Цифровая запись разговора про взятку

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

oleg orenda

генерал-лейтенант
Reaction score
10,395
Господа,помогите советом штатскому! Почему рекомендуется документирование противоправной деятельности лица(разговор о договоренности про передачу взятки) производить на аналоговые носители(пленку).
А ведь порой ОБЕПовцы пишут на цифру,и просто колят под чистуху.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,911
Рекомендуется - не значит обязательно должно. Главное чтоб к нужному моменту (читай - суду) никуда не исчез цифровой ОРИГИНАЛ записи и само устройство, на которое производилась запись. Ибо если у Вас будут только копии записей, а не будет оригинала и самого диктофона - могут возникнуть проблемы в доказывании что запись настоящая.

Mavidaz

старшина
Reaction score
60
а еще цифровую легче сфальсифицировать

oleg orenda

генерал-лейтенант
Reaction score
10,395
Рекомендуется - не значит обязательно должно. Главное чтоб к нужному моменту (читай - суду) никуда не исчез цифровой ОРИГИНАЛ записи и само устройство, на которое производилась запись. Ибо если у Вас будут только копии записей, а не будет оригинала и самого диктофона - могут возникнуть проблемы в доказывании что запись настоящая.
Что значит ОРИГИНАЛ цифровой записи???? Он чем то отличается от копии?????
Ведь на аналоге можно сравнить дорожки и головку ,а на цифре как?

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,911
Что значит ОРИГИНАЛ цифровой записи???? Он чем то отличается от копии????
Естественно (не на слух конечно, там дело в свойствах файла - когда создан, на чём и т.д.)
Ведь на аналоге можно сравнить дорожки и головку ,а на цифре как?
А :censored: его знает! Появятся на форуме эксперты - должны прояснить этот нюанс.

oleg orenda

генерал-лейтенант
Reaction score
10,395
Естественно (не на слух конечно, там дело в свойствах файла - когда создан, на чём и т.д.)
А :censored: его знает! Появятся на форуме эксперты - должны прояснить этот нюанс.
В каких свойствах файла???? Во времени его создания???
Ну был он созда в 12-00,ну и что????? При чем тут файл????
Сейчас на домашнем компе можно так синтезировать и склеить ,что на слух вы не отличите,как вы в деталях описываете ,как лично валили Кенеди.

ЗЫ Ну разве что еще вязаться к фоновым шумам.

Последнее редактирование:

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,911
Сейчас на домашнем компе можно так синтезировать и склеить ,что на слух вы не отличите,как вы в деталях описываете ,как лично валили Кенеди.
Да я смотрю - Вы профи! Ну так синтезируйте, склейте и попробуйте использовать данный файл в уголовном деле как доказательство. Да Вас даже потом колоть не нужно будет - всё покажет экспертиза

oleg orenda

генерал-лейтенант
Reaction score
10,395
Вот теория.А как оно у нас на ПРАКТИКЕ????
http://bezopasnost.org/DownloadableContentHandler.ashx?mediaId=6443efef-d131-4f95-ab32-5d30fbcd5abb

Да я смотрю - Вы профи! Ну так синтезируйте, склейте и попробуйте использовать данный файл в уголовном деле как доказательство. Да Вас даже потом колоть не нужно будет - всё покажет экспертиза
Да я не профи.Мне необходимо только что бы эксперт на вопрос -А можете ли вы полностью быть уверенны в том,что в данную запись не было каких либо вмешательств??? Ответил-Нет,не могу .)))

Вот пример.Живой так сказать.Случай со знакомой.Кроме записи на цифре -ничего.Стоило ей трепыхаться ,или нет????Ну,на ваш взгляд???
http://reyestr.court.gov.ua/Review/30375787

Последнее редактирование модератором:

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,911
Мне необходимо только что бы эксперт на вопрос -А можете ли вы полностью быть уверенны в том,что в данную запись не было каких либо вмешательств??? Ответил-Нет,не могу .)))
К Вашему сведению, ни один эксперт не ответит на подобный вопрос со 100%-ной уверенностью (это Вам так, к сведению. И это касается практически ЛЮБОЙ экспертизы, а не только фоноскопической). Сильно напрягаться не буду поскольку не являюсь специалистом в данной области. Подтянутся эксперты - объяснят более внятно.

aleks999

Ветеран
Reaction score
34,010
Ну,на ваш взгляд???
Интересный вопрос, особенно учитывая то, что на руках приговор...
Кроме записи на цифре -ничего.
"по делу доказательствами в их совокупности:..."
"...Протоколом просмотра аудио- и видеозаписей легализированных материалов оперативно-технических средств..."
Основное, я выделил жирным! Большее не входит в вашу компетенцию....

Стесняюсь спросить, а с какой целью интересуетесь????

Мне необходимо только что бы эксперт на вопрос...
Вопрос, Вами описанный, будет сразу же отклонён экспертом.
А, вообще, список вопросов, на которые может ответить эксперт, при проведении фоноскопической экспертизы, можно найти в открытом доступе на сайте Минюста и в методиках экспертиз.:blush:

oleg orenda

генерал-лейтенант
Reaction score
10,395
Интересный вопрос, особенно учитывая то, что на руках приговор...

"по делу доказательствами в их совокупности:..."
"...Протоколом просмотра аудио- и видеозаписей легализированных материалов оперативно-технических средств..."
Основное, я выделил жирным! Большее не входит в вашу компетенцию....

Стесняюсь спросить, а с какой целью интересуетесь????
368 очень интересная статья.В нашей стране под нее может попасть каждый.Вот и разбираю ее по составляющим-теория,практика.

ЗЫ Ну может человек иметь хобби?)))))
ЗЫЫ Вообще то я цивилист,но со временем планирую работать с уголовкой.))))

Вопрос, Вами описанный, будет сразу же отклонён экспертом.
А, вообще, список вопросов, на которые может ответить эксперт, при проведении фоноскопической экспертизы, можно найти в открытом доступе на сайте Минюста и в методиках экспертиз.:blush:
Если вам не трудно-ткните носом.))))
А то чето не найду.((((

aleks999

Ветеран
Reaction score
34,010
368 очень интересная статья.В нашей стране под нее может попасть каждый.Вот и разбираю ее по составляющим-теория,практика.
Ну, вам, как юристу, хочу напомнить, что в ст.368 - специальный субъект и каждый, под её действие попасть не может...
А, вот, насчет "теория, практика" - просто ознакомьтесь с соответствующими материалами Пленума Верховного Суда и Верховного Суда...

Если вам не трудно-ткните носом.))))
А то чето не найду.((((
Попробуйте в разделе: НИИ судебных экспертиз)))))

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
30,304
А можете ли вы полностью быть уверенны в том,что в данную запись не было каких либо вмешательств??? Ответил-Нет,не могу
а он если не дурак так и ответит....

вы думаете почему пленки Мельниченко не есть доказательство? Даже амеры не смогли дать заключение о подлинности... При правильном подходе установить наличие монтажа - не возможно. Именно по этому экперты пишут "признаки монтажа не выявлены"... Не сам монтаж - а его признаки.

aleks999

Ветеран
Reaction score
34,010
вы думаете почему пленки Мельниченко не есть доказательство?
Может, потому, что сей "кадр", не может определиться с "устройствами", на которые изначально велась запись.:blush:
Именно поэтому там проблемы с определением следов монтажа. Но, как правило, опытный эксперт, имеющий всё необходимое для проведения экспертизы, на 99% скажет, подвергалась ли запись монтажу или нет. Особенно когда речь идёт о спецтехнике....

Да, совсем забыл, не могут использоваться в качестве доказательств материалы, полученные незаконно....:pardon:

Последнее редактирование:

expert_inf

младший сержант
Reaction score
33
Использовать диктофонную запись когда вы даете взятку вообще противозаконно, по сути это незаконное занятие ОРД и доказательством будет признана только по решению судьи.
Наличие следов монтажа выявит:
на аналоговом - фоноскопическая экспертиза, на цифровом комп. техн. экспертиза.

getikalex

майор
Reaction score
1,067
Вообще-то Конституционный суд определил, что доказательством не может быть запись, сделанная абы кем, абы как.
В аспекті конституційного подання щодо суб'єктів одержання доказів у кримінальній справі в результаті здійснення оперативно-розшукової діяльності положення першого речення частини третьої статті 62 Конституції України ,відповідно до якого обвинувачення не може ґрунтуватися на доказах одержаних незаконним шляхом, слід розуміти так, що обвинувачення у вчиненні злочину не може ґрунтуватися на фактичних даних, одержаних в результаті оперативно-розшукової діяльності уповноваженою на те особою без дотримання конституційних положень або з порушенням порядку, встановленого законом, а також одержаних шляхом вчинення цілеспрямованих дій щодо їх збирання і фіксації із застосуванням заходів, передбачених Законом України "Про оперативно-розшукову діяльність" , особою, не уповноваженою на здійснення такої діяльності.
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/v012p710-11

Во-вторых, приговор, приведенный в качестве примера выше, не совсем корректен в условиях нового УПК. Сегодня прослушка и фиксация ведется на основании определения апеляционного суда в уголовном производстве. (Раньше в рамках ОРД было легче замутить без всяких судов)

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Господа,помогите советом штатскому! Почему рекомендуется документирование противоправной деятельности лица(разговор о договоренности про передачу взятки) производить на аналоговые носители(пленку).
А ведь порой ОБЕПовцы пишут на цифру,и просто колят под чистуху.
Это первый пост фигуранта....безобидный и пушистый ну, а потом почитайте тему,оказывается он и юрист и большой специалист....а вы повелись на троллинг,пытаетесь дать советы, которые ему не нужны...
Закрыто.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху