Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Что такое моральный вред и его оценка

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Что такое моральный вред и его оценка

Частенько в ходе следствия потерпевшие спрашивали, какую сумму взыскать с виновного за моральный вред. я вот немного разъяснений по этому вопросу ( может, кому-то и пригодится) :

1.Чем регламентируется :

Согласно пункту 3 Постановления пленума Верховного суда Украины «О судебной практике по делам о возмещении морального (неимущественного) вреда» № 4 от 31 марта 1995 года, под моральным вредом следует понимать потери неимущественного характера вследствие моральных или физических страданий или других негативных явлений, причиненные физическому или юридическому лицу незаконными действиями или бездеятельностью других лиц.

2.В чём состоит :
Согласно действующему законодательству, моральный вред может состоять, в частности: в унижении чести, достоинства, престижа или деловой репутации, моральных переживаниях в связи с повреждением здоровья, в нарушении права собственности (в том числе интеллектуальной), прав, предоставленных потребителям, других гражданских прав, в связи с незаконным пребыванием под следствием и судом, в нарушении нормальных жизненных связей из-за невозможности продолжения активной общественной жизни, нарушения отношений с окружающими людьми, при наступлении других негативных последствий.

Под неимущественным вредом, причиненным юридическому лицу, следует понимать потери неимущественного характера, которые настали в связи с унижением его деловой репутации, посягательством на фирменное наименование, товарный знак, разглашением коммерческой тайны, а также совершением действий, направленных на снижение престижа или подрыв доверия к его деятельности.

Так, моральный вред может состоять, в частности:

? в физической боли и страданиях, которых физическое лицо испытало в связи с увечьем или другим повреждением здоровья;

? в душевных страданиях, которые физическое лицо испытало в связи с противоправным поведением относительно него самого, членов его семьи или близких родственников или в связи с уничтожением или повреждением его имущества;

? в унижении чести, достоинства, а также деловой репутации физического или юридического лица.

3.Кто принимает решение :

Согласно ст. 24 ГПК Украины, споры о возмещении морального (неимущественного) вреда подведомственны суду, если хотя бы одной из сторон в них является гражданин (физическое лицо). Суду подведомственны также споры между юридическими лицами о возмещении морального (неимущественного) вреда, если эти требования взаимосвязаны с другими требованиями, решение которых отнесено к ведению суда общей юрисдикции (например, об опровержении распространенной информации и возмещении в связи с этим причиненного морального вреда). яски по данной категории дел подаются по месту нахождения ответчика, кроме случаев, когда истцу предоставлено законом право выбора подсудности.

4.Что нужно отображать в исковом заявлении :

В исковом заявлении о возмещении морального (неимущественного) вреда должно быть указано: содержание исковых требований (то есть в чем именно состоит моральный вред), изложение обстоятельств, на которых основываются исковые требования (какими именно неправомерными действиями или бездеятельностью причинен этот вред и указание доводов, подтверждающих иск).

5.Что подлежит выяснению по существу :

Согласно общим основаниям гражданско-правовой ответственности, обязательному выяснению при решении спора о возмещении морального (неимущественного) вреда подлежат: наличие такого вреда, противоправность действия правонарушителя, наличие причинной связи между вредом и противоправным действием правонарушителя и вины последнего в его причинении. Суд, в частности, должен выяснить, чем подтверждается факт причинения истцу моральных или физических страданий или потерь неимущественного характера, при каких обстоятельствах или какими действиями (бездеятельностью) они причинены, в какой денежной сумме или в какой материальной форме истец оценивает причиненный ему вред, а также другие обстоятельства, которые имеют значение для решения спора.

Ответчик освобождается от ответственности по возмещению морального вреда, если докажет, что последний причинен не по его вине.

6.Как определяется размер возмещения вреда :

Размер возмещения морального (неимущественного) вреда суд определяет в зависимости от характера и объема страданий (физических, душевных, психических и т.п.), которые испытал истец, характера неимущественных потерь (их продолжительности, возможности восстановления и т.п.) и с учетом других обстоятельств. В частности, учитываются: состояние здоровья потерпевшего; тяжесть вынужденных изменений в его жизненных и производственных отношениях; степень снижения престижа, деловой репутации; время и усилия, необходимые для восстановления предыдущего состояния; добровольное (по собственной инициативе или обращению пострадавшего) опровержение информации редакцией средства массовой информации. При этом суд должен исходить из принципов разумности, взвешенности и справедливости.

п.с. но вот что непонятно мне самой : если с характером ещё понятно, то как суд ( а конкретно - судья) определяет ОБЪЁМ страданий ? Кто знает, объясните , пожалуйста.

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
Re: Что такое моральный вред и его оценка

Обьем, по моему, определяется "революционным самосознанием" или "обьемом посевания" :-[ Других мыслей в отношении украинского суда у меня нету *PARDON*

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.

Хадим написал(а):
п.с. но вот что непонятно мне самой : если с характером ещё понятно, то как суд ( а конкретно - судья) определяет ОБЪЁМ страданий ? Кто знает, объясните , пожалуйста.
объем страданий судьей определяется в соответствии со специальной шкалой, характеризующей личность пострадавшего.... либо продолжающего страдать...
напр. народный депутат - человек с ранимой психикой и каждодневными заботами о избирателях.... страдает намного сильней и болезненней какого-нибудь захолустного работника милиции,которому некогда страдать - надо работать...
вместе с этим существует огромное количество предметов,усиливающих восприятие судьей страданий каждого конкретного лица....в зависимости от перемещения данных предметов от страдающего к судье и возникает очень сильное страдание их отдающего,что находит свое отражение при принятии решений менее страдающим в это время судьей ;)

B

Bodya

Guest

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇНя
П О С Т А Н О В А
27.02.2009 № 1
Про судову практику у справах про захист гідності та честі фізичної особи,
а також ділової репутації фізичної та юридичної особи
Здесь более подробно даны ответы на многие вопросы.
Размер причиненного вреда определяется судом по совокупности всех доказательст.
НапримерЮ приводите свидетелей, что Вы страдали (чем больше, тем лучше), справки из больницы о неврозе и срыве :) и т.д.
Кроме того, есть специальная экспертиза (точно не знаю, помоему в Кривом Роге есть), оценивающая душевные переживния...

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425

Shurik53 написал(а):
Обьем, по моему, определяется "революционным самосознанием" или "обьемом посевания" :-[ Других мыслей в отношении украинского суда у меня нету *PARDON*
Да у меня тоже, но ведь люди спрашивают и идут именно в такой суд.

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425

Bodya написал(а):
...
...что Вы страдали (чем больше, тем лучше)...
Прямо, как в "Мимино" : "у меня ТАКАЯ личная неприязнь к этому человеку " :D А какая ? Каков её объём ?

Bodya написал(а):
Кроме того, есть специальная экспертиза (точно не знаю, помоему в Кривом Роге есть), оценивающая душевные переживния...
Блииин, даже не подозревала, что можно оценить что-то нематериальное, невидимое и т.п. :eek:

B

Bodya

Guest

Хадим написал(а):
Прямо, как в "Мимино" : "у меня ТАКАЯ личная неприязнь к этому человеку " :D А какая ? Каков её объём ?
А вот как раз личная неприязнь и не подходит.
Нельзя удалить аппендицит по телефону.
В каждом конкретном случае нужны свои обоснования.
Примерно такие, в связи с расопостранением недостоверной информации, которая порочит мою честь и личное достоинство, от меня отвернулись родственники (ходатайство о вызове свидетелей, которые "подтвердят" данное обстоятельство), на домной смеються соседи (сослуживцы), и также доказательства, ухудшилось состояние здоровья - и справочку. я т.д.
Хадим написал(а):
Блииин, даже не подозревала, что можно оценить что-то нематериальное, невидимое и т.п. :eek:
:)
Суд же своим решением, поновляє Ваші особисті немайнові права. я оценивает причиненный моральный вред :)
Ну покрайней мере истец обращается с таким иском в суд.

B

Bodya

Guest

Ув. Хадим. :-[
По поводу утраты силы ППВСУ №4 31.03.95
Прогнал. :-[
В остальной части, пока, все нормально :)

Симпатии
381

Хадим написал(а):
   ...
  п.с. но вот что непонятно мне самой : если с характером  ещё понятно, то как суд ( а конкретно - судья) определяет ОБЪЁМ страданий ?  Кто знает, объясните , пожалуйста.
По данному вопросу лучше обратиться к украинской рекламе и высказываниям украинских политиков.

"Соотношение цены и абсолютного качества" или еще лучше - "Качество выше цены" (что такое абсолютное качество и как его можно соотносить, сравнивать с ценой знают только украинцы).
"Domestos убивает свиной грип" (только украинцы знают лекарство от свиного грипа)
"Чувствовать свежесть и красоту" (только украинские женщины могут чувствовать красоту, интересно каким органом?)
"Аутентичность (автентичність, укр.) нации" (как можно совместить понятие подлинности {равнозначности, часто написанного на разных языках} текстового документа с понятием нация знают только украинцы).
Можно приводить и дальше многочисленные примеры .

Только украинский разум способен совмещать несовместимое, и только украинцы  знают как это делается, но никому и никогда про это не расскажут.

Боже мой... Как я люблю вас, шановні українці... Как я балдею от всего, что делается вами в нашей стране, Украине, и горжусь вами, вашей логикой, умом,  делами  и тем,  что живу вместе с вами, а, значит, горжусь, что к этому  тоже причастен.

Именно поэтому, только украинским судам украинским законом дано право определять объем страданий и определять какому размеру денежного возмещения оно соответствует(совместить несовместимое), а чаще случается, что страдания вообще были  напрасны (возмещения не будет) .

Кстати, украинцы не делают различий между украинцем по национальности и украинцем по гражданству- это одно из главных завоеваний украинского народа...Чем я тоже горжусь.

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116

"Соотношение цены и абсолютного качества" или еще лучше - "Качество выше цены" (что такое абсолютное качество и как его можно соотносить, сравнивать с ценой знают только украинцы).
"Даместас уничтожает свиной грип" (только украинцы знают лекарство от свиного грипа)
"Чувствовать свежесть и красоту" (только украинские женщины могут чувствовать красоту, интересно каким органом?)

Пришлый, а можно ссылочку об этих высказываниях нашими политиками? :D яли это родилось в вашей не по стандартам развитой головке? (судя по авке)

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116

Пришлый написал(а):
Shurik53 написал(а):
"Даместас уничтожает свиной грип" (только украинцы знают лекарство от свиного грипа)

Пришлый, а можно ссылочку об этих высказываниях нашими политиками? :D яли это родилось в вашей не по стандартам развитой головке? (судя по авке)
Указанные Вами высказывания взяты из телевизионной украинской рекламы. Смотрите и слушайте телевидение.
А "Аутентичность нации" - это от хорошо известних политиков и от Президента. Ссылки найдете сами, если очень нужно.

Высказывания озвучены Вами. Я просто процитировал Ваше. Про рекламу я знаю, смотрю ТВ. Но из Вашей речи я понял, что ЭТО говорят наши политики. яли я не правильно понял. Перечитайте свой пост.
яскать я ничего не буду. Если кто то (в т.ч я, вы) пишут, что такой-то политик сказал то-то и то-то (и по доместос в т.ч.) то желательно давать ссылку. яначе, с воспаленным мозгом можно приписать ТАКОЕ любому политику :eek:

B

Bodya

Guest

Так. Shurik53, Пришлый , ветку не попутали? :-X
Есть что сказать по сути, плиз, нечего нафиг в ветку флудеров. :-X

Kishpab

рядовой
Симпатии
0
Добрый вечер !
А кто-нибудь сталкивался с "раздвоением" определения размера морального вреда ?
Ситуация в следующем: человек АА и человек ББ пострадали в ДТП: АА причинены тел.повреждения средней тяжести, ББ - легкие ТП.
Возбуждено дело по 286 ч.1, причем ББ потерпевшим по делу не признали (несмотря на это ББ заявлен гражданский иск в УД на сумму квитанций за лекарства и 5000 морального вреда - ЗЧМТ, СГМ, 20 дней в головном отделении больницы).
Виновник ДТП заплатил АА N-ную сумму, после чего, естественно, дело закрыли в связи с раскаиванием виновного и "полным возмещением нанесенного вреда". По вышеописанному гражданскому иску в УД суд вынес решение отказать в рассмотрении и обращаться в гражданском порядке. Тут подключилась страховая компания, которая впоследствии материальный вред возместила, а вот моральный - нет, хотя в нормативных документах описано что должна, но размер определяет суд. Это что ж выходит, ББ должен идти с иском в суд, определять размер морального вреда, а потом с решением суда через N-цать месяцев снова в страховую компанию ?

Iustinianus

прапорщик
Симпатии
41
Добрый вечер !
А кто-нибудь сталкивался с "раздвоением" определения размера морального вреда ?
Ситуация в следующем: человек АА и человек ББ пострадали в ДТП: АА причинены тел.повреждения средней тяжести, ББ - легкие ТП.
Возбуждено дело по 286 ч.1, причем ББ потерпевшим по делу не признали (несмотря на это ББ заявлен гражданский иск в УД на сумму квитанций за лекарства и 5000 морального вреда - ЗЧМТ, СГМ, 20 дней в головном отделении больницы).
Виновник ДТП заплатил АА N-ную сумму, после чего, естественно, дело закрыли в связи с раскаиванием виновного и "полным возмещением нанесенного вреда". По вышеописанному гражданскому иску в УД суд вынес решение отказать в рассмотрении и обращаться в гражданском порядке. Тут подключилась страховая компания, которая впоследствии материальный вред возместила, а вот моральный - нет, хотя в нормативных документах описано что должна, но размер определяет суд. Это что ж выходит, ББ должен идти с иском в суд, определять размер морального вреда, а потом с решением суда через N-цать месяцев снова в страховую компанию ?

Это что ж выходит, ББ должен идти с иском в суд, определять размер морального вреда, а потом с решением суда через N-цать месяцев снова в страховую компанию ?

- так точно , определять размер морального вреда должен суд в порядке гражданского судопроизводства , о чем (суд) и вынесет соответствующее решение - согласно cт. 23 «Возмещение морального вреда» Гражданского кодекса Украины определено что лицо имеет право на возмещение морального вреда, причиненного вследствие нарушения его прав - тот кто считает, что его права нарушены, может обращаться в суд с иском о возмещении морального неимущественного вреда, руководствуясь статьями 16, 1167 ГК. Наличие морального вреда, противоправное поведение лица, причинившего моральный вред, существование причинной связи между вредом и противоправным поведением лица, то есть наличие его вины, — таковы условия для привлечения к ответственности согласно части 1 статьи 1167 ГК. Если отсутствует хотя бы одно из этих оснований, то нет состава гражданско-правового нарушения, а значит, отсутствует ответственность за причинение морального вреда. При этом третье основание — вина лица, причинившего моральный вред, — имеет первостепенное значение для рассмотрения в суде. Только при установлении вины лица моральный вред может быть возмещен. Если ответчик докажет свою непричастность к правонарушению, истцу будет отказано в иске. В соответствии с требованиями Гражданско -процессуального кодекса в исковом заявлении о возмещении морального вреда должно быть указано , в чем заключается моральный ущерб, какие неправомерные действия или бездеятельность к нему привели, из каких соображений истец исходил, определяя размер ущерба, и какими доказательствами это подтверждается.
Размер возмещения морального вреда суд определяет в зависимости от « характера и объема страданий (физических, психологических, душевных) и других обстоятельств ». В частности, учитываются состояние здоровья потерпевшего , тяжесть вынужденных изменений в его жизненных и производственных отношениях , время и усилия, необходимые для возобновления прежнего состояния. А в качестве доказательства того, что был моральный ущерб, может потребуется выписка из медицинской карты или же лист нетрудоспособности. То есть медицинское учреждение должно документально подтвердить что расстроило истца , что это моральный вред навредил здоровью истца
Для обоснования наличия морального вреда и размеров его компенсации к делу следует привлекать эксперта-психолога или проводить судебно-психологическую экспертизу. Перед экспертом - психологом должны быть поставлены такие вопросы :

Был ли причинён указанным человеку моральный вред в результате …. (указывается в результате чего), которое произошло (дата) вследствие (описание ситуации ) ?

Каков характер, объём, глубина и продолжительность моральных переживаний у обследуемого и чем они вызваны ?

Какие моральные и физические страдания испытали обследуемый в момент (описание ситуации ) и в последующий период ?

определение понятия «моральный вред» в ГК отсутствует. Разъясняет его постановление Пленума Верховного Суда Украины (ВСУ) «О судебной практике по делам о возмещении морального (неимущественного) вреда» № 4 от 31 марта 1995 года с изменениями, внесенными согласно постановлению Пленума ВСУ № 5 от 25 мая 2001 года. В пункте 3 данного постановления сказано, что под моральным вредом понимаются - потери неимущественного характера вследствие моральных или физических страданий либо иных негативных явлений, причиненных физическому или юридическому лицу незаконными действиями или бездействием других лиц.

Кроме того есть и такой документ как методични рекомендації „Відшкодування моральної шкоди" (лист Міністерства юстиції України від 13 травня 2004 р. № 35-13/797)

приложение :

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇНИ

ПОСТАНОВА

від 31 березня 1995 року N 4 Із змінами і доповненнями, внесеними постановою Пленуму Верховного Суду України від 25 травня 2001 року N 5

Про судову практику в справах про відшкодування моральної (немайнової) шкоди

Kishpab

рядовой
Симпатии
0
Спасибо, но я имел в виду другое - имеются ли примеры решений суда и последующих действий страховщиков, ведь по их нормативным документам страховщики возмещают не весь моральный вред, а в определенной части от чего-то там...:(

---------- Добавлено в 11:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:04 ----------

И в догонку...
Имеет ли право ББ в моем изначальном примере обжаловать постановление суда о закрытии дела как незаконного в связи с тем, что ВЕСЬ вред, нанесенный противоправным деянием виновного, возмещен на тот момент (да и по сей день) не был ?

Последнее редактирование:

Александр 461

младший сержант
Симпатии
19
Можно говорить о том, что в результате совершенного преступления причинен не материальный вред - моральный ущерб. Обосновать его самому потерпевшему практически невозможно. Примерно с начала 2000 года об этом начал писать по этому поводу (если не ошибаюсь Шевчук Петр или Виктор - зампред Верховного суда Украины). Т.е. Им издавались книги, написанные путем анализа судебной практики, которая на тот момент практически отсутствовала.
На сегодняшний день в следственных подразделениях никто более менее вразумительно не сможет Вам объяснить что это такое и о чем идет разговор, за редчайшим исключением.
Есть лица которые проводят этот вид экспертиз, года два как появились первые специалисты в Киевском НИИ судебных экспертиз.
Многие следователи после обращений потерпевшей стороны о проведении подобных исследований, прямо демонстрируя ничем не прикрытое нежелание заниматься расследованием дела, мотивируя сроками, занятостью и т.д. отвечают отказом, делая вид, что не понимают зачем это нужно вообще и возможно-ли это в частности.
Следователи в нарушение требований 22 УПК Украины избегают назначения экспертиз, по-этому назначение исследований могут проводить защитники, представители и сами потерпевшие.
Т.е. из постановления следователя, судьи, прокурора береться фабула дела и пишеться цель проведения таких исследований, кому поручаеться.
Следует отметить, что важно понимать к кому обращаться с подобной просьбой...
Для проведения этого вида экспертизы не требуеться лицензии.

Александр 461

младший сержант
Симпатии
19
на сегодняшний делаеться либо по настоянию адвоката - следователем, судьей по постановлению о назначении экспертизы или по запросу адвоката - мнение специалиста. При наличии мнения специалиста он вызываеться в суд. Проводят как я уже говорил или НИИСЭ или частники имеющие соответствующую подготовку.
ТАк помагая товарищу у которого родной брат погиб в ДТП а осталась жена и 15 летний ребенок, обратились к психологу, который по жене написал мнение на 122000 гривен. Всего по делу 4 потерпевших, в настоящее время дело в суде, по остальным назначений пока не было. Но о ребенке и маме нужно позаботиться...
РАнее слышал о такой возможности несколько лет назад, пробовать не доводилось. Со слов проводивших - следователей сумму суды не уменьшали.

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,990
сейчас оценку морального ущерба могут сделать судебные эксперты. Сумма взыскивается судами полностью и ее размер оспариванию не подлежит...

Симпатии
258
.
Со слов проводивших - следователей сумму суды не уменьшали.

Консультировала соседку по вопросу возмещения морального вреда из вредности)))...сделали очень просто взяли справку (фонарную), а потом заключение психолога во сколько примерно обойдется лечение с еженедельными походами к нему в течение года-результат суд полностью удовлетворил требования))

Сверху