Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Да разная у нас религия!!!!

Alix

Ветеран
Reaction score
42,920
Филарет заявил, что Порошенко подписывал со вселенским патриархом тайные соглашения

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет утверждает, что экс-президент Украины Петр Порошенко согласился передать под управление Вселенскому патриархату множество монастырей.

Вчера 21.59

Филарет: Мы имеем одну церковь, зависимую от Москвы, а другую церковь, зависимую от Константинополя

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет считает, что томос об автокефалии не выгоден украинской поместной церкви, в чем есть частица вины экс-президента Украины Петра Порошенко. Об этом Филарет заявил в интервью журналистке Наталье Влащенко, опубликованном 1 июля на странице телеканала ZIK в Facebook.

"Он [Порошенко] подписывал тайные соглашения, про которые я, как патриарх, не знал. В этих тайных соглашениях, которые стали теперь известны, записано, что вселенский патриарх имеет на территории Украины ставропигийные объекты, то есть церковные монастыри, храмы, которые непосредственно подчиняются не предстоятелю украинской церкви, а вселенскому патриарху. Я об этом не знал", – заявил он.

По словам Филарета, пока вселенскому патриархату передали только Андреевскую церковь, но, по данным СМИ, ей должны передать "еще много монастырей", в том числе Успенскую церковь во Львове. Почетный патриарх добавил, что Украина пока не должна ничего выплачивать Вселенскому патриархату.

"Но по данным "Вестей", не мои слова, а "Вестей", мы должны платить в долларах. Я выступаю против того, чтобы Украинская православная церковь попала в зависимость от Константинопольского патриарха. И мы имеем одну церковь, зависимую от Москвы, а другую церковь, зависимую от Константинополя", – подчеркнул он.

Порошенко 17 октября 2018 года зарегистрировал в парламенте законопроект №9208 "Об особенностях пользования Андреевской церковью Национального заповедника "София Киевская". В пояснительной записке глава государства подчеркнул, что необходимо способствовать процессу образования в Украине единой поместной православной церкви и создать условия для выполнения экзархами Вселенского патриархата их функций в Украине.

18 октября Верховная Рада поддержала этот закон, а 7 ноября документ о передаче Андреевской церкви в пользование Вселенскому патриархату был возвращен в парламент с подписью Порошенко. Закон вступил в силу 10 ноября.

28 ноября Кабмин решил передать в постоянное безвозмездное пользование представительству Вселенского патриархата в Украине недвижимое имущество Андреевской церкви.

Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе 15 декабря путем слияния УПЦ КП и Украинской автокефальной православной церкви. 5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его предстоятелю ПЦУ митрополиту Епифанию в Стамбуле. Интронизация Епифания состоялась 3 февраля.

В мае между Филаретом и предстоятелем ПЦУ, киевским митрополитом Епифанием возник конфликт. Филарет заявил, что Киевский патриархат не ликвидирован, и допустил отделение УПЦ КП от ПЦУ.

20 июня прошел поместный собор УПЦ КП, на котором приняли постановление восстановить ликвидированную УПЦ КП и отказались принимать томос. По данным "Украинской правды", собрание проигнорировало большинство архиереев бывшего Киевского патриархата, который на объединительном соборе влился в ПЦУ.

24 июня синод ПЦУ принял ряд мер в отношении Филарета – его лишили права руководить епархией, но оставили в составе епископата.

https://gordonua.com/news/society/filaret-zayavil-chto-poroshenko-podpisyval-so-vselenskim-patriarhom-taynye-soglasheniya-o-kotoryh-on-ne-znal-1083246.html

47654olegg

Ветеран
Reaction score
34,905
В который раз убеждаюсь, что основанная Вальцманом ПЦУ - чистой воды политическая секта... К религии она не имеет никакого отношения...

Кинот Святой Горы Афон обратился к министру иностранных дел Греции Йоргосу Катругалосу, чтобы тот дал оценку визиту на Святую Гору делегации Поместной Церкви Украины. Об этом сообщает пресс-служба Сербской Церкви.
В письме говорится, что украинский архиерей Михаил Зинкевич устроил псевдо-патриотическую акцию с размахиванием украинского флага и пением гимна.
"Такое действие этого митрополита является нарушением статьи 184 Конституции Афона: "Все моральные, религиозные, церковные, социальные, националистические и любые другие виды пропагандистских действий на Святой Горе категорически запрещены", -
сказано в обращении.
По убеждению Кинота, такое поведение "несовместимо с исихастским, духовным и священным характером нашей Святой Земли и ее тысячелетней традицией, создает опасный прецедент для повторения подобных действий любой стороной и разжигание националистических конфликтов; полностью противоречит Уставу Святой Горы".
Кинот Святой Горы, в связи с вышеупомянутыми действиями, просит МИД Греции принять необходимые меры и предотвратить подобное в будущем.
https://strana.ua/news/210121-kinot-svjatoj-hory-afon-napravil-protest-ministru-inostrannykh-del-hretsii-iz-za-vizita-episkopa-ptsu.html

47654olegg

Ветеран
Reaction score
34,905
Константинопольский патриархат установил налог в размере от €4 тыс. до €20 тыс. для каждого прихода так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ). Об этом сообщил управляющий делами канонической Украинской православной церкви (УПЦ) митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в передаче телеканала NewsOne.
По словам митрополита, Константинопольский патриарх Варфоломей пытался устроить встречу с новым президентом Украины Владимиром Зеленским на предмет его готовности выполнять обещания своего предшественника Петра Порошенко о передаче церковных святынь. "Такая встреча не удалась. Когда это не получилось, Эммануил [митрополит Галльский] выставил Епифанию [главе ПЦУ] счет", - сказала он. По словам митрополита, "наименьшая сумма налога с прихода составляет €4 тыс., а наибольшая - €20 тыс.".
Именно после этого, подчеркнул священнослужитель, глава раскольнического Киевского патриархата Филарет стал противником томоса об автокефалии.
Информацию о налогах телеканалу NewsOne подтвердили также в ПЦУ. В частности, там сообщили, что приходы ПЦУ в совокупности должны выплатить Константинополю €28 млн.
https://tass.ru/obschestvo/6658013

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
28,603
Информацию о налогах телеканалу NewsOne подтвердили также в ПЦУ. В частности, там сообщили, что приходы ПЦУ в совокупности должны выплатить Константинополю €28 млн.
Можно считать ПЦУ - ФСЁ!!! Попы своё кровно отобранное и пожертвованное ни за что не отдадут!

SHtanga

генерал-полковник
Reaction score
19,870

mastif

генерал-лейтенант
Reaction score
12,657
Представители так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) совершили рейдерский захват прихода Иоанна Златоуста, принадлежащий неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) в селе Пивни Фастовского района Киевской области. Об этом в четверг, 1 августа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-центр УПЦ КП.

Уточняется, что до инцидента бывший настоятель прихода священник Николай Журило пытался обманом собирать подписи членов общины и сельчан за переход общины в ПЦУ.

«Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет своим приказом уволил священника Николая Журило с поста настоятеля прихода и назначил нового настоятеля — священника Николая Гребинченко», — указано в сообщении.

Отмечается, что после этого членов Киевского патриархата в селе Пивни начали запугивать, чтобы они «сменили церковную принадлежность и перешли в подчинение ПЦУ». 30 июля представители ПЦУ во главе с секретарем Киевской епархии прибыли в Пивни, чтобы совершить захват храма.

В результате этого между ПЦУ и УПЦ КП произошли столкновения. Уточняется, что один из старейших священников благочиния протоиерей Георгий Кушнирук тяжело пострадал от рук священников ПЦУ.

Из-за захвата храма верующие Украинской православной церкви Киевского патриархата сейчас не имеют возможности молиться в своем родном храме.

https://iz.ru/905320/2019-08-01/na-ukraine-predstaviteli-ptcu-zakhvatili-khram-kievskogo-patriarkhata

Замечательная новость. Что посеешь -- то и пожнёшь,

pankrat12

Ветеран
Reaction score
133,006
УАПЦ официально прекратила существование
Украинская автокефальная православная церковь официально прекратила существование, присоединившись к Киевской митрополии УПЦ – ПЦУ. Об этом сообщают «Українськi Новини» со ссылкой на «Голос Украины».
Запись о прекращении организации внесена в Единый госреестр юрлиц, физлиц-предпринимателей и общественных объединений 29 июля.
Кредиторы могут заявить свои требования до 3 октября, указано в сообщении. Кроме того, отозваны все доверенности, изданные на имя УАПЦ до 29 июля.
https://nbn.ua/country/v-ukraine-likvidirovali-pravoslavnuju-cerkov/?fbclid=IwAR0sgwLy17jsj-X1tMP1MGJzPecJxbbtIP5H-UDi_MaMLHWX8_2yZON_bA4

iip

капитан
Reaction score
649
УПЦ КП перестала существовать: в Минкульте сделали важное заявление

Министерство культуры Украины официально подтвердило, что Киевская патриархия ликвидированной Украинской православной церкви (УПЦ КП) прекратила существование путем присоединения к Киевской митрополии Православной церкви Украины (ПЦУ).
Сопротивляется Филарет:

Бывший предстоятель УПЦ КП патриарх Филарет утверждает, что не обращался в Министерство юстиции и Минкультуры с заявлением об отмене регистрации Киевской патриархии УПЦ КП.
Об этом он заявил во время пресс-конференции в среду, сообщает корреспондент Укринформа.
“Что нас особенно беспокоит, что и Министерство культуры, и Министерство юстиции тоже приняли решение о снятии с регистрации Киевской патриархии. Этого права они не имеют. Почему не имеют? Потому что я не обращался к ним о ликвидации Киевской патриархии. А без обращения патриарха или руководителя той или иной даже епархии Министерство юстиции, Министерство культуры не имеют права ни регистрировать, ни снимать с регистрации”, - заявил владыка.
Он добавил, что есть епархии, которые перерегистрировали свои уставы с Киевского патриархата на Православную церковь Украины. Однако, по словам Филарета, Киевская патриархия "не подавала прошение о перерегистрации на ПЦУ".
“А раз мы не подавали, то Министерство юстиции не имеет права без нашего согласия, без нашей просьбы снимать нас с регистрации. И поэтому мы подали в суд на Министерство культуры, которое незаконно сняло с регистрации Киевскую патриархию и Украинскую православную церковь Киевского патриархата. Суда пока не было, но иск мы подали”, - отметил патриарх.

https://www.ukrinform.ru/rubric-society/2751518-filaret-govorit-cto-bez-ego-obrasenia-ne-imeut-prava-otmenat-registraciu-upc-kp.html

domen123

Ветеран
Reaction score
1,996
А тем временем:

Папа римский изменил текст молитвы "Отче наш"
Понтифик утвердил третье издание книги "Миссал".

Папа римский Франциск изменил текст главной молитвы "Отче наш". Новые слова приводятся в утвержденном им третьем издании книги "Миссал", которая определяет порядок проведения мессы. Теперь вместо слов "не введи нас во искушение" следует произносить "не дай нам поддаться искушению".

Также сообщается, что изменены слова главного христианского богослужебного гимна "Слава в вышних Богу". Там фраза "мир людям доброй воли" заменена на фразу "мир на земле людям, возлюбленным Господом".
Ранее папа Франциск призывал изменить слова молитвы "Отче наш", так как в существовавшем варианте создавалось впечатление, будто Бог провоцирует людей на искушение, а это не так.
https://www.mk.ru/social/2019/06/06/papa-rimskiy-izmenil-tekst-molitvy-otche-nash.html

Жаль нет возможности оглядеть ан самый древний первоисточник и воспринять его ан языке оригинала, когда-то хотелось прочесть све наиболие влиятельные реглигиозные труды, включая библию. Но. наверное еще не дорос до такой литературы ибо библии хватило ровно до Ноя, до того самого момента, где одного из сыновей изгоняют за то, что он воочию узрел нагого отца своего, лежавшего в прекрасном забитье после детального знакомства с возможностями виноградных лоз.

komiv

полковник
Reaction score
2,850
А тем временем:
Эта "новость" подача журнашлюшек слабо понимающих о чем вообще идет речь и думающих, что Господь говорил на церковно-славянском, а не на арамейском
Католики редактируют “Отче наш”? Но почему мы не замечаем действительно важное
https://www.pravmir.ru/katoliki-redaktiruyut-otche-nash-no-pochemu-my-ne-zamechaem-dejstvitelno-vazhnoe/

komiv

полковник
Reaction score
2,850
это просто здесь оставлю:
Зачем Церковь, если Бог в душе?
=========================
Часто слышишь: "Я не иду в Церковь, потому что вера в Бога - это одно, а Церковь — это другое. Бог - Он в душЕ". Если рассматривать словарное значение этих выражений, то, действительно, «вера в Бога» — это одно, а «Церковь» — это другое. Однако, мне кажется, только люди очень к себе снисходительные могут так легко сказать, что Бог у них в душе.

Что касается меня... Вот я хотел бы, чтоб в моём сердце Он мог быть, но — что я сделал для этого?.. Бог не может быть во мне, это абсурдно, в той грязи, которую я в себе таскаю, сказать, что у меня в душе... БОГ?!..

Да, конечно, без какого-то Его присутствия душа, думаю, просто мгновенно окончила бы существование. Но тогда, если есть в моей душе Бог, то Он там уж точно не один... Как у Достоевского: «Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей», и добавлю, если б только дьявол! Я ведь сам, сам и люблю Его, и борюсь с Ним, вот в чём дело!..

Поэтому мне нужно признаться: Бога в душе, в такой душе! — нет, я его сам изгоняю, обращая постоянно во зло свободу, которую Он мне дал.

Но это сознавать — горько, больно, иногда просто ужасно сознавать такое!

Зачем я иду в Церковь? Ой, как же медленно, словно в страшном сне, словно в замедленной съёмке! — иду я в Церковь, для того, чтобы... Чем объяснить?

Когда обнаружили опухоль, я пошёл на операцию; мне страшно было ложиться на стол, но опухоль носить в себе — словно растягивать смерть как резину — ещё страшнее. И после операции, когда знал, что опухоль вырезали, появляется надежда: а вдруг я ещё смогу жить? И стало немножко легче при этой мысли. А дальше ещё химиотерапия, чтобы попытаться убить эту онкологическую дрянь в лимфе, в крови... Такие сильные лекарства, что тошнит и волосы выпадают... Но когда лекарства эти подействовали, и мне сообщили, что анализы пришли в норму, и появился шанс — я уже благодарил, благословлял врачей за всё, что они для меня сделали. Хотя бы и за один только шанс выздороветь...

Я иду в Церковь за своим шансом.

Мне хочется избавиться от того страшного сознания, которое хуже опухоли — что Бога во мне нет, что я не умею и не могу жить так, как только и нужно жить, если хочешь, чтобы Бог...

Ничтожная, дрянная жизнь, которую я веду — да что говорить о Боге в душе?! — И я иду в Церковь.

Она — и больница, и родина, и место, где тебя по-настоящему любят, и где ты учишься любить. Христос, все таинства, вся традиция, порождённая любовью и стремлением к Нему — я в Церкви словно просыпаюсь и оттаиваю, она даёт силы и поддержку, чтобы стать лучше, даёт надежду, что Бог будет и в моей душе.

Может, и непонятны эти «устаревшие» церковные правила, но что мне предлагают взамен? Модные теорийки от чудо-голодания до психоанализа, которые претендуют, что могут всё изменить, хотя на самом-то деле решить главную мою Проблему они неспособны?..

Бога нет в моём сердце-то, и психоаналитик мне Его туда не «вправит». Бога нужно искать именно в Церкви.

Я понимаю, что тут посыпятся вопросы: это в Церкви-то, где на тебя накричать могут, деньги потребовать, обзывают друг друга еретиками и ещё чего только не делают??

Да, в Церкви. Потому так и оглушительна брань, так ужасно зловоние гноящихся, вскрытых и смердящих, наших израненных душ, оттого так абсурдна наша патологическая нелюбовь, что она — в Церкви! Что Церковь светом своим обнаруживает эти болезни. Я вижу свою жизнь в зеркале иной, святой жизни — и понимаю, что должен быть не таким, совершенно не таким, каков я есть!

Как у Бориса Гребенщикова:

«Что ж я пьян, как архангел с картонной трубой;
Как на черном — так чистый, как на белом — рябой...»

Если уберёте «белое» — я буду считать себя чистым, и это будет страшная неправда обо мне. Но я-то уже не могу жить во лжи...

«Придите ко мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас», — говорит Христос. И тянутся к Нему толпы тех, кто почувствовал, что болен, что нет Бога в душе, что душа страдает. Так раненые тянутся в лазарет. Страшная, почти неприличная в своей наготе толпа искалеченных людей, единственное отличие которых — осознание своей увечности, и поиск Врача — Бога в душу.

Отсюда и крик, и грязь — на фоне Красоты. Но Церковь не солярий, не санаторий, а скорее уж фронтовой лазарет. Тут и боль, но тут и надежда...

Может быть, кто-то считает себя вполне здоровым, а другие не знают, что в Церкви лечат.

Может, у многих действительно Бог в душе — говорю это без иронии: что я знаю о Боге и о других людях?..

Гребенщиков спел:

«Мне не нужно награды, не нужно венца,
Только стыдно всем стадом прямо в царство Отца...»

Господи, если бы речь шла о венце, о награде!.. Мне не стыдно, пусть «в стаде», в толпе. Не стыдно. Только бы Бог и вправду оказался у меня в душе, и я был бы жив...
(с)
Владимир Гурболиков
«Фома» — журнал для сомневающихся

Gost_

генерал-майор
Reaction score
4,026
ибо библии хватило ровно до Ноя, до того самого момента, где одного из сыновей изгоняют за то, что он воочию узрел нагого отца своего, лежавшего в прекрасном забитье после детального знакомства с возможностями виноградных лоз.
Дочитал до Саддома Гаморы, был в .бенях и от нечего делать малёк почитал.
Впечатление от начала сей книги тягостное: то блуд, то пьянство, то ещё какая-то хрень ....
Страшно даже дальше продолжать читать ..., что ещё там впереди натворят избранные "святые" люди ...

domen123

Ветеран
Reaction score
1,996
Эта "новость" подача журнашлюшек слабо понимающих о чем вообще идет речь и думающих, что Господь говорил на церковно-славянском, а не на арамейском https://www.pravmir.ru/katoliki-redaktiruyut-otche-nash-no-pochemu-my-ne-zamechaem-dejstvitelno-vazhnoe/
Спасибо. читал саму новость и ничего сверхъестественного в ней не нашел. Кстати, как и несколько комментариев от представителей РПЦ, которые сказали что нет у них оригинала на арамейском поэтому судить действия западных коллег не могут, как и усмотреть что либо предосудительное.

domen123

Ветеран
Reaction score
1,996
Прочитаете - поймете....
Почитал и не понял, точнее понял основной эмм.. посыл, но в детали вникнуть так и не смог из-за сложности слога и всех этих витиевато фруктовых эпитетов с афоризмами, завязанных на какой-то странный сексуальный подтекст.

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
28,603
Почитал и не понял, точнее понял основной эмм.. посыл, но в детали вникнуть так и не смог из-за сложности слога и всех этих витиевато фруктовых эпитетов с афоризмами, завязанных на какой-то странный сексуальный подтекст.
Ну согласитесь, что это лучше чем "слышь, ты, эта, ёпта, чувиха, давай перепихнемся, какнить, внатуре, те чё жалко замутить со мной..."

domen123

Ветеран
Reaction score
1,996
Ну согласитесь, что это лучше чем "слышь, ты, эта, ёпта, чувиха, давай перепихнемся, какнить, внатуре, те чё жалко замутить со мной..."
Ну тут уже кому что приятнее слышать, до когото и десятая часть вышеописанного не дойдет если его попытаться озвучить вслух. Не каждый дорос и достоин что бы ег ослух лобызали подобными словесами :)

47654olegg

Ветеран
Reaction score
34,905
Первый пошел? Интересно, что пендосы старичкам пообещали? Разрешили оставлять себе десятину?

Синод Елладської церкви підтвердив канонічність надання ПЦУ автокефалії та надав право архієпископу Афінському вирішити питання її визнання.

На офіційному сайті Елладської православної церкви опубліковано реліз з результатами засідання Священого Синоду, що відбувся 26-28 серпня цього року.

Відповідно до рекомендацій Синодальних комітетів з догматичних та канонічних питань, а також православних та міжхристиянських відносин з українського питання, Священий Синод ЕПЦ:

визнає канонічним право Вселенського патріарха на дарування автокефалії;
надає привілей предстоятелю Елладської церкви надалі займатися питанням визнання Церкви України.

https://3oko.com.ua/synod-ellads-koi-tserkvy-vyznav-kanonichnist-ptsu/

ЗЫ: И где все таки делся оригинал томаса? Петя и дальше его с собой возит или как?

Osten

старший прапорщик
Reaction score
475
Первый пошел? Интересно, что пендосы старичкам пообещали? Разрешили оставлять себе десятину?

Синод Елладської церкви підтвердив канонічність надання ПЦУ автокефалії та надав право архієпископу Афінському вирішити питання її визнання.

На офіційному сайті Елладської православної церкви опубліковано реліз з результатами засідання Священого Синоду, що відбувся 26-28 серпня цього року.

Відповідно до рекомендацій Синодальних комітетів з догматичних та канонічних питань, а також православних та міжхристиянських відносин з українського питання, Священий Синод ЕПЦ:

визнає канонічним право Вселенського патріарха на дарування автокефалії;
надає привілей предстоятелю Елладської церкви надалі займатися питанням визнання Церкви України.

https://3oko.com.ua/synod-ellads-koi-tserkvy-vyznav-kanonichnist-ptsu/

ЗЫ: И где все таки делся оригинал томаса? Петя и дальше его с собой возит или как?
А я другую информацию прочитал, И где же правда?
Еладська Православна Церква вчергове не прийняла рішень щодо визнання українських розкольників
Середа, 28.08.2019 18:31

https://news.church.ua/2019/08/28/eladska-pravoslavna-cerkva-vchergove-ne-prijnyala-rishen-shhodo-viznannya-ukrajinskix-rozkolnikiv/

47654olegg

Ветеран
Reaction score
34,905
Нашел, там все удачно разрешилось - они пытались спихнуть друг на друга. Но в итоге маратся никто не стал...

Предстоятель Элладской церкви не стал принимать решение о признании ПЦУ

Предстоятель Элладской православной церкви, архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним II отказался брать на себя ответственность и решать вопрос о признании или непризнании ПЦУ во главе с Епифанием. Об этом сообщает греческое издание "Ромфея".
28 августа завершилась работа 162-го Священного синода Элладской православной церкви. Синод рассматривал вопрос о признании новосозданной Православной церкви Украины, подконтрольной Фанару. Церковный орган Эллады признал за предстоятелем ЭПЦ право в дальнейшем рассматривать этот вопрос единолично.
Архиепископ Иероним выслушал позиции участников собрания, поблагодарил их за поддержку и признание его привилегий. Однако отказался от дарованного ему права.
"Я не могу взять на себя такую ответственность, я передам ее Синоду иерархии", - сказал клирик.
https://strana.ua/news/219270-sinod-ierarkhii-elladskoj-tserkvi-budet-reshat-vopros-o-priznanii-ptsu-v-oktjabre.html

Даже в Элладской православной церкви - которая очень-очень подконтрольна Стамбульскому Варфоломею - связывать свое имя с признанием украинских раскольников не хочет никто.
Иерархи Элладской церкви попытались сбагрить это грязное дело на архиепископа
Но не тут то было - архиепископ отказался от этой подставы, и ссамосвалил ее обратно на Синод
Крайним никто не хочет быть

Драгомир

капитан
Reaction score
934
Окружной административный суд Киева приостановил ликвидацию Украинской православной церкви Киевского патриархата.
Ну, Филарет не зря еще в мае стал подбивать под себя С-14, награждая их медалями
Понимал, что ПЦУ может привезти под его приходы "верующих" из какого-нибудь Правого Сектора:)

Alix

Ветеран
Reaction score
42,920
Константинопольський Патріархат позбавляє предстоятеля УПЦ МП Онуфрія титулу митрополита Київського
06.09.2019 10:48

Константинопольський Патріархат вирішив позбавити предстоятеля УПЦ Московського Патріархату Онуфрія титулу митрополита Київського. Станеться це після проведення Об’єднавчого собору та обрання нового голови єдиної Української Помісної Церкви.

Відповідний лист Патріарха Варфоломія в себе нa Facebook оприлюднив митрополит УПЦ МП Олександр (Драбинко).
Як зазначається в документі на ім’я Онуфрія, ієрарх УПЦ МП наразі носить титул митрополита Київського, порушуючи канони.

“Ми хотіли довести до відома Вашого Високопреосвященства ці попередньо прийняті рішення Матері-Церкви через призначених нами до Києва екзархів, але, на жаль, Ви відмовилися взаємодіяти з ними. Повертаючись зараз до того самого питання вдруге через цей Патріарший лист та звернення до Вас як “Високопреосвященний митрополит Київський”, у формі ікономії та милості, ми повідомляємо Вас, що після виборів Предстоятеля Української Церкви органом, котрий складатиметься з кліриків та мирян, Ви не зможете еклізіологічно та канонічно носити титул Митрополита Київського, котрий Ви все одно носите зараз у порушення описаних умов офіційних документів 1686 року”,наголошується в листі Варфоломія.

Константинопольський Патріарх просить Онуфрія та ієрархію Московського Патріархату тримати зв’язок із колишнім митрополитом Київським Філаретом та колишнім архієпископом Львівським Макарієм та іншими з ними, адже їх було в повній мірі поновлено Фанаром в архієрействі.

При цьому, Онуфрію дозволено брати участь у виборах голови нової єдиної Української Автокефальної Церкви.

Як відомо, згідно з умовами синодального акту 1686 року про тимчасову передачу Київської митрополії під управління Москви, митрополити Київські мали поминати першочергово Вселенського Патріарха як свого очільника. Проте ця умова не виконувалася протягом майже 300 років.

Отже, за логікою Фанара, через порушення норм акту 1686 року та відновлення цьогоріч прямої юрисдикції Константинополя над митрополією, Онуфрій не може носити титул митрополита Київського.

https://forpost.media/glavnoe/konstantinopolskij-patriarhat-pozbavljaie-predstojatelja-upc-mp-onufrija-titulu-mitropolita-kiivskogo.html

pankrat12

Ветеран
Reaction score
133,006
Схватка в ОБСЕ. Аргументы УПЦ, ПЦУ и Минкульта о ситуации со свободой в Украине

Сверху