симпатии
32
За наслідками судового розгляду адміністративну справу закрито за відсутністю події та складу правопорушення.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Блин, ну вы мне обьясните - почему такой умный мент вынужден еще и плитку в свободное время класть? Может, у него хобби такое? (кстати, вот и версия №2)
Сдругой стороны - а откуда у мента свободное время? Даже как-то удивительно...
а вообще грустно это все, ребята :'(

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
VV-nik написал(а):
Блин, ну вы мне обьясните - почему такой умный мент вынужден еще и плитку в свободное время класть? Может, у него хобби такое? (кстати, вот и версия №2)
Сдругой стороны - а откуда у мента свободное время? Даже как-то удивительно...
а вообще грустно это все, ребята :'(
Полиция СяА от такой нашей милицейской действительности просто в Ужоссссе ;D

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Только не смейтесь - я уже попросил СашкаPd зайти сюда, поделиться опытом... Там у них одного полицейского осудили за коррупцию, которая выразилась в регулярном потреблении бесплатного кофе. (ну есть у них такая традиция - хоязяева кафе привлекают копов халявой, чтоб спокойно было - но тот коп обнаглел, и стал в выходные захаживать, значком размахивал...)

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
VV-nik написал(а):
Там у них одного полицейского осудили за коррупцию, которая выразилась в регулярном потреблении бесплатного кофе.
ФБР для галочки сработало? :) Хозяин заведения его подставил. Сказал бы, что коп заранее оплатил несколько десятков чашек кофе (и предоставил чек) - и не было бы никакой коррупции. А теперь недоброй славой будет пользоваться его заведение...

4ацкій

младший сержант
Симпатии
32
Все дуже просто ? цей мент узяв кредит в банку для того, щоби cплатити за термінову операцію з видалення грижи, тож, щойно ставши на ноги, довелося братися з «хоббі», щоб розрахуватися з банком. Єдине, з чим допомогла «Управа», так це «відсторонення від служби на час розслідування» за фактом відмови виконувати незаконний наказ начальника ? от, звідки взявся час, вільний від служби? :(

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,664
Стаття 1. Поняття корупції та корупційних діянь

Під корупцією в цьому Законі розуміється діяльність осіб, уповноважених на виконання функцій держави, спрямована на протиправне використання наданих їм повноважень для одержання матеріальних благ, послуг, пільг або інших переваг.
Корупційними діяннями є:
а) незаконне одержання особою, уповноваженою на виконання функцій держави, у зв'язку з виконанням таких функцій матеріальних благ, послуг, пільг або інших переваг, у тому числі прийняття чи одержання предметів (послуг) шляхом їх придбання за ціною (тарифом), яка є істотно нижчою від їх фактичної (дійсної) вартості;
б) одержання особою, уповноваженою на виконання функцій держави, кредитів або позичок, придбання цінних паперів, нерухомості або іншого майна з використанням при цьому пільг чи переваг, не передбачених чинним законодавством.
Подарунок (винагорода), отриманий зазначеними особами за обставин, передбачених пунктом "а" частини другої цієї статті, у тому числі такий, що надійшов без їх відома, а також вартість незаконно одержаних послуг підлягають стягненню (відшкодуванню) в доход держави.

Гы... Ну и как кладка плитки стыкуется с изложеным в Законе? яли мент используя свое служебное положение разогнал всех строителей и малдаван чтобы выполнить эту кладку???? яли был тендер (конкурс), а мент всех посадил?
Бред сивой кобылы. Ну или сивого Прокурора.

Сверху