ЦРУ причастно к организации переворота в Иране в 1953 г.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

slavovich

подполковник
Reaction score
24,748
ЦРУ опубликовало секретные документы, впервые признав свою роль в организации государственного переворота в Иране в 1953 году.
Демократически избранный премьер-министр Ирана Мохаммед Моссадык был отстранен от власти после того, как заявил о своих планах по национализации нефтяной промышленности страны.
Документы были Нажать опубликованы Архивом национальной безопасности в связи с 60-летием переворота. Эти документы ЦРУ по новейшей истории Ирана датируются середной 1970-х гг.
В выдержке одного из них утверждается, что "военный переворот был осуществлен под руководством ЦРУ".
На роль США в иранских событиях 1953-го года ссылались в своих публичных выступлениях госсекретарь Мадлен Олбрайт в 2000 году и президент Барак Обама в 2009 году, однако до сих пор спецслужбы не комментировали этот вопрос.
Кроме того, из документов следует, что британская разведка MИ-6 работала тогда в тесном взаимодействии с американскими спецслужбами.
По словам редактора найденных документов Малкольма Бирна, они важны не только потому, что проливают свет на работу спецслужб, но и потому, что о событиях 1953-года до сих пор часто рассуждают все заинтересованные стороны, включая нынешние власти Ирана.
Моссадык победил на выборах в 1951 году, после чего в Иране прошла национализация нефтяной промышленности, которую до этого контролировала британская Англо-персидская нефтяная компания (позже ставшая BP).
Национализация вызвала серьезную обеспокоенность в США и Британии, которые рассматривали иранскую нефть как важный ресурс для восстановления экономики, сильной пострадавшей за годы Второй мировой войны.
Еще один фактором было противостояние двух систем в рамках холодной войны.
"Иран встал перед реальной угрозой оказаться за железный занавесом. Если бы так произошло, это бы означало победу СССР и стало бы мощным ударом по позициям Запада на Ближнем Востоке", - поясняет автор одного из документов Дональд Уилбер.
"Ничто, кроме как план тайных действий, приведенный ниже, не сможет исправить существующее положение дел", - говорится в одном из документов. Далее следует описание действий ЦРУ, которое готовило переворот, размещая очерняющие Моссадыка истории в иранской и американской прессе.
ЦРУ и MИ-6 оказали поддержку сторонникам беглого шаха Мохаммеда Резы Пехлеви и организовали акции протестов против политики Моссадыка. На сторону манифестантов перешла армия, и к 19 августа 1953 года все члены правительства Моссадыка либо бежали из страны, либо были арестованы.
Шах Пехлеви вернулся в Иран и стал союзником США до своего свержения в 1979 году в результате исламской революции.

Выдержка из архивных документов ЦРУ
К концу 1952 г. стало понятно, что правительство Моссадыка не может достичь договоренности по нефти с заинтересованными странами Запада... Мотивом гбыло главным образом желание Моссадыка укрепить личную власть.
Безответственные решения, принимавшиеся на эмоциях и в тесном сотрудничестве с коммунистической партией Ирана, ослабили позиции шаха и иранской Армии до опасного уровня.
Учитывая эти факторы, было решено, что перед Ираном встала реальная угроза оказаться по ту сторону железного занавеса. Если бы так произошло, это означало бы победу СССР в холодной войне и стало бы мощным ударом по позициям Запада на Ближнем Востокеhttp://www.bbc.co.uk/russian/international/2013/08/130820_cia_iran_coup.shtml
Вот так, скоро, ЦРУ расскажет за развал СССР, только главных героев не укажет, но они и так понятны.

Наталья Д

лейтенант
Reaction score
746
Вот так, скоро, ЦРУ расскажет за развал СССР, только главных героев не укажет, но они и так понятны.
Угу, а потом нам расскажут про разноцветные революции, весну в Египте в начале августа... Лет через 60... или какой там срок годности у секретных материалов...

kod75

/на доске почёта/
Reaction score
317
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Та пофиг кто организовал или не организовал. Гораздо важнее, то что основной массе граждан бывшего союза было глубоко плевать на этот союз. А сейчас начинаются стоны: "а вот раньше и небо голубее и трава зеленее и девки красивее и я моложе..."!
А вот Вы, лично, Славович, где были в период с 19-21.08.1991? Может на баррикадах, так сказать, грудью защищали вместе с Натальей Д и остальными?

slavovich

подполковник
Reaction score
24,748
Та пофиг кто организовал или не организовал. Гораздо важнее, то что основной массе граждан бывшего союза было глубоко плевать на этот союз.
У вас в прекрасном далёко может всегда было плевать на СССР, а у меня в Луганске народ всегда жалел и сейчас жалеет за СССР, то-есть за стабильностью, которая была при СССР.

А вот Вы, лично, Славович, где были в период с 19-21.08.1991? Может на баррикадах, так сказать, грудью защищали вместе с Натальей Д и остальными?
А вот Вы, лично, какого фига перешли на личности, не ваше дело кто, где и когда был.

nukus

подполковник
Reaction score
800
Вообще-то, ЦРУ - это "мальчик для битья", а реально там великое множество служб про которые мало кто слышал. Кто и что про деятельность АНБ знает ? А между тем бюджет ЦРУ составляет всего 10% от бюджета АНБ. Еще РУМО есть (аналог нашего ГРУ) А еще есть конторы типа ADL, которая, вроде, как и не спецслужба, а вроде, частная еврейская лавочка по поиску "проклятых антисемитов", но, на самом деле этого всего лишь прикрытие, а чем она на самом деле занимается --проще пролезть в форт Нокс с видеокамерой. Я вполне серьезно. Посмотрите какой у этой "правозашитной" конторы скромный офис. И это все для только того, чтобы "антисемитов ловить", ага..

Наталья Д

лейтенант
Reaction score
746
slavovich, Думаю, что kod75 вместе со всеми смотрел "Лебединое озеро", но себе он это прощает, претензии только к нам двоим)))

А не, и к остальным тоже)))

kod75

/на доске почёта/
Reaction score
317
slavovich, Думаю, что kod75 вместе со всеми смотрел "Лебединое озеро", но себе он это прощает, претензии только к нам двоим)))

А не, и к остальным тоже)))
Не смотрел, слушал, ехал в поезде Киев-Санкт Петербург. Вот там по радио сутки и крутили классику:) Кстати, претензий никаких, ни к кому. Между прочим, мне было на тот момент 15 лет. Что, по Вашему, я должен себе простить? Вопросы к более старшим товарищам, которые жопы бялись оторвать от дивана для защиты любимого союза. А сейчас стонут как все плохо, и как раньше было хорошо.

kod75

/на доске почёта/
Reaction score
317
не ваше дело кто, где и когда был.
То есть Вы отказываетесь признаться, почему Вы нарушили присягу и не защитили Советскую Родину от "преступников", которые ее (Родину) разваливали? Если в Вашем Луганске так любили союз, сколько человек вышли на баррикады в 91-м? А если не вышли, то почему? Опять скажете не мое дело? Так говорят, когда крыть нечем, уважаемый. Заканчиваю дискуссию, она безперспективна.

"...и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами."

Последнее редактирование:

Серг

старший прапорщик
Reaction score
162
То есть Вы отказываетесь признаться, почему Вы нарушили присягу и не защитили Советскую Родину от "преступников", которые ее (Родину) разваливали?
Давайте не будем говорить о том чего не знаете, реально народ осознал что его кинули с единым государством после 93 года, до этого жили в какой то эйфории (поменяли название с СССР на СНГ) паспорт гражданина Украины если не ошибаюсь стали массово получать в году 96.
Насчет присяги то юридически ее никто не нарушил:
"Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины — Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать её мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами" а Приказ не поступил.
Во время ГКЧП я был на учениях в Феодосии, вернулись на базу в день окончания ГКЧП, так меня еще полгода в военную прокуратуру вызывали и я им разъяснял почему в вахтенном журнале перед выходом в море была запись ".... к бою и походу приготовить" кто служил на флоте поймет смехотворность их допросов.

slavovich

подполковник
Reaction score
24,748
Если в Вашем Луганске так любили союз, сколько человек вышли на баррикады в 91-м? А если не вышли, то почему?
Судя по вашим постам, вы даже представления не имеете, что произошло в 91-м, кто и что тогда защищал на баррикадах, как-раз если бы не тогдашние баррикады, союз мог бы существовать до сих пор. Так что если пытаетесь наехать на кого либо со своими непонятными принципами, сначала изучите и поймите вопрос обсуждения.

Заканчиваю дискуссию, она безперспективна.
А Вам её даже и начинать нефиг было.

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
Может на баррикадах, так сказать, грудью защищали вместе с Натальей Д и остальными?
А укропатриоты на каких баррикадах были? Или они просто из Москвы вестей ждали, чтоб узнать кто победил? И к кому потом примкнуть. Удался бы путч - Кравчук и его банда были бы самыми рьяными сторонниками ГКЧП. Вместе с остальными "патриотами".

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху