Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Дактилоскопирование: заставлять или не заставлять ?

Kishpab

рядовой
Симпатии
0
Закон "О милиции" наделяет нас правом дактилоскопировать людей некоторых категорий, в частности, обвиняемых в совершении преступлений. Это, по-моему, должно выглядеть так - ознакомил чела с постановлением о предъявлении обвинения - притащил валик и бланк дактокарты (или на дактосканер его сводил), клац и готово. В двух-трех экземплярах...
На деле же выходит, что многие обвиняемые, особенно по БЭПовским делам (там почти все - "уважаемые люди"...) приводят на эту процедуру с собой десятки адвокатов, которые грудью встают на защиту подопечного, кричат, что их нельзя руками трогать и в прямом смысле НЕ ДАЮТ сотрудникам милиции возможности выполнить ЗАКОННЫЕ действия.
Как думаете, кто в этой ситуации прав и нет ли здесь состава преступления (например, ст.343 УК Украины) ?

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402
Хм, а чего это такое заинтресовало ИТ ?

investigator

полковник
Симпатии
113
Как думаете, кто в этой ситуации прав и нет ли здесь состава преступления (например, ст.343 УК Украины) ?
состава преступления в чьих действиях? Да и кроме ЗУ "О милиции" есть еще УПК, который дает право следователю получать образцы для экспертного исследования. Достаточно вынести постановление об отборе образцов, огласить его человеку и спокойно дактилоскопировать, при этом, составить протокол

Хелен

подполковник
Симпатии
50
А если обвиняемый откажется от отбора образцов, как отбирать? Скрутит фигуру из трех пальцев и скажет: "Сможете - снимайте, а я руку разжимать не буду!" или во время дактилоскопии будет спазывать отпечатки. Что тогда? а таких умников хватает!!!

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,367
А если обвиняемый откажется от отбора образцов, как отбирать? Скрутит фигуру из трех пальцев и скажет: "Сможете - снимайте, а я руку разжимать не буду!" или во время дактилоскопии будет спазывать отпечатки. Что тогда? а таких умников хватает!!!
Вспомните "Бриллиантовую руку": "Для того, что-бы снять бриллианты человека можно оглушить, усыпить, напоить, наконец, с трупа... :D" Шучу конечно, но попадались и такие умники и, поверьте, есть масса способов убеждения последних в необходимости их дактилоскопирования. Помогает :blush:

investigator

полковник
Симпатии
113
а если обвиняемый к вам является откажется? Скрутит фигуру из 3 пальцев))) Думаю, что сможете его убедить. Скажу больше, у нас один не хотел мочу и кровь на образцы давать. И ничего, взяли)))

Kishpab

рядовой
Симпатии
0
Хм, а чего это такое заинтресовало ИТ ?
А у ИТ своя проблема: руководство ставит задачу - Ф.4 без дактокарты не принимать! Что, конечно не вяжется с Инструкцией о едином учете, которую, блин, прокуратура вовсю блюдет... Приходится скромному ИТ звонить полковникам (!) - начальникам ГОРО и рассказывать то, что вы пишете про способы и Законы...
Кроме того, как я сказал, с барбосами с желтыми пальцами таких проблем нет, проблемы в основном с людьми, которые в районе не кто-попало, а директора, головы и прочая и прочая. Попробуй тут найти способ...

Последнее редактирование:
Сверху