Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Дачный кооператив

toyo

/на доске почёта/
Симпатии
43
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Всем привет. Подскажите пожалуйста, возможен ли выход из садовоческого кооператива, если дом жилой и участок приватизирован? На основание каких документов и какая процедура? Спасибо.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Всем привет. Подскажите пожалуйста, возможен ли выход из садовоческого кооператива, если дом жилой и участок приватизирован? На основание каких документов и какая процедура? Спасибо.
Пишите заявление о выходе из кооператива: так и так, целевое назначение земли поменялось (это уже не коллективное садоводство), документы прилагаю (ввод дома в эксплуатацию, акт о приватизации) прошу иключить из членов и т.д.

Даже если в Уставе нет процедуры выхода - всё равно должны будут исключить.

toyo

/на доске почёта/
Симпатии
43
Gascoigne, Спасибо!

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,941
дом жилой и приватизированный участок не означают, что ЭТО ЖИЛОЙ дом....

Он станет жилым, только когда участок станет не САДОВЫМ,а ДАЧНЫМ, или под ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЖИЛОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО.

Т.е. чтобы дом был жилым (де юре, а не де факто), надо менять целевое назначение участка, а не просто его приватизировать.

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Пишите заявление о выходе из кооператива: так и так, целевое назначение земли поменялось (это уже не коллективное садоводство), документы прилагаю (ввод дома в эксплуатацию, акт о приватизации) прошу иключить из членов и т.д.

Даже если в Уставе нет процедуры выхода - всё равно должны будут исключить.
Ой, что-то я сомневаюсь по поводу "должны". Ведь вправе и отказать в выходе. Первично ведь земля выделялась под садоводчество, а приватизация в данном случае статуса данного участка не изменила. Это первое. Второе - садоводческие участки, как правило, находятся за чертой населенного пункта, а в случае исключения участка из "садоводчества" ему нужно присваивать юридический адрес (с. Такое-то, ул. Такая-то, дом номер такой-то). А вот находится этот участок за границами любого близлежащего населенного пункта, и что? Название улиц в садоводческом товариществе - это как правило, "самопальная идея", ибо садоводческий участок имеет только НОМЕР. Или ражи участка границы населенного пункта раздвигать придется? Вряд-ли. Вот Вам и мотив для отказа.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Ой, что-то я сомневаюсь по поводу "должны".
Спу0820, должны, любой человек (кооператор:D) имеет право выйти из кооператива, даже если процедура не предусмотрена Уставом. Правда, потом ему придется самому заключать договора на обслуживание участка (вывоз мусора, подача воды и т.д.).

Как я понимаю, этот участок им не нужен именно как участкок под жилой дом?

toyo, "дача" где? в границах Херсона? И зачем вам выходить из СК? Вы хотите выйти, чтобы оплачивать коммуналку по факту, и не платить целевые взносы?

Последнее редактирование:

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Спу0820, должны, любой человек (кооператор:D) имеет право выйти из кооператива, даже если процедура не предусмотрена Уставом. Правда, потом ему придется самому заключать договора на обслуживание участка (вывоз мусора, подача воды и т.д.).

Как я понимаю, этот участок им не нужен именно как участкок под жилой дом?

toyo, "дача" где? в границах Херсона? И зачем вам выходить из СК? Вы хотите выйти, чтобы оплачивать коммуналку по факту, и не платить целевые взносы?
Все упирается в целевое назначение земли, в данном случае - садоводческое товарищество. На это всегда есть решение определенной администрации (гор.рай) о выделении определенного количества гектаров именно для садов-огородов и т.д. И как Вы себе представляете вычленить определенный участок их этих "целевых" гектаров? Это нужно решение той же администрации ПЕРСОНАЛЬНО по конкретному участку. Приватизация не влечет за собою изменения статуса земельного участка. Как он был садоводческим, так по статусу таким же и остается, Единственное что. его можно продать, подарить, передать по наследству, но без изменения статуса земельного надела.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Все упирается в целевое назначение земли, в данном случае - садоводческое товарищество. На это всегда есть решение определенной администрации (гор.рай) о выделении определенного количества гектаров именно для садов-огородов и т.д. И как Вы себе представляете вычленить определенный участок их этих "целевых" гектаров? Это нужно решение той же администрации ПЕРСОНАЛЬНО по конкретному участку. Приватизация не влечет за собою изменения статуса земельного участка. Как он был садоводческим, так по статусу таким же и остается, Единственное что. его можно продать, подарить, передать по наследству, но без изменения статуса земельного надела.

Я думаю, что всё упирается просто в выход из кооператива, а не в выход из кооператива из-за целевого изменения земельного участка. Чувствуете разницу? Люди вышли из кооператива и не платят целевые взносы жлобу-председателю (экономят).

Если им просто нужно выйти, то это сделать можно без проблем. В крайнем случае - через суд. Если же они хотят изменить статус участка как участок под жилой дом - то это будет сложнее. Всё зависит от того, что им нужно. Вот и ждем ответа.

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Я думаю, что всё упирается просто в выход из кооператива, а не в выход из кооператива из-за целевого изменения земельного участка. Чувствуете разницу? Люди вышли из кооператива и не платят целевые взносы жлобу-председателю (экономят).

Если им просто нужно выйти, то это сделать можно без проблем. В крайнем случае - через суд. Если же они хотят изменить статус участка как участок под жилой дом - то это будет сложнее. Всё зависит от того, что им нужно. Вот и ждем ответа.
Да, согласен. Но, скажем так, я лично таких ситуаций еще не встречал. Самому интересно. Хотя сам являюсь членом дачного (не садоводческого кооператива).

toyo

/на доске почёта/
Симпатии
43
toyo, Вы хотите выйти, чтобы оплачивать коммуналку по факту, и не платить целевые взносы?
Все верно.

Дача находится не в границах города, 60 км от него. Целевое назначение земли менять не нужно, просто выход из кооператива.
По поводу договоров (вода, электрооэнергия) в курсе.
Мусор никто не вывозит, сбрасывают на пустоющих територия, что образовало уже свалку :(

Arsentivna

старший лейтенант
Симпатии
173
Все верно.

Дача находится не в границах города, 60 км от него. Целевое назначение земли менять не нужно, просто выход из кооператива.
По поводу договоров (вода, электрооэнергия) в курсе.
Мусор никто не вывозит, сбрасывают на пустоющих територия, что образовало уже свалку :(
Мусор - это мелочи жизни. А не боитесь, что кооператив Вас отключит от водо- и электроснабжения? Коммуникации-то принадлежат кооперативу. Предложат Вам забрать Ваш кусок трубы и проводов и делать с ними что угодно.

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Мусор - это мелочи жизни. А не боитесь, что кооператив Вас отключит от водо- и электроснабжения? Коммуникации-то принадлежат кооперативу. Предложат Вам забрать Ваш кусок трубы и проводов и делать с ними что угодно.
Придется скважину на участке бить для воды. Правда не знаю уровень водоносных слоев на Вашей "садоводческой базе". И Энерговетряк тогда ставить придется с выходом напряжения на 12 вольт с преобразователем на 220 вольт. Все это реально, но потребует дополнительных материальных затрат.

Arsentivna

старший лейтенант
Симпатии
173
Придется скважину на участке бить для воды. Правда не знаю уровень водоносных слоев на Вашей "садоводческой базе". И Энерговетряк тогда ставить придется с выходом напряжения на 12 вольт с преобразователем на 220 вольт. Все это реально, но потребует дополнительных материальных затрат.
Таки да, реально. Но стоит ли овчинка выделки?

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Таки да, реально. Но стоит ли овчинка выделки?
По вашим же опасениям, А ВДРУГ отключат от "ВСЕГО".
При лучине жить? Романтично........, но до поры, до времени. Правда музыку послушать можно будет. Есть т.н. роторные приемники (с подзарядкой от встроенной динамомашины. Ручку покрутил некоторое время и приемник заряжен). А вот теликов таких нет. Есть такие, типа авто, что от аккамуляторов питаются. Но и сами аккамуляторы заряжать нужно

Arsentivna

старший лейтенант
Симпатии
173
По вашим же опасениям, А ВДРУГ отключат от "ВСЕГО".
А я не опасаюсь - излагаю возможный вариант. При выходе из кооператива, на мой взгляд, конфликтная ситуация этим очень может завершиться. Есть ли смысл в выходе - вот что меня интересует.

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
А я не опасаюсь - излагаю возможный вариант. При выходе из кооператива, на мой взгляд, конфликтная ситуация этим очень может завершиться. Есть ли смысл в выходе - вот что меня интересует.
Кстати, кроме СМЫСЛА в выходе немаловажна также и ВОЗМОЖНОСТЬ выхода, а также ПОСЛЕДСТВИЯ выхода. Но это мы ВОЗМОЖНО узнаем от самого инициатора проблемы.

toyo

/на доске почёта/
Симпатии
43
Может ли правление установить плату за проезд\проход по центральной и прилегающих улицах кооператива, что б добраться к сообственному частку, для граждан,которые вышли из кооператива? Как я понимаю изначально общая територия коператива это - гос.земля, которой распоряжаеться сельсовет и на основании госакта кооператив получает ее на постоянное пользование и распределяет среди физ.лиц, которые на добровольной основе орг.кооператив. Тоесть дороги для проезда к участкам являются государственной? Конституция гласит о свободе пердвижения всех кто находиться на територии Украины на законных основаниях. так все таки, возможен ли такой вариант, как оплата за проезд и правомерно ли это? спасибо

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Может ли правление установить плату за проезд\проход по центральной и прилегающих улицах кооператива, что б добраться к сообственному частку, для граждан,которые вышли из кооператива? Как я понимаю изначально общая територия коператива это - гос.земля, которой распоряжаеться сельсовет и на основании госакта кооператив получает ее на постоянное пользование и распределяет среди физ.лиц, которые на добровольной основе орг.кооператив. Тоесть дороги для проезда к участкам являются государственной? Конституция гласит о свободе пердвижения всех кто находиться на територии Украины на законных основаниях. так все таки, возможен ли такой вариант, как оплата за проезд и правомерно ли это? спасибо
Читайте Устав кооператива.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Полномочия правления (касательно установления платы). А кому принадлежат дороги - это уже следующий вопрос.

Кстати, в любом случае, можете написать заявление в прокуратуру - так и так, я такой-то такой-то, вышел из такого-то кооператива тогда-то тогда-то, прошу проверить правомерность установления платы за проезд по территории данного дачного кооператива.

Это чтобы самому не тратить кучу времени и не выяснять правомерность...

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,486
подскажите????
яко бы продлили срок упрошенной схемы приватизации земли на землю, находящуюся под частным жилым строением? правда ли? и каким нормативным документом это регламентировано?

Сверху